Новости


"Спутник или погром". Блогеры о прививках и смертности от COVID-19

Смертность от COVID-19 в России превысила показатели предыдущей волны, и страшные цифры продолжают расти. На фоне практически полного отсутствия каких-либо ограничений и всеобщего нежелания соблюдать меры безопасности спасением могла бы стать поголовная вакцинация.

"Не казался, а был народным". Рунет о Владимире Меньшове

Советский и российский режиссёр Владимир Меньшов умер от последствий коронавируса, его жена и звезда двух его фильмов Вера Алентова по-прежнему в больнице. В сети много пишут о Меньшове, как водится, припоминают ему политические взгляды последних лет, но больше всё же говорят о творчестве.

"Никто даже не засвистел". Соцсети о жёлтой звезде Егора Бероева

Однозначный герой (или антигерой) недели в социальных сетях – актёр Егор Бероев, который выступил против обязательной вакцинации, надев на пиджак жёлтую звезду. В ответ он получил целый шквал критики, негодования и насмешек.

"Время чёрных воронков". Соцсети о задержаниях после митингов

Митинги в поддержку Навального 21 апреля во многих городах, в том числе в Москве, оказались более мирными, чем ожидалось. Но радость от непривычно мягкой реакции властей оказалась преждевременной: вскоре полиция начала задерживать участников митинга поодиночке, являясь к ним домой.

"Знак качества". Соцсети об объявлении "Медузы" иноагентом

23 апреля Министерство юстиции России включило издание "Медуза" в реестр иностранных агентов. По сути, это третье СМИ, объявленное в России иноагентом. Первым, в начале декабря 2020 года, стало Радио Свободная Европа/Радио Свобода, как целиком, так и некоторые его проекты отдельно.

"Путин учится торговать страхом". Соцсети о настроениях в Кремле

Россия начала отвод войск от украинских границ: глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что учебные манёвры можно прекращать. Оппозиционные комментаторы приятно удивлены, хотя многие из них задаются вопросом, действительно ли эти "учения" были так необходимы.

"Послами будут Петров и Боширов". Рунет о скандале в Чехии

Между Россией и Чехией грандиозный скандал. Чехи обвиняют ГРУ в подрыве оружейного склада в 2014 году. И да, это всё те же Петров и Боширов, они же Мишкин и Чепига.   Александр Коваленко: Пока российские спецслужбы посредством пропаганды рисуют на местных телеканалах эфемерных "украинских террористов-радикалов", которые "собираются взрывать Россию" от Воронежа до Владивостока или "предотвращают покушение на Лукашенко и его детей" которое должны были выполнить всё те же "украинские радикалы" под “руководством” США, террористический, кровавый след самой России всплывает чуть ли не в каждой точке мира.

"Заткнитесь или уезжайте". Соцсети об обыске у журналиста

В пятницу 9 апреля работники ФСБ пришли с обыском к главному редактору издания "Важные истории" Роману Анину. Обыск проводился в рамках расследования по статье 137 УК РФ "О нарушении неприкосновенности частной жизни".

"Растут доходы знакомых Путина". Блогеры о списке Forbes

Журнал Forbes опубликовал ежегодный список богатейших людей мира. Как выяснилось из этого списка, за год коронавирусной пандемии число долларовых миллиардеров в России только увеличилось. Возглавили российский список богачей Алексей Мордашов (руководитель "Северстали", $29,1 млрд), Владимир Потанин ("Норникель", $27 млрд) и Владимир Лисин (владелец Новолипецкого металлургического комбината, $26,2 млрд – в прошлом году он занимал в рейтинге первое место).

"Справляются только с безоружными". Соцсети о сражении в Вёшках

61-летний Владимир Барданов, запершись у себя дома в подмосковном поселке Вёшки, несколько часов успешно отстреливался от полиции, ОМОНа, СОБРа и Росгвардии. Пенсионера так и не смогли взять живым: он сгорел вместе с домом.

"Отец врага народа". Соцсети об аресте отца Ивана Жданова

Арестован отец директора ФБК Ивана Жданова. Об этом у себя на странице рассказал сам Иван: За выходные у меня арестовали отца, Юрия Павловича Жданова. Началось всё с пятницы, как обычно, с утреннего обыска в его доме в Ростове-на-Дону.

"Кошка сдохла, хвост облез". Соцсети о полемике Путина и Байдена

Сутки напролёт имя Джо Байдена полоскала половина Рунета, но в четверг днём ему наконец ответил сам Владимир Путин: И что бы я ему ответил? Я бы сказал ему "будьте здоровы". каждого государства много очень тяжёлых, драматических и кровавых событий.

