Новости


271

Температура воздуха в Московской области опустится до 35 градусов мороза - В Москве – до минус 29 градусов

Температура в некоторых районах Московской области 8 января опустится до 35 градусов мороза по Цельсию. Об этом в субботу сообщил Гидрометцентр России. В среднем, по области ночью температура составит минус 25-30 градусов, днем – минус 23-28 градусов.

268

Обама не захотел говорить про доклад разведки о хакерских атаках

Корреспондент Yahoo News Оливер Нокс сообщил, что глава Белого дома Барак Обама не стал отвечать на его вопрос, касающийся доклада американской разведке о кибератаках, которые Россия якобы предпринимала против США.

261

СМИ узнали о провозе стрелком из аэропорта во Флориде оружия в багаже

Подозреваемый летел из Аляски во Флориду через Канаду, рассказали источники CNN. Когда он прибыл в аэропорт Форт-Лодердейл, стрелок взял свой багаж, вытащил оружие и стал стрелять. Один собеседник CNN рассказал, что мужчина пошел в туалет, чтобы достать оружие, а потом вышел и открыл огонь.

253

Трамп назвал нового директора национальной разведки США

Избранный президент США Дональд Трамп назвал нового директора национальной разведки. Он выбрал на эту должность бывшего сенатора от штата Индиана Дэна Коутса. Как отмечается, политик имеет глубокое понимание угроз национальной безопасности, стоящих в настоящее время перед США, и решений, необходимых для борьбы с ними.

227

Спецслужбы США обвинили Путина в поражении Клинтон

Специальные службы США — Центральное разведывательное управление, Федеральное бюро расследований и Агентство национальной безопасности представили общественности доклад о якобы влиянии России на ход ноябрьских президентских выборов.

226

Путин встретил Рождество в Свято-Юрьевом мужском монастыре в Великом Новгороде

Президент России Владимир Путин прибыл в Спасский собор Свято-Юрьева монастыря в Великом Новгороде, где принял участие в рождественском богослужении. В храм на богослужение пришли сотни местных жителей.

213

США: Перемирие в Сирии поддерживается

Представитель госдепартамента Джон Кирби заявил, что режим прекращения огня на территории Сирии поддерживается, хотя Вашингтон, по его словам, получает неоднозначную информацию о том, насколько перемирие соблюдается.

193

Американская разведка опубликовала доклад о «вмешательстве России» в выборы

Нацразведка США обнародовала незасекреченную версию доклада Бараку Обаме о вмешательстве в выборный процесс, которое якобы осуществили российские власти. Ранее доклад был представлен Бараку Обаме и Дональду Трампу.

192

SPEKTR.PRESS, Разошлись в оценке Путина. О чем говорится в докладе Национальной разведки США

В целом доклад Национальной разведки – хороший урок пиара для российских спецслужб. Они научились делать «черный пиар» в чужой стране, однако им надо освоить работу по взаимодействию на свое общество...

191

Google и Apple заблокировали для пользователей РФ доступ к приложению LinkedIn

По требованию Роскомнадзора компании Google и Apple заблокировали для пользователей Российской Федерации доступ к приложению LinkedIn. Данный запрос поступил от России два месяца назад, сообщение об этом было обнародовано в New York Times.

181

Американские эксперты: Спецслужбы США потеряли профессионализм. Спецслужбы США обвинили в хакерских атаках лично Путина

Доклад американской разведки о якобы имевшем место вмешательстве России в избирательный процесс в США проанализировали американские эксперты, которые указали на множество голословных обвинений в адрес Москвы и отсутствие фактов.

178

Керри предложил Трампу условие отмены части санкций против России

Глава Госдепа Джон Керри прокомментировал возможность отмены санкций против России будущим президентом США Дональдом Трампом. Отказ от санкций, введенных в связи с кибератаками, станет, по мнению госсекретаря, «опасным и разрушительным сигналом», пренебрежением к мнению спецслужб США, передает ТАСС со ссылкой на NBC.

172

СМИ: Хиллари Клинтон может побороться за пост мэра Нью-Йорка

Проигравшая президентские выборы в США Хиллари Клинтон может принять участие в борьбе за пост мэра Нью-Йорка, сообщил источник. Как пишет New York Daily News, об этом она заявила руководству Демократической партии США в частной беседе, передает RT.

167

Надежда Савченко обнародует полученные в Минске списки пленных

Списки украинских военнопленных, находящихся в ДНР и ЛНР, а также фамилии пропавших без вести будут обнародованы в ближайшее время. Об этом сообщали депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко.

