Новости


324

МЧС ожидает аномальные морозы в Москве с 6 января - Температура опустится до минус 27 градусов

Температура воздуха в Москве 6-10 января опуститься ниже минус 25 градусов по Цельсию. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Москве. «По информации ФГБУ «Центральное УГМС» с 6 января до 10 января в Москве (включая ТиНАО) ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12° ниже климатической нормы.

310

Спасатели предупреждают о сильнейших морозах в Москве

МЧС сегодня распространило экстренное предупреждение о резком понижении температуры воздуха в столице. Ночью столбик термометра опустится до отметки минус 27 градусов. Москвичам рекомендовано воздержаться от продолжительного пребывания на улице.

300

В аэропорту «Храброво» в Калининграде удалось убрать самолет с ВПП

В Калининграде в аэропорту «Храброво» был убран самолет Airbus A-320 авиакомпании «Аэрофлот», передает РИА «Новости» сообщение пресс-секретаря главы региона Валерия Родина.

Напомним, что в ночь на среду в аэропорту «Храброво» в 23:55 по московскому времени самолет Airbus A-320 рейса Москва - Калининград выкатился при посадке на 5 метров за пределы ВПП. В этот момент на борту воздушного судна находились 167 пассажиров и 5 членов экипажа.

281

Обама заявил о заложенном его силами новом фундаменте для США

Президент США Барак Обама в обращении к гражданам заявил, что результатом деятельности его администрации является создание нового фундамента для страны. Обама отметил, что в период его президентства в США были предприняты шаги по преодолению неравенства, а также сокращено военное присутствие страны в Афганистане и Ираке, передает РИА «Новости».

194

Обама заявил о заложенном «новом фундаменте» для США

Обама заявил, что, когда он только вступил на пост президента в начале 2009 года, американский автопром «был на грани краха», многие жители страны были без работы, около 180 тыс. американских солдат находились в Ираке и Афганистане, к тому же был жив Усама бен Ладен, которого власти США считают вдохновителем террористических актов 11 сентября 2001 года.

167

Директор ЦРУ надеется на улучшение отношений с Россией - Это важно для стабильности в мире

Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джон Бреннан надеется, что в ближайшие годы отношения между Соединенными Штатами и Россией улучшатся. Об этом он рассказал в интервью телекомпании PBS, опубликованном в среду.

167

Девять человек погибли в теракте в сирийской Джабле

В результате теракта в городе Джабле сирийской провинции Латакии погибли девять человек, 25 получили ранения, сообщило сирийское государственное телевидение. По его информации, взрыв у местного стадиона устроил террорист-смертник.

164

Обама рассказал о заложенном им новом фундаменте для США

Президент США Барак Обама в открытом письме подвел итоги своего восьмилетнего управления страной, заявив, что был заложен новый фундамент для дальнейшего развития. Среди прочего он отметил успехи в экономической сфере, падение уровня безработицы, растущую доступность образования, вывод войск из Ирака и Афганистана.

164

Ирак приступил к выполнению соглашения по соглашению нефтедобычи - Ирак намерен работать со странами, не состоящими в ОПЕК

Ирак начал выполнять соглашение по сокращению объемов добычи нефти. Об этом сообщили в министре нефти страны в четверг. По словам министра нефти Джаббара аль-Лаиби, Ирак намерен выполнять соглашение с ОПЕК для восстановления баланса между спросом и предложением.

156

Турецкие власти установили исполнителя теракта в ночном клубе

Вероятный исполнитель теракта в ночном клубе Стамбула в новогоднюю ночь – уйгур по национальности, сообщил вице-премьер Турции Вейси Кайнак. В интервью изданию A Haber он заявил, что подозреваемый, скорее всего, бежал за границу, но его местоположение и связи в Турции установлены.

153

Сборная России по хоккею проиграла в полуфинале молодежного чемпионата мира

В Монреале завершился первый полуфинальный матч молодежного чемпионата мира по хоккею, в котором встречались сборные России и США. Основное время матча и овертайм завершились вничью 3:3. В серии буллитов точнее оказались американцы.

152

Сирия: меньше огня, больше доверия

В результате целенаправленной работы, как отмечает российский центр по примирению враждующих сторон в САР, наметилась тенденция к снижению количества взаимных нарушений режима прекращения огня и повышению доверия между конфликтующими сторонами.

149

США ввели санкции против сына бен Ладена

Госдепартамент США объявил о включении в список международных террористов Хамзы бен Ладена - сына ликвидированного в мае 2011 года в Пакистане главаря "Аль-Каиды" Усамы Бен Ладена. Это предполагает введения против него санкций.

