Новости


329

Белый дом: разговор Путина и Трампа стал началом улучшения отношений

Телефонная беседа президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, состоявшаяся 28 января, запустила процесс улучшения отношений между двумя странами. Уверенность в этом выразила по итогам разговора лидеров двух стран пресс-служба Белого дома.

326

Как глобальное потепление поможет Северному морскому пути

Когда они только вступили в силу в 2014 году, был легкий мандраж: а что дальше? Возник большой вопрос о том, следует ли добывать нефть в Арктике, поскольку дело это дорогостоящее и, учитывая упавшую цену на сырье, рентабельность добычи либо становится недостаточной, либо вообще исчезает.

300

Белый дом назвал разговор Трампа и Путина «важным началом»

Телефонный разговор президентов США Дональда Трампа и России Владимира Путина был "позитивным" и является "важным началом для налаживания отношений". Такая характеристика дана в пресс-релизе Белого дома, распространенном по итогам состоявшихся в субботу переговоров, длившихся "около часа".

280

Политика: Произошел "качественный сдвиг" в диалоге США и России

Разговор Владимира Путина и Дональда Трампа вернул смысл и содержание в российско-американские отношения, повергнув в ужас страны НАТО, особенно Прибалтику, и Киев, которые теперь готовятся к трудным временам.

273

Акция протеста против указов Трампа по миграции началась в Нью-Йорке

В Нью-Йорке в районе Бруклин, а также у здания аэропорта имени Кеннеди проходят акции протеста против указов президента США Дональда Трампа по миграции. Сотни человек собрались перед зданием федерального суда в Бруклине, звучат лозунги о том, что решение суда, позволившее прибывшим в США мусульманам временно остаться в стране, и противоречащее указам президента, является «большой победой», передает РИА «Новости».

260

Главы Apple и Twitter раскритиковали указ Трампа о мигрантах

Руководители ряда крупнейших американских корпораций, в том числе Apple, Uber, Netflix и Twitter, раскритиковали указ президента США Дональда Трампа об ужесточении миграционной политики страны. Так, глава Apple Тим Кук заявил, что его компания не смогла бы существовать без иммигрантов.

250

Запрет въезда в США не коснулся держателей грин-карт

Указ, подписанный президентом США Дональдом Трампом, О защите страны от въезда иностранных террористов не касается тех, кто получил право на постоянное проживание в США грин-карту, заявил ключевой советник Трампа, шеф аппарата Белого дома Райнс Прибас.

218

Автор «Игры престолов» приготовил для фанатов сюрприз – новый рассказ по вселенной Вестероса

Американский писатель Джордж Мартин, известный благодаря своему циклу романов «Песнь льда и пламени» анонсировал выход сборника рассказов, сюжет которых будет разворачиваться в вымышленной вселенной Вестероса. В книгу войдут 15 рассказов.

207

В Подмосковье задержаны пятеро подозреваемых в похищении бизнесмена

В Шатурском районе Московской области задержаны пятеро подозреваемых в похищении предпринимателя и в вымогательстве 30 млн руб. за его освобождение, сообщило управление Следственного комитета по региону.

201

СМИ: Депутат Бундестага Германии не смог въехать в США из-за указов Трампа

Депутат Бундестага Германии иранского происхождения, член партии Союз 90/Зеленые Омид Нурипур не смог попасть в США из-за подписанных ранее президентом Дональдом Трампом указов, ограничивающих въезд в страну, сообщает Spiegel.

188

ЧЕ по фигурному катанию: Максим Ковтун уступил золото испанцу Фернандесу в одиночном катании

Фигурист Максим Ковтун завоевал серебро чемпионата Европы, который проходит в Чехии. В короткой программе, в одиночном катании он уступил испанцу Хавьеру Фернандесу. Для россиянина эта медаль стала третьей в карьере – ранее он выиграл серебро в 2015 году и бронзу год спустя.

179

Визит Трампа в Британию может не состояться из-за разногласий с Чарльзом

Визит президента США Дональда Трампа в Великобританию может не состояться из-за разногласий с принцем Чарльзом, сообщает Sunday Times. Отмечается, что президент США не хочет встречаться с принцем Чарльзом из-за разницы во мнениях о проблеме глобального потепления.