163

По делу об убийстве посла РФ в Турции арестованы пять человек

В Турции продолжается расследование убийства российского посла Андрея Карлова. По подозрению в причастности к преступлению уже арестованы пять человек, сообщает РИА ФАН. Отмечается, что четверо арестованных были сослуживцами убийцы дипломата - полицейского Мевлюта Мерта Алтынташа.

159

Число раненых при взрыве в сирийском Аазазе превысило 100 человек

Число раненых при взрыве в сирийском Аазазе превысило сотню человек, сообщили агентству Sputnik собственные источники. Ранее турецкое агентство Anadolu сообщало о 60 погибших и 50 раненых. Как сообщили источники Sputnik, число погибших не изменилось, число раненых увеличилось до 110 человек.

155

Опубликована незасекреченная часть доклада разведки США о российских хакерах

Аппарат главы американской нацразведки опубликовал ту часть доклада о российских хакерах, которая не является секретной. По словам разведки США, российская разведка якобы «получила и поддерживала доступ к элементам многочисленных избирательных комиссий на уровне штатов и на местном уровне», передает РИА «Новости».

153

В Московской области под Рождество без света остались около 100 тысяч человек

В Рождественскую ночь в результате аварии на центральной распределительной станции "Мособлэнерго" более 100 тысяч жителей Московской области остались без электричества, сообщает ТАСС.

144

Трамп объяснил кибератаки халатностью Демпартии США

Кибератаки на сервера Демпартии США стали возможны из-за халатности членов партийного Национального комитета, заявил избранный президент США Дональд Трамп. Он назвал встречу с руководством американской разведки «замечательной», но не стал напрямую отвечать на вопрос о возможной причастности России к киберпреступлениям.

142

Снизить ставки ЦБ по кредитам для регионов поручил Путин

Центробанк должен проанализировать ставки по кредитам, выдаваемым региональным бюджетным организациям, и сделать все для их снижения. Такое поручение в рамках исполнения мер по сокращению бюджетного дефицита в регионах дал мегарегулятору президент РФ Владимир Путин.

132

«Газпром» сообщил о рекордных объемах экспорта газа по «Северному потоку»

«Газпром» три дня подряд фиксирует новые рекордные объемы поставок газа по «Северному потоку». С 4 по 6 января компания каждые сутки поставляла в Европу рекордные 165,2 миллиона кубометров. Это происходит в условиях повышенного спроса.

130

Американская разведка обвинила в хакерских атаках лично Путина

Обвинения в попытках повлиять на выборы в США звучали в адрес России на протяжении всей президентской кампании, по итогам которой американцы избрали своим президентом Дональда Трампа. Информация из доклада АНБ, ФБР и ЦРУ также уже озвучивалась американской разведкой ранее.

129

Вмешательство России в выборы в США попытались доказать карикатурой 2011 года

Авторы доклада о влиянии России на выборы в США, опубликованного 6 января, использовали в качестве доказательства карикатуру на главного редактора телеканала RT Маргариту Симоньян, датированную 2011 годом.

129

СМИ узнали о планах Клинтон побороться за пост мэра Нью-Йорка

Бывший кандидат в президенты США Хиллари Клинтон рассматривает возможность участия в выборах мэра Нью-Йорка, которые пройдут 7 ноября. Об этом сообщает таблоид New York Daily News со ссылкой на высокопоставленный источник в Демократической партии.

128

Около тысячи жителей Королева остались без тепла в 30-градусный мороз

В подмосковном Королеве в субботу без теплоснабжения остались около 1 тыс. жителей; подачу тепла, нарушенную из-за аварии, планируется восстановить в ближайшие несколько часов, сообщил пресс-секретарь областного министерства ЖКХ Вадим Кудасов.

120

Российские туристы не могут вылететь из Таиланда из-за наводнения, жертвами которого стали 12 человек

Наводнение в Таиланде привело к массовым задержкам авиарейсов, в результате некоторые российские туристы не могут покинуть страну. Сейчас известно о 12 погибших в из-за наводнения.

118

В сети опубликовали запись разговора депутата Рады о госперевороте

Депутат Верховной рады Сергей Пашинский предлагал бывшему замгубернатора Днепропетровской области Геннадию Корбану захватить власти на Украине. Об этом свидетельствует аудиозапись телефонного разговора, которую опубликовал бывший замглавы администрации президента Украины Андрей Портнов.

