Новости


319

Власти Омск снова зажгут Вечный огонь

Вечный огонь в парке Победы в Омске вновь зажжется в Международный женский день, 8 марта, сообщает РИА Новости со ссылкой на мэрию города. В социальных сетях 7 марта появилась информация о том, что Вечный огонь в парке Победы потушен.

308

Птичий грипп в Подмосковье: Россельхознадзор проверяет все хозяйства

Карантин, введенный из-за вспышки птичьего гриппа на подмосковной ферме "Смена", может продлиться до трех недель. Опасный вирус был обнаружен и на птицеводческом предприятии "Орловское" в Щелковском районе Подмосковья.

298

British Airways сократит шаг кресел в лайнерах ради экономии

Национальный авиаперевозчик Великобритании British Airways намерен сократить шаг кресел (расстояние между ними) в ряде своих лайнеров. Компания пойдет на такие меры, чтобы увеличить общее количество посадочных мест в воздушных судах и не допустить повышения цен на авиабилеты.

261

Антон Носик, Что я узнал про реформу ОСАГО

Либо будут бодаться до лета, либо кто-нибудь в профильном комитете стукнет ботинком по столу и вынесет на второе чтение такой пакет, который потом ещё 15 лет придётся исправлять и дорабатывать...

258

Начальники Генштабов России, Турции и США встретились в Анталье

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов во вторник встретился в Анталье с коллегами из Турции и Соединенных Штатов Хулуси Акаром и Джозефом Данфордлм, чтобы обсудить ситуацию в Сирии и Ираке, сообщает Минобороны России.

256

Американские правозащитники подали в суд на ЦРУ

Американские правозащитники подали в суд на ЦРУ, Госдепартамент, Министерства юстиции и финансов США и требуют предоставить им документы о контактах экс-советника президента по безопасности Майкла Флинна с Россией.

210

Армия Ирака выбила исламистов из здания правительства в Мосуле

Иракские военные освободили от боевиков "Исламского государства" (террористическая группировка, запрещена в РФ) главное здание правительства в Масуле. Об этом агентству Reuters сообщил представитель МВД Ирака, подполковник Абдель Амир аль-Мохаммадави.

183

Главы генштабов России, США и Турции обсудили укрепление контактов по Сирии

Глава комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд на встрече с главами генштабов России и Турции Валерием Герасимовым и Хулуси Акаром обсуждает укрепление контактов на высоком уровне, а также ситуацию в Сирии и Ираке, сообщили представители США.

180

СКР назвал имя командира, причастного к обстрелу Донбасса из «Точки-У»

Следственному комитету удалось установить, что к обстрелу населенного пункта Ровеньки в Луганской области из тактических ракетных комплексов «Точка-У» причастен командир 19-й отдельной ракетной бригады ВСУ полковник Федор Ярошевич.

169

ЕСПЧ, инфляция и Путин. Итоги вторника

ЕСПЧ обязал Россию выплатить штраф в 27 тыс. евро, а Путин помиловал осужденную за госизмену жительницу Сочи. Инфляция в феврале составила 0,2%, а еще Россия заняла 27-е место в рейтинге лучших стран мира.

167

В России предложили создать общественное движение в поддержку Марин Ле Пен

Активист Мария Катасонова предложила создать общественное движение в поддержку лидера партии «Национальный фронт», кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен. Победа француженки на предстоящих выборах должна стать триумфом «свободных людей над политиками, предавшими интересы своего народа», считает Катасонова.

163

WikiLeaks: ЦРУ может устраивать кибератаки под видом русских хакеров

Центральное разведывательное управление США способно устраивать хакерские атаки под ложным флагом, сообщила организация WikiLeaks, выложив в открытый доступ большой массив документов, принадлежащих, по ее утверждению, ведомству из Лэнгли.

160

Более 65 человек получили травмы из-за гололеда и ледяного дождя в Москве

Более 65 человек накануне 8 марта обратились в медицинские учреждения за помощью. Московские врачи за прошедшие сутки осмотрели 67 получивших травмы из-за ледяного дождя и гололеда, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу столичного департамента здравоохранения.

