Новости


248

С "ЭлТех СПб" требуют миллиард за непоставленную технику для Ростеха

Одна из крупнейших петербургских инжиниринговых компаний "ЭлТех СПб" может оказаться на грани разорения, если суд удовлетворит иск на 1,1 млрд рублей компании "Руспромтех". Она заказывала у "Элтеха СПб" оборудование по гособоронзаказу для Ростеха.

224

ЦБ дал прогноз среднегодовой цены на нефть

По оценке Центрального банка России, среднегодовая цена на нефть составил 50 долларов за баррель в 2017 году, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Она отметила, что это заметно выше, чем в предыдущем варианте сценария, передает ТАСС.

211

Шойгу призвал предприятия ОПК заранее сдавать военную технику МО РФ

Министр обороны РФ Сергей Шойгу призвал предприятия не затягивать с передачей военной техники, а делать это поквартально. По его словам, это необходимо для того, чтобы у военных было время для ее освоения и постановки в боевой состав.

186

Лондонский террорист не попадал под внимание спецслужб Саудовской Аравии

Посольство Саудовской Аравии в Великобритании подтвердило, что совершивший теракт в Лондоне Халид Масуд неоднократно бывал в арабском королевстве, но не попадал во внимание саудовских спецслужб. В частности, Масуд работал в Саудовской Аравии учителем английского языка с ноября 2005 по ноябрь 2006 года, и с апреля 2008 по апрель 2009 года.

178

«Голый перформанс» у ворот Освенцима ФОТО

Участников голой акции у ворот печально известного нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау задержали приехавшие на вызов полицейские. Неизвестные молодые люди разделись догола, связались цепью и выставили напоказ табличку с надписью: «Труд освобождает».

177

Президент ЦСКА объяснил увольнение главного тренера

Президент московского хоккейного клуба ЦСКА Игорь Есмантович назвал причину расторжения контракта с главным тренером команды Дмитрием Квартальновым. По словам руководителя красно-синих, специалист не справился с задачей на сезон — победой в Кубке Гагарина.

174

Юнкер: Британия сможет выйти из ЕС только после уплаты 63 млрд долларов

Только после уплаты 50 млрд фунтов (63 млрд долларов) стерлингов Великобритания сможет выйти из состава Европейского союза, заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью Би-би-си. Юнкер добавил, что точную сумму еще предстоит «научно вычислить», передает Rambler News Service со ссылкой на Bloomberg.

169

Российские военные за сутки доставили в Сирию 4,6 тонны гуманитарных грузов - Помощь получили 1,6 тыс. жителей

Российские военные за сутки доставили в Сирию 4,6 тонны гуманитарных грузов. Об этом в пятницу сообщили в бюллетене Центра по примирению. За минувший день Центр по примирению провел пять гуманитарных мероприятий в различных районах города Алеппо.

164

Американский военачальник заявил о возможности российских поставок талибам

Командующий силами США в Европе и главнокомандующий Объединенными Вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти заявил, что Россия якобы может снабжать радикальное движение Талибан в Афганистане.

161

Эксперты России и США представили дорожную карту отношений двух стран

Специалисты вашингтонского Центра стратегических и международных исследований и Российского совета по международным делам представили в ЦСМИ Дорожную карту российско-американских отношений. В резюме совместного доклада, который готовится к печати, заявляется о необходимости сотрудничества.

161

«В защиту Мары Багдасарян» — на сайте change.org опубликована петиция

Инициатор призывает: «В связи с ошибками врачей, а так же с давлением общества суд принял решение о том, что нужно забрать права на пожизненный срок. Просим вернуть права, и поддержать нас!!!».

160

По делу о теракте в Лондоне задержаны еще два человека

Полиция Великобритании задержала еще двух человек по делу о теракте в Лондоне, который произошел 22 марта, сообщает агентство Associated Press. По его данным, одного человека полиция задержала в графстве Уэст-Мидлендс.