113

Губернатор Флориды после инцидента со стрельбой позвонил Трампу, а не Обаме

Губернатор американского штата Флорида Ричард Скотт сообщил, что не обсуждал стрельбу в аэропорту с действующим американским президентом Бараком Обамой, зато позвонил будущему хозяину Белого дома Дональду Трампу.

110

Россия добилась успехов в борьбе с ИГ — Керри - Госсекретарь США признал российский вклад в сдерживании международного терроризма

Участие России в военных действиях в Сирии помогло предотвратить захват страны террористами. Об этом в пятницу заявил госсекретарь США Джон Керри. Россия и Иран вступили в сирийскую кампанию из соображений необходимости помощи Башару Асаду.

107

Комплекс Панцирь-С заступил на боевое дежурство в Крыму

Зенитный ракетно-пушечный комплекс Панцирь-С с 1 января заступил на боевое дежурство в Крыму, сообщили в пресс-службе Южного военного округа. В ведомстве отметили, что в 2017 году плановое перевооружение ВВС и войск ПВО округа продолжится, передает Rambler News Service.

105

Американские эксперты: Спецслужбы США потеряли профессионализм

Доклад американской разведки о якобы имевшем место вмешательстве России в избирательный процесс в США проанализировали американские эксперты, которые указали на множество голословных обвинений в адрес Москвы и отсутствие фактов.

105

Мечеть Омейядов в Алеппо начали очищать от следов боевиков

В Алеппо жители вновь посещают древнюю мечеть Омейядов один из символов города. Ее минарет взорвали боевики, само здание почти полностью разрушено, но это не останавливает людей. В храме собираются представители разных конфессий они решают, как восстановить святыню.

104

Разведка США включила в доклад карикатуру с Симоньян

В доклад американской разведки о якобы попытках России повлиять на выборы в США включена карикатура 2011 года, на которой главред RT Маргарита Симоньян перешагивает через Белый дом. Этот рисунок был заставкой к шоу, которое Симоньян вела на РЕН-ТВ в 2011 году, передает РИА «Новости».

102

Возбуждено уголовное дело по факту пожара в Москве

Следователи возбудили уголовное дело по факту пожара в Москве, жертвами которого стали три человека. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

101

Появилась запись разговора депутатов о захвате власти на Украине с угрозами расстрелять окружение Порошенко

В сети опубликована аудиозапись разговора депутатов Верховной Рады Украины, в котором они говорят о захвате власти в стране. Также депутаты грозятся расстрелять ближайшее окружение Петра Порошенко.

101

В 2017 году жизнь будет лучше – Путин - Глава страны пообщался с простыми рыбаками

В 2017 году жизнь будет лучше, чем в 2016-м. Об этом в субботу заявил Владимир Путин в ходе встречи с рыбаками в Новгородской области. Общение президента с народом прошло сразу после рождественского богослужения в Свято-Юрьевском монастыре.

101

Полиция Флориды сообщила о 37 пострадавших после стрельбы в аэропорту - Стрелок с автоматом спровоцировал панику и давку в терминале

В результате стрельбы в аэропорту Форт-Лодердейл 37 человек получили травмы в давке. Об этом в пятницу сообщил офис окружного шерифа штата Флорида. По последним данным, от рук стрелка погибли пять человек, еще восемь получили ранения разной тяжести.

98

В Ельцин Центре искали "опасный предмет"

Сотрудники правоохранительных органов Екатеринбурга провели проверку Ельцин Центра на предмет обнаружения "опасного предмета", о котором рано утром по телефону сообщил неизвестный. Ничего подозрительного найдено не было.

Лучшее

234

Lamborghini Huracan Avio в Питере спровоцировал массовую аварию

В Петербурге суперкар Lamborghini Huracan Avio стал причиной массовой аварии с участием самосвала, дорожной техники и нескольких легковушек. Как сообщает РИА ФАН, авария произошла в субботу днем, в районе съезда на Васильевский остров.

160

Путин поздравил православных христиан с Рождеством

Президент Владимир Путин поздравил православных христиан с Рождеством Христовым. Глава государства отметил, что рождественские дни озаряют нашу жизнь особой радостью, пробуждают самые добрые чувства, обращают нас к духовным истокам и традициям, это время благих помыслов и дел.

159

Российские туристы не смогли вылететь из Таиланда из-за наводнения

В связи с продолжительными проливными дождями в Таиланде оказалась подтоплена главная дорога острова Самуи и задержан ряд рейсов в местном международном аэропорту, включая вылет самолета, который должен был отправиться в Россию, сообщили в пресс-службе Ростуризма.

