Новости


Автоваз получит финансовую поддержку Правительства

Автоваз получит финансовую поддержку Правительства. Автоваз получит финансовую поддержку Правительства для сотрудников предприятий. Об этом сообщил руководитель Министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Самозанятые могут не регистрировать ИП

Самозанятые могут не регистрировать ИП. Госдумой в третьем чтении был принят законопроект, который предусматривает, что проведение гражданами отдельных видов предпринимательской деятельности можно будет осуществлять без регистрации и получения статуса индивидуального предпринимателя.

Глава Счетной Палаты оценила социальную политику России

Глава Счетной Палаты оценила социальную политику России. Руководительница Счетной Палаты Татьяна Голикова прокомментировала острые проблемы социальной политики России. Наиболее острой темой, по мнению Голиковой, на данный момент остается уровень жизни населения.

Президент внес изменения в трудовой кодекс

Президент внес изменения в трудовой кодекс. Президент России Владимир Путин официально утвердил поправки для Трудового кодекса, предусматривающие, в частности, порядок неполного рабочего дня, порядок перерыва для отдыха работников, а также уточняющие порядок выплаты премиальных за сверхурочную работу в выходные или праздники.

Перспективы повышения пенсионного возраста

Алексей Кудрин рассказал о пенсионной реформе.   Алексей Кудрин, глава Центра Стратегических разработок, поддержал идею повышения пенсионного возраста после 2018 года. По мнению Кудрина, в итоге повышение пенсионного возраста пойдет на пользу в первую очередь сами пенсионерам.

Зарплата бюджетников: индексация 6 миллионов граждан

Минтруд отчитался по поручениям Президента На состоявшемся 24 мая заседании Правительства, Президент поручил министерствам подготовить решения об индексации заработной платы работников бюджетной сферы, которых не затронули майские указы.

Фриланс – дело добровольное

Сегодня институту фриланса в России исполняется 12 лет — в 2005 году была сформирована одна из первых бирж для фрилансеров в России. Популярность фриланса – свободного заработка, стремительно набирает обороты, что неудивительно.

Путин оценил уравнивание МРОТ и прожиточного минимума

Президент дал комментарий по инициативе премьер-министра Дмитрия Медведева. В рамках встречи с главой ассоциации независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым Владимир Путин обсудил возможные корректировки подсчеты прожиточного минимума, а также вопросы, связанные с составляющими заработной платы.

Лучшее

Минтруд сообщил о сокращении уровня безработицы

Минтруд сообщил о сокращении уровня безработицы. Минтруд официально заявил о сокращении числа граждан России, которые входят в список зарегистрированных безработных. Сокращение, по данным ведомства, составило порядка 0,2% в промежутке с 19 по 26 июля 2017 года.

Правительство приняло решение об увеличении МРОТ

Правительство приняло решение об увеличении МРОТ. В Правительстве приняли решение по увеличению минимального размера оплаты труда. С 1-ого июля МРОТ повышен на сумму в размере 300 рублей, на данный момент норматив МРОТ равняется 7800 рублям.

В Минюсте проработали проект о самозанятых

Законопроект разработан по поручению Президента России. В Министерстве юстиции завершили работу над законопроектом о самозанятых гражданах. Идея законодательно закрепить статус самозанятых исходила от Президента России Владимира Путина, и была зафиксирована в его обращении к Федеральному собранию России в конце 2016 года.

Заседание межведомственной рабочей группы по рынку труда

На сегодняшний момент показатель численности официально зарегистрированных безработных в РФ составляет 850 тысяч человек при 1,37 миллиона вакансий, заявленных работодателями. Согласно данным Министерства труда и социальной защиты в России зарегистрировано 850 тысяч безработных, количество заявленных работодателями вакансий составляет 1,37 миллионов.

Правительство обсудит МРОТ

Кабмин решит вопрос об уравнивании. В Правительство внесен законопроект, уравнивающий минимальный размер оплаты труда с прожиточным минимумом. Вице-премьер Правительства и куратор социального блока Ольга Голодец уже прокомментировала данную новость, сообщив, что на данный момент министерства готовятся к обсуждению данного законопроекта.

Индексация на 6 миллионов

Минтруд отчитался по поручениям Президента. На состоявшемся 24 мая заседании Правительства, Президент поручил министерствам подготовить решения об индексации заработной платы работников бюджетной сферы, которых не затронули майские указы.

Мотивация к работе – верим в лучшее

ВЦИОМ спросил у россиян об их мотивации к работе. Результаты опроса оказались неожиданными. По данным опроса, граждане не верят в то, что, при улучшении качества своей работы, им повысят заработную плату, в связи с чем процесс трудовой деятельности может принимать стагнирующий характер без явных признаков прогресса.

Как меняются профессии в контексте времени

Джанджугазова Елена, доктор экономических наук, профессор РЭУ им. Г. В. Плеханова рассказывает о том, как изменяется набор профессий в контексте времени. Сегодня даже для самых последовательных скептиков становится очевидным, что существующая со времен «развитого социализма» система профессионального разделения труда устарела и уже, как принято говорить, не отвечает вызовам времени.

Актуальное

Правительство рассмотрело вопросы стратегического развития

Правительство рассмотрело вопросы стратегического развития. Состоялось заседание Президиума по стратегическому развитию. Заседание проводил председатель Правительства Дмитрий Медведев. Одной из главных тем обсуждения стал проект повышения производительности труда в России.

Правительство повысило прожиточный минимум

Правительство повысило прожиточный минимум. Председатель Правительства Дмитрий Медведев утвердил постановление Правительства Российской Федерации о повышении прожиточного минимума. Теперь величина прожиточного минимума на территории России равняется 9909 рублям в среднем на душу населения.