160

Число жертв теракта в Лондоне возросло до четырех

Накануне сотни человек пришли на Трафальгарскую площадь, чтобы минутой молчания почтить память погибших. Во время траурного митинга мэр Лондона заявил, что лучшим ответом террористам со стороны жителей столицы станет сохранение привычного уклада жизни.

148

Баскетбольный ЦСКА сохранил лидерство в Евролиге

Российские клубы ЦСКА и УНИКС провели очередные матчи в баскетбольной Евролиге. Армейцы на домашнем паркете выиграли у турецкой "Дарюшафаки" со счетом 95:85. А казанская команда играла в Стамбуле против "Галатасарая" и уступила – 67:75.

144

Минпромторг поддержал повышение минимальной цены на водку

Минпромторг считает целесообразным повышение минимальной цены пол-литровой бутылки водки с нынешних 190 до 219 рублей, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Он пояснил, что предложения заинтересованных ведомств по этому поводу отличаются несущественно, поэтому по ним можно договориться.

137

Появились первые фотографии со съемок «Твин Пикса»

В сети появились первые фотографии со съемочной площадки третьего сезона телесериала «Твин Пикс». Всего в фотосессии шесть кадров. На них актеры проекта предстают в образах своих персонажей. В частности, на фотографиях запечатлены Дэвид Духовны в роли Дэниз Брайсон и Майкл Хорс в роли помощника шерифа.

136

Убийство Вороненкова: данные следствия засекречены

В МВД Украины заявили, что вся информация по расследованию убийства экс-депутата российской Госдумы Дениса Вороненкова засекречена. Кроме того, в ведомстве подтвердили, что преступление явно готовилось, а сообщника убийцы, который подвозил киллера к месту преступления, разыскивают.

135

Чемпионка мира по боди-фитнесу провела тренировку для участников проекта "Ты супер!"

Как найти свой пресс, а заодно превзойти двукратную чемпионку мира по боди-фитнесу? Ответы на эти вопросы теперь знают участники проекта НТВ "Ты супер!". Организаторы устроили для ребят спортивную перемену между занятиями по вокалу.

131

СМИ узнали о планах КНДР вскоре провести испытание ядерного оружия

Северная Корея находится на финальном этапе подготовки к очередному испытанию ядерного оружия. Запуск может состояться в течение нескольких дней. Об этом сообщает Foxnews со ссылкой на анонимных американских чиновников, которые обладают последними разведданными в регионе.

131

У берегов Турции затонула лодка с мигрантами

Надувная лодка, перевозившая нелегальных мигрантов, затонула в пятницу, 24 марта, у берегов Турции. По меньшей мере 11 человек погибли. Всего на борту находились 22 человека, восьмерым удалось спастись.

123

В день святого Патрикия в Российском православном университете пройдет тематический вечер кельтского христианства

В Российском православном университете вечером 30 марта пройдет тематический вечер кельтского христианства, посвященный святому Патрикию Патрику , просветителю Ирландии. 9 марта наряду с другими древними христианскими святыми, подвизавшимися ...

122

Американская студентка пять дней бродила в пустыне из-за ошибки в картах Gооgle

Студентка из Техаса Эмбер Катанна Ванхек из-за ошибки в картах Google несколько дней не могла найти выход из пустыни Гранд Каньона. Сервис посоветовал ей свернуть на дорогу, которой не было видно в окрестности.

120

Генпрокуратура обнаружила завышенные цены на лекарства по всей России

По итогам проведенных в 2016 г. проверок российской системы здравоохранения выявлены 84 тыс. нарушений в сфере распространения лекарств, сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной.

120

В США решили проверять блоги претендентов на получение визы

Госдепартамент распространил предписание среди сотрудников посольств изучать аккаунты в соцсетях у подозрительных лиц, претендующих на получение визы. Основное внимание будет уделено проверке блогов тех лиц, которые подозреваются в связях с экстремистами или же находились на территориях, подконтрольных запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», передает ТАСС со ссылкой на Associated Press.

120

Глава Еврокомиссии оценил стоимость выхода Британии из ЕС в $62 млрд

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что после выхода Британии из ЕС ей потребуется выплатить Брюсселю десятки миллиардов евро. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на BBC. Юнкер оценил эту сумму в 50 млрд евро около $62 ...