148

Керри рассказал о пользе «перезагрузки» отношений США и России - Поиски путей для сотрудничества продолжаются

«Перезагрузка» отношений США и России, проведенная во время первого президентского срока Барака Обамы, принесла пользу и была выгодна обеим странам. Об этом сказано в письме госсекретаря США Джона Керри, подготовленном по случаю окончания срока его полномочий и распространенном в четверг.

145

Доллар упал ниже 60 рублей впервые с конца июля 2015 года

Москва. 5 января. INTERFAX.RU - Доллар США в ходе торгов на «Московской бирже» 5 января упал ниже 60 руб./$1, впервые с конца июля 2015 года, на фоне стабильно высоких мировых цен на нефть и «тонкого» рынка в межпраздничный период.

136

На Украине рассказали, как собираются выводить экономику из тени

КИЕВ, 5 янв - РИА Новости. Решение Национального банка Украины снизить сумму наличных расчетов для физлиц до 1,8 тысячи долларов положительно скажется на выводе экономики из тени и позволит оздоровить финансовую систему, заявили в четверг в пресс-службе министерства экономического развития и торговли страны.

135

Заминированный автомобиль взорвался у стадиона в Сирии

В городе Джебла в сирийской провинции Латакия у стадиона произошел взрыв заминированного автомобиля, сообщают СМИ. Есть жертвы и пострадавшие среди мирных граждан, передает ТАСС со ссылкой на SANA. По свидетельствам очевидцев, взрыв привел к возгоранию нескольких автомобилей и торговых лавок, передает РИА «Новости» со ссылкой на Sputnik.

132

Путин выразил соболезнования в связи с кончиной летчика-космонавта Игоря Волка

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной летчика-космонавта, Героя Советского Союза Игоря Волка, отметив его вклад в освоение космоса, сообщает пресс-служба Кремля.

132

В Финском заливе нашли возможное место затопления судна с рыбаками

Спасатели обнаружили в Финском заливе предположительное место затопления рыболовецкого судна, на борту которого находился экипаж из трех человек, сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах региона в четверг.

131

Крымская художница посвятила Доктору Лизе фильм из песка

Крымская художница Ксения Симонова создала фильм в технике песочных картин, посвященный памяти Елизаветы Глинки главы благотворительного фонда "Справедливая помощь", погибшей в недавней катастрофе Ту-154 Минобороны РФ.

129

Курс доллара на торгах опустился ниже 60 рублей - Впервые с июля 2015 года

Курс доллара на торгах на Московской фондовой бирже впервые с июля 2015 года упал ниже 60 рублей. По состоянию на 14:27, доллар торгуется на отметке 59,7 рубля, опустившись на 76 копеек. Евро потерял в ходе торгов потерял 75 копеек.

128

Доллар упал ниже 60 рублей

Рубль увеличивает темпы роста, обновил максимум с июля 2015 года и отвоевал у доллара психологически значимый уровень 60 на фоне роста стоимости нефти выше 56,5 доллара за баррель, свидетельствуют данные торгов.

127

Умер основатель ВИА Поющие гитары Анатолий Васильев

В Санкт-Петербурге (Россия) на 82-ом году жизни скончался основатель вокально-инструментального ансамбля «Поющие гитары» Анатолий Васильев. Причина смерти - сердечный приступ, говорится в сообщении на странице ансамбля «Поющие гитары» в соцсети.

126

В "Авроре" опровергли информацию об опасном сближении с бортом НАТО

В авиакомпании "Аврора", которая осуществляет пассажирские перевозки между Сахалином и Курильскими островами опровергли информацию об опасном сближении самолета этой компании и борта НАТО над Сахалином.

121

Уфу замело снегом

Из-за сильного снегопада Уфа превратилась в полосу препятствий. Коммунальные службы города работают в усиленном режиме, но владельцам машин все равно приходится буквально откапывать свои автомобили.

121

Американские астронавты на МКС готовятся к работе в открытом космосе

Пресс-служба Национального управления по аэронавтике и исследованиям космического пространства (NASA) сообщила, что американские астронавты Роберт Шэйн Кимбро и Пегги Уитсон, находящиеся в составе экипажа Международной космической станции готовятся к выходу в открытый космос.

120

США объявили о санкциях против сына Усамы Бен Ладена

Хамза бен Ладен, сын убитого США главаря террористической организации Аль-Каида Усамы Бен Ладена, включен в список международных террористов, а значит, попадает под действие американских санкций, сообщил Госдеп.

