Новости


245

Первомайская «Монстрация» прошла в Новосибирске

В Новосибирске прошла традиционная первомайская акция под названием «Монстрация». В ней приняли участие около трех тысяч человек. Участники шествия, которые прошли по центру Новосибирска от Дома офицеров до театра оперы и балета, держали в руках плакаты с лозунгами типа: «А у вас все дома?», «Космос рухнул» и другие.

205

Число жертв стихии в США выросло до 11 ВИДЕО

Такие данные приводит РИА Новости, со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс. Торнадо обрушились на несколько небольших городов в восточной части Техаса, где погибли четыре человека. Трое стали жертвами наводнения и сильного ветра в штате Арканзас, еще два ребенка считаются пропавшими без вести.

203

Собянин поздравил москвичей с праздником весны и труда

В Москве на Красной площади началось первомайское шествие, организованное профсоюзами. Участников мероприятия и всех москвичей с праздником весны и труда поздравил мэр столицы Сергей Собянин. Он отметил, что Москва продолжает развиваться и у москвичей все получится.

188

СМИ: Конгресс США договорился по бюджету на текущий финансовый год

Республиканцы и демократы в Конгрессе США достигли соглашения по компромиссному финансированию бюджета до 30 сентября. Как сообщает Fox News, в бюджете запланированы ассигнования в размере 1,07 трлн долларов.

179

Boeing 777 «Аэрофлота» внезапно попал в «турбулентность ясного неба»: есть пострадавшие

1 мая Boeing 777 «Аэрофлота», вылетевший из Москвы, на подлете к аэропорту Бангкока «Суваннапум» попал в воздушную яму, сообщает посольство России в Таиланде. По данным дипмиссии, пострадали около двух десятков человек, в том числе 12 россиян.

177

Путин отправил в отставку нескольких генералов в разных силовых структурах

Президент Владимир Путин своим указом утвердил кадровые решения в ряде силовых структур, в том числе МЧС, СКР и МВД. Как сообщает «Интерфакс», указ опубликован на официальном портале правовой информации 1 мая.

176

Лондон упрекнул соцсети в распространении экстремистского контента - К компаниям могут применить санкции

Комитет по внутренним делам в парламенте Великобритании упрекнул компании-операторы социальных сетей, в частности, Twitter и Facebook, в том, что они вовремя не удаляют экстремистские материалы со своих площадок.

162

Путин перевел пенсионеров и бюджетников на карты «Мир»

Президент России Владимир Путин подписал закон, который обяжет банки использовать исключительно национальные платежные системы при осуществлении операций по счетам физлиц, получающих денежные выплаты из бюджета или государственных внебюджетных фондов.

153

«Ночных волков» не пустили в Польшу

Российских байкеров из клуба «Ночные волки» не пустили в Польшу. Мотоциклистов, которые являются организаторами и участниками пробега «Дороги Победы — на Берлин», заподозрили в причастности к эестремизму.

152

Ле Пен предложила создать альтернативу Евросоюзу

Кандидат в президенты Франции от партии Народный фронт Марин Ле Пен предложила организовать Европейский альянс свободных и суверенных государств, который должен заменить Евросоюз. Она заявила, что не хочет, чтобы структура ЕС продолжила свое существование, так как она полностью отклонилась от своего курса.

146

Газпром увеличил экспорт газа в Европу за четыре месяца на 15%

С января по май Газпром увеличил экспорт газа в страны дальнего зарубежья на 14,9% или на 8,6 млрд кубометров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в компании. Всего за четыре месяца года экспорт газа в страны дальнего зарубежья составил 66,2 млрд кубометров.

137

Белый дом назвал условия встречи Трампа с Ким Чен Ыном

Сейчас нет условий для встречи президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына, заявил официальный представитель Белого дома Шон Спайсер. «Если Пхеньян продолжит свое поведение, эти условия не появятся», — уточнил он.

136

Сирия итоги за сутки на 1 мая 6.00: успехи САА в боях с ИГ в Хомсе, конфликт боевиков в Дамаске обостряется

САА освободила ряд поселений и газовых скважин между Хомсом и Пальмирой в ходе боев с ИГ. Конфликт внутри вооруженной оппозиции в Дамаске набирает обороты. Курды заняли уже половину города Ат-Табка к западу от Ракки.

133

В Таиланде прооперировали пятерых пассажиров рейса Москва Бангкок

Врачи больницы в Бангкоке успешно прооперировали пятерых россиян, пассажиров рейса "Аэрофлота", получивших травмы в результате сильной турбулентности. Еще три операции назначены на утро вторника.

129

Марин Ле Пен предложила создать альтернативу Евросоюзу

Макрон, например, заявил о необходимости провести реформу Европейского союза - в противном случае Франция может выйти из состава ЕС. В свою очередь Марин Ле Пен предложила новый формат сотрудничества для стран Европы вместо ЕС.

123

Путин провел хоккейную тренировку в Сочи

Владимир Путин провел в воскресенье хоккейную тренировку в Сочи. Он приехал на стадион «Шайба» после этапа гонок «Формулы-1». В тренировке также поучаствовал почетный член МОК Жан-Клод Килли, а между выходами на лед президент обсудил вопросы развития олимпийского наследия.

