Новости часа

Объекты энергетической инфраструктуры повреждены в Одессе

Повреждены объекты энергетической инфраструктуры в Одессе, сообщает пресс-служба Сил обороны Юга страны. Известно, что в Одессе повреждены объекты энергетической инфраструктуры, количество и тип поврежденных объектов не уточняются, передает ТАСС.

В РФ более половины опрошенных компаний возьмут студентов на летнюю подработку в 2024 году

Чаще всего молодых работников готовы приглашать в качестве производственного персонала, в сфере торговли, как административный персонал или в IT, говорится в опросе исследовательского центра сервиса "Зарплата.ру" и Русской школы управления

Болгарская община Херсонщины написала письмо главе Болгарии из-за поставок снарядов ВСУ

По словам представителя общины Геннадия Недялкова, письма получат руководители партий "Возрождение" и "Есть такие люди", а также Болгарской социалистической партии

Боец ВСУ признался, что готов идти на Киев для свержения режима Зеленского

КИЕВ, 22 апреля, ФедералПресс. Среди бойцов ВСУ, которые сдались в российский плен, растет число тех, кто готов с оружием в руках выступить против режима Владимира Зеленского. Немало таких и среди солдат украинской армии.

Профессор Шутов заявил о повышении смертности от болезней почек

Полный цикл диагностики и лечения почек проводят в современном нефрологическом центре Боткинской больницы. Ему исполнилось два года. Здесь помогают даже самым безнадёжным больным. Самое сложное — обнаружить болезнь на ранней стадии, ведь многие симптомы не дают о себе знать до последнего.

Операторы FPV-дронов показали, как упражняются в управлении БПЛА

Управлять БПЛА российских бойцов обучают на одном из закрытых полигонов в прифронтовом районе ДНР. Там для них даже построили полноценную трассу, где отрабатывают навыки пилотажа. FPV-дрон с прерывистым звуком на огромной скорости рассекает небо замысловатыми зигзагами.

Работа ищет работника

Российский рынок труда испытывает острый дефицит трудовых ресурсов. В 2023 году этот дефицит составил почти 5 млн человек, говорится в исследовании Института экономики РАН. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина назвала нехватку рабочей силы основной проблемой для экономического роста.

Доходы бюджета РФ по итогам I квартала выросли более чем на 50%

МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС/. Доходы федерального бюджета России по итогам I квартала выросли более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина.

Общество: К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино одной из ключевых позиций обороны ВСУ западнее Авдеевки. Этот район служил ВСУ транспортным хабом и главной перевалочной базой для доставки подкреплений в Авдеевку.

Профильный комитет Госдумы не поддержал введение запрета на приближение к человеку

В комитете считают, что эта мера не может быть эффективной в условиях, когда жертва психологического или физического насилия проживает в одном жилом помещении с правонарушителем и не имеет никакой возможности найти альтернативное жилье

В МИД Китая назвали лицемерной критику со стороны США отношений Китая с Россией

Соединенные Штаты представляют проект помощи Украине, критикуя при этом нормальные отношения России и Китая, заявил спикер китайского МИД Ван Вэньбинь. США одновременно представляют законопроект о крупномасштабной помощи Украине и критикуют «нормальное торгово-экономическое взаимодействие» России и Китая, что является лицемерием, заявил спикер китайского МИД Ван Вэньбинь, передает РИА «Новости».

Экс-депутат ПМР Щерба: Власти Молдавии привыкли давить на оппонентов

Действия, подобные задержанию оппозиционеров в аэропорту Кишинева, далеко не новы для молдавских властей. С приближением президентских выборов в республике следует ожидать дальнейшего ужесточения политики руководства страны, сказал газете ВЗГЛЯД бывший председатель Верховного совета ПМР Александр Щерба.

