Новости


291

Байден: США ответили на российские кибератаки «секретными действиями» - Он не сообщил, какими именно

США ответили на приписанные России кибератаки не только санкциями, но и другими «секретными действиями». Об этом сообщил в четверг вице-президент США Джозеф Байден. «Когда вопрос больше месяца тому назад заключался в том, ответим ли мы на хакерские атаки, я сказал: мы сделаем это, когда (и как) выберем.

240

Киев прокомментировал «потери» артиллерии ВСУ из-за атаки хакеров

Киев опроверг сообщения о каких-либо потерях артиллерийских установок Вооруженных сил Украины из-за атаки хакеров. В Минобороны страны отметили, что информация об уничтожении 80 процентов гаубиц Д-30 в результате взлома программного обеспечения не соответствует действительности.

239

«Адмирал Кузнецов» возвращается домой

Авианосец «Адмирал Кузнецов» ВМФ РФ в ближайшее время покинет Средиземное море. Вместе с ним в обратный путь отправится ракетный крейсер «Петр Великий». Об этом Пишет Газета. ру со ссылкой на главу Генштаба ВС России Валерия Герасимова.

233

Конгресс США формально утвердил победу Дональд Трампа на выборах

Конгресс США сегодня подвел итоги состоявшихся 8 ноября президентских выборов, Дональд Трамп был официально объявлен победителем, сообщает AFP. Подсчет голосов членов коллегии выборщиков проходил во время совместного заседания Сената и Палаты представителей.

185

"Адмирал Кузнецов" уходит из Сирии

Минобороны РФ приступило к сокращению группировки войск в Сирии. Российский авианосец уже сегодня начнет готовиться к переходу из Средиземного моря в Североморск

166

Трамп удивлен утечкой деталей доклада спецслужб о кибератаках в СМИ - Также он недоумевает, почему ФБР не изучало сервера Демпартии

Избранный президент США Дональд Трамп удивился тому, что СМИ удалось заполучить информацию из доклада спецслужб о кибератаках. Политик сообщил об этом в пятницу. «Как NBC получил „эксклюзив по секретному докладу, который он (президент США Обама) представил?“ Кто дал им этот доклад и почему?», — написал Трамп.

166

«Адмирал Кузнецов» и «Петр Великий» первыми покинут зону конфликта в Сирии

Начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов сообщил, что первыми зону конфликта в Сирии покинут авианосец «Адмирал Кузнецов», крейсер «Петр Великий» и сопровождающие их корабли.

164

«Газпром» достиг рекордных поставок газа в Европу - За сутки – 614,6 млн кубов

«Газпром» установил новый рекорд по поставкам газа в Европу. Об этом компания сообщила в пятницу. В течение 5 января поставки «Газпрома» в Европу достигли 614,6 млн кубометров газа. Предыдущий рекорд компания установила 29 ноября прошлого года, когда за сутки поставила в Европу 614,5 млн кубов.

164

Минобороны объявило о выводе авианосной группы Адмирала Кузнецова из Сирии

В соответствии с решением верховного главнокомандующего, президента России Владимира Путина Министерство обороны приступило к сокращению группировки войск в Сирии; первой зону конфликта покинут корабли авианосной группы Северного флота во главе с авианосцем Адмирал Кузнецов, сообщил глава Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

161

Подсчитано число сброшенных США на другие страны бомб

В 2016 году США сбросили на другие государства на 3 тыс. 27 бомб больше, чем в 2015 году, говорится в отчете Совета по международным отношениям США. США в 2016 году сбросили на территории других стран как минимум 26 тыс.

161

Группировку в Сирии возглавил командующий Западным округом генерал Картаполов

Командующий войсками ЗВО генерал-полковник Андрей Картаполов возглавил группировку российских войск в Сирии 19 декабря 2016 года. В качестве командующего российской группировкой войск в Сирии Картаполов провел в Минобороны России 6 января брифинг для журналистов по теме перехода корабельной АУГ в Североморск.

157

Хоккеисты молодежной сборной России обыграли шведов и завоевали бронзу ЧМ

В матче за третье место на молодежном чемпионате мира по хоккею сборная России обыграла команду Швеции и завоевала бронзовые медали. Основное время матча закончилось со счетом 1:1. На старте овертайма на 61-й минуте матча победную шайбу в шведские ворота провел Денис Гурьянов, установивший окончательный счет 2:1.