120

Появилось видео лучших моментов полуфинала молодежного ЧМ по хоккею Россия — США

В сети появилось видео с лучшими моментами полуфинальной встречи молодежного чемпионата мира по хоккею между сборными России и США. Матч прошел в ночь на четверг, 5 января, по московскому времени. Основное время поединка завершилось вничью: 3:3.

116

Разведка США выступила в Сенате с обвинениями России в кибератаках

Глава национальной разведки США Джеймс Клэппер, выступая с заявлением от имени разведслужб страны в Сенате, вновь бездоказательно заявил об ответственности правительства России за организованные хакерские атаки.

114

США ввели санкции против сына Усамы бен Ладена

Госдепартамент США объявил о включении в список международных террористов Хамзы бен Ладена - одного из сыновей главаря группировки "Аль-Каида" Усамы Бен Ладена, ликвидированного американцами в Пакистане в 2011 году.

113

Турция готова пересмотреть решение о размещении ВВС коалиции на базе Инджирлик

Турция может пересмотреть вопрос о размещении авиации Международной коалиции во главе с США на авиабазе Инджирлик. Об этом заявил вице-премьер страны Вейси Кайнак. По его словам, вопрос был поставлен на повестку дня из-за недостаточной поддержки Вашингтоном операции против "Исламского государства".

113

В Букингемском дворце охранник едва не застрелил Елизавету II

Королева Елизавета II чуть не была подстрелена ее собственным охранником, во время ночной прогулки по Букингемскому дворцу ночью из-за очередного приступа бессонницы, об этом сообщает газета Independent.

112

Назначен новый главный тренер "Анжи"

Бывший главный тренер клуба "СКА-Хабаровск" Александр Григорян возглавил махачкалинский "Анжи". Пост главного тренера махачкалинской команды стал вакантным 30 декабря после того, как клуб покинул Павел Врба.

111

Игорь Бутман пожелал удачи участникам Africa Eco Race

Народный артист России Игорь Бутман через НСН поздравил с Новым годом участников африканской многодневки Africa Eco Race и пожелал им «доехать до финиша без эксцессов» (слушайте аудио). «Хочу поздравить наших гонщиков на Africa Eco Race с Новым годом от всех джазовых музыкантов.

110

Дальняя авиация получит пять модернизированных самолетов в 2017 году - Экипажи Дальней авиации провели в воздухе более 20 тыс. часов.

Авиационные части Дальней авиации в 2017 году получат пять модернизированных авиационных комплексов стратегического назначения. Об этом сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

109

Латвийскую железную дорогу наказали за надпись на русском языке на станции

Центр государственного языка (ЦГЯ) оштрафовал Латвийскую железную дорогу за то, что на табло новой железнодорожной станции в Елгаве была размещена информация не только на латышском языке, но также на русском и английском.

108

Звезда реалити-шоу Трампа получила должность в Белом доме

Бывшая участница реалити-шоу Дональда Трампа «Подмастерье» Омаросу Манигол займет в новой администрации должность помощника президента и директора по коммуникациям в офисе Белого дома по связям с населением

107

Молодежная сборная России по хоккею проиграла команде США на ЧМ

Молодежная сборная России по хоккею проиграла полуфинальный матч чемпионата мира команде США по буллитам и сразится за бронзу мирового первенства. Матч завершился со счетом 4:3. Команда США смогла вырвать победу только в серии буллитов, где поначалу счет по броскам складывался в пользу россиян.

106

МАРТ Белоруссии приняло решение повысить тарифы на транспортировку нефти по своей территории

Белорусское Министерство антимонопольного регулирования и торговли решило повысить тарифы на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам, которые находятся на территории страны, передает РИА «Новости» постановление ведомства от 30 декабря.

В документе, текст которого опубликовали на Национальном правовом интернет-портале республики, уточняется, что тариф на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам ОАО «Гомельтранснефть Дружба» по маршруту Унеча (Высокое) - Адамова Застава повысили на 7,7 процента с отметки в 267,32 до 287,90 рос. руб. за тонну нетто (без НДС).

Кроме этого, по маршруту Унеча (Высокое) - Броды - на 7,7 процента с отметки в 114,82 до 123,66 рос. руб.

106

СМИ узнали о планах Трампа реформировать американскую разведку

Избранный президент Дональд Трамп готовит план по реструктуризации Офиса директора Национальной разведки США (ODNI), которую считает политизированным органом. Кроме того, он намерен сократить персонал штаб-квартиры ЦРУ и увеличить число агентов, работающих по всему миру, сообщает WSJ.

