Новости


234

Джеймс Кэмерон сообщил о переносе выхода в прокат продолжения «Аватара»

Продолжение культового фантастического фильма «Аватар» (2009) выйдет на экраны не раньше 2019 года. Об этом журналистам заявил режиссер картины Джеймс Кэмерон. «Мы снимаем не "Аватар 2", а "Аватар 2", 3, 4 и 5.

230

Украинские силовики повредили ведущие на Донецкую фильтровальную станцию ЛЭП

Украинские вооруженные формирования обстреляли линии электропередач, передающие энергию в том числе на Донецкую фильтровальную станцию, сообщили в субботу в оперативном командовании ДНР. ВСУ подвергли обстрелу район поселка Крутая Балка, в итоге оказались повреждены ЛЭП, питающие ДФС, подконтрольную Киеву Авдеевку и Авдеевский коксохим, передает Донецкое агентство новостей.

196

Асад назвал Россию единственной серьезной силой в борьбе с ИГ

Сирийский лидер Башар Асад отметил, что Россия является единственной серьезной стороной, которая эффективно борется с Исламским государством. Он также выразил надежду, что война закончится в 2017 году.

175

Глава британской корпорации назвал белых мужчин вымирающим видом в бизнесе

Белые мужчины становятся вымирающим видом в бизнесе: вместо них работодатели охотнее берут женщин и представителей этнических меньшинств, заявил директор британской корпорации Tesco Джон Аллан. Он сказал, что сейчас чрезвычайно благоприятный период для того, чтобы быть «женщиной или представителем этнического меньшинства, а лучше и тем, и другим сразу», передает Би-би-си.

157

На Украине испытали неизвестные противотанковые ракеты: видео

Киевское КБ «Луч» провело испытания новой партии ракет собственного производства, предназначенных для уничтожения бронетехники. Видео с успешно проведенными испытаниями размещено на странице предприятия в Facebook.

152

Глава МИД Турции ответил на решение властей Нидерландов отклонить посадку его самолета

Ранее самолет главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу не пустили в Нидерланды. По возвращении в Анкару министр заявил о дальнейших ответных действиях по отношению к Нидерландам.

150

Асад: Россия – единственная серьезная сила в борьбе с ИГ

Сирийский президент Башар Асад заявил, что Российская Федерация - единственная страна, которая серьезно борется с ИГ (группировкой, запрещенной в России), передает «Газета.Ру» сообщение агентства SANA. Соответствующее заявление он сделал в интервью гонконгскому телеканалу Phoenix.

Со слов Асада, Соединенные Штаты, по крайней мере, при бывшем американском лидере Бараке Обаме, совершали только «косметические» операции в отношении группировки.

150

Минюст США уволил отказавшегося уйти в отставку прокурора Манхэттена

Минюст США уволил прокурора Манхэттена Прита Бхарару, который отказался добровольно уйти в отставку по распоряжению администрации президента Дональда Трампа, сообщил сам Бхарара в субботу в своем твиттере.

144

Число жертв двойного взрыва в Дамаске возросло до 45 человек

По меньшей мере, 45 человек погибли и более сотни получили ранения во время двойного теракта в Дамаске. Все жертвы граждане Ирака, приехавшие на старинное кладбище поклониться святыням. В толпе паломников двое смертников и привели в действие взрывные устройства.

143

СМИ: Турецкий министр задержана, но не арестована в Роттердаме

Министр по делам семьи и социальной политики Турции Фатма Бетюль Сайян Кайя задержана полицией в Роттердаме, а турецким журналистам велено покинуть страну, сообщают СМИ. Reuters уточняет, что министр задержана, но не арестована, передает ТАСС.

130

СМИ: Трамп намерен расспросить Меркель о Путине в ходе личной встречи - У канцлера ФРГ богатый опыт общения с российским президентом

Президент США Дональд Трамп планирует узнать у канцлера ФРГ Ангелы Меркель, как лучше всего вести дела с российским президентом Владимиром Путиным. Об этом пишет в субботу The New York Times со ссылкой на источники.