177

Иран пригрозил Вашингтону ответом на запрет въезда мусульман в США

Решение Дональда Трампа временно ограничить въезд мусульман на американскую территорию является оскорбительным для иранского народа в частности и исламского мира в целом, заявил официальный Тегеран.

176

Сирия новости 29 января 2017 12.30: ССА и ИГ ведут перестрелки в Алеппо, бои турецких сил с курдами в Хасаке

ССА наступает на позиции ИГ в районе города Аль-Баб. В результате столкновений между турецкой армией и курдскими формированиями в Хасаке погибли мирные жители. САА нанесла ИГ серьезный урон в технике под Дейр эз-Зором.

167

Спецслужбы США поддержали отмену высылки прилетевших в страну мусульман

Министерство внутренней безопасности США согласилось с решением суда не депортировать прилетевших в США лиц с действующими визами и одобренными заявлениями о предоставлении статуса беженца, однако, как говорится в заявлении ведомства, указ об ограничении въезда в страну гражданам ряда мусульманских государств, по-прежнему остается в силе.

165

Жертвами операции США в Йемене стали женщины и дети

При проведении спецоперации США в провинции Эль-Бейда в Йемене с применением вертолетов беспилотников против террористической группировки Аль-Каида погибли по меньшей мере десять мирных жителей, включая женщин и детей, сообщил местный чиновник.

164

СМИ узнали о международном розыске участников группы "Шалтай-Болтай"

Группа участников хакерской группы «Шалтай-Болтай» объявлена в розыск в рамках расследования Следственным комитетом ФСБ уголовного дела. Предположительно, подозреваемые находятся за пределами России.

159

В ДНР сообщили об обстреле «Правым сектором» отступающих бойцов ВСУ

Боевики запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» для предотвращения отступления открыли заградительный огонь по военнослужащим Вооруженных сил Украины. По словам представителя ДНР Эдуарда Басурина, в результате ВСУ потеряли до девяти человек убитыми и 15 ранеными.

153

Запрет на въезд в США коснулся экипажей самолетов

Указ американского президента Дональда Трампа о запрете на въезд в США граждан семи стран с преимущественно мусульманским населением распространяется на экипажи самолетов. Как сообщает Reuters, соответствующее уведомление Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) получила от американских властей.

149

В Литве предложили ЕС отнять Калининградскую область у России

Депутат Сейма Литвы Линас Бальсис в ходе дискуссии Мир в 2017 году. Взгляд из Вильнюса заявил, что его страна совместно с Европейским союзом должна заняться вопросом отторжения Калининградской области от России.

148

Трамп поручил Пентагону найти новых союзников для борьбы с ИГИЛ

Президент США Дональд Трамп поручил министру обороны Джеймсу Мэттису начать поиск новых партеров для коалиции в борьбе с «Исламским государством» (запрещенная в России террористическая организация). Об этом говорится в президентском меморандуме, опубликованном на сайте Белого дома.

145

Премьер Баварии: Меркель будет единым кандидатом в канцлеры от ХДС/ХСС

Ангела Меркель, председатель «Христианско-демократического союза» (ХДС) и канцлер ФРГ, получит на предстоящих выборах абсолютную поддержку «Христианско-социального союза» (ХСС), своего партнёра по коалиции, заверил Хорст Зеехофер, глава ХСС и премьер Баварии.

144

Экс-глава ВФЛА прокомментировал заявление Степановой о нежелании вернуться в Россию

 Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики полагает, что Россия ничего не потеряет, если Степанова не вернётся в Россию, поскольку считает её далеко не "суперодарённым человеком".

143

Daily Mail узнала о ярости Джонсона из-за приглашения Захаровой в Палату общин

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон взбесился, узнав, что официальный представитель МИД России Мария Захарова была приглашена на прием в Палату общин. Об этом пишет Daily Mail. «Представляю, что было бы, если бы я поехала», — прокомментировала публикацию сама Захарова.

143

В Подмосковье задержаны похитители бизнесмена

В Подмосковье задержаны пятеро подозреваемых в похищении бизнесмена, требовавшие от его жены 30 млн рублей в качестве выкупа. Группа жителей Липецка и Москвы похитила в четверг 40-летнего предпринимателя в поселке Шатурторф Шатурского района и удерживала его в квартире в Москве.

