Трамп выбрал нового госсекретаря - Им стал глава ExxonMobil Рекс Тиллерсон

2016-12-13 14:36

Избранный президент США Дональд Трамп выбрал нового главу Госдепартамента. Об этом во вторник передает Bloomberg со ссылкой на официальное заявление Трампа. Новым госсекретарем станет руководитель ExxonMobil Рекс Тиллерсон.

У него нет дипломатического опыта. Отметим, Тиллерсону 64 года. Он окончил Университет Техаса. Тиллерсон более сорока лет проработал в ExxonMobil, начав с должности инженера. В 2006 году он возглавил компанию. В 2012 году Тиллерсона наградили Орденом дружбы указом президента России Владимира Путина. Exxon Mobil — крупнейшая в США нефтяная компания. Ранее Bloomberg писал, что компания после 2014 года продолжала скупать права на бурение в России, несмотря на санкции. Таким образом, Exxon Mobil увеличила свои земельные активы в России с 11,4 млн акров в 2013 году до 63,7 млн акров в 2014-м. Добавим, Трамп назвал Тиллерсона «игроком мирового класса» и сказал, что его опыт по заключению «огромных сделок» в России — большое преимущество. Ранее СМИ называли среди претендентов на пост госсекретаря экс-губернатора штата Массачусетс Митта Ромни, экс-губернатора штата Юта Джона Хантсмэна, бывшего главы ЦРУ Дэвида Петрэуса и других. .

Подробнее читайте на ...

россии тиллерсон exxonmobil трамп

Тиллерсон оценил отношения США и возрождающейся России

Глава Госдепа Рекс Тиллерсон признал, что у США плохие отношения с возрождающейся Россией. Он отметил, что Вашингтон не питает иллюзий относительно России. При этом в отношении России Тиллерсон использовал слово «режим». vz.ru »

2017-12-28 05:11

В госдепе США оценили слова Путина о Тиллерсоне

Официальный представитель госдепа Хезер Науэрт назвала интересным комментарием слова президента России Владимира Путина о том, что госсекретарь Рекс Тиллерсон оказался в плохой компании. «Очень интересный комментарий президента Владимира Путина», передает РИА «Новости» слова Науэрт. vz.ru »

2017-09-07 23:57

Тиллерсон и Лавров обсудили Сирию в телефонном разговоре

Вопросы сирийского урегулирования обсуждались в ходе телефонного разговора госсекретаря США Рекса Тиллерсона и главы МИД России Сергея Лаврова, сообщает Госдеп. В сообщении сказано, что Тиллерсон заявил Лаврову об ожидании будущих встреч для обсуждения роли США и России в Сирии и переговоров в Женеве, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-05-06 02:44

Лавров оценил полезность переговоров с Тиллерсоном

Переговоры с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, которые прошли в Москве в среду, были небесполезными и помогли американской администрации лучше понять позицию России, заявил глава МИД Сергей Лавров. vz.ru »

2017-04-13 14:40

Тиллерсон заявил об отсутствии информации о помощи России Дамаску в химатаке

У США нет информации, которая бы говорила о помощи со стороны России сирийской армии в совершении предполагаемой химической атаки в Идлибе, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон по итогам переговоров в Москве. vz.ru »

2017-04-12 21:39

Фото: vz.ru

В мире: В Госдеп прочат "человека, который чаще других общался с Путиным"

В качестве одной из главных кандидатур на пост главы Госдепа рассматривается, если верить американской прессе, человек, имеющий связи с Путиным. Это руководитель нефтяной компании ExxonMobil Рекс Тиллерсон, известный как противник антироссийских санкций. vz.ru »

2016-12-12 19:30