130

ООН заявила о крупнейшем в мире гуманитарном кризисе с 1945 года

Мир столкнулся с крупнейшим гуманитарным кризисом с момента создания ООН в 1945 году. По данным организации, более 20 млн человек в мире грозит голод. Об этом заявил заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен, передает Associated Press.

129

Асад назвал Россию единственной серьезной силой в борьбе с ИГ в Сирии

Россия является единственной серьезной силой, которая эффективно ведет борьбу с террористической группировкой Исламское государство в Сирии, заявил сирийский президент Башар Асад в интервью гонконгскому телеканалу Феникс.

128

Москвичи получат комфортное жилье по программе реновации жилфонда

В нижнюю палату Парламента будет внесен законопроект о реновации жилого фонда Москвы, разработанный мэрией города. Этот документ позволит снять все правовые препятствия, в том числе связанные с имущественно-земельными вопросами, ускорить возведение домов и уменьшить сроки для подготовки документов.

124

Асад рассказал, когда война в Сирии закончится

Президент Сирии Башар Асад в разговоре с журналистами выразил надежду, что война в стране может закончиться до конца 2017 года. Слова главы сирийского государства передает агентство SANA. «У нас всегда есть надежда, что этот год войны станет последним годом», - заявил Асад.

123

Путин на следующей неделе проведет переговоры с президентом Молдавии

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что президент России Владимир Путин на следующей неделе проведет переговоры с молдавским коллегой Игорем Додоном. «Ведется подготовка к визиту», – отметил Песков.

116

Премьер Нидерландов считает чрезмерной реакцию Турции на инцидент с самолетом

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте считает чрезмерной реакцию президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на то, что Амстердам не разрешил приземлиться самолету турецкого министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу в Роттердаме.

116

В Москве откроют надгробный памятник матери Достоевского

Надгробный памятник на месте захоронения матери писателя Федора Достоевского Марии Федоровны торжественно откроют в Москве. В 14:00 пройдет заупокойная служба, панихида в храме Сошествия Святого Духа и освящение памятника на месте захоронения матери Достоевского на бывшем Лазаревском кладбище.

115

МИД Турции пригрозил Нидерландам санкциями - Экономическими и политическими

Турция может ввести экономические и политические санкции в отношении Нидерландов, если главе МИД страны Мевлюту Чавушоглу запретят лететь в Роттердам на митинг. Об этом сам Чавушоглу заявил в субботу.

115

Паромное сообщение между Турцией и Крымом остановлено без объяснения причин

Турция приостановила паромное сообщение с Крымом и уже две недели не принимает российские суда. Об этом сообщил журналистам директор компании-оператора паромной линии Крымское морское агентство» Станислав Гвоздилов.

113

СКР возбудил уголовное дело в связи с гибелью россиян в Стамбуле

СКР сообщил о возбуждении уголовного дела в связи с крушением вертолета в Стамбуле, на борту которого находили граждане России, жители Санкт-Петербурга. Следствие установило, что 10 марта из аэропорта имени Ататюрка вылетел …

112

Отказавшийся уйти в отставку прокурор по делам Бута и Ярошенко уволен в США

Федеральный прокурор по Южному округу Нью-Йорка Прит Бхарара, который отказался выполнить требование минюста США об отставке, сообщил, что уволен. Он заявил в Twitter, что работать прокурором Южного округа штата было для него «величайшей честью».

108

Генпрокурор США потребовал отставки 46 назначенных Обамой прокуроров

Генеральный прокурор Джефф Сешнс потребовал, чтобы 46 федеральных прокуроров, назначенных экс-президентом Бараком Обамой, подали в отставку, чтобы осуществить "равномерный переход", передает Reuters со ссылкой на минюст страны.

