Новости


253

Ле Пен собрала необходимые для борьбы за пост президента Франции подписи

Лидер Национального фронта Марин Ле Пен заручилась поддержкой 500 политиков-поручителей на выборных должностях, выполнив условие, необходимое для участия в президентских выборах во Франции, сообщил генсек партии Николя Бэ.

209

Фанаты устроили громкий прием футболистам «МЮ» в Ростове: видео

Болельщики английского клуба «Манчестер Юнайтед» встретили футболистов фанатскими кричалками и скандированием в Ростове, куда игроки прилетели на матч с местным одноименным футбольным клубом в рамках 1/8 финала Лиги Европы, который состоится девятого марта.

201

Битва за Мосул: террористы удерживают город

Иракская армия продолжает сталкиваться с ожесточенным сопростивлением террористов запрещенной в России группировки ИГИЛ в Мосуле. Несмотря на сообщения американских военных о том, что силы боевиков плохо организованы, операция по освобождению идет куда медленне, чем планировалось.

200

МГУ вошел в список лучших вузов мира

МГУ имени М.В. Ломоносова вошел в список 50 лучших вузов мира по версии престижного мирового рейтинга QS World University Rankings by Subject. Университет занял 13-е место в области «Лингвистика», 21-е место в области «Физика и астрономия» и 33-е место в области «Математика». Всего в рейтинг попали 28 российских вузов.

167

Владимир Путин поздравил женщин с 8 марта

Президент России Владимир Путин поздравил российских женщин с Международным женским днем и пожелал им здоровья, успехов, радости и счастья. По словам президента, мужчины всегда - и не только 8 марта - будут помнить, что женщины нуждаются в их поддержке.

161

В результате нападения боевиков на госпиталь в Кабуле погибли 30 человек

Жертвами нападения боевиков на военный госпиталь в Кабуле стали более 30 человек, порядка 50 ранены. Об этом сообщили в министерстве обороны Афганистана. Ранее стало известно, что ответственность за атаку взяли на себя боевики "Исламского государства".

137

МГУ вошел в список 50 лучших университетов мира по семи предметам

МГУ имени Ломоносова вошел в список 50 лучших университетов мира по семи предметам. Это лучшие показатели за всю историю вуза. Так, по "Лингвистике" МГУ занял 13-е место, 21-е - по "Физике и астрономии" и 33-е - по "Математике".

137

Brent упала ниже $55 за баррель

Мировые цены на нефть вернулись сегодня к началу февраля, когда стоимость одного барреля эталонной марки Brent не превышала $55. По данным лондонской биржи ICE, майские фьючерсы на Brent сегодня снизились на 1,7% до $54,94 за …

130

Глава МИД Украины обвинил в нападении съемочную группу «Вестей»

Представители Украины в очередной раз попросили конгресс США не прекращать поддержку действующей власти в Киеве деньгами и оружием. Они в один голос уверяли, что экономить на противодействии России нельзя. Ведь от Москвы исходит явная угроза.

126

Берлин призвал не размещать Искандеры под Калининградом на постоянной основе

Если Россия решит разместить ракетные комплексы Искандер-М в Калининградской области на постоянной основе, это встревожит Европу, заявил глава МИД Германии Зигмар Габриэль. Он назвал такой шаг «откатом назад в процессе обеспечения европейской безопасности», передает «Интерфакс».

126

Сенатор США предложил создать в бюджете счет противодействия России

США могли бы создать в федеральном бюджете счет противодействия России, заявил американский сенатор Линдси Грэм. Он заявил об этом на слушаниях в возглавляемом им подкомитете Сената США по ассигнованиям на нужды Госдепа.

120

Суд примет решение о судьбе главы Южной Кореи 10 марта - Он может восстановить полномочия президента

Конституционный суд Южной Кореи в пятницу, 10 марта, вынесет решение о судьбе временно отстраненного от власти президента Пак Кын Хе. Об этом в суде сообщили в среду. Суд может поддержать решение парламентариев страны и тогда президента окончательно отстранят от власти.

120

Безвизовый режим ЕС с Грузией начнется 28 марта

МИД Грузии сообщил, что в среду в официальном журнале Евросоюза опубликованы изменения в регуляции, по которой в список стран, граждане которых могут посещать ЕС без виз, включена Грузия. «Поздравляем всех граждан Грузии с этим важным решением.

115

Десятки человек пострадали при столкновении поезда и автобуса в США

Товарный поезд столкнулся с пассажирским автобусом на железнодорожном переезде в городе Билокси, штат Миссисипи, США. По меньшей мере четыре человека погибли, 35 были доставлены в больницы. В автобусе находились около 50 пассажиров, главным образом, пожилые люди.

