Новости часа

IT-эксперт раскрыл тайное послание в интервью Павла Дурова Карлсону

Основатель "Телеграма" Павел Дуров на протяжении всего интервью с американским журналистом Такером Карлсоном делал акцент на безупречной защите данных мессенджера с целью привлечь испугавшуюся взломов iPhone англоязычную аудиторию. Такое мнение выразил IT-эксперт Антон Хоменок.

Алаудинов сообщил об уничтожении объекта излучения радиоэлектронных помех ВСУ

Бойцы группы "Бати" спецназа "Ахмат" также уничтожили блиндаж Вооруженных сил Украины, сообщил генерал-майор, командир спецназа "Ахмат", заместитель начальника Главного военно-политического управления ВС РФ

112: автобус с юными хоккеистами перевернулся в Ульяновской области

Пассажирский автобус попал в дорожно-транспортное происшествие в полутора километрах от поселка Сурское Ульяновской области. Об этом сообщили в региональном главке МЧС России. Отмечается, что во время движения у автобуса, совершавшего рейс Казань - Пенза, лопнуло колесо, в результате чего он завалился на бок и слетел в кювет.

Остин заявил, что ситуация на передовой меняется в пользу России

Министр обороны США Ллойд Остин вновь призвал усилить помощь Украине, отметив преимущество Вооруженных сил России в зоне спецоперации. Об этом глава Пентагона заявил в рамках бюджетных слушаний в Конгрессе.

«Есть угроза жизни и здоровья людей»: На Москву движется девятибалльный шторм

Об этом сообщил РИА Новости ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. «С 15:00 пятницы, усиливаясь к вечеру, порывы ветра будут достигать штормовых значений - 17−22 метров в секунду, местами до 25 метров в секунду, и поутихнет стихия только к середине ночи субботы.

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) по обеспечению безопасности иранских ядерных объектов.

Суд Москвы заочно арестовал трех полковников ВСУ по обвинению в убийствах

Хамовнический суд Москвы заочно арестовал троих полковников ВСУ по обвинению в массовых убийствах, сообщили в пресс-службе суда. Арестованы Павел Федосеенко, Федор Ярошевич и Андрей Матвиишин, передает РИА «Новости».

МИД ФРГ вызвал посла России из-за задержания подозреваемых в шпионаже

Министерство иностранных дел ФРГ вызвало посла России в Берлине Сергея Нечаева в связи с задержанием двух человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России, пишет газета Bild. Как сообщает немецкое издание, Нечаева вызвала глава МИД ФРГ Анналена Бербок, передает ТАСС.

Вершинин обсудил с представителем Эфиопии преодоление цифрового разрыва государств

Как отмечается в сообщении российского дипведомства, встреча прошла 17 апреля на полях 10-го заседания рабочей группы БРИКС по вопросам безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий

МИД передал на Запад обращение СФ с требованием осудить вмешательство в выборы в РФ

Директор департамента по связям с субъектами федерации, парламентом и общественными объединениями МИД РФ Александр Лукашик отметил, что министерство в таких случаях организовывает перевод таких документов и сопровождает их в недружественных странах нотной перепиской

Бюджет Колымы может дополнительно получить до 1 млрд рублей за счет роста цен на золото

Это удастся осуществить в том случае, если золотодобывающие компании области выполнят годовой план в размере 59 тонн, сообщил председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов

Financial Times: в Прибалтике считают приход Трампа к власти шансом укрепить свою оборону

Риторика Дональда Трампа о намерении сократить финансовую и военную поддержку стран НАТО воспринимается в Прибалтике как шанс развить свою национальную оборонную промышленность, рассказали журналистам в минобороны одной из прибалтийских республик.

В посольстве РФ заявили, что в Швеции забывают о свободе слова, когда речь идет о России

Российские дипломаты согласились с автором статьи в газете Svenska dagbladet в том, что все более широко поддерживаемая западными странами культура отмены политически неугодных "сама по себе возмутительна"

Росавиация сообщила о стабилизации авиасообщения с Дубаем после мощного ливня

Российские авиакомпании возобновили полёты в Дубай и из него после восстановления работы местной воздушной гавани, лишь за последние сутки выполнено несколько десятков рейсов. Об этом сообщила пресс-служба Федерального агентства воздушного транспорта.

На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию

Украинский мужчина смог вырваться из рук пограничников на одном из КПП в Закарпатье и незаконно пересечь границу с Венгрией. Об этом сообщил представитель украинской погранслужбы Андрей Демченко. «Наш пограничник.

Годовая инфляция в России за неделю ускорилась до 7,8%

Инфляция в России с 9 по 15 апреля замедлилась по сравнению с предыдущей неделей и составила 0,12%. По данным Минэкономразвития, годовая инфляция за отчетную неделю ускорилась до 7,8%. Потребительские цены выросли с начала месяца на 0,29%, а с начала года — на 2,25%.

