Новости


Экономист Разуваев: Параллельный импорт выиграет время для перехода РФ на свою продукцию

При этом подобные поставки будут рискованной операцией для Запада, отметил специалист, могут вырасти цены. Но многое сегодня зависит от курса рубля, а он укрепился, напомнил эксперт.

Депутаты не дадут ночью выпить в баре

Брянская областная дума внесла в Государственную думу законопроект, который дает право регионам запрещать организациям общепита продажу алкоголя по ночам, если заведение расположено в жилом доме. «Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, а также дополнительные ограничения времени в период с 23 часов до 8 часов по местному времени и условий розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в нежилых встроенных и (или) встроенно-пристроенных помещениях многоквартирных домов», — гласит законопроект.

Евросоюз готов обложить пошлинами американский виски и джинсы

Евросоюз готов обложить пошлинам джинсы и виски производства США. Об этом заявила еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем. Как передает Frankfurter Allgemeine Zeitung, такие меры могут быть приняты в ответ на требование американских властей снизить цены на алюминий и на сталь.

Китай не намерен вести торговых войн с США

Китайские власти не намерены вести торговых войн с США. Об этом в воскресенье заявил глава министерства коммерции КНР Чжун Шань. Как передает ТАСС, в Пекине считают торговые войны неэффективной мерой защиты национальных интересов.

ООО «Я люблю тебя, Крым» будет организовывать ярмарки в Василеостровском и Калининском районах

ООО «Я люблю тебя, Крым» выиграло конкурсы на проведение ярмарок в Василеостровском и Калининском районах. Об этом свидетельствует протокол заседания конкурсной комиссии под руководством вице-губернатора Сергея Мовчана.

Товарооборот России и Индии вырос на 19%

Товарооборот России и Индии в 2017 году вырос более чем на 19% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил замминистра экономического развития РФ Алексей Груздев. Как передает ТАСС, в 2016 году отмечалось снижение товарооборота на 2%.

СМИ: Алкомаркеты в Петербурге снова начали продавать по ночам спиртное на вынос

Петербургские магазины, которые торгуют алкогольной продукцией, снова начали в обход городского закона продавать спиртное по ночам на вынос. Об этом сообщило ИА «Росбалт». Отметим, что издание при этом ссылается на сообщение своего корреспондента, вероятно, ставшего свидетелем подобной торговли.

Американский ритейлер отказался продавать антивирус Касперского

Американская компания по продаже электроники Best Buy отказалась продавать антивирус Касперского. Эту информацию подтвердили в пресс-службе компании, передает издание The Verge. В течение 45 дней клиентам компании предоставят возможность обменять подписку на продукты «Лаборатории Касперского» на антивирусные программы других производителей.

КИО уведомил управляющую компанию Кузнечного рынка о расторжении договора аренды - В ближайшее время объект будет выставлен на торги

Комитет имущественных отношений Петербурга уведомил управляющую компанию Кузнечного рынка о расторжении договора аренды. Об этом в пятницу говорится в сообщении ведомства. В ближайшее время чиновники собираются направить такие же уведомления арендаторам Московского, Невского и Ломоносовского рынков.

Украина насчитала более $1 млрд убытков от "транзитной войны" с Россией

"Транзитная война" с Россией стоила Украине более миллиарда долларов. Об этом заявил замминистра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань. По его словам, указанную сумму, равную 2% ВВП государства, Украина потеряла из-за ограничения транзита товаров по территории России.

Кабмин выделит на поддержку экспорта 26 млрд рублей - В 2017 году

Правительство выделит на поддержку экспорта в 2017 году 26 млрд рублей. Об этом сообщил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров в понедельник. «Правительством принята отдельная программа-проект по поддержке экспорта на следующий год.

В Москве на аукционе цена на право торговли с тележек выросла в среднем в 12 раз - Аукционы длились десять часов

В Москве на аукционе цена на право круглогодичной торговли с тележек выросла в среднем в 12 раз. Об этом в пятницу сообщили в департаменте по конкурентной политике столицы. Аукционы длились десять часов.

Amazon откроет первый продуктовый магазин без кассовых аппаратов - Покупки можно будет оплачивать с помощью смартфона

Компания Amazon откроет в Соединенных Штатах первый продуктовый магазин без кассовых аппаратов. Об этом пишет в пятницу газета The Washington Post. Открытие магазина Amazon Go состоится в 2017 году в Сиэтле.