156

Аваков призвал закрыть Сбербанк на Украине

Сбербанк должен уйти с украинского рынка, заявил глава МВД страны Арсен Аваков. «Сбербанк России должен прекратить свою работу в Украине! Пусть наслаждаются "финансовым раем" по законам самозваных ДНР и ЛНР», — написал Аваков в Facebook.

150

Автор памятника князю Владимиру начал работать над монументом доктору Лизе

Автор памятника князю Владимиру, народный художник России Салават Щербаков начал работу над проектом монумента Елизавете Глинке доктору Лизе , погибшей в авиакатастрофе Ту-154 над Черным морем. Об этом он сообщил агентству «Москва». ...

144

Сирийская армия отбила снабжающую Алеппо водонапорную башню

Сирийские правительственные войска установили контроль над крупнейшей водонапорной станцией, которая снабжает водой город Алеппо, сообщил источник. Террористов выбили из поселка Эль-Хафса к востоку от Алеппо.

137

В Сети появилось видео дозаправки Су-24 в воздухе

Министерство обороны опубликовало видеозапись дозаправки тактического фронтового бомбардировщика Су-24 морской авиации, проведенной в воздухе от с летающего танкера Ил-78. Видеозапись появилась на официальном YouTube-канале Минобороны.

128

CNN пригрозил Трампу последствиями из-за ярлыка враг народа в отношении СМИ

Желание президента США Дональда Трампа прикрепить к американским СМИ ярлык врага народа беспрецедентно и, более того, чревато далеко идущими последствиями, заявил президент Всемирной службы телекомпании CNN Джефф Закер.

122

Defense News: США разместили военных в Сирии с миссией сдержать и успокоить

Вооруженные силы США взяли на себя новую роль в Сирии, и теперь небольшие по численности войска должны предотвратить эскалацию насилия среди множества ополченцев и других сил, столкнувшихся на все более разгорающемся поле боя, отмечает портал Defense News.

120

Песков заявил о вреде «американской истерии» отношениям России и США

Истерика, которая наблюдается в официальном Вашингтоне и СМИ, вредит отношениям России и США, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков в интервью телеканалу CNN, отвечая на вопрос о вмешательстве Москвы в американские президентские выборы.

115

Глава МИД Турции выступит перед соотечественниками в Гамбурге

Глава МИД Турции намерен выступить перед соотечественниками в Германии, несмотря на противодействие местных властей. Турецкий министр получил отказ от администрации Гамбурга, где было запланировано его выступление.

113

Brent торгуется на уровне $55,88 за баррель

К 9. 08 мск вторника майские фьючерсы на Brent торговались на лондонской бирже ICE Futures на уровне $55,88 за баррель. К этому же моменту апрельские фьючерсы на WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) стоили $53,1 за баррель.

113

Макрон почти сравнялся с Ле Пен в предвыборных рейтингах - У него 25,5% против 26% у Марин Ле Пен

Кандидат в президенты Франции Эммануль Макрон почти сравнялся в предвыборных рейтингах с Марин Ле Пен. Об этом говорят данные опубликованного во вторник опроса компании Elabe. По данным опроса, за Эммануэля Макрона в первом туре готовы проголосовать 25,5% опрошенных.

111

Микшерный пульт Pink Floyd выставили на торги

Аукционный дом Bonhams выставил на торги микшерный пульт EMI TG12345 MK IV, принадлежавший звукозаписывающей студии Abbey Road. При помощи этой аппаратуры музыканты Pink Floyd записали альбом Dark Side of the Moon 1973 года. Микшер — один из двух пультов в истории EMI.

111

Генсек ОПЕК: Россия заслуживает принятия в нефтяной картель автоматически

Россия заслуживает, чтобы ее приняли в ОПЕК автоматически, хотя и заявляет о своей неготовности к членству в картеле. Такое мнение высказал на сессии энергетической конференции CERAWeek в американском Хьюстоне генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо.

