Новости


480

МВД Австрии: устроившие стрельбу в Вене кавказцы "просто гуляли свадьбу"

В МВД Австрии объяснили причину задержания в Вене выходцев с Северного Кавказа. По словам главы ведомства, около 20-и человек были арестованы за незаконное хранение оружия. Их подозревают в связях с криминальными группировками.

282

В результате схода лавин в Афганистане погибли 38 человек

Жертвами схода нескольких снежных лавин в Афганистане стали 38 человек, сообщает Associated Press. Как пояснили в министерстве по чрезвычайным ситуациям и гуманитарным вопросам, причиной лавин стали снегопад и сильный ветер.

276

Bloomberg узнал о планах ЕС продлить санкции против граждан России и Украины

Евросоюз (ЕС) планирует продлить действие санкций против 100 граждан России и Украины еще на полгода, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в Брюсселе. Действие мер, которые предусматривают запрет на въезд на территорию межгосударственного объединения и замораживание активов, заканчивается 15 марта.

255

Названа примерная мощность взрыва в машине начальника управления милиции ЛНР

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ оценила мощность взрыва, произошедшего в автомобиле начальника управления Народной милиции ЛНР Олега Анащенко, в четыре-пять килограммов в тротиловом эквиваленте.

219

Совбез ООН заблокировал заявление с осуждением обстрела посольства России в Сирии

Совет Безопасности ООН заблокировал проект заявления, который осуждает обстрел посольства России в столице Сирии Дамаске. Об этом пишут РИА Новости, ссылаясь на дипломатический источник.

213

В Сети появилось видео спасения упавшей между поездом и платформой девочки в Китае

В интернете появилась видеозапись с камер наблюдения китайского метро, где на одной из станций трехлетняя девочка провалились в щель между вагоном и платформой, прохожие бросились на помощь ребенку и успели ее спасти.

204

В ДНР заявили, что ВСУ готовят наступление по всему фронту в Донбассе

Украинские силовики перебрасывают силы в Донбасс, что говорит о подготовке наступления по всей линии фронта, заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. По его словам, подразделения Нацгвардии прибыли в район Волновахи.

201

Число жертв непогоды в Афганистане достигло 54 человек - Количество погибших может увеличиться

В Афганистане 54 человека погибли при сходе лавин в результате сильных снегопадов. Об этом в воскресенье сообщил представитель министерства по ликвидации последствий стихийных бедствий страны Омар Мохаммади.

199

ДНР обвинила Киев в нарушении режима прекращения огня

Киев не в полной мере выполняет условия для прекращения огня в Донбассе. Как отметили в Минобороны ДНР, украинские силовики до сих пор не отвели тяжёлое вооружение от линии соприкосновения, несмотря на то, что крайний срок уже наступил.

172

Сборная РФ победила Финляндию и вышла в финал ЧМ по хоккею с мячом

Сборная России по хоккею с мячом победила Финляндию и вышла в финал Чемпионата мира. Соперником россиян станет команда Швеции, где и проходит турнир. Игра за золотую медаль состоится вечером в воскресенье.

162

По делу о гибели девочки от укусов собак задержаны хозяева животных

Ранее в воскресенье школьники нашли на детской площадке в деревне Пальмино тело семилетней девочки со следами укусов и когтей собак. Следователи СК нашли хозяев собак, которые, предположительно, загрызли ребенка на детской площадке в деревне Пальмино Таборинского района.

156

Сирия новости 5 февраля 2017 22.30: ВВС Турции ударили по ССА в Алеппо, в Ракке курды атакуют ИГ с востока

ВВС Турции по ошибке сбросили бомбы на позиции отрядов ССА в районе города Аль-Баб. Бойцы SDF и YPG начали третий этап кампании против ИГ в Ракке. САА атакует «Джейш Аль-Ислам» в Восточной Гуте в Дамаске.

156

Американская весна. Куда объявленные Дональдом Трампом реформы заведут Соединенные Штаты и весь мир?

Соединенные Штаты Америки все последние годы «переформатировали» мир под себя. Итог разнообразных «весен» — миллионы погибших, десятки миллионов беженцев, руины Сирии, Ливии, Афганистана, Ирака, Йемена, балканских государств.

156

Чемпионат Европы по мужской спортивной гимнастике пройдет в Азербайджане

Азербайджан выиграл право проведения чемпионата Европы по мужской спортивной гимнастике в 2020 году. Решение об этом было вынесено на последнем заседании Исполнительного комитета Европейского союза гимнастики (UEG) в Лозанне. UEG …

150

Лавров назвал внушающим надежду настрой Трампа в отношении России

Позиция президента США Дональда Трампа дает надежду на позитивные сдвиги в двусторонних отношениях между Москвой и Вашингтоном. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров. По его словам, наши страны могут внести совместный вклад в преодоление таких проблем, как международный терроризм.

