Новости


405

МИД Израиля вызвал турецкого посла из-за слов Эрдогана об Иерусалиме

Посол Турции Кемаль Окем вызван в министерство иностранных дел Израиля, чтобы разъяснить недавние заявления главы турецкого государства Реджепа Тайипа Эрдогана об Иерусалиме, пишет Jerusalem Post. В МИД Израиля заявили, что «те, кто систематически нарушает права человека в своей собственной стране, не должны поучать единственную демократию в регионе», передает РИА «Новости».

206

На «Бессмертный полк» в Запорожье принесли портреты персонажей «Игры престолов»

В Запорожье несколько участников акции «Бессмертный полк» принесли стилизованные под фотографии военного времени изображения героев сериала «Игра престолов». Акция памяти прошла возле городской мэрии.

195

Британская компания получила первую плазму в термоядерном реакторе

Частная компания «Tokamak Energy» пытается запустить термоядерную реакцию, при помощи которой свою энергию получают Солнце и другие звёзды. Предприятие успешно прошло третий этап реализации проекта, получив «первую плазму».

173

Трамп выдвинул экс-сотрудника посольства в Москве на пост зампостпреда при ООН

Американский президент Дональд Трамп решил выдвинуть на пост заместителя постоянного представителя США при ООН по специальным политическим вопросам отставного полковника Джея Патрика Мюррея, который в том числе работал в американском посольстве в Москве. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

172

На акцию Бессмертный полк в Запорожье принесли фото героев сериала Игра престолов

Жители Запорожья принесли на акцию Бессмертный полк, участники которой вспоминают своих родственников, благодаря которым стала возможна победа в Великой Отечественной войне, портреты героев популярного телесериала Игра престолов.

170

Акция Бессмертный полк прошла в Пекине

В одном из центральных парков Пекина состоялась приуроченная к годовщине победы в Великой Отечественной войне акция Бессмертный полк, центральным событием которой стало шествие колонны к скульптуре Советский Сокол собирательному образу советского летчика.

158

Сергей Шойгу: Мы преклоняемся перед величием подвига советских воинов на полях сражений

В 22 часа ночи по московскому времени будут даны артиллерийские салюты «с привлечением воинских частей в Москве, в городах-героях Волгограде, Керчи, Мурманске, Новороссийске, Санкт-Петербурге (городе-герое Ленинграде), Севастополе, Смоленске, Туле».

150

"Бессмертный полк" прошел по миру

Сегодня в России и за рубежом уже в десятый раз состоялась общественная акция "Бессмертный полк", объединившая ветеранов армии и флота, тружеников тыла и узников фашистских лагерей, блокадников, бойцов сопротивления …

137

Число участников шествия Бессмертный полк в Москве превысило 600 тыс. человек

В акции Бессмертный полк в Москве приняли участие свыше 600 тыс. человек, к колонне продолжают присоединяться участники с портретами родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, сообщили в пресс-центре МВД России.

135

Военный эксперт прокомментировал демонстрацию техники на Параде Победы

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» полковник запаса Виктор Мураховский прокомментировал демонстрацию военной техники на Параде Победы в Москве 9 мая 2017 года. На Красной площади впервые появился модернизированный образец танка Т-72Б3 и новейшие системы ПВО для арктических войск.

131

Взрывы прогремели у торгового центра в Тайланде

Тридцать семь человек ранены в результате двух мощных взрывов у крупного торгового центра в населенном пункте Муанг провинции Паттани на юге Тайланда . Один из них прогремел непосредственно у продовольственного супермаркета ТЦ Big C , второй чуть позже, на парковке, куда выскочили напуганные посетители и прибыли сотрудники полиции.

127

Боевики ИГ опубликовали видео казни «российского полковника» в Сирии

Личность мужчины и подлинность записи пока не подтверждены Мониторинговый портал SITE Intel Group сообщил о распространении "Исламским государством" (террористическая организация, запрещена в РФ) видеоролика, на котором обезглавливают мужчину, якобы являющегося офицером ФСБ РФ Евгением Петренко, передает "Коммерсант".

123

Дмитрий Медведев: День Победы – великий день

Председатель правительства России Дмитрий Медведев кратко поздравил сегодня Россиян с 72-й годовщиной Великой Победы в Twitter. «День Победы - великий день для нашей страны. С праздником!», - написал он. …

122

Главком Сухопутных войск оценил прохождение войск и техники в Москве

Главнокомандующий Сухопутных войск Олег Салюков высоко оценил прошедший Парад Победы в Москве. По мнению командовавшего парадом военачальника, расчеты и техника прошли практически без замечаний. Салюков отметил, что парад понравился также Верховному главнокомандующему Владимиру Путину.