107

В России с начала года закрыли 1,2 тыс. сайтов с пропагандой наркотиков - В 70% случаев на сайтах размещались частные объявления

МВД России с начала 2017 года ограничило доступ к 1,2 тысячи сайтам, содержащим запрещенную информацию о наркотиках и психотропных веществах. Об этом в субботу заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

103

В Белоруссии подняли розничную цену на все виды топлива на 1 копейку

Белорусским государственным концерном «Белнефтехим» было принято решение о поднятии розничной цены на все виды топлива на 1 копейку, передает «Газета.Ру» сообщение, опубликованное на сайте компании.

Таким образом, теперь цена на бензин марки АИ-92-К5 составляет 1,12 белорусского рубля (34,7 российского рубля), АИ-95-К5 - 1,20 рубля, а дизтоплива ДТ-К5 - 1,24 рубля.

В «Белнефтехиме» уточнили, что скачок цен связан с изменениями конъюнктуры рынка нефти и нефтепродуктов.

Напомним, что в последний раз цены на топливо в Белоруссии менялись 13 января 2015 г.

103

Украина прекратила отбор газа и начала его закачку в подземные хранилища - В сутки будут закачивать 4,5 млн кубометров

Украина прекратила отбор газа из подземных хранилищ (ПХГ) и начала его закачку. Об этом в субботу написал пресс-секретарь компании «Укртрансгаз» Максим Белявский на своей странице в Facebook. Газ будут закачивать в режиме 4,5 млн кубометров в сутки.

102

В сети посмеялись над фото Тома Хэнкса с «буханкой»

Американский актер Том Хэнкс похвастался в соцсетях «своим новым грузовичком». На своей странице в Instagram он выложил снимок с автомобилем УАЗ, прозванным в народе «буханкой». В подписи к фотографии артист отметил, что «отправляется в поездку».

102

Индия успешно испытала модернизированную ракету "Брамос"

Индия 11 марта успешно испытала версию российско-индийской ракеты "Брамос" (BrahMos) с увеличенной дальностью полета - более 400 км, заявил РИА Новости управляющий директор BrahMos Судхир Мишра. Запуск состоялся на полигоне на острове Абдул Калам.

97

Глава МИД Турции угрожает санкциями Нидерландам

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что если власти Нидерландов попытаются помешать его поездке в Роттердам, Турция введет санкции. Об этом сообщает AFP На субботу в рамках агиткампании перед референдумом по поправкам в конституцию Турции в Роттердаме был запланирован митинг с участием Чавушоглу.

97

Джеймс Кэмерон назвал сроки выхода Аватара 2

Режиссер Джеймс Кэмерон сообщил, что вторая часть культового фантастического фильма Аватар выйдет на экраны после 2018 года. Кэмерон отметил, что официально дата выхода «Аватара 2» не анонсируется. По его словам, едва ли стоит ждать продолжения фильма до конца 2018 года.

96

Украинские силовики ведут прицельный огонь по жилым домам в Авдеевке: видео

В Авдеевке силовики ВСУ обстреляли из артустановок жилые дома, сообщают очевидцы. Они же выложили с Сеть видеодоказательства. На кадрах видно, что удар приходится непосредственно по девятиэтажному жилому дому.

95

Спецдокладчик ООН предупредил о риске химической катастрофы на востоке Украины - Из-за боевых действий вблизи предприятий химической промышленности

Спецдокладчик ООН Баскут Тунджак предупредил о риске химической катастрофы на востоке Украины. Информацию в пятницу опубликовали в ООН. Специальный докладчик ООН по вопросу об опасных веществах заявил, что из-за боевых действий на востоке Украины повышен риск утечки химикатов.

93

Поверенный в делах Нидерландов в Анкаре вызван в МИД Турции

МИД Турции вызвал поверенного в делах Нидерландов в Анкаре после того, как голландские власти не разрешили самолету турецкого министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу приземлиться в аэропорту Роттердама. Об этом сообщает газета Daily Sabah.

