Новости часа

Военный эксперт Леонков: У России готов ответ на случай вылетов F-16 ВВС Украины с аэродромов третьих стран

Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.

Сын владельца Crocus Group Агаларов подтвердил, что Крокус Сити Холл был в залоге у Газпромбанка

Крокус Сити Холл находился в залоге у Газпромбанка, заявил на канале Россия 24 президент Agalarov Development и сын владельца Crocus Group Араза Агаларова Эмин. По его словам, информация о залоге достоверна, «Крокус Сити Холл» был передан в залог Газпромбанку в рамках сделки по рефинансированию кредита, передает РИА «Новости».

В ведомствах США появятся директора по вопросам ИИ

Белый дом поручил всем федеральным ведомствам Соединенных Штатов назначить опытных директоров, которые будут специализироваться на вопросах искусственного интеллекта. Об этом сообщила вице-президент США Камала Харрис в ходе брифинга.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Четверо напавших на «Крокус сити холл» были под воздействием психотропных веществ. Экспертиза выявила в анализах крови террористов психотропное вещество, которое меняет восприятие реальности и отключает страх.

Азербайджан обвинил спецслужбы Франции в создании шпионской сети в стране

Франция создает шпионскую сеть в Азербайджане через представителей своей спецслужбы. Об этом заявил глава Службы госбезопасности (СГБ) страны Али Нагиев. «Франция поставляет оружие и боеприпасы Армении.

В Китае заявили, что продолжат устранять ограничения на иностранные инвестиции

Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи отметил, что республика заинтересована, чтобы в страну приезжало больше иностранцев, и будет создавать для этого благоприятные возможности

Россияне вернули 100 тысяч билетов на концерты после теракта в «Крокусе»

Россияне в течение пяти дней после теракта в «Крокус Сити Холле» вернули 100 тысяч билетов на массовые мероприятия в стране. Об этом сообщил организатор Международного форума музыкальной индустрии Colisium Сергей Бабич, пишет РБК.

СПбМТСБ хочет начать торги логистическими услугами

Глава Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Игорь Артемьев отметил, что в организации намерены обсудить вопрос о появлении первых торгуемых услуг с рынком и российским правительством

На Ямале установят рентген для транспорта на границе региона

САЛЕХАРД, 28 марта, ФедералПресс. Безопасность людей – одна из приоритетных задач на Ямале. В регионе работает более трех тысяч камер видеонаблюдения, подключенных к единой системе. В этом году на въезде в округ появится новый аппарат, который предотвратит ввоз запрещенных товаров.

ОДКБ не получало заявлений от Армении о выходе из организации

Армения не делала каких-либо официальных заявлений о том, чтобы приостановить или прекратить свое членство в ОДКБ, заявил генеральный секретарь организации Имангали Тасмагамбетов. «Это решение Армении на данном этапе, и мы, как международная организация, уважаем любое решение суверенного государства.

В Молдавии назвали причину кризиса, охватившего страну

КИШИНЕВ, 28 марта, ФедералПресс. Молдавия оказалась в тяжелейшем экономическом кризисе из-за некомпетентности руководства страны, заявил бывший премьер-министр республики, лидер Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Владимир Филат.

Корреспондента «Звезды» Пчелинцеву наградили за работу в зоне СВО

Специального корреспондента телеканала «Звезда» наградили дипломом премии Союза журналистов России за работу в зоне специальной военной операции. Церемония награждения «Золотое перо 2024» проходила в «Яровит Холле» на Якиманке.

5 отпрысков звёзд, кого с позором выгнали с шоу талантов, несмотря на старания родителей

Некоторые дети знаменитостей не могут пробиться на телевидение даже при условии, что у них известные родители. Life.ru рассказывает про пятерых подростков с серебряной ложкой во рту, которым "подрезали крылья", не пустив в финал шоу талантов.

Путин усиливает меры против террористов на международном уровне: главное

Политологи обратили внимание на закономерность: президент РФ Владимир Путин после трагедии в Crocus City Hall провел серию телефонных переговоров с лидерами исламских стран. О чем шла речь в ходе бесед и в чем их главный смысл – подробности в материале «ФедералПресс».

Зеленский признал, что ВСУ не смогут обороняться в случае наступления России

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Владимир Зеленский сообщил, что украинская армия не готова к обороне в случае наступления армии России, у ВСУ практически закончилась артиллерия. Об этом сообщил телеканал CBS News.

Добровольцы СВО из МГЕР и "Волонтёрской роты" удостоились внесения в базу "Миротворец"

В базу скандального украинского сайта "Миротворец", публикующего данные противников киевского режима, внесли почти 50 добровольцев "Молодой гвардии Единой России" (МГЕР) и "Волонтёрской роты". Все они в качестве добровольцев принимали участие в спецоперации в составе батальона ГРОМ "Каскад".