120

Участники Бессмертного полка прошли по Берлину

Шествие Бессмертного полка в третий раз прошло в День Победы в Берлине. Колонна из нескольких сотен человек с фотографиями родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, выстроилась у Бранденбургских ворот, откуда проследовала к мемориалу павшим советским воинам в Тиргартене.

119

США продлили санкции против Сирии еще на год

Президент США Дональд Трамп продлил на год санкции против правительства Сирии, сообщает Белый дом со ссылкой на письмо главы государства к конгрессу. «Я продлеваю на год санкционный режим в связи с действиями правительства Сирии», —говорится в документе.

117

Боевики ИГ опубликовали видео казни «русского разведчика»

Издание Reuters сообщило, что боевики ИГ (деятельность организации запрещена на территории РФ) опубликовали в Сети видео, на котором казнили «русского разведчика». На текущий момент подтверждения о том, что мужчина был русским, нет.

115

Бессмертный полк собрал беспрецедентное количество участников по всей России

Акция Бессмертный полк в этом году собрала беспрецедентное количество участников по всей России; так, на Дальнем Востоке в акции приняли участие более 210 тыс. человек, сообщили в пресс-службах правительств дальневосточных регионов.

113

Владимир Путин: «Нет у нас другого такого дня, когда мы так остро ощущаем ценность жизни»

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялся торжественный прием президента России Владимира Путина. Верховный главнокомандующий вооруженными силами Российской Федерации поздравил ветеранов с Днем Победы.

112

Путин рассказал о судьбе русского народа в случае поражения в войне

Поражение в Великой Отечественной войне обернулось бы для российской нации гораздо более страшными последствиями, чем для государств Европы. Об этом, как передает ТАСС, сообщил президент России Владимир Путин, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня Победы.

111

Рябков заявил о намерении России усилить давление на США по ряду вопросов

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков провел в Нью-Йорке консультации с и. о. первого заместителя госсекретаря США Томасом Шенноном, сообщает российский МИД. На странице МИД в Facebook говорится, что Рябков и Шеннон провели «обстоятельный разговор по широкому кругу вопросов».

110

Эксперты назвали лучший подержанный автомобиль до 100 тыс. рублей - Им стал Nissan Almera

Российские эксперты по подбору поддержанных автомобилей назвали лучший вариант на отечественном рынке в категории до 100 тыс. рублей. Об этом стало известно во вторник. Наиболее подходящим автомобилем за такую сумму специалисты считают японскую модель Nissan Almera.

110

Сирия новости 9 мая 22.30: ССА сорвала операцию САА в горах Каламун в Дамаске, США обучает боевиков в Хомсе

ССА вернула под свой контроль КПП «Заза» в Восточном Каламуне. США продолжает увеличивать свое военное присутствие в САР. САА понесла численные потери в ходе столкновений с исламистами в провинциях Латакия и Хама.

109

Мозякин получил травму во время матча ЧМ по хоккею против Германии

Капитан сборной России Сергей Мозякин получил травму в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею против национальной команды Германии. Российскому хоккеисту пришлось покинуть лед еще в первом периоде игры.

109

В Дагестане прошли масштабные праздничные шествия

В Махачкале основные празднования 9 Мая начались с торжественного митинга на центральной площади столицы. Отдать дань памяти погибшим на полях сражений пришли ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, руководство республики.

106

Акция «Бессмертный полк» объединила около 8 млн человек по всей России

В ряды "Бессмертного полка" встали 7,8 млн человек по всей стране, - сообщила Ирина Волк. Она уточнила, что в прошлогоднем шествии приняли участие 6,2 миллиона человек. Акция "Бессмертный полк" была придумана в Томске десять лет назад.

106

В Бессмертном полку на Украине приняли участие родственники бойцов УПА

В акции Бессмертный полк по случаю Дня Победы в Кременчуге Полтавской области Украины приняли участие родственники бойцов Украинской повстанческой армии, они шли с красно-черными флагами в конце колонны.

105

Бывший глава нацразведки США перепутал российскую разведку с советской

Бывший директор нацразведки США Джеймс Клэппер на слушаниях в сенате по поводу предполагаемого влияния России на выборы американского президента назвал российскую разведку советской. После этого экс-замглавы Пентагона исправился, отметив, что это была оговорка по Фрейду.

101

Шоу «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане сняли с беспилотника

Патриотическая акция «Свет Великой Победы» прошла на Мамаевом кургане. В течение около часа десятки тысяч волгоградцев наблюдали световое шоу на поверхности скульптуры «Родина-мать зовет». Приуроченное ко Дню Победы представление завершилось салютом.