"Жестче, чем СССР". Блогеры обсуждают задержание 170 депутатов

Казалось бы, задержаниями и арестами в России давно никого не удивишь. Но у российской власти всегда припрятан в рукаве новый трюк. В пятницу, 13-го (марта), полиция задержала всех участников форума независимых муниципальных депутатов в Москве – 170 человек.

"Слишком хороша для Евровидения". В Сети спорят о певице Маниже

Конкурс "Евровидение" – один из редких островков стабильности в нынешнем изменчивом мире: что бы ни происходило вокруг, можно всегда рассчитывать на то, что это мероприятие будет сопровождаться скандалом и бурным обсуждением в соцсетях.

"Вместо марсохода сел Навальный". Соцсети о российской космонавтике

18 февраля человечество, затаив дыхание, наблюдало в прямой трансляции за тем, как Perseverance, марсоход NASA, входит в атмосферу Красной планеты и садится на ее поверхность. Андрей Колин Главное событие первой половины 2021-го случилось – марсоход НАСА по имени Стойкость преодолел ужасные 7 минут спуска на Марс, разменял по дороге три способа торможения, включая грандиозный Небесный Кран, и успешно сел в точку, которую сам себе выглядел за минуту до.

"Власть запасается ветеранами". Рунет о новом законопроекте Яровой

Осудив Навального за "оскорбление ветерана", российские власти, кажется, решили, что наказание для него было слишком мягким. Группа депутатов во главе с Ириной Яровой внесла законопроект об уголовной ответственности за такого рода оскорбления.

"Войдёт в хрестоматии". Блогеры о двух "последних словах" Навального

В субботу Алексей Навальный получил от российского государства сразу два приговора: по делу о клевете на ветерана и, в очередной раз, по делу Ив Роше. Как все и ожидали, по обоим делам Навальный был признан виновным.

Репортаж с ёршиком в руке. Соцсети – о "вилле Навального"

В прошедшие выходные "Вести недели" с Дмитрием Киселевым показали репортаж об апартаментах, в которых жил в Германии Навальный, пока восстанавливался после отравления. Корреспондент ВГТРК Анастасия Попова обошла все комнаты, не исключая туалета, назвала чулан с пылесосом "комнатой для грязи" и продемонстрировала зрителям туалетный ершик.

"Каша из слов". Отклики на статью Явлинского о Навальном

5 февраля начались слушания по ещё одному процессу над Алексеем Навальным, уже вторым за неделю - на этот раз об оскорблении ветерана Великой отечественной Игната Артеменко, который вместе с дизайнером Артемием Лебедевым и актёром Иваном Охлобыстиным снялся в рекламном ролике, призывающем голосовать за поправки к Конституции.

"Жучок размером с автобус". Блогеры о прослушке в штабе Соболь

Ольгу Ключникову, главу предвыборного штаба Любови Соболь, задержали на семь суток рядом с домом Константина Кудрявцева, которого Навальный называет одним из участников покушения на его жизнь. При задержании у нее отобрали телефон, а когда его вернули, оказалось, что в него установлен "жучок" - сотрудники ФБК сняли подробное видео, где демонстрируется, как это выглядит и чем отличается переделанный телефон от обычного iPhone.

"И снова несёт пургу": соцсети о беседе Соловьёва и Пескова

Российское общество медленно втягивается в привычный ритм жизни после новогодних праздников. Одна из первых живых тем года – большое интервью Дмитрия Пескова Владимиру Соловьёву.   Неудивительно, впрочем, что аудиторию заинтересовали темы, которые сам Соловьёв в анонс не вынес – например, действительно ли Путин хороший человек.

"Надоело жить в страхе". Блогеры обсуждают, надо ли прививаться

В середине – конце декабря в США, Великобритании, Израиле и ЕС началась массовая вакцинация населения от коронавируса вакциной Pfizer/BioNTech. В России вакцинация российской вакциной "Спутник V" стартовала ещё в начале месяца, но споры о том, нужно ли прививаться, не утихают до сих пор.

"Путин мстит за трусы". Блогеры о задержании Любови Соболь

25 декабря стало известно, что на соратницу Навального Любовь Соболь заведено уголовное дело за попытку проникнуть в квартиру пожилой женщины несколькими днями ранее. Соболь пыталась попасть в квартиру Константина Кудрявцева, одного из людей, которых расследование Bellingcat связывает с отравлением Навального, а пожилая женщина, вероятно, является его тёщей.