148

Лукашенко пообещал не позволить унижать белорусский народ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе посещения Свято-Духова кафедрального собора в Минске заявил, что никому не позволит унижать белорусский народ, а также добавил, что земля и государство достались народу Белоруссии в борьбе и войнах, в непростой исторической действительности.

143

Армия Ирака в Мосуле захватила руководивший боевиками ИГИЛ из Чечни штаб

Иракские военные захватили в иракском городе Мосул штаб террористической группировки «Исламское государство» (деятельность запрещена на территории России), который координировал действия боевиков-выходцев из Чечни. Об этом в субботу сообщает агентство Sputnik.

Актуальное

249

Разведка США обнародовала доклад о «российских хакерах»

Аппарат директора национальной разведки США обнародовал в пятницу незасекреченную версию доклада о кибератаках, которые якобы предпринимались «российскими» хакерами во время американской избирательной кампании в 2016 году.

193

Пентагон отказался прекратить полеты B-52 из-за отвалившегося двигателя

Американские военные решили не прекращать эксплуатацию стратегических бомбардировщиков B-52, несмотря на потерю одним из этих самолетов двигателя во время полета. Руководство ВВС полагает, что причиной инцидента стал отказ двигателя, в результате неисправности разрушился.

189

Коммунальная авария в Королеве оставила без тепла около 60 домов

Около 60 многоквартирных домов в подмосковном Королеве остались без отопления в результате коммунальной аварии, произошедшей рано утром 7 января. В большей части из них тепло удалось вернуть в течение полутора часов, однако в 16 домах работы будут завершены только к 16:00.

182

Следователи начали проверку после обнаружения трупа в сгоревшей гостинице

Сотрудники столичного управления Следственного комитета России (СКР) начали проверку после обнаружения тела мужчины при пожаре на Ярославском шоссе. Предположительно, погибшему около 40 лет. По предварительным данным, в ходе ликвидации возгорания из помещения были эвакуированы семь человек.

181

Алек Болдуин сфотографировался в кепке с лозунгом Трампа на ломаном русском

Американский актер Алек Болдуин сфотографировался в бейсболке с переведенным на русский лозунгом избранного президента США Дональда Трампа. Фраза Make America Great Again («Сделаем Америку снова великой»), использовавшаяся Трампом во время его предвыборной кампании, была переведена как «сделать америки здорово снова».

164

На литовском ТВ закрыли телепередачу за демонстрацию нацистского приветствия

Программа Угадай мелодию, транслировавшаяся литовским государственным телевидением (LRT), закрыта из-за демонстрации участницей телепередачи нацистского приветствия, на которое ведущие никак не отреагировали, сообщил заместитель генерального директора канала Римвидас Палецкис.

163

По факту пожара в московской гостинице возбуждено уголовное дело

Три человека погибли, девять пострадали этим утром в результате крупного пожара в гостинице на северо-востоке Москвы. Спасателям потребовалось более двух часов для того, чтобы ликвидировать возгорание.

158

Баскетбольный ЦСКА потерпел четвертое поражение в Евролиге

В баскетбольной Евролиге завершились матчи 16-го утра регулярного чемпионата. Московский ЦСКА потерпел четвертое поражение в турнире, проиграв в гостях одному из главных конкурентов – мадридскому "Реалу" – 85:95. Тем не менее, армейцы продолжают лидировать.

155

Разведка США: Россия проводит кибератаки против НПО и экспертных центров

Американская разведка обвинила Россию в кибератаках на НПО и экспертные центры США после президентских выборов. Согласно совместному докладу ЦРУ, АНБ и ФБР, РФ развернула кампанию "спирфишинга" с целью сбора данных о планах будущей администрации США.

154

СМИ узнали о планах Клинтон побороться за пост мэра Нью-Йорка

Бывший кандидат в президенты США Хиллари Клинтон рассматривает возможность участия в выборах мэра Нью-Йорка, которые пройдут 7 ноября. Ее основным соперником может стать действующий мэр Билл де Блазио, который ранее поддерживал с ней тесные связи, однако отказался поддержать ее выдвижение на пост президента.

150

Политика: В США составили доклад о кибератаках на основе ТВ и Twitter

Дональд Трамп признался, что многое понял после изучения доклада американских спецслужб о вмешательстве России в выборы. Он заявил, что причиной кибератак стала халатность самой Демпартии. Накануне ЦРУ опубликовало отчет, из которого следует, что Россия якобы стоит за взломом партийных серверов Демократической партии с целью помочь Трампу победить на выборах, но каких-либо доказательств представлено не было.