Новости


324

Путин проведет 9 марта встречу с израильским премьером

Президент России Владимир Путин 9 марта встретится в Москве с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Возможной целью визита Нетаньяху в Москву могут стать переговоры по Сирии. В феврале израильский премьер обсуждал сирийское урегулирование с Дональдом Трампом в ходе визита в Вашингтон.

286

Азербайджан заявил о 126 нарушениях перемирия в Карабахе

Министерство обороны Азербайджана обвинило вооруженные силы Армении в 126 нарушениях режима тишины за минувшие сутки на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Сообщение об этом передает РИА «Новости».

270

Бывший премьер Британии вел переговоры с зятем Трампа о работе в США – СМИ

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр вел переговоры с зятем президента США Дональда Трампа Джаредом Кушнером о работе в Белом доме, пишет британский еженедельник Mail on Sunday. По данным издания, Блэру предлагали должность советника по Ближнему Востоку.

247

Британские СМИ узнали о секретных переговорах Тони Блэра с Трампом

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр посетил закрытые переговоры в Белом доме в Вашингтоне, в ходе которых речь шла о его работе в команде президента США Дональда Трампа, пишет The Mail on Sunday со ссылкой на информированные источники.

232

В Дагестане ликвидировали связанную с ИГ бандгруппу

В Дагестане пресечена деятельность бандгруппы, совершавшей разбойные нападения. По информации Национального антитеррористического комитета, участники бандподполья были связаны с запрещенной в России организацией «Исламское государство». Группа состояла из четырех человек.

185

Bloomberg назвал богатейших людей мира

Восемь россиян, в том числе Владимир Михельсон и Владимир Потанин, вошли в первую сотню обновленного рейтинга мировых миллиардеров по версии агентства Bloomberg. Возглавил топ-500 основатель Microsoft Билл Гейтс, в тройке также оказались американский бизнесмен Уоррен Баффет и глава Amazon Джефф Безос.

169

Абэ получил возможность остаться премьером Японии до 2021 года

Правящая Либерально-демократическая партия Японии изменила свой устав, разрешив председателю оставаться во главе партии в течение девяти лет вместо шести, что дает Синдзо Абэ возможность сохранить пост премьера Японии до 2021 года.

168

Премьер Израиля Нетаньяху встретится с Путиным 9 марта

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 9 марта прибудет в Москву для встречи с российским президентом Владимиром Путиным. Как сообщает Газета. ру, израильский премьер планирует обсудить с российским лидером ситуацию в Сирии и попытки, которые предпринимаются сторонами для урегулирования конфликта.

158

Комиссия по расследованию обвала на шахте Степная начнет работу 6 марта

Правительственная комиссия по расследованию причин возникновения чрезвычайной ситуации, которая произошла 2 марта на шахте 10 «Степная» объединения ГП «Львовуголь», проведет заседание в понедельник, 6 марта.

154

Топ-5 новостей из мира науки и технологий по версии "Чуда техники", 5 марта

Батарейка, не боящаяся ударов; новое средство для спасения сноубордистов, попавших в лавину; перчатки, передающие рукопожатия и поглаживания это и кое-что еще в горячей пятерке удивительных открытий и изобретений со всего мира по версии программы "Чудо техники".

149

Пилот разбившегося сирийского истребителя доставлен в турецкую больницу

Пилот сирийского истребителя, который потерпел крушение на юге Турции, доставлен в больницу турецкого города Хатай. «Да, пилот был доставлен к нам. Никакой дополнительной информации о нем мы давать не можем по распоряжению властей», – сказали в больнице.

147

Армия Ирака освободила от ИГИЛ 80% западного Мосула

В настоящее время правительственные силы при поддержке международной коалиции освободили от присутствия террористов из группировки ИГИЛ (запрещена в РФ решением Верховного суда) около 80% территории в западной части Мосула.

135

ДНР и ЛНР инициировали режим прекращение огня в Донбассе

Замкомандующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин сообщил, что ДНР совместно с Луганской народной республикой инициировали режим прекращения огня в Донбассе.

132

Перекрывшие железную дорогу из России украинские радикалы выдвинули требования

Сторонники блокады Донбасса, перекрывшие в субботу участок железной дороги в городе Конотоп Сумской области, через который проходит магистраль Москва Киев, выступили с заявлением, в котором озвучили свои требования.

125

Ко дню рождения подарим парк. Присоединенные территории готовятся к первому юбилею

На протяжении четырех с половиной лет территории Новой Москвы стремительно развиваются. Ежедневно в городских округах и поселениях ТиНАО появляются новшества, направленные на комфорт, безопасность горожан.