118

Германия заявила о двух предотвращенных кибератаках из России

Высокопоставленный немецкий чиновник сообщил, что в прошлом году Германия отразила две кибератаки, якобы совершенные хакерами российской группы APT28, также известной под названием Fancy Bear (модный медведь).

117

Бывший мэр Барнаула получил условный срок за махинации с землей на 60 миллионов

Суд вынес приговор бывшему главе Барнаула Игорю Савинцеву, признав его виновным в махинациях с муниципальной землей. За превышение должностных полномочий бывшего градоначальника приговорили к четырем годам лишения свободы условно.

116

Рособрнадзор заявил об обнаружении телефонов у досрочно сдающих ЕГЭ

У четырех школьников, которые пришли на досрочную сдачу ЕГЭ-2017, были обнаружены мобильные телефоны, в связи с чем повторить попытку сдачи экзамена они смогут только через год, сообщили в Рособрнадзоре.

112

Минобороны Украины заявило о снижении интенсивности взрывов на харьковском арсенале

Снизившаяся интенсивность взрывов на горящих складах боеприпасов на Украине позволила саперам начать подготовку к разминированию прилегающей территории. «По состоянию на 8. 00 по местному времени (9.

112

Убийца Вороненкова служил в "Донбассе"

Пресс-служба Национальной гвардии Украины подтвердила, что расстрелявший в центре Киева бывшего депутата Госдумы РФ мужчина действительно служил в ее рядах, но был уволен из-за невыполнения условий контракта

106

Кандидат в президенты Франции обвинил Олланда в прослушке

Кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон обвинил действующего главу государства Франсуа Олланда в прослушке телефонов политических противников. Об этом пишет РИА ФАН со ссылкой на французские СМИ.

106

КНДР может провести ядерные испытания в ближайшие дни – Fox News

Пхеньян завершает подготовку к очередным ядерным испытаниям, которые могут состояться в ближайшие дни, сообщает Fox News со ссылкой на американских чиновников, близких к разведке. «Испытания могут начаться уже в конце месяца», - сказал источник.

105

Тело мужчины обнаружено в подвале дома на юго-востоке Москвы

В подвале жилого дома на юго-востоке Москвы обнаружено тело мужчины. В ходе осмотра места происшествия следов насильственной смерти не обнаружено. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства случившегося.

105

Порошенко просит НАТО о помощи в разминировании склада в Балаклее

Президент Украины Петр Порошенко обратился к руководству НАТО с просьбой оказать гуманитарную помощь в разминировании склада боеприпасов в Балаклее (Харьковская область), где накануне случился пожар и началась массовая детонация снарядов.

105

Российская сборная по футболу проиграла Кот-д'Ивуару в контрольном матче

Сборная Кот-д'Ивуара по футболу обыграла российскую национальную команду в контрольном матче. Матч завершился со счетом 2:0 в пользу ивуарийской сборной. В ее составе отличились Жонатан Коджиа (30-я минута) и Уилфрид Заха (70-я).

105

В Минобороны рассказали о дальнейшей судьбе расформированного Спецстроя

В структуре Минобороны вместо упраздненного Спецстроя будут созданы восемь территориальных специализированных строительных управлений. Об этом заявил замминистра обороны Тимур Иванов. Пять управлений получат округа, еще три займутся строительством в интересах флота, РВСН, а также аэродромами и дорогами.

104

Берлин, Париж и Киев обсудили Донбасс без Москвы

Представители дипломатических ведомств трех стран "нормандской четверки" - Украины, Франции и ФРГ (без участия России) - обсудили подготовку к встрече на уровне глав МИД стран "нормандского формата", а также гуманитарные, политические и вопросы безопасности в Донбассе.

103

Гравитационные волны вытолкнули космического монстра из центра галактики

Астрономы обнаружили сверхмассивную чёрную дыру, изгнанную из центра далёкой галактики. Причиной тому мог послужить мощный "толчок" гравитационных волн. Исследователей находка удивила, поскольку "обиженная" чёрная дыра действительно огромна: её масса составляет более одного миллиарда Солнц.