110

Советник Порошенко назвал срок окончания конфликта в Донбассе

Конфликт в Донбассе продлится еще полтора-два года, это предположение высказал советник президента Украины Юрий Бирюков. «Информацией я никакой не владею. По моим ощущениям, еще года полтора-два, наверное», — заявил он в интервью порталу Online.

109

В Москве предложили установить памятник Кларе Цеткин

Лидер партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин предложил установить памятник женщинам-революционеркам, сообщает телеканал "360" со ссылкой на сайт партии. По словам Сурайкина, нужно увековечить в бронзе женщин-революционерок Клару Цеткин, Розу Люксембург, Надежду Крупскую и Александру Коллонтай, посвятивших свои жизни борьбе за социальное освобождение женщины, за основание прекрасного праздника, 8 Марта! Монумент предлагают установить в одном из новых районов Москвы.

108

Россия заняла 27 место в списке лучших стран мира

По версии американского журнала, Россия заняла 27 место в списке лучших стран мира. Всего в данном рейтинге числится 80 государств. В свою очередь, по показателю силы и влияния в мировой политике Россия заняла второе место, уступив только США.

107

Без лишних слов: новая система помогает людям исправлять ошибки роботов налету

Исследователи придумали систему, позволяющую людям управлять роботами силой мысли. Такая технология поможет людям указать роботизированному помощнику на его ошибку и заставить его исправить недочёт.

104

Пьяный водитель без прав угнал две машины и устроил ДТП в Москве

В Москве автомобилист в нетрезвом состоянии угнал две машины, попал на одной из них в аварию и скрылся. У молодого человека не было при себе документов. Выяснилось, что ранее мужчина был лишен прав за отказ проходить медицинское освидетельствование. Опубликовано видео задержания нарушителя.

104

В результате схода лавины во Франции никто не пострадал

Во Франции спасатели не обнаружили людей под снегом после схода лавины в Альпах, сообщает агентство Франс Пресс, ссылаясь на спасателей. По данным источника, пострадавших от схода лавины нет, поисково-спасательная операция прекращена.

103

WikiLeaks опубликовал первую часть документов ЦРУ

На сайте WikiLeaks опубликована первая часть документов ЦРУ. Она состоит из около девяти тысяч материалов и файлов, которые содержат информацию о тайных хакерских операциях. По данным WikiLeaks, консульство США во Франкфурте-на-Майне является прикрытием для взломщиков, которые работают в Европе, Африке и на Ближнем Востоке.

103

Ледяной дождь в столице: каток на дорогах и тротуарах, пострадавших - десятки

Москву сковало льдом. Пешеходы с трудом передвигаются по обледеневшим тротуарам. За минувшие сутки, по данным ГИБДД, в столице произошло около 700 ДТП, в основном из-за резких маневров на скользкой дороге. Что происходит на улицах города в эти часы?

102

СМИ сообщили об увольнении организатора ареста Улюкаева из «Роснефти»

Вице-президента и руководителя службы безопасности «Роснефти» Олега Феоктистова уволили из нефтяной компании и ФСБ. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на источники в «Роснефти» и ФСБ. Представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев в разговоре с РБК назвал информацию об увольнении «бредом».

102

Пентагон назвал успехом трехстороннее обсуждение борьбы с ИГ в Сирии

В турецкой Анталье прошла трехсторонняя встреча начальников генеральных штабов России, США и Турции, на которой обсуждалась координация военных действий в Сирии против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России)

102

Саудовская Аравия высказала недовольство темпами сокращения нефтедобычи в России

Россия недостаточно сократила добычу нефти в феврале, при этом январь по этому показателю был приятным сюрпризом, заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех.

Лучшее

186

В ночном клубе Благовещенска раздели школьницу за деньги

Сразу два уголовных дела завели следователи Благовещенска после публичного раздевания несовершеннолетней девушки в ночном клубе за денежное вознаграждение. Об этом говорится на официальном сайте регионального СКР.