Лучшее

302

Сборная России проиграла команде США в полуфинале молодежного ЧМ по хоккею

Сборная России проиграла команде США в полуфинале молодежного ЧМ по хоккею. Встреча прошла в ночь на четверг в Монреале и завершилась победой команды США в серии буллитов. Основное и дополнительное время победителя не выявили — 3:3.

266

Антироссийские санкции уже обошлись Европе в 17,6 млрд евро и 400 тысяч рабочих мест

Санкции Европейского союза против России и ответные российские меры нанесли ущерб экономике 27 европейских стран. Общий урон от введенных ограничений составил 17, 6 миллиардов евро и 400 тысяч рабочих мест.

172

В крупном ДТП в Алтайском крае пострадали несовершеннолетние

Жертвами крупного ДТП, произошедшего минувшим вечером в Алтайском крае, стали три человека, еще 29 – получили травмы различной степени тяжести. По предварительной информации, причиной аварии мог стать обгон, совершенный одним из водителей.

161

В Госдуме посоветовали Украине прекратить истерить из-за Черноморского флота

Властям в Киеве пора прекратить запоздалые истерики вокруг базирования Черноморского флота в Крыму, заявил депутат Госдумы от крымского региона Руслан Бальбек. Действия Украины вокруг ЧФ парламентарий назвал неудачной попыткой догнать поезд, который давным-давно ушел.

161

Доллар стал дешевле 60 рублей

Впервые с лета 2015 года курс доллара опустился ниже 60 рублей. На торгах Московской биржи валюта США упала на 54 копейки до 59,92 рубля, евро - на 55 копеек до 62,81 рубля, передает ТАСС. К 14.

154

В ДТП с участием двух автобусов на Алтае пострадали 29 человек

Три человека погибли, еще 29 пострадали в результате ДТП с участием двух автобусов, «Газели» и Audi Q7 на федеральной трассе Р-256 «Чуйский тракт» в районе поселка Украинский Косихинского района Алтайского края.

142

Пресс-секретарь Ле Пен прокомментировал реакцию Украины на ее слова о Крыме

Пресс-секретарь кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен прокомментировал решение Киева запретить ей въезд на Украину. Он заметил, что лидер «Национального фронта» и так не собиралась посещать данную страну, а в дальнейшем вопрос будет решаться по дипломатическим каналам после ее избрания президентом.

141

Турецкие власти обвинили РПК во взрыве в Измире

Ответственность за за взрыв и перестрелку у здания суда в турецком городе Измир лежит на запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана. Об этом заявил губернатор провинции Измир Эрол Айилдыз. По его словам, первые факты указывают …

126

Взломавший почту Клинтон хакер назвал истерией обвинения России в кибератаках

Попытки США обвинить Россию в кибератаках на свою избирательную систему напоминают истерию времен Холодной войны, заявил румынский хакер Лазар Марчел Лехел (Guccifer), ранее признавшийся во взломе почты Хиллари Клинтон.

121

Российские военные, спортсмены и путешественники: главные герои 2016 года

Освободить от террористов Алеппо и вернуть его мирным жителям стоило огромных усилий военных и дипломатических. Потеряв важнейший стратегический плацдарм, террористы ударили в спину. В Турции, которая объединилась с Россией в борьбе с терроризмом, был убит посол Андрей Карлов.

Актуальное

221

Новости США: Обама наградил сам себя за борьбу с ИГ, в день инаугурации Трампа будут раздавать марихуану

Глава Пентагона Эштон Картер вручит Бараку Обаме медаль «За выдающуюся службу». Активисты, выступающие за легализацию марихуаны, бесплатно раздадут жителям Вашингтона 4,2 тысячи сигарет с этим наркотиком в день инаугурации Дональда Трампа.

171

Начать спорт с нуля?

Международная ассоциация спортивной прессы (AIPS) опубликовала на своем официальном сайте открытое письмо на имя президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) Себастьяна Коу.

159

Берлинский террорист искал в Интернете инструкции по изготовлению бомб

Организатор теракта в Берлине Анис Амри искал в Интернете инструкции по изготовлению бомб. Он также пытался приобрести крупнокалиберное оружие, заявили СМИ Кёльна со ссылкой на данные следствия.

156

Родственники граждан, убитых в Грозном, уволены с работы

Десятки родственников и свойственников граждан, убитых 17-18 декабря в Грозном и объявленных боевиками ИГ, остались без средств к существованию. Часть без каких-либо объяснений уволена с работы, другим перестали выплачивать пенсии, в том числе по инвалидности, и пособия.