Таллин расторг договор об аренде помещения канцелярии православной епархии

В помещении, котором идет речь, находится канцелярия митрополита Евгения, который ранее был вынужден покинуть территорию Эстонии, но остался главой Эстонской православной церкви Московского патриархата

Захарова назвала "буйным больным" эстонского военного, угрожавшего ударить по России

Бывший командующий Силами обороны Эстонии Мартин Херем ранее заявил, что, если кто-то "попытается воздействовать" на Эстонию с расстояния 50 или 100 км, он будет уничтожен "не в Раквере или Нарве, а в Ивангороде или Печорах"

Премьер Нидерландов признал, что Украине не хватает систем ПВО

По данным газеты De Telegraaf, ранее Нидерланды уведомили Украину, что не могут передать дополнительные системы Patriot из своих арсеналов, потому что это будет означать падение ниже порога НАТО

В США заявили о желании большинства беженцев-украинцев вернуться домой

Заместитель спецпредставителя США по вопросам экономического восстановления Украины Тайсон Баркер считает, что они готовы принять участие в восстановлении экономики Украины

Эрдоган призвал Запад остановить Израиль и приложить усилия для прекращения огня в Газе

Президент Турции отметил, что международное сообщество должно проявить такую же реакцию на действия Израиля в секторе Газа, как и на воздушные удары по нему со стороны Ирана

Посол Ирана заявил, что страна намерена укреплять военное сотрудничество с Россией

Казем Джалали отметил, что все утверждения о том, что ирано-российское сотрудничество используется в некоторых конфликтах в регионе - не соответствуют действительности

Новая "Флотилия свободы" планирует отправиться к сектору Газа 24 апреля

Около 1 тыс. активистов из 50 стран готовятся принять участие в акции, сообщил член управляющего совета и руководитель пресс-службы турецкой гуманитарной организации IHH Мустафа Озбек

Лучшее новости

Вице-канцлер ФРГ нежданно прибыл в Киев из-за сокрушительных ударов по энергосистеме Украины

Вице-канцлер и министр экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек посетил Киев с необъявленным визитом, вместе с ним прибыли представители деловых кругов ФРГ. Это второе появление политика на Украине после начала российской спецоперации, пишет DPA.

AstraZeneca обратилась в Следком из-за лекарства от диабета

Российское подразделение фармкомпании AstraZeneca подало заявление в управление Следственного комитета по Московской области на производителя лекарств «Химико-фармацевтический комбинат "Акрихин"» из-за лекарства «Форсига» для пациентов с сахарным диабетом второго типа

Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, подозреваемого в опасных операциях

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства представить доклады по уголовным делам о хирургических вмешательствах в московской частной клинике, которые привели к ухудшению здоровья и инвалидности у пациентов. Об этом информировала пресс-служба СКР.

Немецкого миллиардера подозревают в инсценировке смерти для бегства в Москву

Экс-директор немецкого холдинга Tengelmann Group Карл-Эриван Хауб, который с 2018 года считается погибшим, мог инсценировать свою смерть ради побега в Россию, утверждает телеканал RTL. По данным СМИ, сейчас миллиардер живёт в Москве вместе с любовницей — некоей Вероникой Ермиловой, которая моложе него на 20 лет и работает в сфере туризма.

Названы основные причины резкого роста доллара

Основная причина резкого скачка курса доллара связана с неожиданными событиями, с которыми пришлось столкнуться американским властям, рассказал экономист и автор телеграм-канала "Всё нормально, деньги есть!" Денис Ракша.

Президента Грузии Зурабишвили обвинили в преступном поведении по отношению к молодежи

Грузинский президент Саломе Зурабишвили сознательно вводит граждан в заблуждение, называя русским законопроект О прозрачности иностранного влияния, заявил первый вице-спикер парламента страны от правящей Грузинской мечты Георгий Вольский.

Шумков: Уровень воды в Тоболе в Курганской области побил рекорд 1994 года

Вода в реке Тобол в Курганской области в нескольких участках побила предыдущий рекорд сильнейшего в регионе паводка 1994 года, сообщил глава региона Вадим Шумков. В Тоболе на нескольких участках уровень воды превысил максимум 1994 года, в микрорайоне Кургана Вороновка участок дамбы, построенный в 2014 году, испытывает большую гидравлическую нагрузку, указал он в своем Telegram-канале.

Foreign Policy: ВСУ оказались в критическом положении из-за нехватки боеприпасов

Для украинских войск сложилась критическая ситуация на поле боя, из-за дефицита боеприпасов они не способны удерживать позиции, говорится в статье журналиста Оза Катерджи для американского журнала Foreign Policy.

Убивший москвича из-за конфликта на парковке объявлен в федеральный розыск

Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве 24-летнего байкера Кирилла из-за конфликта на парковке в Москве, объявлен в федеральный розыск, сообщает SHOT. Аббасову и его брату, который был с ним во время убийства, грозит 20 лет колонии по статье "Убийство, совершённое группой лиц из хулиганских побуждений".

Песков заявил об отсутствии беспокоящих показателей домашнего насилия в России

В стране не наблюдается вызывающих беспокойство показателей домашнего насилия, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, говоря о статистике домашнего насилия, в том числе с участием вернувшихся с СВО.