100

Путин: Поражение в войне грозило бы истреблением российской нации

Если бы нашу страну постигла ужасная трагедия поражения в Великой Отечественной войне, это грозило бы истреблением российской нации, заявил президент России Владимир Путин, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня Победы.

Лучшее

147

Бессмертный полк - изощренная аполитическая спекуляция на чувствах людей, - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко назвал акцию «Бессмертный полк» образцом изощренной политической спекуляции на чувствах людей. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_178803.

138

Дымовые шашки, марши и потасовки: на Украине "отпраздновали" День Победы

На Украине празднование Дня Победы ограничилось народными шествиями. Не было ни традиционного военного парада, не будет вечером и праздничного салюта. Тем не менее многотысячные марши прошли в Николаеве, Харькове, Запорожье и других городах страны. Не обошлось и без беспорядков.

128

В Хабаровске пройдет самый масштабный на Дальнем Востоке парад по случаю Дня победы

Парад начнётся в 10 часов утра по местному времени (3 часа ночи по Московскому). В этом году по площади имени Ленина пройдет более полутора тысяч участников: военнослужащие, курсанты, сотрудники силовых ведомств, а также около 90 единиц исторической и современной военной техники.

118

Кондолиза Райс назвала главный козырь Трампа на переговорах с Путиным

Кондолиза Райс считает мощь американских вооруженных сил сильнейшим доводом Дональда Трампа на переговорах с Владимиром Путиным. Соединенные Штаты должны восстановить этот «инструмент сдерживания» и при необходимости защищать союзников в Восточной Европе, заявила бывший госсекретарь.

111

Минобороны РФ возразило в ответ на публикацию ИГИЛ казни «российского военного» - Сказали, что все военнослужащие РФ в Сирии живы

Министерство обороны России возразило в ответ на публикацию «Исламского государства» (деятельность организации в России запрещена как террористическая), в которой боевики представили видео казни «российского полковника».

110

Шарапова проиграла критиковавшей ее Бушар

Российская теннисистка Мария Шарапова проиграла канадке Эжени Бушар во втором круге турнира категории Premier в Мадриде. Встреча прошла в ночь на 9 мая и завершилась со счетом 7:5, 2:6, 6:4 в пользу 23-летней канадки.

102

В День Победы москвичи возложили цветы к памятнику «Ополченцам Замоскворечья»

В июле 1941 года в каждом районе столицы формировались дивизии народного ополчения. На территории современного Замоскворечья формировались дивизии двух районов: Кировского и Москворецкого.

Актуальное

174

Бывший глава национальной разведки США перепутал Россию и СССР

Джеймс Клэппер, бывший руководитель национальной разведки США, выступая перед сенаторами на слушаниях по вопросу о предполагаемом вмешательстве Москвы в президентские выборы, перепутал Россию и СССР.

133

Сергей Шойгу поздравил россиян с Днем Победы - «Эта дата остается символом духовного величия русского народа»

Глава министерства обороны России Сергей Шойгу поздравил военнослужащих и ветеранов с 72-й годовщиной Дня Победы в Великой Отечественной войне. Обращение было опубликовано на сайте военного ведомства накануне.

131

В Киеве стартовал «Бессмертный полк»

В самом центре Киева около Арсенальной площади начинается акция «Бессмертный полк», об этом сообщает «Интерфакс-Украина». Всего колонна насчитывает порядка 100 человек. Все они держат в руках фотографии родственников-участников Второй мировой войны, а также красные гвоздики.

128

Прямая трансляция Парада Победы в Санкт-Петербурге

Парад начался на Дворцовой площади в Северной столице. В нем принимают участие более 4 тысяч военных. В расчетах — лучшие из лучших. Многие — внуки и правнуки тех, кто освобождал Ленинград. А ровно в 10:50 40 крылатых и винтокрылых машин пролетят над Александровской колонной.

116

Федор Бондарчук: день рождения для меня - это, прежде всего, День Победы

9 мая - юбилей у человека, творческий путь которого неразрывно связан с Великой Отечественной: 50 лет исполнилось режиссеру Федору Бондарчуку. Одна из первых его ролей - снайпер в "Сталинграде" Юрия Озерова. Через много лет он снимет свой "Сталинград".

113

За то, что украсил автомобиль советской символикой, украинцу грозит 5 лет тюрьмы

Житель Одессы может оказаться за решеткой из-за порыва отметить День Победы. Дело в том, что в преддверии праздника, мужчина наклеил на свой автомобиль рисунок с надписью «Отечественная война» и советскими символами — серпом и молотом.