141

Глава МВД Австрии рассказал о причине задержания в центре Вены вооруженных уроженцев Чечни

О причине задержания в центре Вены двух десятков вооруженных уроженцев Чечни рассказал глава МВД Австрии. Он исключил подозрения в терроризме и заявил, что выходцы из России могли быть вовлечены в конфликт между криминальными группировками.

140

Экс-премьер Италии призвал вернуть Россию в G8

Один из патриархов итальянской политики Романо Проди, занимавший в разные годы посты премьер-министра Италии и главы Еврокомиссии, заявил о необходимости сделать все возможное для того, чтобы Россия вернулась в формат "большой восьмерки".

139

Басурин: ВСУ готовят наступление

Заместитель командующего оперативным командованием провозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что украинские военные вместо отвода вооружений стянули к линии соприкосновения в Донбассе дополнительные силы и технику.

128

Спасатели МЧС России локализовали крупные лесные пожары в Чили

Самолёту МЧС России Ил-76 удалось локализовать крупный пожар в труднодоступном районе Чили, где складывается сложная лесопожарная обстановка. Как сообщили чилийские власти, сейчас ситуация с лесными пожарами улучшилась, большинство очагов удалось взять под контроль.

125

НАТО обещало расширить меры по борьбе с Исламским государством в Ираке

С воскресенья НАТО начинает расширять участие в подготовке иракских военных, сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг, пообещав и более существенную помощь в борьбе против террористической организации Исламское государство.

124

Порошенко: Наконец Авдеевка со светом

В городе Авдеевка возобновили электроснабжение. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_176590. html Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в своем Facebook по результатам доклада главы Донецкой военно-гражданской администрации Павла Жебривского.

124

Подземный переход стал маленьким супермаркетом

В редакцию обратилась Надежда Коробова с жалобой на то, что в переходе между Рижским вокзалом и станцией метро «Рижская» развернулась незаконная торговля. Из-за огромного количества коробок с товаром в час пик здесь невозможно пройти.

123

Донбасс как аргумент: Трампу некуда деваться от фантазий Порошенко об агрессии Украины в ДНР

Президенты США и Украины Дональд Трамп и Петр Порошенко в телефонном разговоре обсудили возможность установления режима прекращения огня в Донбассе и выразили обеспокоенность ухудшением гуманитарной обстановки в Авдеевке.

123

Ольга Катасонова, Никто не позвонит

Дальше, конечно, начинаются поиски разгадки, расшифровки таинственного сообщения. Причём герои действуют наперегонки со временем: ведь тем, кто посмотрел смертоносное видео,остаётся жить всего 7 дней...

122

СМИ: Новейшие британские эсминцы оказались уязвимы для российских подлодок

При строительстве шести эскадренных миноносцев типа 45 (Daring) министерство обороны Великобритании допустило просчеты, в ходе эксплуатации они издают такой сильный шум, что могут быть обнаружены российскими подводными лодками на расстоянии до 160 километров, пишет The Sunday Times со ссылкой на слова контр-адмирала Криса Парри.

122

Bloomberg: ЕС собирается продлить санкции в отношении России на 6 месяцев

Агентство Bloomberg, ссылаясь на источник в Брюсселе, сообщает, что ЕС собирается в середине марта продлить действие антироссийских санкций на полгода, передает РИА «Новости».

Об этом рассказали 4 чиновника Евросоюза, уточнившие, что санкции будут продлены в отношении 100 граждан Украины и России, в числе которых Аркадий Ротенберг, совладелец СМП Банка и ИнвестКапиталБанка, а также крупнейший акционер банка «Россия» Юрий Ковальчук.

Напомним, в 2014 г. ЕС ввел антироссийские санкции. Поводом для этого послужили события на Украине. С тех пор ограничения несколько раз продлевали и расширяли.

15 сентября Евросоюз санова продлил действие ограничений до марта 2017 г.

121

СМИ узнали о беззащитности британских эсминцев против российского оружия

По данным СМИ, власти Великобритании допустили серьезные просчеты при создании эскадренных миноносцев проекта 45. Из-за существенных недоделок эти корабли оказались бессильны для некоторых российских подлодок.

118

Больше 80 человек задержаны в Турции за связи с ИГИЛ

В Турции в ходе прошедшей 5 февраля антитеррористический операции задержаны десятки человек. Они подозреваются в связях с группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ). В Анкаре полиция задержала 60 подозреваемых в сотрудничестве с ИГИЛ.

116

Размягчитель мяса, анализатор жира в теле и триммер с пылесосом: тест рекламных обещаний

Программа "Чудо техники" протестировала тендерайзер для размягчения мяса, проверила на точность прибор, измеряющий количество жира в теле человека, и узнала, на что способен триммер для бороды и щетины с встроенным пылесосом.