122

В Аэрофлоте рассказали о редком природном явлении, из-за которого пострадали пассажиры

В инциденте с самолетом Аэрофлота, который летел из Москвы в Бангкок и попал в воздушную яму, пострадали 12 россиян, которые получили переломы и ушибы, сообщает посольство России в Таиланде. «Сейчас имеется информация о 12 пострадавших россиянах с травмами различной степени тяжести - в основном переломы и ушибы.

121

Владимир Путин уволил ряд генералов в МВД, СКР и МЧС

Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности и назначении на должности в ряде ведомств — МВД, СКР и МЧС. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

109

Белый дом назвал условия встречи Трампа с Ким Чен Ыном

«Не думаю, что это произойдет в ближайшее время», — заключил Спайсер. Ранее в понедельник, 1 мая, Трамп заявил, что готов лично встретиться с Ким Чен Ыном. Для этого, по словам хозяина Белого дома, необходимы подходящие условия.

108

В Польше задержали австрийца, подозреваемого в убийствах жителей Донбасса

Польские спецслужбы по запросу из Вены задержали 25-летнего гражданина Австрии, которого подозревают в участии в боевых действиях в Донбассе на стороне украинских сил, а также в убийстве безоружных ополченцев и гражданских лиц.

106

Мощи Николая Чудотворца привезут в Россию

Мощи Николая Чудотворца в конце мая доставят из Италии в Россию. Предстоящее событие в полном смысле слова историческое: реликвия еще ни разу за девять с лишним веков не покидала пределов базилики в городе Бари.

102

SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9 с разведывательным спутником

Компания SpaceX провела успешный запуск ракеты Falcon 9 с разведывательным спутником с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Затем первая ступень ракеты успешно совершила вертикальную посадку. Об этом сообщается в Twitter компании.

101

Депутат Милонов прошелся по Невскому вместе с оппозицией и градозащитниками

Депутат Госдумы Виталий Милонов с помощниками в течение некоторого времени шел рядом с демонстрацией оппозиции и градозащитников, пытаясь донести до них свою точку зрения. Как сообщает «Фонтанка. ру», вокруг депутата произошло несколько коротких потасовок, полиция старалась не допускать столкновений и сопровождала единоросса.

97

Бывший премьер Италии снова возглавил демократическую партию

Бывший премьер-министр Италии 42-летний Маттео Ренци снова возглавил правящую демократическую партию Италии. Как сообщает ВВС, на внутрипартийных выборах 30 апреля за него проголосовали более 70% соратников.

93

Синоптики предупредили о похолодании в Москве

В начале рабочей недели в Москве и Подмосковье ожидается похолодание, к концу недели температура ночью может опуститься до +1 градуса, днем - до +12, сообщили в погодном центре Фобос. Синоптики отметили, что очень теплая погода продержится в столице еще сутки, но уже во вторник холодный атмосферный фронт принесет с собой более низкие температуры, передает РИА «Новости».

90

Это'О оформил хет-трик за «Антальяспор»

Бывший нападающий махачкалинского «Анжи» Самюэль Это’О, ныне выступающий за турецкий «Антальяспор» забил три мяча в матче национального чемпионата с «Аданаспором». Этот хет-трик стал первым для 36-летнего камерунца в составе клуба из Антальи.

Лучшее

230

Фанаты ЦСКА бросили в тренера «Спартака» стакан с жидкостью

Болельщики ЦСКА бросили в главного тренера Спартака Массимо Карреру стакан с жидкостью. Стакан попал в ногу наставника красно-белых. Инцидент произошел в концовке матча 26-то тура российской футбольной премьер-лиги.

211

Названа дата встречи Трампа и Аббаса в Белом доме

Президент США Дональд Трамп в среду, 3 мая, примет в Белом доме главу Палестинской автономии Махмуда Аббаса. Как сообщил журналистам официальный представитель американской администрации Шон Спайсер, встреча состоится в рамках официального визита палестинского лидера в Соединенные Штаты.

173

Меркель отказалась покрывать голову перед саудитами

Канцлер Германии Ангела Меркель прибыла с рабочим визитом в Саудовскую Аравию. На встрече с королем Сальманом бен Абделем Азиз аль-Саудом она не стала соблюдать дресс-код, принятый для женщин, и не надела на голову платок.

170

Большой театр встретил ветеранов

1 мая занавес новой сцены Большого театра России в очередной раз поднялся для ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий и Вооруженных сил. Корреспондент «ВМ» побывал на торжественной встрече этих заслуженных людей и концерте, данном затем в их честь.

151

Борьба с террором как наука: топ-5 лучших спецподразделений мира

За десятилетия, что минули с момента создания первых спецпоразделений, борьба с терроризмом из призвания превратилась в настоящую науку. Однако у каждого государства подход к уничтожению бандитов, терроризирующих мирное население разными способами, свой.

149

Опубликован список попавших в больницу россиян с рейса Москва — Бангкок

Посольство России в Таиланде опубликовало список россиян, летевших рейсом Москва — Бангкок, которые находятся в больнице «Самитивет Сринакарин». Дипломатическое представительство открыло горячую линию, по которой можно получить обновленную информацию об инциденте с самолетом авиакомпании «Аэрофлот».