85

Задержанный в ЛНР диверсант назвал имя возможного убийцы Моторолы

Задержанный в ЛНР диверсант Иван Деев назвал имя возможного убийцы командира батальона ДНР «Спарта» Арсена Павлова, известного как Моторола. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на видеозаписи допроса, находящиеся в распоряжении агентства.

84

Эксперты заявляют, что бензин в Казахстане один из самых дорогих в мире

Цены на бензин в Казахстане продолжат расти. Свое мнение на эту тему озвучили сегодня эксперты нефтегазовой сферы. С начала года топливо дорожало в стране уже трижды. На заправочных станциях в феврале ценники менялись два раза, а затем еще и в марте, передает КТК.

83

Суд не выпустил под залог полмиллиона долларов вдову стрелка из Орландо

Американский суд отказался выпустить из тюрьмы до начала судебного процесса вдову Омара Матина, устроившего в июне 2016 года в ночном клубе Орландо самую кровавую бойню в новейшей истории США.

Лучшее

154

Мединский рассказал о росте числа иностранных туристов в России - Лидером стал Иран

Число иностранных туристов в России выросло в прошлом году на 7%. Такое заявление сделал в субботу министр культуры Владимир Мединский на открытии международной туристской ярмарки «Интурмаркет-2017» в Москве.

137

Таня Фельгенгауэр, Фейковые новости

Получается, миссия журналиста теперь скорее в том, что мы должны воспитывать читателя? Учить его определять по определенным маркерам, что эта заметка может оказаться фальшивой?..

129

Выборы в США: особый отдел ФБР проведет "стандартное контрразведывательное расследование"

Департамент контрразведки ФБР проведет расследование по делу о вмешательстве РФ в президентские выборы в США. Планируется провести стандартное контрразведывательное расследование с участием 20 сотрудников спецслужб.

122

В Ульяновской области 15 рыбаков унесло на отколовшейся льдине - Их сняли спасатели

Сотрудники МЧС в Ульяновской области сняли с отколовшейся льдины 15 рыбаков. Об этом в субботу сообщили в Главном управлении министерства по региону. «Была оказана помощь по доставке рыбаков на берег из-за образовавшейся трещины шириной до 3 м.

109

CNN: в ФБР создан сверхсекретный отдел для расследования «российского вмешательства»

В Федеральном бюро расследований США создан сверхсекретный отдел, чьей целью будет расследование «вмешательства России» в выборные процессы в Америке, об этом сообщает CNN со ссылкой на источник среди чиновников.

103

Цыганская свадьба с 12-летней девочкой довела молодых до суда

В Екатеринбурге цыганская свадьба имеет все шансы завершиться в зале суда. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Происшествие случилось в декабре минувшего года, когда в службу по делам несовершеннолетних поступила информация о цыганской свадьбе с беременной 12-летней невестой и 16-летним женихом.

101

Асад назвал несогласованным нахождение военных США возле Манбиджа

Присутствие американских военных в районе сирийского города Манбидж не было согласовано с властями страны, заявил президент Сирии Башар Асад. По его словам, любые иностранные войска, прибывающие без приглашения, являются захватническими.

99

Эрдоган назвал Нидерланды пережитком нацизма

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал голландское правительство за решение не пускать в страну турецкого министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу. На митинге в Стамбуле глава государства назвал Нидерланды пережитком нацизма, а также фашизма.

97

Захарова высмеяла новую информацию о причине смерти Чуркина

Представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала неофициальные данные Associated Press о причине смерти Виталия Чуркина. «Неужели Арам Габрелянов и в США свои порядки навел? Арам, снимаю шляпу: идеологически включить AP в холдинг News Media — это большой удар по национальной безопасности США», — пошутила она.