181

Северная Корея и Малайзия рассорились из-за убийства Ким Чен Нама

Северная Корея и Малайзия на грани полного разрыва дипотношений. Северокорейское посольство в Куала-Лумпуре оцеплено полицией, дипломатам ограничен выезд из страны. Таков ответ на решение Пхеньяна не выпускать 11 малайзийцев.

163

Япония, США и Южная Корея хотят привлечь Китай и Россию для решения проблемы с КНДР - Страны полагают, что Китай обладает наибольшим влиянием на Северную Корею

Япония, США и Южная Корея хотят привлечь Китай и Россию для решения проблемы с КНДР. Об этом во вторник сообщил глава японского кабмина Ёсихидэ Суга. Суга заявил, что Япония, Южная Корея и США готовы к тесному сотрудничеству с РФ и КНР по вопросам Северной Кореи.

162

Оценена вероятность затопления Арктики

Ученые из Эксетерского университета (Великобритания) оценили вероятность растопления льдов Арктики к середине столетия. Специалисты представили три сценария, наиболее вероятным из которых считается один, но участники Парижского климатического соглашения намерены придерживаться другого.

155

Птичий грипп в Подмосковье: ветеринары следят за миллионом кур

В Сергиево-Посадском районе Подмосковья введен режим чрезвычайной ситуации. Птичий грипп поразил уже три крупнейших фермы. Случаи заболевания отмечены еще в нескольких районах Московской области.

150

Штаб АТО: Авдеевка все еще без света, а вскоре может остаться и без воды

По состоянию на 12. 00 вторника в Авдеевке все еще не восстановлено электроснабжение. Вскоре в домах местных жителей может пропасть и вода. Об этом заявил пресс-офицер штаба АТО Леонид Матюхин. "В результате обстрелов света опять нет.

136

Посольство России осудило продление Канадой военной миссии на Украине

Посольство России в Оттаве осудило решение канадских властей продлить военную миссию на Украине на два года, назвав его контрпродуктивным. Как подчеркнули российские дипломаты, Канаде следует оказать давление на власти в Киеве, чтобы они выполнили свои обязательства по минским соглашениям.

132

В Госдуме оценили шансы на отмену приговора помилованной Севастиди

Приговор в отношении осужденной за госизмену Оксаны Севастиди может быть отменен только в том случае, если будет доказано, что она сообщила секретную информацию представителям Грузии в 2008 году без умысла.

122

В пригороде Парижа носорогу отпилили ценный рог бензопилой

Поздно вечером 6 марта группа неизвестных мужчин проникла на территорию зоопарка, расположенного недалеко от Парижа, и тремя выстрелами в голову застрелили пятилетнего носорога, после чего отпилила ему рог бензопилой, сообщает Daily Mail.

120

Путин помиловал осужденную за госизмену россиянку Севастиди

Президент России Владимир Путин помиловал уроженку Екатеринбурга Оксану Севастиди, осужденную по делу о государственной измене за отправленную в Грузию SMS о российской военной технике. В пресс-службе Кремля сообщили, что Путин подписал соответствующий указ, «руководствуясь принципами гуманности», передает ТАСС.

116

На севере Москвы сгорел автобус

ЧП произошло в Локомотивном проезде. У автобуса, в котором не было пассажиров, вспыхнул двигатель - по предварительным данным, из-за короткого замыкания. Водитель попытался погасить пламя, но машина выгорела полностью. Никто не пострадал.

115

Советник Порошенко назвал дату окончания войны в Донбассе

Советник президента Украины Юрий Бирюков высказал предположение, что вооруженный конфликт в Донбассе может продлиться еще около полутора-двух лет. Об этом он заявил в интервью информационному порталу ONLINE.UA.

114

Лоукостер «Победа» решил оставить пассажиров без кармашков в спинках кресел

Авиакомпания «Победа» намерена зашить кармашки в спинках пассажирских кресел. По мнению руководства лоукостера, это позволит сократить время уборки салона самолета, а также уменьшить количество забытых пассажирами на борту вещей.