Муфтий Гайнутдин призвал вознести 29 марта в мечетях особые молитвы о жертвах теракта

Глава ДУМ РФ отметил, что общее неприятие терроризма независимо от того, какой маской он прикрывается, должно выражаться в молитвенном единении и твердом осуждении таких человеконенавистнических деяний

Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Агентство приводит цитату из постановления судьи Эндрю Хеншоу, посчитавшего, что "в России истцы едва ли смогут реализовать свое право на справедливое судебное разбирательство"

ФАС допустила увеличение норматива продаж нефтепродуктов на срочном рынке

Приказ о реализации нефтепродуктов в объеме 1% от установленных минимальных нормативов продаж бензина и дизельного топлива на бирже по контрактам на срочном рынке вступил в силу 1 марта

Польша и Украина договорились о торговле сельхозпродукцией по румынскому образцу

Премьер-министр республики Дональд Туск отметил, что в ходе переговоров стороны продвинулись в плане определения квот на ввоз украинской сельхозпродукции, а также по вопросу транзита продуктов из Украины через польскую территорию

Индия поддержала резолюцию СБ ООН о прекращении огня в секторе Газа на время Рамадана

Официальный представитель индийского МИД Рандхир Джайсвал отметил, что необходимо обеспечить безопасную и своевременную доставку гуманитарной помощи палестинскому народу

Токаев: все лидеры стран ШОС намерены участвовать в июльском саммите объединения в Астане

Глава республики отметил, что Казахстан придает исключительное значение предстоящему саммиту, тема которого - "Укрепление многостороннего диалога - стремление к устойчивому миру и развитию"

Лучшее новости

Симоньян рассказала о риске оказаться в «Крокус Сити Холле» в момент теракта

Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян рассказала, что могла оказаться в «Крокус Сити Холле» в момент теракта. «Я должна была быть в этом "Крокусе" тоже. Я чудом просто там не оказалась», — подчеркнула она в авторской программе «Ч.Т.Д.».

Житель Челябинской области поставил рекорд по жиму штанги на 68-м году жизни

Пенсионер из Челябинской области поставил рекорд России по жиму штанги на 68-м году жизни. Уточняется, что житель города Аши Александр Рябов ради спортивного интереса отправился на соревнования «Весенний вызов Урала», которые проходили в Уфе.

Сергей Лазарев попросил не делать соревнование из пожертвований пострадавшим при теракте в «Крокусе»

Российский певец Сергей Лазарев призвал коллег не устраивать соревнование из пожертвований пострадавшим и семьям погибших в результате теракта в "Крокус Сити Холле".

В Кремле оценили сообщения СМИ о том, что США утаили данные об угрозе теракта в "Крокусе"

Кремлю ничего не известно об информации американской газеты The New York Times о том, что спецслужбы США не передали РФ полную информацию о готовящемся теракте в "Крокусе". Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Кремле высказались о ходе судебного процесса по делу журналиста-шпиона Гершковича

У Кремля нет информации о том, когда может начаться суд над обвиняемым в шпионаже журналистом американской газеты The Wall Street Journal Эваном Гершковичем. Такое заявление в ходе брифинга сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В России высказались о влиянии положения ВСУ на мирные переговоры

Положение Вооруженных сил Украины (ВСУ) в зоне проведения специальной военной операции (СВО) может привести к тому, что Киев захочет возобновить переговоры с Москвой, считает первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.

Песков ответил на вопрос о приезде Путина в «Крокус Сити Холл»

Президент России Владимир Путин не приезжал в «Крокус Сити Холл», чтобы не мешать штабной работе. Об этом заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, чьи слова приводит «Интерфакс». По словам главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, пострадали 182 человека.

Госдеп призвал Зеленского делиться большей информацией о конфликте на Украине

Глава Центра глобального взаимодействия при Госдепе США Джеймс Рубин заявил, что президенту Владимиру Зеленскому следует быть более открытым в области раскрытия информации о состоянии конфликта. «Иногда военные репортеры сообщают о вещах, которые не всегда отвечают интересам Владимира Зеленского», — отметил Рубин.

Убытки зарубежных компаний после ухода из России превысили 107 млрд долларов

Убытки покинувших российский рынок после февраля 2022 года иностранных фирм превысили 107 млрд долларов, следует из анализа агентства Reuters. По данным агентства, потери связаны с недополученными доходами и списанием российских активов с балансов компаний, передает ТАСС.

Шольц заявил о теракте под Берлином

Поджог подстанции рядом с заводом электромобилей Tesla в Бранденбурге является террористическим актом, заявил канцлер Германии Олаф Шольц в интервью MAZ. Шольц прокомментировал инцидент с поджогом группировкой экоактивистов электростанции рядом с заводом Tesla в коммуне Грюнхайд.

Отряд кораблей Тихоокеанского флота зашел в Красное море

Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе гвардейского ракетного крейсера Варяг и фрегата Маршал Шапошников форсировал Баб-эль-Мандебский пролив и зашел в Красное море. «Перед заходом в Красное море экипажи кораблей успешно прошли Аденский залив, где отработали серию корабельных учений по различным сценариям действий условного противника», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа по ТОФ.

