Целями теракта в Брюсселе были россияне, американцы и израильтяне

2017-1-24 10:31

Организаторы терактов в аэропорту и метро Брюсселя в марте прошлого года рассчитывали, что от взрывов в первую очередь пострадают россияне, американцы и израильтяне, сообщает агентство France-Presse со ссылкой на близкие к следствию источники.

Такие выводы следователи сделали из того, что взрывы прогремели рядом со стойками регистрации авиакомпаний из США, России и Израиля. Кроме того, подвозивший террористов до аэропорта водитель такси сообщил, что они говорили о ненависти к американцам и военным кампаниям США на Ближнем Востоке, передает ТАСС.

Другой источник считает, что предпочтительнее для террористов были граждане Израиля и евреи в целом. Он отметил, что один из исполнителей взрыва, находясь в толпе из 60 студентов, в последний момент поспешил в сторону двух ортодоксальных евреев.

22 марта прошлого года в Брюсселе произошла серия терактов: в аэропорту прогремели два взрыва, еще один взрыв произошел в метро вблизи зданий Еврокомиссии и Совета ЕС. В терактах погиб 31 человек. Ответственность взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство». .

Подробнее читайте на ...

целями теракта брюсселе россияне американцы израильтяне