124

Тест ножеточек: как выбрать правильный инструмент

Точить в доме ножи это постоянная головная боль и для мужчин, которых песочат женщины, и для самих хозяек, которым совсем не хочется резать продукты тупыми инструментами. Есть ли техническое решение проблемы? Или и в XXI веке надо пыхтеть с бруском?

122

«ВМ» побывала на занятии кружка прикладного творчества «Марфа» для пенсионеров и инвалидов

В филиале «Марфино» территориального центра социального обслуживания «Алексеевский» в 11 часов дня уже многолюдно. Ведь для проживающих на территории района пенсионеров и инвалидов здесь настоящий центр общественной и творческой активности. В этом убедился корреспондент «ВМ».

122

В Черном море начались учения НАТО

Более полутора тысяч военнослужащих из семи стран НАТО принимают участие в учениях Poseidon 2017, которые начались сегодня в румынских территориальных и международных водах в западной части Черного моря, сообщает ТАСС.

113

Майкл Пенс требует от Associated Press извинений в адрес его супруги

Вице-президент США Майкл Пенс требует извинений от агентства Associated Press, опубликовавшего адрес электронной почты его супруги Карен. Адрес оказался в открытом доступе в результате публикации одного из материалов.

112

В Японии разбился вертолет со спасателями

В японской префектуре Нагано разбился спасательный вертолет, на борту которого находилось девять человек. Машина принадлежала местному центру по предотвращению лесных пожаров. Прибывшие на место крушения спасатели обнаружили тела трех человек, судьба остальных остается неизвестной.

110

Пушков прокомментировал предложение Австрии отправлять беженцев в Грузию

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков прокомментировал предложение министра иностранных дел Австрии Себастьяна Курца селить беженцев за пределами Евросоюза, в том числе в Грузии.

108

Голый мужчина в Новосибирске напал на автомобиль скорой

Мужчина без одежды в неадекватном состоянии в воскресенье заблокировал путь реанимобилю в центре Новосибирска и оторвал у него государственный регистрационный номер, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону.

107

Райан Рейнольдс опубликовал тизер фильма Дэдпул-2

Актер Райан Рейнольдс на своем канале в YouTube опубликовал тизер фильма «Дэдпул-2», в котором сыграл главную роль. Выход картины запланирован на 2018 год. И хотя сьемки фильма «Дэдпул-2» еще не начались, его авторы решили сделать сюрприз зрителям, показав короткое видео нового творения.

104

Девушка спустилась на рельсы и ушла в тоннель метро в Новосибирске

На станции метро Сибирская в Новосибирске 17-летняя девушка спрыгнула на пути и, постояв немного, направилась в тоннель; видеозапись произошедшего появилась в интернете. Сейчас с девушкой работают полицейские и медики, ее жизни ничто не угрожает, сообщает НТВ.

104

В ДТП в центре Москвы пострадали три человека

В результате столкновения двух автомобилей в центре Москвы пострадали три человека, ДТП произошло около 15.10 на Дубининской улице, сообщили в пресс-службе столичной Госавтоинспекции. Сообщение об этом передает «Интерфакс».

103

Женщина упала с восьмого этажа во время пожара на востоке Москвы

Вертолет Московского авиационного центра эвакуировал в больницу женщину, упавшую с восьмого этажа при пожаре на востоке столицы, передает РИА Новости. В квартире дома по улице Молостовых, 17, корпус 2 произошел пожар, который в 11:04 был ликвидирован.

103

Кремль подтвердил дату встречи Путина и Нетаньяху

Встреча президента России Владимира Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху пройдет 9 марта в Москве, на следующий день, 10 марта, запланирована встреча с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, подтвердил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

102

Нигерийские пираты, получив выкуп, отпустили экипаж судна «ВВС Карибиан»

Моряки судна ИИС Caribbean, освобождённые из плена в Нигерии, вернутся домой в самое ближайшее время. Как заявили немецкие судовладельцы, сейчас семеро россиян, а также один украинец, находятся во Франкфурте-на-Майне, куда команда прибыла рейсом из Абуджи в ночь на воскресенье.

102

Армия Сирии при поддержке ВКС РФ освободила от ИГИЛ 99 населенных пунктов

С начала этого года армия Сирии при поддержке ВКС РФ освободила от террористов запрещенной группировки ИГИЛ 99 населенных пунктов. Об этом сообщает российский Центр по примирению враждующих сторон в САР.

101

Россия и Египет продолжат развивать сотрудничество

Москва и Каир будут развивать сотрудничество на двусторонней основе, в том числе на межпарламентских площадках. Об этом договорились парламентарии двух стран на прошедшей в Египте встрече. Как сообщил журналистам глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, в общении с египетскими коллегами российская делегация увидела серьезный настрой на сотрудничество.

98

Российские ученые раскрыли секрет долголетия

Продолжительность жизни млекопитающих определяется на молекулярном уровне составом липидов (жиров и жироподобных веществ). К такому выводу пришла международная группа ученых, возглавляемая профессором Сколтеха Филиппом Хайтовичем.