113

Боевики ИГ обстреляли ракетами сирийский Дейр-эз-Зор: пострадали 25 человек

По меньшей мере 25 человек получили ранения различной степени тяжести в результате обстрела боевиками "Исламского государства" (ИГ, террористическая группировка, запрещенная в РФ) сирийского города Дейр-эз-Зор.

113

Лига чемпионов 2016/2017. Бавария вновь громит Арсенал, Реал расправляется с Наполи

Завершились первые ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов 2016/2017 годов - «Арсенал»-«Бавария» и «Наполи»-«Реал». ЧИТАЙТЕ: Лига чемпионов 2016/2017. «Ювентус» обыгрывает «Порту», «Севилья» сильнее «Лестера» «Арсенал»-«Бавария» Как и в первом матче, мюнхенцы спокойно расправились со своим соперником, забив снова же пять мячей.

110

Белый дом отмел предположения о недоверии Трампа к директору ФБР

В Белом доме отвергли предположения о том, что президент США Дональд Трамп не поддерживает директора ФБР Джеймса Коми. «Я не вижу оснований считать, что он не поддерживает директора ФБР», — заявил на брифинге пресс-секретарь главы государства Шон Спайсер.

109

Полиция под Петербургом нашла «Жигули» до заявления об угоне

Угнанный у жителя Санкт-Петербурга автомобиль Lada нашли быстрее, чем он обнаружил, что машина пропала. ВАЗ-2105 обнаружили в деревне Дранишники, примерно в десяти километрах от улицы Хошимина, где его похитили.

106

Роскомнадзор требует заблокировать книгу "ФСБ взрывает Россию"

Роскомнадзор потребовал ограничить доступ к опубликованной на сайте terror99. ru книге Юрия Фельштинского и Александра Литвиненко "ФСБ взрывает Россию". При этом в реестр запрещенных ресурсов внесена только pdf-версия книги, в то время как на сайте она доступна и в других форматах.

104

В Палате представителей США заподозрили связь налогов Трампа с Россией

Налоговая декларация президента США Дональда Трампа вполне возможно связана с расследованием вмешательства России в американские выборы, заявил член комитета Палаты представителей США по разведке Адам Шифф.

101

Даниил Квят: наконец-то я смог проехать достаточно много кругов

Российский гонщик формулической команды Toro Rosso Даниил Квят в числе прочих пилотов "Королевских гонок" участвует в традиционных предсезонных тестах в испанской Барселоне. Россиянин отметил, что после выявления ряда проблем в машине, ему наконец-то удалось проехать много кругов.

99

Wikileaks опубликовал документы о якобы используемых ЦРУ методах кибершпионажа

Сайт Wikileaks начал публикацию секретных материалов Центрального разведывательного управления США. Выложено более 8,7 тысячи документов, раскрывающих, по утверждению WikiLeaks, хакерские приемы ЦРУ.

98

Число жертв теракта в Кабуле превысило 30 человек

Более 30 человек стали жертвами теракта, произошедшего утром 8 марта в госпитале в Кабуле, сообщает Reuters со ссылкой на Министерство обороны Афганистана. Кроме того, ранены десятки человек. Атака на госпиталь Сардара Мухаммада Довудхана началась со взрыва у главного входа в здание.

96

Комитет Конгресса 20 марта проведет слушания по вмешательству России в выборы в США - Открытых слушаний должно быть как можно больше

Специальный комитет Палаты представителей Конгресса 20 марта проведет слушания по якобы вмешательству России в выборы президента США. Об этом во вторник заявил глава комитета Дэвин Нуньес. По словам Нуньеса, первые открытые слушания состоятся 20 марта.

96

Донецкая фильтровальная станция возобновила работу после трехдневного простоя

Донецкая фильтровальная станция возобновила работу, прерванную три дня назад из-за обстрела, произошедшего со стороны украинских силовиков. Представитель компании «Вода Донбасса» выразил надежду, что режим прекращения огня в этом районе сохранится, и станция будет работать без перебоев.

95

Флойд Мэйвезер: я готов подписать контракт на бой с Макгрегором

Знаменитый американский боксер Флойд Мэйвезер-младший, который в своей карьере не проиграл ни одного боя и был чемпионом мира в пяти весовых категориях по разным версиям, пообещал подписать контракт на поединок с известным бойцом смешанных единоборств Конором Макгрегором.

91

Общество: Необычное поздравление Путина стало поводом для флешмоба Вам, любимые!