С 5 декабря из магазинов начнут исчезать немаркированные шубы

С 5 декабря вне закона объявят шубы и дублёнки без электронных меток, в которых зашита вся родословная "мехов". Прочитать её можно с помощью любого гаджета. Пока ещё у продавцов есть время промаркировать остатки товара по упрощённой схеме.

Петербургский ЗакС займется «перекосами» в обеспеченности горожан магазинами - Которые есть в отдельных районах

Петербургский ЗакС обсудит «перекосы» в обеспеченности горожан торговыми площадями. Об этом в среду заявил председатель парламентской комиссии по городскому хозяйству Сергей Никешин, передает корреспондент АБН.

Россия и Перу намерены увеличить товарооборот в три раза - Лидеры стран обсудили 17 соглашений

Президент Перу Педро Кучински и президент России Владимир Путин договорились увеличить товарооборот между странами в три раза в ходе встречи на саммите АТЭС в Перу. Об этом сообщает в субботу правительство Перу.

МЭР прогнозирует улучшение торговых отношений с Европой - И снижение товарооборота с США

Минэкономразвития ожидает увеличения товарооборота со странами Европы и ухудшения торговли с США в ближайшие три года. Это следует из прогноза социально-экономического развития РФ на 2017—2019 годы, подготовленного МЭР.

В Петербурге в 2017 году не откроют ни одного нового ТЦ — Аналитики - Впервые с 2003 года, за всю историю развития качественного рынка

В Петербурге в следующем году не откроют ни одного нового торгового центра. Об этом в четверг сообщили в компании JLL. Нулевой ввод ТЦ ожидают впервые с 2003 года, то есть за всю историю развития качественного рынка.

Роспотребнадзор арестовал шубы на 7 млн рублей за отсутствие маркировок - Специалисты ведомства обошли московские магазины

Роспотребнадзор арестовал шубы на общую сумму 7 млн руб в крупных магазинах Москвы. Об этом в ведомстве рассказали во вторник. Специалисты Роспотребнадзора наложили арестовали более 300 меховых изделий.

Снижение мировой торговли товарами составило 1,1% в июле - Экспорт развитых экономик уменьшился на 0,5%

Снижение объемов мировой торговли товаров в месячном сопоставлении составило 1,1% в июле. Об этом в воскресенье сообщило Управление анализа экономической политики Нидерландов. Отмечается, что экспорт развитых экономик уменьшился в июле на 0,5%, а экспорт развивающихся экономик — на 1,4%.

Путин: У России есть шанс восстановить уровень товарооборота со Словакией - Премьер Словакии также не видит причин для снижения товарообмена

Президент России Владимир Путин считает, что уровень товарооборота между Россией и Словакией может быть восстановлен. Такое мнение президент высказал на встрече с премьер-министром Словакии Робертом Фицо в четверг.

США планируют не допустить продажу российских Су-30 Ирану - Они помешают сделке «любыми доступными способами»

Соединенные Штаты планируют помешать продаже российских Су-24 Ирану. Об этом заместитель госсекретаря США Том Шеннон заявил во вторник. США считает, что такие продажи и поставки должны одобрять в Совете безопасности ООН.

Обвал цен на нефть обрушил мировую торговлю

Мечты о том, что дешевая нефть поможет экономикам стран подняться, чистейшей воды миф. Экспортеры нефти и газа потеряли 1 трлн долларов, что составляет до 8% от мировой торговли всеми товарами, которые теперь никто не купит.

Лучшее

"Мехпром — это Бухенвальд". Заводчик норок — об истреблении зверьков в Дании и никому не нужных шубах в России

Если Дания всё-таки уничтожит 17 миллионов пушных зверьков, освободится 40% мирового рынка норковых шуб. По мнению экспертов, это шанс для российской меховой промышленности. А вот на одной из норковых ферм в Тверской области подобных надежд не разделяют.

