Новости


Azpetrol готовится к увеличению сети АЗС

Крупнейший на территории Республики Азербайджан оператор сети АЗС – Azpetrol – проинформировал о своих планах на следующий год. Гендиректор компании Джейхун Мамедов сообщил журналистам о том, что в 2018-м будет в значительной степени расширена сеть заправочных станций.

Путин: необходимо предотвратить отключения электричества в Крыму

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил Министерству энергетики выяснить, по каким причинам состоялись сбои в подаче энергии в Крым и на Дальний Восток, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем.

В Крым намерены перебросить несколько мобильных электростанций

Для обеспечения стабильной работы энергетической системы Крыма планируется перебросить на полуостров четыре мобильных электростанции газотурбинного типа, об этом рассказал член комитета Госдумы по энергетике Михаил Шеремет.

В США пожар на подстанции оставил без энергии 140 тысяч человек

Западные СМИ сообщают, что на американской электрической подстанции, расположенной в Сан-Фернандо, возник пожар, чрезвычайная ситуация привела к перебоям с энергоснабжением, без электричества остались 140 тысяч человек.

В России подтвердили наличие четырёх турбин для станций в Крыму

В «Технопромэкспорте» заявили, что РФ действительно имеет турбины, необходимые для строительства теплоэлектростанций в Крыму, но они были куплены на вторичном рынке и доведены до необходимого состояния усилиями российских компаний.

Масштабные отключения электроэнергии произошли в Центральной Америке

Западные СМИ сообщили в воскресенье, 2 июля, что Центральная Америка пережила масштабные перебои в подаче электрической энергии. Проблемы наблюдались на территории Коста-Рики, пострадали также и жители Панамы.

Луганск остался без электрической энергии

В полночь 25 апреля Луганск остался без электрической энергии. Об отключении ранее предупредило подконтрольное киевским властям «Луганское энергетическое объединение».

Лучшее

АЭС России нарастили выработку электроэнергии

АЭС России (филиалы «Росэнергоатома») за первые десять месяцев текущего года показали увеличение общей выработки электроэнергии – она выросла 5,37 процента к уровню, зафиксированному за аналогичный период минувшего года.

Квартальная прибыль Sinopec выросла почти на 15%

Размер чистой прибыли национальной нефтегазовой компании Китая Sinopec по результатам третьего квартала текущего года вырос на 14,7 процента, достигнув отметки в 15,71 миллиарда юаней. Агентство ПРАЙМ уточняет, что эта сумма эквивалентна 2,36 миллиарда в американской валюте.

Италия откажется от угольных электростанций

Итальянские власти взяли курс на отказ от угольной энергетики. Соответствующую стратегию правительства озвучил на парламентских слушаниях глава итальянского Минэкономразвития Карло Календа.

В Якутии из-за пожара на ГРЭС остановили работу две электростанции

Минэнерго России сообщает, что две электростанции в Якутии были отключены, когда стало известно о пожаре на Якутской ГРЭС. Таким образом без электроснабжения остались потребители с совокупной мощностью 195 МВт, передало ведомство.

Анонсирован запуск российско-саудовской энергетической инвестплатформы

Россия и Саудовская Аравия приступили к созданию новой инвестиционной платформы в энергетическом сегменте. Заявление об этом сделал руководитель Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Цены на энергоэффективные лампы в России могут снизиться в два раза

В России нужно подготовить условия для снижения стоимости ламп с высокой энергетической эффективностью до $1,5 за единицу. В настоящее время такие лампы продаются по $3, сообщил замруководителя Минэнерго страны Антон Инюцын.

Актуальное

Цены на бензин в Кемерово почти самые низкие в Сибири

Повышение стоимости бензина фиксировали на протяжении минувшей недели в 13-ти центрах субъектов Российской Федерации. Ощутимее всего топливо поднялось в цене в Воронеже – на полпроцента, а также в Вологде и Екатеринбурге – на 0,4 процента.

Переход на светодиодные лампы сэкономит россиянам 70 млрд рублей в год

Принятие решения об отказе от ламп накаливания с мощностным показателем выше 50 ватт и о переходе на светодиодные осветительные приборы даст возможность сэкономить значительное количество электроэнергии.

В Индии открыли строившуюся 30 лет плотину

Премьер-министр Индии Нарендра Моди открыл 17 сентября плотину Сардар-Саровар. Власти проигнорировали предупреждения защитников окружающей среды о том, что тысячи людей лишатся средств к существованию.