После того, как Владимир Путин выступил со своим необычным поздравлением к женщинам, а на стенах Кремля появилась видеооткрытка Вам, любимые!, в стране зародился флешмоб. Многие мужчины постят свои поздравления с хэштэгом #вамлюбимые, не только по традиции дарят цветы своим близким женщинам, но и читают им стихи.

89

Центр госязыка Латвии начал проверку в отношении говорившего на русском мэра

Начата проверка в отношении мэра Вентспилса Айвара Лембергса, который в театральном доме Juras varti обратился к зрителям на русском языке, сообщает Центр госязыка Латвии. В конце февраля Лембергс подписал договор о сотрудничестве с Рижским русским театром им.

89

Япония решила предложить России вместе исследовать акваторию Курил

Токио предложит Москве совместное исследование акватории Южных Курил, пишут СМИ. В планы Токио входи исследование мест для разведения рыбы, а также ресурсной базы, чтобы туристы сохраняли возможность увидеть китов и редких тихоокеанских орланов, передает ТАСС со ссылкой на «Майнити».

89

Гавайи собираются опротестовать иммиграционный указ Трампа – CNN - У нового указа все те же конституционные и нормативные недостатки

Штат Гавайи собирается опротестовать новый иммиграционный указ президента США Дональда Трампа. Об этом в среду сообщил телеканал CNN. Прокуроры штата Гавайи подадут федеральному судье ходатайство, в котором потребуют ограничить или приостановить действие указа Трампа.

87

Обозначены сроки строительства двух новых ниток "Северного потока-2"

Компания Nord Stream-2 планирует в первом квартале 2018 года получить от стран ЕС разрешение на строительство двух дополнительных ниток газопровода "Северный поток-2" и сразу же после этого приступить к строительным работам.

85

Ляшко вызвал на допрос генпрокурор, которого «давит жаба»

Лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко рассказал о пиар-ходе генпрокурора Украины Юрия Луценко. По мнению Ляшко, его используют как инструмент для повышения собственной популярности. Об этом политик написал в Facebook.

85

Боевики атаковали военный госпиталь в Кабуле

В столице Афганистана Кабуле прогремел взрыв, после чего началась стрельба. Об этом в среду, 8 марта, сообщает Reuters. Инцидент произошел возле военного госпиталя в районе Вазир Мохаммад Акбар Хан, недалеко от посольства США.

84

Кубок Гагарина. Хет-трик Карпова принес "Динамо" победу над СКА

В Западной конференции Континентальной хоккейной лиги стартовали матчи четвертьфинальных серий плей-офф. В Санкт-Петербурге местный СКА принимал двукратных обладателей Кубка Гагарина из московского "Динамо".

83

Глава МИД КНР: Китай уверен в своих отношениях с Россией

Треугольник Россия - Китай - США Отвечая на вопрос корреспондента ТАСС о возможности развития сотрудничества между Москвой, Пекином и Вашингтоном, шеф китайской дипломатии прежде всего отметил, что КНР уверена в своих отношениях с РФ.

82

ВВС Сирии нанесли удар по ИГ в районе города Хама

В результате удара военной авиации Сирии по формированиям боевиков Исламского государства и Джебхат ан-Нусра в районе города Хама ликвидированы и ранены более 40 террористов, сообщает национальное информагентство САНА со ссылкой на военный источник.

Лучшее

171

Бабушка на вес золота. Многие эксперты констатируют, что институт бабушек себя изживает

На днях столкнулась в подъезде с соседкой. Взмыленная, в изгвазданных уличной грязью джинсах, Ирка выуживала из коляски младшенького и была явно не в лучшем настроении. Младшенький, чуя, что момент для качания прав не сильно подходящий, сносил все манипуляции стоически.

124

Водитель перевернулся на автомобиле во время погони во Владивостоке

Водитель иномарки ослушался сотрудников ДПС во Владивостоке, после чего попытался скрыться, однако не справился с управлением и перевернулся. Об этом сообщается в группе «Экипажи ДПС» в Instagram.

120

У отечественной школы живописи большое будущее. В столице открылась выставка авангардиста Игоря Снегура

Во вторник, 7 марта, в Галерее искусств Зураба Церетели на Пречистенке состоялось торжественное открытие выставки произведений одного из современных мастеров русского авангарда Игоря Снегура «Бесконечное путешествие».

110

Сирия новости 8 марта 07.00: САА вернула контроль над станцией водоснабжения в Алеппо, жители Пальмиры возвращаются домой

Армия правительства Сирии вернула под свой контроль станцию водоснабжения в районе населенного пункта Аль-Хафса в Алеппо, российская сторона начала организацию возвращения жителей в освобожденную Пальмиру.

