ЦАМТО: У российских Ка-52К есть шансы победить в тендере для египетских Мистралей

2017-5-5 12:19

Российские палубные вертолеты Ка-52К являются наиболее предпочтительным предложением, которое может принять Египет для оснащения своих кораблей типа Мистраль, заявил официальный представитель Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО).

«Учитывая, что находящиеся сегодня у Египта «Мистрали» в свое время предназначались для поставки именно в Россию, они специально адаптированы для базирования и эксплуатации на них именно вертолетов Ка-52К, которые в свою очередь тоже были построены для базирования на кораблях этого типа», - сказал представитель ЦАМТО, передает РИА «Новости».

Вместе с тем, гендиректор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский сообщил, что решение о приобретении Египтом российских корабельных вертолетов Ка-52К должно быть принято в мае.

«Конкурсная процедура находится на завершающей стадии. Я думаю, что в течение мая мы узнаем результат данного тендера. Мы, конечно, понимаем, что наша техника по летно- техническим характеристикам лучше, чем техника конкурентов», - сказал он, передает ТАСС.

Он добавил, что при положительном результате тендера в конце весны специалисты Рособоронэкспорта приступят к ценовым переговорам с Египтом.

Богинский также заявил, что серийное производство корабельных вертолетов Ка-52К («Катран») в интересах Военно-морского флота планируется начать в 2020 году.

В прошлом году было подтверждено, что Египет обратился к России с просьбой поставить несколько эскадрилий Ка-52К для своих вертолетоносцев «Мистраль». Как заявили в ФС ВТС России, контракт уже исполняется. .

Подробнее читайте на ...

ка-52к цамто вертолетов россии