102

В Европу в 2017 году прибыли более 25 тыс. мигрантов - Из них 80% направлялись в Италию

С начала текущего года в Европу прибыли более 25 тыс. мигрантов. Об этом сообщили в Международной организации по миграции в пятницу. Морским путем в страны Европы по состоянию на 22 марта попали 25,17 тыс.

98

Жан-Клод Юнкер: Критика Трампа в адрес ЕС приведет к войне на Балканах

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер считает, что продолжающаяся критика президента США Дональда Трампа в адрес Евросоюза может привести к войне на Балканах. Об этом сегодня, 24 марта, пишет Financial Times.

97

В Амурской области на реке Томь из-за угрозы паводков взрывают лёд

В операции задействовали инженерно-сапёрные подразделения Восточного военного округа. Основное внимание специалисты уделяют мостам — именно там образуются самые крупные заторы. С наступлением весны они тают и вызывают половодье.

97

Куба подтвердила готовность закупать российскую сельхозтехнику

Россия готова поставлять Кубе сельхозтехнику для восстановления цитрусовой отрасли. Этот вопрос обсуждался в пятницу, 24 марта, на встрече заместителя главы Минсельхоза Евгения Громыко с чрезвычайным и полномочным послом Республики Куба в РФ Эмилио Лосада Гарсия. Обсуждаются условия экспорта.

97

Украинский политолог: Обвинять во всем Россию уж больно примитивно

Украинские власти назвали имя убийцы бывшего депутата российской Госдумы Дениса Вороненкова: им оказался гражданин Украины Павел Паршов, служивший в свое время в Нацгвардии, но не принимавший участив боевых действиях, - сообщил советник главы МВД Антон Геращенко.

97

МВД Украины: Убийца Вороненко был агентом российских спецслужб, отслужившим в Нацгвардии

Киллер экс-депутата Госдумы Дениса Вороненко был завербован российскими спецслужбами и внедрен в украинские силовые структуры в 2014 г. , заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в эфире телеканала «1+1».

96

Евро и доллар дешевеют на биржевых торгах - Доллар 57,3350; евро 61,9100

Евро и доллар дешевеют на торгах Московской биржи. В пятницу по фиксингу на 12:33 по московскому времени доллар стоит 57,3350 рубля, а евро 61,9100 рубля. Доллар теряет почти 13 копеек. Евро – почти на 5 копеек.

96

Brent торгуется на уровне $50,7 за баррель

К 9. 10 мск пятницы майские фьючерсы на Brent торговались в Лондоне на уровне $50,7 за баррель, в четверг на торгах они подешевели на $0,08 (0,16%) до $50,56 за баррель, напоминает «Интерфакс». К утру майские фьючерсы на WTI торговались в Нью-Йорке у $47,89 за баррель, за предыдущий день они подешевели на $0,34 (0,71%) до $47,7 за баррель.

Лучшее

309

В Госдуме предложили поднять призывной возраст до 30 лет

В Госдуме высказали предложение повышения верхнего предела возрастной планки призыва на военную службу. Как рассказал председатель комитета по обороне Владимир Шаманов, ряд депутатов высказались, что планка в 27 лет мала, и ее надо увеличивать, и некоторые предложили 30 лет, чтобы затруднить уклонение от службы.

186

Хакеры научились взламывать Windows и MacOS через документы Word

Эксперты обнаружили в документах Microsoft Word макрос, который дает хакерам возможность атаковать Windows и MacOS. Программисты не смогли определить предназначение проникающего в ОС вредоносного приложения, так как управляющий им сервер был отключен.

162

Хоккейный ЦСКА уволил главного тренера

Московский хоккейный клуб ЦСКА расторг контракт с главным тренером Дмитрием Квартальновым. Соглашение расторгнуто по обоюдному согласию сторон. В сезоне-2016/17 ЦСКА под руководством Квартального выиграл регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), но во втором раунде плей-офф «Локомотиву».