«Юлмарт» превратится в «комиссионку» на четверть

  В 2019 году доля комиссионной торговли превысит 25% в обороте онлайн-ретейлера «Юлмарт», сообщила компания. Ритейлер предложил поставщикам комиссионную схему в 2018 году. Этот формат позволяет поставщикам самостоятельно управлять стоимостью товаров и выбирать ассортимент, сохранив право собственности.

Роспотребнадзор по Петербургу нашел нарушения во всех проверенных им кафе с шавермой

С начала 2018 года сотрудники Управления Роспотребнадзора по Петербургу проверили 35 заведений, продающих шаверму, — у всех обнаружены многочисленные нарушения. Об этом в ведомстве сообщили в пятницу.

В Калининском районе снесли согласованную районной администрацией ярмарку

Сотрудники комитета по контролю за имуществом Петербурга снесли ярмарку в Калининском районе у станции метро «Академическая». Городские чиновники сочли эту ярмарку незаконной, сообщает издание «Новости малого бизнеса».

Минздрав отказался поддержать продажу лекарств в магазинах

Министерство здравоохранения отказалось согласовывать разрешение на торговлю лекарствами в магазинах. Об этом в пятницу заявила глава ведомства Вероника Скворцова. Как передает ТАСС, она подчеркнула, что со стороны Минздрава «согласование невозможно».

Владельцам торговых точек у метро рекомендовали сменить профиль для продолжения работы

Петербургским предпринимателям, торгующим у метро, предложили сменить профиль торговых точек для продолжения работы. Об этом в понедельник говорили на совещании в Законодательном собрании Петербурга.

Оборот ритейла в России вырос на 2,8% в январе

В январе 2018 года оборот розничной торговли в России вырос на 2,8% год к году и составил порядка 2,32 трлн рублей. Об этом в понедельник сообщает Росстат. При этом по итогам 2017 года оборот розничной торговли составил около 29,8 трлн рублей.

В Ленобласти качество продуктов можно проверить с помощью смартфона

В Ленинградской области начала работать система, которая поможет покупателям проверить качество продуктов в магазинах с помощью смартфонов. Об этом в понедельник сообщили в правительстве региона. Информационная система «Меркурий» позволяет считать с помощью мобильного устройства QR-код с ветеринарного сертификата и получить полную информацию о качестве продукции, месте и сроках производства.

Актуальное

Магазины готовятся переписывать ценники: Какие продукты подешевеют после праздников и на сколько

На рынке сформировалось сразу несколько факторов, которые способствуют снижению цен в магазинах. Какие продукты подешевеют в ближайшие недели и как изменится ассортимент на полках?

Лекарство или яд? Кто зарабатывает во время ковида на препаратах "Авифавир", "Арепливир" и "Коронавир"

Эпидемия коронавируса принесла отечественным фармацевтам большие деньги. Маркетинговые агентства фиксируют рост выручки до 60–70% у разных компаний. Лайф выяснил, что в спешном порядке на рынке появляются препараты, которые не просто бесполезны при коронавирусе, но и попросту опасны для здоровья.

Лекарство или яд? Фармкомпании получают сверхдоходы от госконтрактов, поставляя сомнительные и опасные препараты от ковида

Эпидемия коронавируса принесла отечественным фармацевтам большие деньги. Маркетинговые агентства фиксируют рост выручки до 60-70% у разных компаний. Лайф выяснил, что в спешном порядке на рынке появляются препараты не просто бесполезные при коронавирусе, но и попросту опасные для здоровья.

X5 Retail Group зафиксировала падение покупательской активности в I квартале

X5 Retail Group зафиксировала падение активности покупателей в магазинах «Пятерочка», «Карусель» и «Перекресток» в I квартале. Об этом говорится в сообщении компании, опубликованном в четверг. По данным ритейлера, активность покупателей снизилась на 1,6% в первые три месяца 2018 года.

Петербургские чиновники нашли объяснение росту незаконной торговли

Петербургские чиновники объяснили рост незаконно размещенных на улицах города нестационарных торговых объектов неосведомленностью бизнес-сообщества. К такому выводу пришли участники совещания в Государственной административно-технической инспекции.

Фонд имущества Петербурга выставил на торги право аренды Кузнечного рынка

Фонд имущества Петербурга выставил на торги право аренды Кузнечного рынка. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе фонда. Лот состоит из нескольких частей нежилого здания, расположенного в Кузнечном переулке, дом 3.