115

В Баренцевом море спасают потерявший ход рыбацкий траулер «Алтай»

Российский траулер «Алтай», на борту которого находятся девять рыбаков, терпит бедствие в Баренцевом море. Как пишет РИА ФАН, судно потеряло ход в результате поломки теперь дрейфует в открытом море в 23 милях на северо-запад от мыса Териберский.

115

Майк Пенс назвал условия для отмены антироссийских санкций

США готовы будут снять с России санкции, если она «изменит свое поведение». Такое заявление в интервью ABC News сделал вице-президент США Майк Пенс. По словам Пенса, в ближайшие месяцы станет понятно, готова ли Россия работать на «общее благо».

110

СМИ назвали самолет Терезы Мэй «летающей мишенью»

Самолет премьер-министра Великобритании Терезы Мэй летел из Вашингтона в Анкару с включенным транспондером. Это позволяло террористам легко отследить его и фактически превращало в «летающую мишень». Об этом узнали журналисты газеты Daily Mail.

109

Вас везет самый крутой водитель Южного Бутово

В пятницу, 3 февраля председатель Гильдии автошкол России Сергей Лобарев выступил с инициативой к Общественной палате РФ ввести в программу подготовки шоферов (особенно водителей автобусов) обязательные курсы контраварийного вождения.

107

Суд США раскрыл детали отказа в отмене заморозки указа о мигрантах

Апелляционный суд девятого округа США отклонил заявление Минюста страны о необходимости отмены решения суда Сиэтла о приостановке действия указа относительно запрета на въезд мигрантов.

106

Дональд Трамп вновь заявил об уважении к Владимиру Путину

Ранее телеканал распространил другой фрагмент того же интервью, в котором президент США подчеркнул, что будет хорошо, если Москва поможет Вашингтону в борьбе с террористами «Исламского государства». Программа с участием Трампа будет транслироваться в воскресенье, понедельник и вторник.

104

Белый дом передумал воссоздавать секретные тюрьмы ЦРУ

Новые власти США, видимо, отказались от идеи воссоздания за рубежом секретных тюрем ЦРУ, пишут СМИ. New York Times напоминает, что проект исполнительного указа, предусматривающий воссоздание тюрем, стал широко известен и вызвал несогласие как в Конгрессе США, так и в самом Белом доме.

101

Лавров объяснил, почему Россия ответила ЕС запретом продуктов

Российское продовольственное эмбарго в отношении производителей из Европы было ответной мерой, цель которой пресечь возникновение недобросовестной конкуренции. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью австрийскому журналу Profil.

Лучшее

275

Премьер Норвегии рассказал о сложных отношениях с РФ

Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг, комментируя ситуацию с оказавшимися в российском «стоп-листе» норвежскими депутатами, заявила, что сложности между Осло и Москвой не мешают странам успешно сотрудничать в важных для государств областях.

200

Война и мир: топ самых медийных силовых пресс-секретарей

Опубликованы данные системы медиаанализа СКАН-Интерфакс за январь 2017 года. В соответствии с ними, самыми цитируемыми персонами среди военных в России стали министр обороны Сергей Шойгу, начальник генштаба ВС РФ Валерий Герасимов и начальник управления пресс-службы и информации Игорь Конашенков.

196

Петр Порошенко и Дональд Трамп провели телефонную беседу - Особое внимание стороны уделили конфликту в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко и президент США Дональд Трамп провели телефонные переговоры. Об этом сообщается в воскресенье на сайте украинского президента. Лидеры двух стран обсудили вопросы урегулирования конфликта на востоке Украины и условия достижения мира политико-дипломатическим путем.

167

Землетрясение произошло в Бурятии

Подземный толчок магнитудой 3,3 был зафиксирован в ночь на воскресенье в районе Северомуйского железнодорожного тоннеля на Байкало-Амурской магистрали в Бурятии, передает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

147

Таяние арктических ледников грозит миру серией суперморозных зим

Почему в России и многих других странах в этом году такая суровая зима? Как это сочетается с глобальным потеплением и чего еще ждать? Почему, по некоторым прогнозам, нас ожидает целая серия суперморозных зим? Программа "Чудо техники" опросила ведущих климатологов и попыталась нарисовать погодную картину ближайшего будущего.

140

Новости Сирии: ВКС РФ выжигают ИГИЛ в Алеппо, ВВС Иордании бьют ИГ на юге САР

Российская ударная авиация нанесла массированный удар по боевикам запрещенной в России террористической организации ИГ. ВВС Иордании разрушают инфраструктуру ИГ на юге Сирийской Арабской Республики.