113

Антироссийская истерия нанесет непоправимый урон США

Антироссийская истерия, которая сейчас разворачивается в Вашингтоне, должна прекратиться до того, как внутренней и внешней политике США будет нанесен непоправимый урон. К такому выводу в своей статье приходит старший научный сотрудник американского исследовательского Института внешней политики и редактор издания National Interest Николас Гвоздев.

Актуальное

483

В Кирове за работой коммунальщиков будут следить квадрокоптеры - По утрам администрация города будет просматривать снятые ими видео

В Кирове за очисткой крыш от снега начнут следить квадрокоптеры. Сообщение об этом было опубликовано во вторник на сайте городской администрации.   Аппараты начнут контролировать работу коммунальных служб в ближайшие дни, сказано в сообщении.

311

Бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян жалуется на зубную боль

Городской суд Северной Столицы рассмотрел жалобу защиты на продление срока содержания чиновника под стражей. Адвокаты просили отправить клиента под домашний арест из-за сильных зубных болей и других хронических заболеваний. Но суд апелляцию отклонил.

210

Британская королева оседлала пони за месяц до 91-го дня рождения

Елизавета II прокатилась верхом на пони по берегу Темзы возле Виндзорского замка. Ее сопровождал главный конюх замка Терри Пендри. Издание The Daily Telegraph отмечает, что несмотря на почтенный возраст, во время верховой прогулки 90-летняя королева казалась совершенно здоровой.

210

WikiLeaks опубликовал похищенные у ЦРУ секретные документы о киберслежке

Сайт WikiLeaks начал публиковать утечки из Центрального разведывательного управления США. Этот проект WikiLeaks обозначен как Vault 7. Сегодня была опубликована первая часть конфиденциальных сведений, похищенных у ЦРУ.

190

Министр обороны Польши: вина России в смоленской авиакатастрофе доказана

Министр обороны Польши Антони Мачеревич заявил, что вина Российской Федерации в авиакатастрофе под Смоленском, в которой погиб польский президент Лех Качиньский, якобы доказана. Об этом глава военного ведомства Польши заявил в интервью изданию Rzeczpospolita.

184

Киевские силовики обстреляли группу журналистов в Донбассе

Как сообщается, один репортёр получил контузию, серьёзно повреждён редакционный автомобиль. По предварительным данным, военные вели огонь из орудий калибром 122 миллиметра, они запрещены минскими соглашениями.

171

Снайпер ДНР ликвидировал одного из лучших боевиков Правого сектора

В Донбассе погиб боевик Правого сектора Алексей Руфимский с позывным Старый, которого считали одним из лучших бойцов, заявили в 1-й отдельной штурмовой роте нацбатальона. По данным нацбатальона, он погиб 6 марта.

162

Берлин: Будем счастливы в день отмены санкций против России

Власти Германии были бы счастливы отменить санкции против России, однако для этого требуются шаги со стороны Москвы, а также Киева, заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. «В день, когда не будет санкций, мы будем счастливы», приводит его слова РИА «Новости».

152

Во французских Альпах сошла снежная лавина - Под снегом около десяти человек

В Альпах во Франции сошла снежная лавина. Об этом во вторник передает агенство AFP. По предварительным данным, под снегом могут быть около десяти человек. Сход лавины произошел на горнолыжном курорте Тинь.

151

Евгений Барханов, Сошествие с креста

Хочется спросить Министра культуры, — ну, какую армию мы кормим? Ответа мы конечно не получим, во всяком случае официально, но предположить мне будет не грех: народную...

138

Бывший полицейский обвинил Дутерте в 200 бессудных убийствах

Бывший высокопоставленный филиппинский полицейский обвинил президента страны Родриго Дутерте более чем в 200 бессудных убийствах. По словам Артуро Ласканаса, он сам состоял в отряде смерти, которым руководил Дутерте, бывший тогда мэром города Давао.