Актуальное

487

Студия Disney проводит кастинги на главные роли в фильме «Алладин»

В соответствии с требованиями, на роли приглашаются — молодые люди, в возрасте от 18 до 25 лет, ближневосточной внешности (как у героев сказки). Соискатели должны хорошо петь и быть пластичными. Кастинг продлится до конца марта, а в апреле стартуют первые репетиции.

179

Биатлонист Логинов одержал очередную победу в Кубке IBU

В эстонском Отепя прошла вторая гонка очередного дня этапа Кубка IBU по биатлону. Мужчины состязались в спринте и победу одержал россиянин Александр Логинов. Еще два наших спортсмена – Юрий Шопин и Тимур Махамбетов, - вошли в шестерку лучших.

171

Бывший советник Трампа общался с хакером, взломавшим сервер Демпартии

Бывший советник президента США Дональда Трампа Роджер Стоун признался, что контактировал с хакером, известным под псевдонимом Guccifer 2.0. и признавшимся во взломе серверов Демократической партии США.

154

Журналисты из пула Трампа возмутились обращением с ними в Белом доме

Журналистов из пресс-пула президента США Дональда Трампа возмутило то, как с ними обошлись в Белом доме на одном из мероприятий с участием американского лидера. Сначала тот не ответил на вопросы, которые они выкрикнули, а затем заместитель его помощника попросил их покинуть помещение.

154

Крупное ДТП на МКАД: пострадавших эвакуировали на вертолете

Крупное ДТП произошло 11 марта на 28-м километре внешней стороны МКАД. В аварии участвовал один автомобиль, но пострадали сразу четыре человека, причем настолько серьезно, что их пришлось эвакуировать на вертолете. Кадры с места ЧП были размещены в Сети.

135

Генпрокурор США потребовал отставки всех прокуроров, назначенных при Обаме

Генеральный прокурор Джефф Сешнс потребовал отставки 46 прокуроров, назначенных при предыдущем президенте Соединенных Штатов Америки Бараке Обаме, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство юстиции страны.

116

Песков назвал встречи российского посла в США "обычной работой дипломата"

Посол в США Сергей Кисляк выполнял обычную работу дипломата, встречаясь со многими американцами, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он отметил, что Кисляк неоднократно разговаривал с людьми из окружения кандидатов в президенты, как Дональда Трампа, так и Хиллари Клинтон.

116

Сирия итоги за сутки на 11 марта 6.00: САА зачищает Дамаск и Хомс от «Ан-Нусры», коалиция бьет по жителям Ракки и Мосула

В ходе операций ВВС коалиции против ИГ в Ракке и Мосуле погибли и получили ранения десятки мирных граждан. САА атакует «Джебхат ан-Нусру» в Дамаске, Хомсе и Даръа. Саперы РФ присоединились к разминированию Пальмиры.

114

Кубок Гагарина. "Ак Барс" одержал вторую победу в Омске

В плей-офф Континентальной хоккейной лиги проходят матчи в Восточной конференции. В Омске местный "Аванагард" принимал "Ак Барс" из столицы Татарстана. Команды не могли забить на протяжении 57 минут, но в итоге голы Малыхина и Йордана принесли успех гостям – 2:0.

104

Экс-советник Трампа контактировал со взломавшим серверы демократов хакером - Он подчеркнул, что общение было безобидным

Экс-советник Дональда Трампа Роджер Стоун контактировал со взломавшим серверы демократов хакером. Об этом он сообщил в пятницу. По словам Стоуна, спустя несколько недель после взлома серверов демократической партии с ним связался хакер Guccifer 2.

102

Генеральный директор "Шахтера" выступил за реформирования УПЛ

Генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин выступил за реформирования УПЛ. Функционер донецкого клуба предложил изменить регламент украинского первенства с нового сезона. "Мы хотим попытаться изменить регламент и со следующего сезона попробовать сделать некий гибрид между форматом турнира, который проводится в Бельгии и тем, что есть сегодня у нас.