Эксперты Азербайджана и Армении приступили к уточнению координат на границе

Служба азербайджанского вице-премьера Шахина Мустафаева отметила, что процесс запущен "в соответствии с договоренностями по итогам 8-й встречи Государственной комиссии по делимитации государственной границы"

"Фосагро" и филиал РХТУ подписали соглашение о подготовке кадров для химпрома Узбекистана

Первый замгендиректора российского производителя удобрений Сиродж Лоиков отметил, что это соглашение может служить примером для сотрудничества в части подготовки кадров, привлечения молодых ученых, в области фундаментальных наук

Сколько стоит Крайний Север: на что туристу в Мурманской области придется раскошелиться, а где можно сэкономить

Кольский полуостров привлекает сотни тысяч туристов в год, турпоток растет от сезона к сезону, а путешественники открывают для себя все новые виды отдыха и локации. Зимой и весной сюда едут кататься на горных лыжах и любоваться северным сиянием, летом – наблюдать за китами и бродить по Хибинам.

В Китае призвали США не очернять российско-китайские отношения

ПЕКИН, 23 апреля, ФедералПресс. В Китае призвали Соединенные Штаты не очернять отношения Пекина с Москвой. Об этом заявил представитель департамента стран Северной Америки и Океании МИД КНР на брифинге перед визитом госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай.

В Свердловской области в разы вырастут штрафы за неоплату парковки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 апреля, ФедералПресс. Штрафы за неоплату парковки на дорогах Свердловской области могут вырасти до 3-4 тысяч рублей. Соответствующий законопроект рассмотрело заксобрание региона, передает корреспондент «ФедералПресс».

Юный свердловский байкер погиб из-за странного троса: «Да это же убийство»

БЕЛОЯРСКИЙ, 23 апреля, ФедералПресс. В Свердловской области 15-летний мальчик погиб из-за троса, натянутого на площадке, где он катался на мотоцикле. Об этом сообщили в пресс-службе управления ГИБДД ГУ МВД по региону.

В Сеуле пригрозили Пхеньяну "концом режима" в случае применения ядерного оружия

Официальный представитель Минобороны Республики Корея Чон Ха Гю подчеркнул, что продолжение "провокаций" КНДР приведет, в частности, к укреплению потенциала применения американских средств расширенного сдерживания

Вода из Кургана перешла в ближайшие села

Два раза в день спасатели с помощью квадрокоптера отслеживают ситуацию с паводком. В регионе подтоплено уже больше двух тысяч жилых домов и в полтора раза больше дачных участков. Под воду ушли мосты и автомобильные дороги.

Госдеп заявил, что Израиль обязан сделать все возможное, чтобы предотвратить голод в Газе

По словам спецпосланника США по гуманитарным вопросам на Ближнем Востоке Дэвида Саттерфилда, за последние две недели Израиль предпринял значительные шаги по оказанию гумпомощи палестинцам

Лучшее новости

СК объявил в розыск пятерых подозреваемых по делу о расстреле полицейских в КЧР

СК объявил в розыск пятерых подозреваемых в нападении на сотрудников ППС в Карачаево-Черкесии, в результате которого двое полицейских были убиты, а один госпитализирован с серьёзными ранениями. Об этом сообщило в телеграм-канале региональное ведомство.

«Роскосмос» предложил продолжить пуски с Байконура после 2025 года

Производитель российских ракет «Протон» Центр Хруничева и «Роскосмос» предложили Казахстану продолжить пуски данных носителей с космодрома Байконур после 2025 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора Центра Алексея Варочко

Балашиха в топе: Названы самые пожароопасные места Подмосковья

Некоторые районы Подмосковья чаще остальных страдают от лесных пожаров в летний период. В антитоп самых "горячих" точек вошли шесть городов и городских округов, сообщили интернет-изданию Regions в Комитете лесного хозяйства Московской области.

Может сосать несколько дней: Профессор развеял популярные мифы о клещах

Клещи всегда просыпаются, как только начинает оттаивать земля, при этом они никогда не планируют за шиворот, потому что не летают. Об этом радио "Комсомольская правда" рассказал завкафедрой инфекционных болезней Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова профессор Владимир Никифоров.

СМИ узнали о новой миллиардной "подачке" США Украине

В Белом доме готовят очередной пакет военной помощи Украине стоимостью в $1 млрд после того, как Сенат Конгресса США утвердит законопроект о помощи союзникам. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

Электросамокатам в пешеходных зонах разрешат передвигаться со скоростью не выше 8 км в час

Депутат Государственной думы РФ Сергей Колунов обратился к начальнику Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел России Михаилу Черникову и министру транспорта Виталию Савельеву с предложением установить ограничение максимальной скорости передвижения средств индивидуальной мобильности (СИМ) в пешеходных зонах, на тротуарах и пешеходных дорожках.