153

"Адмирал Кузнецов" уходит из Средиземного моря

Авианосец "Адмирал Кузнецов" и сопровождающие его корабли Северного флота в пятницу покидают Средиземное море. Они возвращаются на базу в Североморск. Как пояснили в Генштабе, вывод авианосной группы - первый этап сокращения российского контингента в Сирии.

147

Пять человек погибли в результате стрельбы в аэропорту Флориды

В зоне выдачи багажа аэропорта Форт-Лодердейл в штате Флорида произошла стрельба. По данным местной полиции, погибли пять человек, еще восемь получили ранения. Местные СМИ пишут, что стрелявший задержан. При нем обнаружены документы военнослужащего.

145

Экс-агент ФБР назвала выгодным для политиков США хакерский скандал с Россией

Политический истеблишмент США не заботится о доказательствах якобы организованных Россией кибератак, так как части политиков выгоден этот скандал, заявила бывшая агент ФБР Коллин Роули. Реакция спецслужб США и Демократической партии, по словам Роули, объясняется тем, что их «поймали на слове» о якобы российских кибератаках в октябре.

142

СМИ узнали имя стрелка из аэропорта во Флориде

Американский сенатор Билл Нельсон со ссылкой на свои источники во Флориде назвал имя стрелка, убившего пятерых человек в аэропорту города Форт-Лодердейл. Предположительно мужчину зовут Эстебан Сантьяго, передает телеканал CNN. Это латиноамериканец примерно 35 лет.

140

Байден: США ответили на приписанные России кибератаки тайными операциями

США ответили на якобы совершенные Россией хакерские атаки не только односторонними санкциями, но некоторыми тайными операциями американских спецслужб. Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден, передает ТАСС.

139

В Госдуме назвали "гнусной инсинуацией" обвинения США в кибератаках

Совместное заявление главы национальной разведки, Киберкомандования ВС США и Пентагона для конгресса о том, что США считает Россию "крупной угрозой" в киберпространстве, в Госдуме назвали "гнусной инсинуацией".

138

Кубок мира по биатлону. Пидгрушная вошла в первую десятку спринтерской гонки

На Кубке мира по биатлону в Оберхофе сразу три украински попали в топ-20 спринтерского гонки. ЧИТАЙТЕ: У России могут отобрать чемпионат мира по биатлону Победу в заезде праздновала чешская биатлонистка Габриэла Коукалова.

137

Полиция начала проверку после появления видео со стрельбой в центре Москвы

Московская полиция начала проверку после того, как в сети появилось видео со стрельбой, снятое якобы в центре города. Об этом сообщили в пресс-службе столичного ГУ МВД. В ведомстве отметили, что оружие, запечатленное на ролике, похоже на автоматическое. Ролик был опубликован на YouTube 5 января.

136

Белый дом ответил на заявления Анкары о присутствии США на базе «Инджирлик»

Возможное ограничение доступа вооруженных сил США  на  базу Инджирлик в Турции окажет негативное влияние на поддержку, которую американцы оказывают властям Турции в борьбе с запрещенной в РФ организации «Исламское государство».

135

Астронавты NASA вышли в открытый космос заменить батареи

Астронавты NASA Пегги Уитсон и Роберт Кимброу совершили выход в открытый космос, чтобы подключить новые литий-ионные батареи в рамках модернизации системы электроснабжения Международной космической станции (МКС).

129

Лавров провел телефонный разговор с министром иностранных дел Франции

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор с французским коллегой Жан-Марком Эйро, сообщили в российском МИДе. В ведомстве отметили, что разговор состоялся по инициативе Парижа.

129

«Адмирал Кузнецов» начал переход из Сирии в Североморск

Ранее Минобороны России заявило о начале сокращения группировки вооруженных сил в Сирии в соответствии с указом президента Путина. Зону конфликта должны покинуть корабли российской авианосной группы, которые вышли в Средиземное море из Североморска 15 октября 2016 года.

128

Более 30 человек погибли в результате тюремного бунта в Бразилии

Как минимум 33 человека стали жертвами тюремного бунта в бразильском штате Рорайма. О причинах происшествия не сообщается. Эксперты отмечают, что тюремные бунты в Бразилии случаются чаще всего из-за конфликта двух преступных группировок.

125

США: КНДР качественно улучшила свой ракетно-ядерный потенциал

Северная Корея продемонстрировала качественное улучшение своего ракетно-ядерного потенциала после беспрецедентного количества испытаний, проведённых в 2016 году, заявил первый заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен.

119

Топ-10 самых дорогих сделок с белорусской недвижимостью в 2016 году

В 2016 году в Беларуси было совершено только 10 сделок с недвижимостью, стоимостью более миллиона долларов. «Ежедневник» составил рейтинг самых дорогих объектов, которые были проданы в ушедшем году.