126

Сирийская оппозиция рассказала о предложении России создать зоны снижения напряженности - Где будут находиться страны, не участвующие в боевых действиях

Россия предложила создать специальные зоны снижения напряженности на границе между оппозицией и режимом. Об этом накануне заявил один из представителей сирийской вооруженной оппозиции Фатех Хассун. По его словам, на границе будет располагаться контингент тех стран, которые не участвуют в боевых действиях в Сирии.

126

СМИ сообщили о задержании у берегов Великобритании семерых украинских нелегалов

Береговая охрана Великобритании задержала в воскресенье семерых человек, предположительно граждан Украины, после того, как их яхта села на мель в устье реки Ор. Подозреваемые были арестованы и доставлены в полицию, где им им предъявили обвинения в незаконном пересечении границы.

114

Байкер Хирург пожаловался на польских автоматчиков

Российские участники мотопробега «Дороги Победы — на Берлин» из клуба «Ночные волки» изменили свой маршрут после проблем на польской границе. «Из колонны выдергивали целенаправленно "Ночных волков", лишали людей виз, разворачивали назад», — заявил лидер движения Александр Залдостанов.

108

Дмитрий Певцов попал в базу украинского сайта «Миротворец»

Российский актер и певец Дмитрий Певцов был внесён в базу украинского сайта «Миротворец». Как указано на сайте, артист попал в «чёрный список» за незаконное пересечение государственной границы Украины, а именно из-за посещения Крыма.

106

«Не могу молчать» — Тони Блэр возвращается в политику

Бывший премьер-министр Великобритании обеспокоен выходом королевства из ЕС. «Я не хочу оставаться безмолвным в исторический момент: это означало бы, что мне нет дела до страны. А это не так» — цитирует ТАСС интервью Блэра изданию Mirror.

97

«Воздушная яма» покалечила пассажиров рейса Москва-Бангкок

20 человек пострадали из-за попадания в «воздушную яму» самолета «Аэрофлота» — сообщает ТАСС, ссылаясь на комментарий заведующего консульским отделом посольства РФ в Таиланде Владимира Соснова. «У пострадавших множественные переломы.

96

В Краснодаре мужчина до смерти избил отца

В Краснодаре 42-летний местный житель избил родного отца так, что несчастный скончался в больнице. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю. Происшествие случилось в ночь на 17 апреля в квартире одного из домов, расположенных по улице Севастопольской.

95

В "Единой России" высказались против метания зеленки

Депутат Госдумы Евгений Ревенко заявил, что поджоги балконов и метание зеленки - преступления, а не средство политической борьбы. Он добавил, что осуждает и не приемлет любое подобное насилие и хулиганские выходки.

Актуальное

285

Бывший премьер-министр Италии с большим отрывом выиграл внутрипартийные выборы

Бывший премьер-министр Италии Маттео Ренци с большим отрывом лидирует на выборах правящей Демократической партии. По предварительным результатам подсчета голосов, он заручился поддержкой более 71% избирателей.

183

Стритрейсеры Владивостока выясняли, кто из них самый быстрый ВИДЕО

На острове Русский во Владивостоке прошли ночные уличные гонки. Стритрейсеры успели провести несколько парных заездов. Судя по видео очевидцев, за гонками наблюдали несколько сотен человек.

135

"Монстрация" в Новосибирске

В Новосибирске 1 мая прошла согласованная с властями "Монстрация" - ежегодное шествие с абсурдными лозунгами. В мероприятии приняли участие около 3 тысяч человек. Впереди шествия традиционно был развернут главный плакат "Запрещена в России".

131

Путин запретил называть детей странными именами

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий называть детей нестандартными, нехарактерными для человеческих имен названиями. Речь идет об использовании цифр, бранных слов, а также знаков препинания и должностей при регистрации имени ребенка.

126

Экспортная пошлина на нефть в России снижена до $84 за тонну - Пошлина на сниженный газ осталась на нулевом уровне

Экспортная пошлина на нефть в России снижена в мае на $4,9 и составляет $84 за тонну. Об этом в понедельник передает агентство «РИА Новости» со ссылкой на документы Минэкономразвития России. При этом пошлина на сниженный газ осталась на нулевом уровне, как и на нефть Восточной Сибири, каспийских месторождений и Приразломного месторождения.

124

Сирия новости 1 мая 16.30: ИГИЛ теряет ключевой оплот в Ракке, САА активизировала работу в Дамаске

Курды атакуют позиции ИГ в двух последних оккупированных районах Ат-Табки. Армия САР активизировала действия в Дамаске в связи с междоусобицами боевиков. САА уничтожила штаб «Джебхат ан-Нусры» к северо-востоку от Даръа.

118

Human Rights Watch: Асад систематически применяет химоружие против мирного населения

Правозащитная организация Human Rights Watch представила новые доказательства причастности режима Асада к химическим атакам в Сирии. В докладе приведены новые улики по Хан-Шейхуну и сведения еще о трех недавних химатаках.