141

«Правый сектор» открыл огонь по украинским военным

Украинские военные утром в воскресенье, 29 января, атаковали позиции ДНР в районе Авдеевки, но потерпели неудачу, после чего открыли огонь из крупнокалиберной артиллерии, а во время отступления по ним был открыт огонь с противоположенной стороны.

140

Киев заявил о гибели трех украинских силовиков в Донбассе

В результате боевых действий в Донбассе утром воскресенье погибли трое украинских военных, еще один получил ранение, заявил спикер украинского минобороны по вопросам спецоперации Александр Мотузяник.

140

Подозрительный предмет обнаружен в морском порту Севастополя

В районе Морского вокзала Севастополя обнаружен подозрительный предмет, сообщил источник в правительстве города, отметив, что речь может идти о самодельном взрывном устройстве. В настоящее время на территории порта работают специалисты по разминированию.

138

Аналитик рассказал, как смягчение санкций США повлияет на экономику России

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости/Прайм. Возможное смягчение и последующая отмена экономических санкций США в отношении РФ ускорит рост российской экономики, но эффект будет не мгновенным, а проявится примерно через год, считает советник Института современного развития Никита Масленников.

135

Президент вручил награды за достижения в науке, культуре, медицине и на производстве

26 января в Кремле президент России вручал ордена. Высокие государственные награды присуждаются за выдающиеся достижения и высочайший профессионализм в области науки, культуры, медицины и на производстве.

131

Трамп поручил Пентагону найти новых союзников для борьбы с ИГИЛ

Американский президент Дональд Трамп поручил главе Пентагона Джеймсу Мэттису разработать план по борьбе с запрещенной в РФ террористической группировкой «Исламское государство», предусматривающий поиск новых союзников для коалиции.

129

Польские эксперты узнали об агентурном прошлом Леха Валенсы

В Польше эксперты подтвердили агентурное прошлое бывшего президента Леха Валенсы. Удалось это, якобы, по почерку. Изучали секретные документы, которые обнаружили в прошлом году. Отчёт неофициальный - известны ещё не все детали.

129

В сети появилось убойное видео со смартфоном Nokia 6

Смартфон Nokia 6, который появился пока только на китайском потребительском рынке, стал предметом экспериментов жителей Поднебесной. Блогеры уже опубликовали в соцсетях видео с тестированием гаджетов.

128

Перемирие в Сирии нарушили не менее 16 раз

Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями единого соглашения, за сутки зафиксировано два нарушения в провинции Латакия.

127

Экипажи самолетов из мусульманских стран попали по действие закона Трампа о мигрантах

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) сообщила, что указ президента США Дональда Трампа, который запрещает въезд гражданам семи мусульманских стран, распространяется на членов экипажей самолетов пилотов и бортпроводников, которые должны будут получать дополнительное разрешение на въезд.

Лучшее

264

Полиция начала проверку после гибели четырех человек в ДТП в Томской области - Оно произошло на трассе Томск-Колпашево

Сотрудники правоохранительных органов начали проверку после гибели четырех человек в ДТП в Томской области. Об этом в воскресенье сообщается областного УМВД. ДТП произошло на 102-ом км трассы Томск-Каргала-Колпашево.

262

Эксперт рассказал, чем испугал Европу разговор Трампа и Путина

Между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом состоялся первый официальный телефонный разговор. Политолог Андраник Мигранян рассказал сайту телеканала «Звезда», чего боятся европейские лидеры в связи с потеплением в отношениях РФ и США.

226

Чемпионат Европы по биатлону: Украина берет "бронзу" в смешанной эстафете

Сборная Украины стала бронзовым призером в смешанной эстафете на чемпионате Европы в Душниках-Збруй. ЧИТАЙТЕ: Чемпионат Европы по биатлону: Джима показала лучший результат в женском спринте Сегодня, 29 января, Анастасия Меркушина, Юлиа Джима, Александр Жирный и Руслан Ткаленко финишировали на третьем месте, несмотря на один штрафной круг.