117

Минэнерго: США могут стать энергетически независимыми к 2026 году - Стать нетто-экспортером

США могут стать нетто-экспортером энергоресурсов к 2026 году. Об этом сказано в докладе Управления по энергетической информации США (EIA), опубликованном в четверг. В документе сказано, что в настоящее время растет уровень добычи нефти и природного газа на территории США.

115

Перемирие в Сирии поддержали еще 10 НВФ

Число вооруженных группировок, присоединившихся к перемирию в Сирии, достигло 104. Об этом говорится в сообщении российского Центра по примирению враждующих сторон. Как отмечается, договоренности о прекращении огня были достигнуты с командирами группировок в населенном пункте Муаддамиет-эш-Ших провинции Дамаск и отрядов вооруженной оппозиции в провинциях Хомс, Хама, Алеппо и Эль-Кунейтра.

115

Байден сообщил об ответных мерах США на российские кибератаки

Американские власти приняли ответные меры на российские кибератаки, часть из которых заключается в секретных операциях и не будет предана огласке, передает «Лента.Ру» сообщение The Hill. Соответствующее заявление в эфире телеканала PBS сделал американский вице-президент Джо Байден.

С его слов, у правительства Соединенных Штатов есть доказательства того, что Москва предпринимала усилия, чтобы повлиять на исход выборов. Вице-президент сделал заявление, что некоторые из предпринятых ими мер в отношении Российской Федерации станут известны общественности, а остальные - нет. «Однако мы сделали то и другое», - добавил Байден.

114

МЧС предупреждает об аномальных морозах в Москве до -35

МЧС предупреждает москвичей о понижении температуры воздуха до минус 35 градусов. "В ночные часы 7 - 8 января в Москве прогнозируется сильный мороз с понижением температуры до минус 35 градусов", - сообщили в пресс-службе ведомства.

114

Экс-премьер Бельгии Верхофстадт претендует на пост главы Европарламента

Бывший премьер-министр Бельгии и евродепутат Ги Верхофстадт претендует на пост президента Европарламента. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_175879. html О выдвижении своей кандидатуры он заявил в соцсетях.

113

«Адмирал Кузнецов» покинет Сирию - Вместе с другими кораблями

Авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» первым из российской группировки покинет зону конфликта в Сирии. Об этом в пятницу сообщил глава Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов.

111

СМИ узнали об отзыве всех послов США до инаугурации Трампа

Переходная команда избранного президента США Дональда Трампа издала указ, согласно которому все послы, назначенные администрацией президента Барака Обамы, должны покинуть свои посты ко дню инаугурации нового президента.

109

CNN рассказал о передавших WikiLeaks письма Демпартии россиянах - Их имена не приводятся

Разведка США выяснила, кто из граждан России передал сайту Wikileaks тысячи украденных электронных писем из штаба Демократической партии. Об этом сообщает в пятницу телеканал CNN со ссылкой на знакомых с докладом спецслужб чиновников.

109

В Германии около 30 человек пострадали при пожаре в центре для беженцев - В бывших военных казармах

В немецком городе Хёфельхоф около 30 человек пострадали в результате пожара в центре для беженцев. Об этом сообщает в пятницу Reuters. Хёфельхоф — город на Западе страны. Там в бывших военных казармах размещены около 500 соискателей на получение убежища.

109

Четыре человека скончались в Красноярске после распития алкогольного коктейля

Четыре человека скончались в Красноярске после распития спиртных напитков, в том числе алкогольного коктейля. Об этом в пятницу ТАСС сообщил представитель Главного следственного управления СК по региону.

Лучшее

492

Байден рассказал о принятых США ответных мерах на российские кибератаки

Вице-президент США Джо Байден рассказал, что власти страны ответили на якобы совершенные Россией хакерские атаки. По его словам, часть из принятых мер заключается в секретных операциях. Среди мер, преданных огласке он назвал решение американского лидера Барака Обамы выслать из страны 35 российских дипломатов.

206

Байден рассказал о "секретных действиях" США в ответ на "кибератаки" РФ

Соединенные штаты ответили России на якобы имевшие место хакерские атаки не только официально, выслав 35 дипломатов и введя санкции, но и "секретными действиями". Об этом сообщил вице-президент США Джо Байден.

191

Россия начала отвод войск из Сирии

В российском Министерстве обороны рассказали о начале сокращения группировки войск в Сирии. В пресс-службе ведомства сообщается, что первой зону конфликта покинет авианосная группа ВМФ РФ во главе с авианосцем "Адмирал Кузнецов".