Путают с винирами: Стоматолог раскрыла, как Киркоров добился такой голливудской улыбки

Известный российский певец Филипп Киркоров изначально имел зубы в хорошем состоянии, поэтому для улучшения уже имеющегося эффекта он сделал лишь профессиональное отбеливание стоимостью от 10 до 35 тысяч рублей, рассказала врач-стоматолог клиники эстетической стоматологии "Дева-Дент" Диана Левчук.

Принц Гарри официально сменил место жительства на США

Младший сын короля Великобритании Карла III принц Гарри официально сменил место жительства на Соединенные Штаты, сообщает британская Регистрационная палата. Согласно выписке от 17 апреля, в качестве нового места жительства принца Гарри Чарльза Альберта Дэвида герцога Сассекского указаны США.

Суд в Петербурге отправил в колонию строгого режима ученого Куранова по делу о госизмене

Санкт-Петербургский горсуд приговорил ученого Александра Куранова к семи годам в колонии строгого режима по делу о госизмене, сообщила руководитель объединенной пресс-службы судов города Дарья Лебедева.

ФСБ и МВД не дали украинским террористам завладеть 300 тысячами SIM-карт для совершения диверсий в РФ

ФСБ и МВД провели масштабную операцию по изъятию 612 SIM-боксов, которые собирались использовать для незаконной регистрации аккаунтов в соцсетях, мессенджерах и электронных кошельков в интересах украинских террористических организаций.

Священник и снайпер оказались членами банды, которая 20 лет похищала и убивала людей под Белгородом

Следственный комитет расследует дело о тяжких преступлениях 20-летней давности, фигурантами которого являются священник Станислав Дементеев и военнослужащий Игорь Селютин из Белгородской области. Им вменяют убийства и похищения, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Глава Минстроя прибыл в подтопленный Орск

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин в рамках рабочей поездки в Орск пообщался с местными жителями, осмотрел дома и социальные объекты, пострадавшие от паводка. Он осмотрел зоны подтопления, посетил поврежденные здания и проверил работу муниципальных комиссий по оценке ущерба.

МВД сообщило о трехкратном росте аварий с электросамокатами в 2023 году

В стране в прошлом году втрое увеличилось число аварий с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ), заявил начальник научного центра безопасности дорожного движения (ЦБДД) МВД Дмитрий Митрошин.

Актуальное новости

Буданов* пригрозил России новыми вылазками боевиков РДК*

Глава разведывательного управления (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов* намерен и далее поддерживать вылазки членов Русского добровольческого корпуса** на территорию РФ. Об этом он заявил в интервью газете The Washington Post.

Сенатор Бондарев: Миротворцы РФ в полном объёме выполнили свою миссию в Карабахе

Российский миротворческий контингент выполнил возложенную на него миссию в Нагорном Карабахе в полном объёме. Так о выводе военнослужащих из новоиспечённого азербайджанского региона высказался сенатор Виктор Бондарев.

Пенсионерка пострадала в результате падения украинского дрона в Воронеже

Губернатор Воронежской области Александр Гусев озвучил обновлённую информацию о последствиях падения подавленного украинского дрона. В результате инцидента ранения получила пенсионерка 1956 года рождения.

В Кремле отказались комментировать видео с похожим на главу МЧС по Чечне человеком

Кремль не дает комментариев о ситуации с человеком, похожим на руководителя Главного управления МЧС по Чечне Алихана Цакаева, поскольку этот вопрос находится в компетенции соответствующих ведомств, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Полиция задержала двух участников митинга в Тбилиси, один из них был вооружён

Грузинская полиция произвела задержание двух участников антиправительственной акции в центре Тбилиси, которая состоялась 17 апреля. Один из них оказался вооружён, гласит сообщение пресс-службы МВД страны.

Литве припомнили русофобские выходки после возобновления закупки зерна у РФ

Научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич высказался о решении Литвы возобновить закупку зерна у России. По словам политолога, Вильнюс настроен по отношению к РФ враждебно, а на экономическое сотрудничество идёт лишь из-за выгодных условий.

Удар в самое сердце: Неожиданная разгадка тайны знаменитой ледяной равнины на Плутоне

С первого взгляда на структуру такой удивительной формы учёные задаются вопросом, как она могла возникнуть на далёкой карликовой планете, а самое интересное — что она под собой прячет.

Якушев: На дамбе в Курганской области устранили три протечки

На дамбе в Курганской области зарегистрировали несколько протечек, их устранили, заявил полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе (УрФО) Владимир Якушев. В последние сутки специалисты зафиксировали три протечки в дамбе, их быстро ликвидировали, сказал Якушев в эфире «России 24», передает ТАСС.

У Пескова спросили о задержании в ФРГ подозреваемых в работе на спецслужбы России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не располагает данными и не комментирует информацию о задержании в ФРГ двух человек, подозреваемых в якобы работе на российские спецслужбы. Как сказал представитель Кремля, он никак не может прокомментировать и не располагает никакой информацией на этот счет, передает ТАСС.