«Главным пострадавшим будет русский народ». Путин призвал бережно относиться к межнациональному миру в России

Россия — многонациональная и многоконфессиональная страна, заявил глава государства Владимир Путин. «Мы всегда должны с уважением относиться — мы так и делаем — к нашим братьям, представителям других конфессий: к мусульманам, иудеям, ко всем», — подчеркнул российский лидер.

Стивен Сигал навестил пострадавших при теракте в "Крокусе" в центре Пирогова

Американский актёр Стивен Сигал в среду, 27 марта, прибыл в Национальный медико-хирургический центр (НМХЦ) имени Н. И. Пирогова. Как передаёт ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минздрава РФ, деятель киноискусств навестил находящихся там на лечении граждан, которые пострадали в результате теракта в подмосковном "Крокус сити холле".

Путин исключил нападение России на Европу

Президент РФ Владимир Путин исключил нападение России на Европу. Российский лидер назвал такие заявления полной чушью и способом обмануть население европейских стран, «чтобы выбивать из них деньги».

Актуальное новости

Найдена неочевидная причина усиления лесных пожаров

Традиционные методы пожаротушения могут усиливать возгорание. О неочевидных последствиях популярных способов борьбы с лесными пожарами пишет журнал Nature Communications. Подавление природных пожаров создаст благоприятные условия для возникновения все более масштабных и сильных пожаров.

Умер лауреат Нобелевской премии по экономике

Лауреат Нобелевской премии по экономике Даниэль Канеман скончался на 91 году жизни. Ученый получил Нобелевскую премию в 2002 году «за применение психологической методики в экономической науке, в особенности — при исследовании формирования суждений и принятия решений в условиях неопределенности».

Фото из космоса, видекадры, поздравления первому космонавту – две фотовыставки стартуют в одном из парков Москвы

В одном из крупнейших столичных парков проведут две фотовыставки, которые включают фото с борта МКС, видеокадры и архивные документы. События приурочены ко дню рождения Юрия Гагарина и Дню космонавтики.

Артиллеристы уничтожили центр управления БПЛА ВСУ самым мощным дальнобойным орудием

Российские военнослужащие в ходе специальной военной операции на Украине уничтожили центр управления беспилотниками ВСУ на Авдеевском направлении. Цель была поражена при помощи САУ "Малка" артиллеристами группировки войск "Центр".

Шольц заявил, что у Германии не было данных о подготовке теракта в "Крокусе"

Канцлеру ФРГ Олафу Шольцу задали вопрос о том, знала ли немецкая разведка о готовящемся в подмосковном "Крокус сити холле" теракте. Как заявил глава кабинета министров Германии в интервью газете Maerkische Allgemeine Zeitung, спецслужбы Федеративной Республики не имели информации на этот счёт.

Братьев обвиняемого в теракте в «Крокусе» забрали на допрос

Трех братьев обвиняемого в совершении теракта в «Крокус Сити Холле» Фаридуна Шамсиддина забрали на допросы в Таджикистане. Об этом сообщила его тетя Гулбиби Заргарова. «Почему он так поступил, что с ним случилось, не знаю.

В Москве прохожие обнаружили гранату на асфальте

Прохожие обнаружили гранату на асфальте в Москве. Предмет, похожий на ручную дымовую гранату, очевидцы нашли на улице Летчика Спирина. Очевидцы сразу вызвали МЧС и сотрудников полиции. Место происшествия огорожено по периметру, а улица перекрыта. Ожидается приезд саперов.

Путину представили разрывающую танки ракету «Хризантема»

Президенту России Владимиру Путину представили ракету «Хризантема» для ударных вертолетов Ми-28НМ, способную разрывать танки. Об этом сообщает ТАСС. Представитель армейской авиации рассказал, что усиленная боевая часть ракет отрывает украинским танкам башню. Дальность ее полета — 10 километров.

В Харьковской области признали промедление со строительством укреплений

Глава подконтрольной Киеву Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов признал, что строительство оборонительных сооружений в регионе началось только 1 марта, несмотря на многочисленные заявления о том, насколько сильно они необходимы.

39-летняя женщина отказалась от секса и рассказала о плюсах этого решения

39-летняя специалист по отношениям Рэйчел Уитинг рассказала, что отказалась от секса и романтических отношений. Она откровенно рассказывает о своем опыте, заверяя, что отсутствие мужчины в ее жизни защитило ее от стрессов, ненужных привязанностей и расстройств.

Пленные бойцы ВСУ рассказали о хитрости Запада для их выдачи из России

Пленные бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ) рассказали о хитрости Запада, на который власти пошли, чтобы Россия выдала им украинцев. По их словам, Будапешт вывез группу из 11 человек под предлогом, что они являются этническими венграми, хотя это не так. Им запретили возвращаться на родину.