138

МИД России раскрыл причину украинских провокаций в Донбассе

Военные провокации в Донбассе — это единственный способ для Киева сохранить интерес международного сообщества к украинской проблеме, считает официальный представитель МИД России Мария Захарова.

129

Бывший глава итальянского правительства призвал вернуть формат G8

Задача Италии как председателя G7 — сделать все возможное для возрождения формата «восьмерки» с участием России. Такое мнение высказал бывший премьер-министр страны Романо Проди, в прошлом председательствовавший в Еврокомиссии.

128

СМИ: ЕС может продлить действие санкций против РФ - Под удар попадут 100 граждан РФ

Евросоюз (ЕС) может в середине марта продлить действие санкций против России и Украины еще на полгода. Об этом передает в воскресенье Bloomberg со ссылкой на источники в Брюсселе. Как указывает издание, среди российских граждан это решение коснется бизнесмена и совладельца банка «Северный морской путь» Аркадия Ротенберга, а также акционера банка «Россия» Юрия Ковальчука.

128

Суд отказал Минюсту США в требовании восстановить действие миграционного указа Трампа

Суд отклонил апелляцию Минюста США с требованием восстановить действие иммиграционного указа Дональда Трампа. Минюст должен предоставить дополнительные данные к 6 февраля.

127

Путин объяснил прыжки "украинской жабы" попыткой выбить деньги

Самая горячая точка в Европе сейчас - Украина. В ходе гражданской войны - обострение с большим количеством жертв. Подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) при поддержке батальонов националистов ведут наступление на позиции самопровозглашенных республик Донецка и Луганска.

123

По делу о гибели девочки от укусов собак задержали хозяев животных

В Свердловской области по подозрению в причастности к делу о гибели семилетней девочки от укусов собак задержаны их хозяева. Под присмотром следователей жители деревни Пальмино 1963 и 1975 годов рождения сами умертвили своих животных.

123

Власти ДНР уличили Киев в невыполнении условий прекращения огня

Вооруженные силы Украины к 5 февраля не выполнили в полном объеме условия прекращения огня, согласованные контактной группой в Минске, заявил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Актуальное

235

Сотрудник ФСБ Сергей Михайлов не стал признаваться в госизмене

Обвиняемый в госизмене в пользу США сотрудник ФСБ Сергей Михайлов отказался от признательных показаний, заявил адвокат Иван Павлов, представляющий интересы одного из фигурантов этого дела. Однако он не уточнил, признавали ли свою вину еще двое обвиняемых.

218

Турецкая полиция задержала 400 подозреваемых в сотрудничестве с ИГ

В ходе антитеррористической операции в Турции полиция выявила около 400 подозреваемых в связях с группировкой «Исламское государство». Рейды прошли в разных регионах страны. Около 150 человек задержаны в пограничной с Сирией провинции Шанлыурфа.

172

Евросоюз планирует продлить антироссийские санкции на полгода – СМИ

Европейский союз планирует продлить заморозку активов и запреты на поездки в отношении ключевых союзников президента России Владимира Путина, которые обвиняются в дестабилизации Украины.

157

Двухлетней Амалии с редким синдромом проклятия Ундины нужна помощь

Каждое утро семья двухлетней Амалии из Москвы радуется просто тому, что девочка проснулась. У малышки редкое заболевание во сне она перестает дышать. Чтобы выжить, ей нужен аппарат искусственной вентиляции легких, который стоит более 700 тысяч рублей.

149

Противники Трампа собрались у культового гей-клуба в Нью-Йорке

В Нью-Йорке около 3 тысяч человек, протестующих против введенных президентом США Дональдом Трампом мер по ограничению въезда в страну и политики в отношении секс-меньшинств, собрались в субботу у знаменитого гей-клуба Stonewall на юго-западе Манхэттена.

148

Активный гражданин выбирает благоустройство и безопасность

3 февраля в проекте «Активный гражданин» был зарегистрирован полуторамиллионный пользователь. Им стала молодая мама, 23-летняя москвичка Софья Новикова. Корреспондент «ВМ» встретилась с девушкой и узнала, что вдохновляет ее на инициативное участие в жизни родного города.

145

Башар Асад продлил действие амнистии для сдавшихся боевиков - До 30 июня

Президент Сирии Башар Асад пролонгировал действие амнистии для сдавшихся боевиков. Об этом в воскресенье передает агентство SANA. Асад продлил амнистию до 30 июня. Указ предусматривает амнистию для вооруженных лиц, если они сдадутся и передадут оружие.

144

Рогозин рассказал о наплевательском отношении к европейским санкциям

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин в своем Twitter прокомментировал информацию агентства Bloomberg о том, что ЕС планирует на полгода продлить действие санкций против граждан России и Украины. «Вопрос к.