107

Белый дом опроверг расследование в отношении Трампа

Президент США Дональд Трамп не является объектом какого-либо расследования, заявил официальный представитель Белого дома Шон Спайсер. Ранее стало известно, что 20 марта комитет по разведке палаты представителей Конгресса 20 марта проведет первые слушания в связи с расследованием якобы вмешательства РФ в выборы.

103

Генсек НАТО озаботился намерением Косово создать собственную армию

В НАТО обеспокоены намерением Косово преобразовать силы безопасности страны в армию. Об этом заявил генеральный секретарь организации. Генсек подчеркнул, что функции сил безопасности определяются конституцией Косово, однако в случае их изменения НАТО оставит за собой право пересмотреть уровень своей поддержки.

101

Наступивший на голову Ибрагимовичу игрок получил пятиматчевую дисквалификацию

Футболист «Борнмута» Тайрон Мингс дисквалифицирован на пять матчей за удар нападающего «Манчестер Юнайтед» Златана Ибрагимовича бутсой по голове. Эпизод произошел на 44-й минуте встречи 27-го тура Английской премьер-лиги, Мингса обвинили в агрессивном поведении. Поединок завершился со счетом 1:1.

97

В Конгрессе США пройдут слушания по "вмешательству" России в американские выборы

Специальный комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США проведет слушания по приписываемым Вашингтоном России попыткам повлиять на президентские выборы 2016 года в США. Первые из открытых слушаний пройдут 20 марта.

94

Серена Уильямс пропустит два крупных турнира из-за травмы

Американская теннисистка Серена Уильямс отказалась от участия в двух крупных ближайших турнирах в США - Индиан-Уэллсе и Майами. Причиной этого решения спортсменки стала застарелая травма колена. Таким образом, 35-летняя американка уступит первую строчку рейтинга WTA Ангелике Кербер.

93

Звезда фильма о Гарри Поттере борется за жизнь после автокатастрофы

54-летний комик Джим Таваре, сыгравший в фильме «Узник Азкабана» владельца таверны «Дырявый котел» Тома, находится в реанимации после того, как попал в серьезное ДТП.с лобовым столкновением. У актера пробито легкое, смещение шейных позвонков и множественные переломы правой ноги.

Актуальное

443

В Новосибирске задержали вора-домушника

В Новосибирске сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину, который подозревается в квартирной краже. В пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области сообщили, что преступление было совершено в мае прошлого, 2016 года, в одном из Бронных переулков.

238

Лига чемпионов. Повторные победы "Баварии" и "Реала"

Двумя матчами в Лондоне и Неаполе стартовал ответный тур 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов. И в обоих встречах победы добились гости. В столице Англии "Арсенал" был во второй раз бит мюнхенской "Баварией" (1:5), а в Италии "Наполи" не смог переиграть мадридский "Реал" (1:3).

184

Новости США: Обама в ярости, Маккейн обвинил Wikileaks в связях с РФ

Обвинения Дональда Трампа привели Барака Обаму в ярость. Сенатор США Джон Маккейн заявил о связях Wikileaks с Российской Федерацией. В Штатах экспертная комиссия проведет слушания по «делу России» 20 марта.

173

Боевики атаковали военный госпиталь в Кабуле

В столице Афганистана Кабуле прогремел взрыв, после чего началась стрельба. Инцидент произошел возле военного госпиталя, недалеко от посольства США. В медицинском учреждении объявлена тревога. Других деталей не поступало. О пострадавших не сообщается.

153

Названы соперники футбольной сборной России по июньским товарищеским матчам

Сборная России по футболу в июне сыграет товарищеские матчи с командами Венгрии и Чили. Встреча с венграми пройдет 5 июня в Будапеште. Матч со сборной Чили запланирован на 9 июня в Москве. Время начала матчей и стадион в российской столице, на котором состоится игра, станут известны позднее.

145

Белый дом опроверг встречу Трампа с Кисляком в 2016 году

В Белом доме заявили, что президент США Дональд Трамп не проводил встречу с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком в апреле 2016 года. Ранее американские СМИ написали, что Трамп "тепло поприветствовал Кисляка и трех других послов".

145

В сети появилось видеообращение предполагаемого сына убитого брата Ким Чен Ына

В сети появилось видеообращение мужчины, называющего себя сыном Ким Чен Нама — убитого сводного брата лидера КНДР Ким Чен Ына. Молодой человек, представившийся Ким Хан Солем, в подтверждение своей личности показывает паспорт, а также говорит, что в настоящее время находится с матерью и сестрой.