211

Australian Open-2017: Федерер вырвал победу у Надаля в финале турнира

Швейцарский теннисист Роджер Федерер стал победителем Открытого чемпионата Австралии по теннису. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_176414. html В финальном матче Australian Open-2017 35-летний швейцарец справился с сопротивлением испанца Рафаэля Надаля.

175

Белый дом: Трамп не обсуждал с Путиным вопрос снятия антироссийских санкций - Американский президент пока не решил, будут ли сохранены ограничения

Президент США Дональд Трамп не обсуждал с российским президентом Владимиром Путиным санкции против РФ, так как в администрации еще не приняли решение об их сохранении или отмене. Об этом заявил в воскресенье пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

168

Россия намерена создать в Катыни музей российско-польских отношений

Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что в отличие от поляков, которые демонтируют всё, что связано с россиянами и их участием в освобождении Польши, РФ восстановит мемориал в Катыни

160

Минобороны рассказало, как операция в Сирии изменит военную технику РФ

Операция в Сирии стала своего рода испытательным полигоном, замглавы Минобороны России Юрий Борисов заявил, что в Сирии «обкатаны» свыше 160 различных образцов. Проводится работа по каждому нужному моменту в характеристике или эксплуатации.

133

Трамп ввел заперт на лоббирование интересов иностранных властей - Это пожизненный запрет

Президент США наложил запрет на лоббистскую деятельность в интересах иных стран. Об этом стало известно в воскресенье. Согласно распоряжению президента США, на чиновников администрации накладывается пожизненный запрет на любую лоббистскую деятельность в интересах иностранных правительств.

Актуальное

210

Японский пловец побил мировой рекорд на дистанции 200 метров брассом

Японский пловец Иппэй Ватанабэ побил мировой рекорд на дистанции 200 метров брассом в 50-метровом бассейне на турнире в Токио. 19-летний Ватанабэ проплыл дистанцию за 2 минуты 6,67 секунды, став первым выплывшим из 2 минут 7 секунд.

202

Министр финансов Германии признал ошибкой массовый прием беженцев

Глава Минфина Германии Вольфганг Шойбле признал, что принятое правительством решение по массовому приему беженцев было ошибочным. Он подчеркнул, что власти в настоящее время пытаются исправить многое, что «вышло из-под контроля в 2015 году».

197

В Москве продолжается масштабное строительство новых линий метро

В столице продолжается масштабное строительство новых линий метро. В круглосуточном режиме, без выходных работы идут сразу на нескольких "фронтах". Где-то, как на части юго-западного отрезка Калининско-Солнцевской ветки, процесс почти завершён.

194

29 января украинцы почтят память Героев Крут

Сегодня в Украине торжественно почтят память Героев Крут, передает УНН. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_176404. html В связи с этим памятным днем ​​по всей Украине пройдет ряд торжественных мероприятий.

187

Продолжение следует: разговор Путина и Трампа завершился обещанием личной встречи

Президенты России и США, обсудив ключевые международные проблемы и развитие отношение двух стран по телефону, договорились дать поручение своим помощникам готовить их личную встречу.

173

Скончалась женщина, прыгнувшая под поезд метро в Москве

Женщина, которая накануне упала под поезд на станции метро «Молодежная», а также бросила на рельсы свою дочь, скончалась в больнице. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на собственный источник в экстренных службах столицы.

169

Пушков: Линия Обамы в Сирии рухнула в одночасье

Линия, которую проводила в Сирии предыдущая администрация США во главе с президентом Бараком Обамой, рухнула в одночасье после того, как российский и американский лидеры Владимир Путин и Дональд Трамп договорились о координации усилий по сирийскому урегулированию, заявил российский сенатор Алексей Пушков.

161

В Подмосковье задержали пять человек по подозрению в похищении бизнесмена

Пятерых подозреваемых в похищении бизнесмена и вымогательстве за его освобождение 30 миллионов рублей задержали в Шатурском районе Московской области, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ГУ СК по региону.

157

ПРО России против ПРО США: чья система эффективнее

С того самого момента, как первые баллистические ракеты и средства обнаружения запусков были поставлены на боевое дежурство, специалисты стали исследовать ядерные силы ведущих государств и спорить на предмет их эффективности.