Муж Блиновской заявил, что с ним пытаются разорвать контракт, и попросил защиты у Бастрыкина

Муж "королевы марафонов" Алексей Блиновский обратился к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой дать поручение главному следователю Москвы приостановить "действия, направленные на расторжение" его контракта с Минобороны.

Bradley, Humvee и M113: Раскрыты детали нового большого пакета помощи Украине

Вашингтон готовится отправить Украине один из крупнейших пакетов военной помощи, который будет включать не только боеприпасы к уже имеющемуся у ВСУ оружию, но и различную технику. С деталями предстоящих поставок газету Politico ознакомили американские чиновники.

Трамп и его спикер: почему конгрессмены все же проголосовали за помощь Украине

Спикер нижней палаты Конгресса США республиканец Майк Джонсон изменил свою позицию относительно законопроекта о военной и финансовой помощи Украине и не только выставил проект на голосование после полугода отсрочек, но и сам поддержал его.

Актуальное новости

В России отменили традиционное шествие "Бессмертного полка"

В России отменили шествие "Бессмертного полка" в этом году, так как слишком высока угроза безопасности. Акцию могут провести в онлайн-режиме, сообщила ответственный секретарь Поискового движения России, сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России", депутат Госдумы Елена Цунаева.

Москалькова обратилась в прокуратуру из-за жалоб заключённых "Чёрного дельфина"

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила о жалобах со стороны заключённых исправительной колонии "Чёрный дельфин". Преступники недовольны действиями сотрудников учреждения, написала омбудсмен в Telegram.

Любимова: покинувшие РФ авторы «Мастера и Маргариты» не получают доход от проката

Покинувшие Россию создатели фильма «Мастера и Маргарита» не получают гонорары от проката картины в кинотеатрах, заявила министр культуры РФ Ольга Любимова на встрече с участниками программы поддержки сценаристов «Автор»

Депутат Ханданян: Российские миротворцы не могут передислоцироваться из Карабаха в Армению

Российские миротворцы, которые вышли из Нагорного Карабаха, не могут быть передислоцированы в Армению, заявил глава армянской парламентской постоянной комиссии по внешним связям Саргис Ханданян. Он считает, что российские миротворцы не должны и не могут оставаться в Армении в любом случае, передает ТАСС.

На Урале мигрант чуть не сбил Русскую Ронду из UFC и назвал её свиньёй за внешний вид

В Челябинске мигрант, который приехал на заработки всего месяц назад, чуть не сбил двух девушек на велосипедах и осыпал их оскорблениями за внешний вид, заявив, что у них так не ходят. Делом уже заинтересовался СК, а полиция оперативно задержала агрессивного мужчину.

Посольство РФ посоветовало россиянам идти в суд при отказе в полете со стороны Turkish Airlines

Посольство России в Турции рекомендует согражданам, которым Turkish Airlines отказал в транзитном полете в Латинскую Америку, подавать иски против авиакомпании. «Турецкие авиалинии» в последнее время часто отказывают россиянам в посадке на рейсы в страны Латинской Америки, ссылаясь на правила въезда этих стран.

Иммунитет под защитой: Россиянам рассказали о чудодейственных свойствах физиотерапии

Физиотерапия — один из самых безопасных и эффективных методов профилактики и лечения широчайшего спектра болезней, заявил врач высшей категории Алексей Лаптев. По словам доктора, процедура не только укрепляет иммунитет, но и ускоряет заживление ран.

На границе Армении и Азербайджана установили первый пограничный столб

На границе Армении и Азербайджана установлен первый пограничный столб, в настоящий момент продолжается работа экспертных групп обеих республик. Об этом доложили в службе заместителя премьер-министра Азербайджана Шахина Мустафаева.

Шойгу отчитался об освобождении населенных пунктов в ДНР

Российские войска освободили Первомайское, Богдановку и Новомихайловку в ДНР, также военные расширяют зону контроля в Бердычах и Георгиевке, сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу. Министр добавил, что группировки российских войск владеют инициативой по всей линии боевого соприкосновения, передает ТАСС.