171

СМИ узнали о неполадках палубной версии истребителя F-35

Ввод в строй самого дорогого варианта американского истребителя F-35 –– палубного F-35C для ВМС США –– может быть задержан из-за обнаруженных проблем в конструкции шасси самолета. При катапультном старте передняя стойка шасси испытывает вибрацию, способную травмировать пилотов и дезориентировать их в момент взлета.

167

"Адмирал Кузнецов" покидает Сирию: Минобороны сокращает группировку войск

Российские корабли покидают группировку в Сирии. Задачи группы выполнены. Об этом сообщили сегодня в Минобороны. В Генштабе отметили, что Россия приступает к сокращению сирийской группировки в соответствии с решением верховного главнокомандующего Владимира Путина.

153

Байден рассказал о "тайных операциях" спецслужб против России

США ответили на хакерские атаки, совершенные якобы Россией, не только односторонними санкциями, но и "тайными операциями" спецслужб. Об этом сообщил вице-президент Джозеф Байден. При это он выразил надежду, что общественность не узнает подробности тайных шагов Вашингтона против России.

153

В Сирии уничтожен «главный бухгалтер» ИГИЛ – Пентагон

Возглавляемая США коалиция сообщила о ликвидации в Сирии одного из лидеров запрещенной в России террористической организации «Исламское государства» Махмуда Аль-Исави, отвечающего за пропаганду, разведку и финансы.

141

Джон Керри прокомментировал доклад разведки США о российском хакерстве

Госсекретарь Соединённых Штатов Америки Джон Керри заявил, что он принял оценку американской разведки о российском хакерстве, но назвал несущественным своё личное мнение, отвечая на вопрос, причастен ли к кибератакам президент России.

139

В Украине увеличилось производство детского питания

В 2016 году в Украине существенно увеличилось производство детского питания. Как сообщает прее-служба Министерства агрополитики и продовольствия Украины, за 11 месяцев 2016 года производство молока и сливок для детского питания возросло на 52% по сравнению с соответствующим периодом 2015 года.

Актуальное

337

Астронавты NASA установили три новые батареи на внешней поверхности МКС

Астронавты NASA Роберт Кимброу и Пегги Уитсон завершили установку трех новых литий-ионных батарей на внешней поверхности МКС и приступили к выполнению дополнительных заданий. Об этом сообщили в космическом агентстве.

194

В Приморье мужчина с игрушечным пистолетом пытался ограбить магазин

В Приморье 24-летний местный житель пытался при помощи игрушечного пистолета ограбить продмаг. Об этом сообщили в пресс-службе краевого УМВД. Происшествие случилось в Уссурийске, где в один из торговых павильонов на улице Лермонтова вошел молодой человек и, размахивая предметом, похожим на пистолет, потребовал у продавца водки и денег.

186

Еще четыре человека погибли из-за употребления суррогатного алкоголя в Сибири

Четырех человек нашли мертвыми в Красноярске после употребления ими алкогольного коктейля «Тайм аут», сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя ГСУ СК региона Ольгу Шаманскую.

144

Росгвардия получит первые модернизированные БТР-82 в 2017 году

В Росгвардию во второй половине 2017 года начнет поступать модернизированный бронетранспортер БТР-82В. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление заместителя главнокомандующего войск Росгвардии Сергея Ерыгина.

139

В Украине упростили схему ввоза лекарственных препаратов

Теперь лекарства в Украину будут ввозить по упрощенной системе регистрации. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_175870. html Об этом гласит сообщение пресс-службы Минздрава, опубликованное в Facebook.

128

В московском метро появился рождественский вагон

В преддверии светлого праздника Рождества Христова в составе Новогоднего поезда появился новый тематический вагон. На нем 6 января прокатились и Дед Мороз со Снегурочкой, и глава столичного метрополитена Дмитрий Пегов.

126

Дональд Трамп не верит в российских хакеров

Новый президент Соединенных Штатов Дональд Трамп встретился с представителями американских разведслужб и после их доклада пришел к выводу, что никакие "хакеры из России" не влияли на исход выборов президента страны, сообщает Reuters.

126

«Адмирал Кузнецов» заканчивает боевое дежурство в Средиземном море

Корабельная авианосная группа северного флота заканчивает свое боевое дежурство в Средиземном море. На авианосце «Адмирал флота Советского союза Кузнецов» и тяжелом атомном ракетном крейсере «Петр Великий» состоялось торжественное построение экипажей.