157

Нефть марки Brent торгуется около $50,5 - С околонулевыми изменениями

Нефть эталонной марки Brent стоит около $50,5 за баррель. В пятницу на Межконтинентальной бирже ICE по фиксингу на 17:31 по московскому времени баррель Brent стоит $50,54. Изменения в цене на нефть околонулевые.

142

Дениса Вороненкова похоронят в Киеве

По информации СМИ, так решили родственники убитого. Их слова журналистам озвучил еще один бывший российский депутат — Илья Пономарев. Предположительно, именно с ним на встречу и шел Вороненков, когда его расстреляли.   

137

Из детского сада в Магадане сбежал трехлетний ребенок

В Магадане проводится проверка по факту самостоятельного ухода трехлетнего мальчика из детского сада. В полицию обратилась местная жительница, которая встретила на улице Приморской ребенка в сапогах и без верхней одежды.

134

Британские власти отказались повысить уровень террористической угрозы после атаки в Лондоне

В распоряжении британских журналистов оказались кадры, сделанные в момент недавней атаки в районе парламента. На видеосъемке запечатлена экстренная эвакуация главы правительства Терезы Мэй. Оказывается, едва ли не сотня метров отделяла ее от террориста уроженца графства Кент, 52-летнего Халида Масуда.

128

В Сети появились кадры со съемок продолжения «Твин Пикс» ВИДЕО

Репортаж со съемочной площадки опубликовало издание Entertainment Weekly.  Там же можно увидеть ролик, в котором артисты делятся своим впечатлением от съемок продолжения знаменитого сериала. Третий сезон «Твин Пикс», созданный спустя 27 лет после первого, выйдет на экраны в мае.

Актуальное

281

Боксер Ковалев подписал контракт на матч-реванш с Уордом

Боксер-профессионал Сергей Ковалев подписал контракт на проведение матч-реванша с американцем Андре Уордом. Дата и место проведения возможного поединка пока не определены, но сам российский спортсмен сообщил, что соглашение подписано на условиях команды Уорда.

254

В Мексике пытавшаяся допрыгнуть до туристов львица упала с обрыва

В зоопарке Bioparque Estrella в Мексике львица прыгнула за транспортным средством с туристами и упала с обрыва. Видеозапись случившегося опубликовала Daily Mail. Ширина рва составляет семь метров, а львы могут преодолеть прыжком лишь пять.

182

Челябинские врачи установили обезболивающие электроды в позвоночник первым трём пациентам

В Челябинске разрабатывают новое направление в медицине, которое поможет сотням пациентов избавиться от хронической боли. Причём даже неважно, какие болезни вызывают мучительные приступы. Современные технологии позволяют снять синдром и облегчить страдания в любой ситуации.

163

СМИ: Убийца Вороненкова был причастен к отмыванию денег

Гражданин Украины Павел Паршов, застреливший накануне экс-депутата ГД Дениса Вороненкова, занимался отмыванием денег. Он регистрировал на свою фамилию фиктивные компании и отвечал за безопасность перевозки наличных.

158

Песков назвал провокацией призывы участвовать в шествии по Тверской

Призывы поучаствовать в шествии по Тверской улице Москвы в рамках акции, инициированной оппозиционером Алексеем Навальным, незаконны. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

141

Александра Кокорина лишили водительских прав на 4 месяца

Московский суд вынес решение по резонансному делу о нарушении правил дорожного движения игроком питерского "Зенита" Александром Кокориным. Футболист лишен прав на управление автомобилем на четыре месяца за езду по встречной полосе.

128

Секс улучшает память

Интимные отношения напрямую влияют на память у женщин - чем чаще происходит половой контакт, тем лучше работает мозг

128

СМИ анонсировали появление в России «умной» авиакомпании

Российская авиакомпания «Нордавиа» в ближайшем будущем планирует сменить название на «Смартавиа». По данным СМИ, это связано с приобретением перевозчиком как минимум двух самолетов Airbus A320. Оснащение салонов этих лайнеров будет отвечать выбранному имени: там появится доступ к Wi-Fi и USB-разъемы.