"Один бил, другой убил". Соцсети о гибели девушки в прямом эфире

Youtube-блогер Стас Решетников, известный как Reeflay, во время интернет-стрима выставил на улицу свою девушку Валентину в одном нижнем белье. К моменту, когда он решил впустить ее обратно, она успела провести на морозе несколько часов.

И снова – масочный. Соцсети о новых антивирусных мерах в России

В России с 28 октября снова вводится масочный режим: маски будут обязательными в общественных местах, лифтах и транспорте. Ограничат и развлечения: властям регионов рекомендовали запретить ресторанам и ночным клубам работать с 23:00 до 6 утра.

"Стадо на пути к иммунитету". Блогеры о ковид-диссидентах "второй волны"

В Москве за последние сутки выявлено более 4300 новых случаев заражения коронавирусом. В целом по стране за 24 часа умерли от ковида 317 человек. Надежность отечественной вакцины пока под вопросом, так что основным средством профилактики болезни остаются маски и социальная дистанция.

"Террорист и его заложники". Лукашенко в СИЗО у оппозиции

11 октября, во Всемирный день психического здоровья, Александр Лукашенко сделал то, чего никто от него не ждал - он внезапно явился с визитом в СИЗО, где содержатся арестованные лидеры белорусской оппозиции, а вечером двое из арестованных - правда, не самые важные - вышли на свободу.

"Корежит от зависти к Маску": блогеры вынесли вердикт Рогозину

Дмитрий Рогозин в интервью Андрею Ванденко (тому самому журналисту, которого Путин в опубликованном накануне интервью упрекал за "хрюканье") назвал компанию Tesla "пирамидой", а о корабле Crew Dragon Илона Маска заявил, что никакого достижения в его появлении не видит – "просто красивый корабль, покрашенный в белый цвет".

"На троих лепили". Блогеры обсуждают новый памятник Есенину

До сих пор в Москве было два известных памятника Есенину – первый, работы Владимира Цигаля, поставили в 1972 году на построенном за 8 лет до этого Есенинском бульваре. Второй, работы Анатолия Бичукова, установили в 1995 к столетию со дня рождения поэта, на Тверском.

"Чистый фашизм". Блогеры о планах СК преследовать одиноких отцов

Если верить новости, которая появилась на сайте ТАСС 30 сентября, одиноких мужчин, которые воспользовались услугами суррогатных матерей, чтобы стать отцами, вскоре начнут сажать за покупку детей, а самих детей, которых они воспитывали, отправят в детские дома.

Лучшее

"Мощный каминг-аут". Соцсети о объявлении в розыск Сергея Савельева

После того, как сайт Gulagu. Net опубликовал многочисленные видеозаписи пыток в российских колониях, некоторое время казалось, что даже российские власти потрясены и возмущены увиденым и хотят навести порядок в пенитенциарной системе.

"Навальному еще дадут". Блогеры о Нобелевской премии мира

Ожесточенные споры по поводу лауреатов Нобелевской премии мира в соцсетях разражаются каждый год. В прошлом году на нее, например, якобы выдвинули Владимира Путина, и хотя в итоге выяснилось, что Нобелевский комитет кандидатуру российского президента, скорее всего, не рассматривал, шумиха по этому поводу поднялась изрядная.

"Сделано топорно". Блогеры об итогах электронного голосования

Самый громкий скандал, связанный с прошедшим трехдневным голосованием, разразился в Москве. Сравнение результатов голосования по московским округам до и после того, как к ним добавили данные электронного голосования, заставило говорить о масштабных фальсификациях.

"Пентагон в овечьей шерсти". Блогеры об обвинениях МИД России

До Единого дня голосования в России осталось меньше недели, и чем ближе выборы, тем горячее становятся новости. 9 сентября председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела РФ Василий Пискарев заявил, что следы "Умного голосования" ведут в Пентагон.

"Скупают за подачки". Блогеры о предвыборных "подарках" Путина

На предвыборном съезде "Единой России" в воскресенье 22 августа Владимир Путин пообещал, что пенсионерам после победы "ЕР" на выборах выплатят по 10 тысяч рублей, а военным - по 15 тысяч. Кроме того, стало известно, что выплаты получат не только кадровые военные, но и курсанты военных училищ, а также сотрудники правоохранительных органов.

Актуальное

"Дача Сталина" против "Мемориала". Блогеры о попытке запретить совесть

На прошедшей неделе в российские суды были поданы два иска, требующие ликвидировать признанные российскими властями "иностранными агентами" научно-историческое общество "Мемориал" в целом и его подразделение, правозащитный центр "Мемориал" в частности за систематическое нарушение закона об иностранных агентах.