96

В МВФ дали прогноз по стоимости нефти в 2017 году

Стоимость барреля нефти не скоро вернется к значению в 100 долларов. В текущем году цены на бочку «черного золота» будут варьироваться в диапазоне от 55 долларов до 58 долларов. Такой прогноз дал журналистам глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Азербайджане Мохаммед аль-Горчи, пишет ТАСС.

95

Иракская армия начала наступление на центр Мосула

Иракская армия при поддержке США начала наступление на позиции террористической организации «Исламское государство» (запрещена в Российской Федерации) в центре Мосула, на западном берегу реки Тигр. Об этом сообщил представитель вооруженных сил Ирака, передает Reuters.

95

Десятки человек задержаны на маршах сторонников и противников Трампа

В нескольких городах США после столкновений в ходе маршей сторонников и противников Дональда Трампа задержаны более 20 человек, передает AP. Выступления, проходившие в субботу по всей стране, обошлись без серьезных столкновений.

94

Срок полномочий премьер-министра Японии продлили до 9 лет

Полномочия лидера правящей партии Японии, одновременно являющегося премьер-министром, будут продлены с 6 до 9 лет, Решение внести соответствующие изменения в устав было принято на съезде Либерально-демократической партии.

94

На Запорожской АЭС отключили второй энергоблок

На Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) остановили второй энергоблок. «Энергоблок №2 Запорожской АЭС отключен от энергосети в соответствии с графиком, по балансовому ограничению, — говорится в официальном сообщении "Энергоатома".

91

Эрдоган назвал власти Германии нацистами

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган счел нацистской политику немецких властей, запретивших выступление главы Минюста Турции Бекира Боздага перед представителями турецкой диаспоры в ФРГ. "Эй, Германия, вы и близко не стоите к демократии.

89

Голый мужчина напал на автомобиль «скорой помощи» в Новосибирске

В центре Новосибирска голый мужчина заблокировал дорогу автомобилю «скорой помощи», сообщают СМИ со ссылкой на очевидцев. Инцидент произошел сегодня утром. Дорогу «скорой помощи» перегородил молодой человек, который начал раздеваться и бросать вещи на лобовое стекло автомобиля.

86

В четырех регионах Беларуси реальная зарплата в январе возросла к уровню января 2016 года

Так, в Минской области темп роста реальной заработной платы составил 101,8%, в Гомельской области - 100,8%, в Могилевской области - 100,5%, в Брестской области - 100,1%. Этот показатель в Витебской области равнялся 99,3%, в Гродненской области - 99%, в Минске - 98,5%, а в целом по республике - 99,8%.

85

Потерявшегося в крымском лесу мальчика нашли спящим

В Крыму трое детей отправились собирать подснежники в сторону реки Беймурза в Белогорском районе. Через полчаса прогулки потерялся трехлетний мальчик. Были организованы поисковые работы с участием более 300 спасателей.

85

Скорая под Смоленском промчалась мимо перевернутой машины с пострадавшими: видео

В Сети набирает популярность видео, снятое в Смоленской области. Автомобильный регистратор запечатлел последствия серьезной аварии, слетевшую в кювет перевернутую машину, неравнодушных граждан, которые остановились и попытались помочь людям, находившимся в разбитом авто, а также промчавшуюся мимо скорую помощь.

84

Киев подписал необходимый для нового транша меморандум с МВФ

Украинские власти провели с экспертами МВФ переговоры, результаты которых открыли путь для рассмотрения возможности предоставления Киеву 1 млрд долларов во второй половине марта, сообщает МВФ. Эксперты передадут свой отчет совету директоров МВФ, который и должен будет вынести решение о транше, передает РИА «Новости».

Лучшее

222

Премьер Японии назвал результат игры в гольф с Трампом гостайной

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в шутку отметил, что результат его игры в гольф с президентом США Дональдом Трампом является государственной тайной. Тем не менее, Абэ сообщил, что его собственный первый удар был для него одним из лучших в жизни.

193

На Украине возбудили дело в связи с блокадой железнодорожных путей

Национальная полиция Украины возбудила уголовное дело в связи с блокированием движения поездов в Конотопе Сумской области. По данным пресс-службы Нацполиции, в воскресенье радикалы остановили два украинских грузовых состава.

191

Боевики обстреляли из танков Авдеевку, Лысенко

Накануне боевые действия в районе Авдеевки начались утром, боевики подтянули танки и начали вести с ним обстрелы, также использовались вражеские минометы. Об этом во время брифинга в воскресенье сообщил представитель Минобороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает УНН.

154

Глава МИД Австрии предложил создать центры для беженцев в Грузии - И перекрыть маршруты перемещения мигрантов

Глава министерства иностранных дел Австрии Себастьян Курц предложил организовывать центры для приема мигрантов за пределами Евросоюза, например, в Грузии, Египте или на Западных Балканах. Это заявление он сделал накануне.

109

Мужская сборная России по биатлону выиграла общий зачет Кубка мира в эстафетах

Российские биатлонисты заняли первое место в общем зачете Кубка мира в эстафетах. На этапе Кубка мира, который в воскресенье завершился в южнокорейском Пхенчхане, россияне заняли четвертое место. За команду выступали Максим Цветков, Евгений Гараничев, Антон Бабиков и Антон Шипулин.

108

Донецкая фильтровальная станция подверглась минометному обстрелу

Украинские силовики возобновили минометный обстрел Донецкой фильтровальной станции, которую удалось разминировать буквально накануне. Как сообщается, сейчас все работы прекращены, сотрудники укрылись в подвале, вкруг гремят взрывы.

104

В США неизвестный потребовал от сикха убираться из страны и выстрелил ему в руку

В США неизвестный мужчина потребовал от сикха уехать из страны, после чего выстрелил ему в руку. Инцидент произошел в городе Сиэтл, штат Вашингтон. По словам пострадавшего, его атаковал коренастый белый мужчина среднего роста в маске, закрывающей нижнюю часть лица, который кричал: «Убирайся к себе домой».

87

Смертник ИГ подорвал себя в штаб-квартире «Джабхат Фатх аш-Шам»

В сирийском городе Аазаз на территории штаб-квартиры исламистского движения «Джабхат Фатх аш-Шам», более известного под старым названием «Джабхат ан-Нусра», прогремел взрыв. В результате теракта семь человек убиты, есть раненые, но их точное число пока неизвестно. Предполагается, что его организовало ИГ.

84

Донбасс: в ЛНР опровергли слухи о смерти бывшего замкомандующего Народной милицией

Генеральная прокуратура ЛНР опровергла заявления ряда украинских СМИ о смерти бывшего замкомандующего Народной милицией ЛНР Виталия Киселева, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

Актуальное

336

Арьев: "6 марта начинается слушание в Международном суде ООН в Гааге по иску Украины против России"

6 марта в Международном суде ООН пройдут первые слушания по иску Украины против России. Такое заявление в Facebook сделал председатель делегации Верховной Рады в ПАСЕ Владимир Арьев. "Завтра начинается слушание в Международном суде ООН в Гааге по иску Украины против России.

320

Белый дом снижает финансовую помощь другим странам - Сокращения должны профинансировать военные расходы

Администрация президента США Дональда Трампа приняла решение о сокращении финансовой помощи другим странам. Об этом накануне заявил директор административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвэни.

208

В Красноярском крае задержали угонщиков мотоцикла

В Красноярском крае сотрудники правоохранительных органов задержали двоих мужчин, которые подозреваются в похищении мотоцикла. В пресс-службе ГУ МВД России по Красноярскому краю сообщили, что преступление было совершено в Краснотуранском районе.

149

Тони Блэр тайно приезжал в Белый дом, чтобы попросить о работе на Трампа

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр на прошлой неделе тайно посетил Белый дом, где обсуждал возможность его приема на работу в качестве старшего советника президента Трампа по Ближнему Востоку.

145

Путин и Назарбаев обсудили по телефону сирийский кризис и вопросы сотрудничества

Сирийский кризис в ходе телефонного разговора обсудили президенты России и Казахстана. В частности, Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев обменялись мнениями о проводимой работе в рамках переговоров в Женеве и Астане.

124

Более тысячи жителей Горловки остались без света из-за обстрелов ВСУ

Украинские силовики продолжают обстреливать ДНР. В Горловке в результате обстрелов ВСУ разрушены 11 домов, более 1000 местных жителей остались без света. Об этом рассказал и.о. главы городской администрации Иван Приходько.

119

Китай намерен сократить производство стали и добычу угля в 2017 году

КНР в 2017 году сократит добычу угля и производство стали, китайцы вновь увидят голубое небо, заявил глава Госсовета страны Ли Кэцян, выступая на открытии Всекитайского собрания народных представителей.

112

ФСБ провела обыск у ингушского салафитского имама Цечоева

УФСБ по Ингушетии провело обыск у салафитского имама Исы Цечоева. Около 15 силовиков, некоторые в масках и с автоматами, приехали на нескольких машинах, в том числе на военном "Урале". На дом направили прожектора и пулеметы.

100

Австрия предложила открыть центры приема беженцев за пределами Евросоюза

Центры по приему мигрантов надо открыть за пределами Евросоюза, руководство ими нужно осуществляться вместе с Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев. Об этом заявил глава МИД Австрии Себастьян Курц.