Новости


В Москве умер самый известный в мире кинорежиссёр из Туркмении

В Москве на 92-м году жизни умер кинорежиссёр из Туркмении Язгельды Сеидов, сообщил SHOT. Тело обнаружили в его квартире на площади Рогожская Застава в Таганском районе Москвы. Следы насильственной смерти выявлены не были.

Президент Туркмении подарил отцу на день рождения целый город

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в день рождения своего отца, экс-лидера страны Гурбангулы Бердымухамедова, открыл новый город Аркадаг. Название переводится с туркменского как "покровитель" — именно такой титул носит экс-глава государства.

Россия и Туркменистан заключили соглашение по туризму

Россия и Туркменистан заключили соглашение оп туризму. Об это стало известно в субботу из документов правительства России. По соглашению, страны должны развивать двустороннее сотрудничество. В частности, привлекать инвестиции в сферу туризма, подготавливать профессиональные кадры и устраивать информационно-ознакомительные туры для туроператоров.

ЦИК Туркменистана опубликовал предварительные итоги - Явка 97,27%

ЦИК Туркменистана опубликовал предварительные тоги выборов. Сообщение появилось в понедельник на сайте ведомства. По предварительным итогам, наибольшее число голосов избирателей набрал Гурбангулы Бердымухамедов.

Лучшее

Президент Туркмении направил руководству и народу РФ поздравления с Днём России

Российско-туркменские отношения основываются на прочных узах дружбы, а диалог между странами развивается по обширному спектру направлений. Об этом заявил президент Туркмении Сердар Бердымухамедов в поздравительной телеграмме главе государства Владимиру Путину по случаю Дня России, сообщает Государственное информагентство Туркменистана (ТДХ).

Президент Туркменистана поставил Россию на первое место в списке союзников

Взаимоотношения Туркменистана с Российской Федерацией носят стратегический характер. Уверенность в этом высказал президент республики Сердар Бердымухамедов. Он принял участие в расширенном заседании правительства с участием руководителей дипломатических миссий Туркменистана в зарубежных странах и при международных организациях.

Ловушка талибов: Какую угрозу Афганистан несёт для Узбекистана, Туркмении и Таджикистана

Радикальный исламизм уже фактически празднует победу в Афганистане, а история прихода к власти талибов становится началом реваншистского похода новых "крестоносцев" на Запад, но уже под флагами ИГИЛ*.

МТС подала иск к Туркменистану из-за приостановки работы дочерней компании

МТС подала иск к Туркменистану из-за приостановки работы дочерней компании «МТС Туркменистан». Об этом оператор сообщил в пятницу. Иск подан в Международный центр урегулирования инвестиционных споров, передают «Ведомости».

Состоялся второй визит главы Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Катар

В середине марта состоялся второй государственный визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в столицу Катара Доху. По оценке KZinform, этот визит развивает туркмено-катарские отношения, сообщает портал в понедельник.

Актуальное

Врач раскрыла, так ли полезна йодовая сетка, как о ней говорят последние три десятилетия

То, что сетка из йода помогает восполнить его дефицит или лечит болезни — миф, который придумали около 30 лет назад. Об этом "Газете.Ru" заявила эндокринолог Европейского Медицинского Центра (EMC) Юлия Катхурия.

В Туркмении придумали, как потушить полыхающие полвека "Врата ада"

В госконцерне "Туркменгаз" разработали проект тушения газового кратера Дарваза в пустыне Каракумы, который загорелся свыше 50 лет назад после обвала разведочной шахты. Об этом заявила завлабораторией НИИ природного газа концерна Ирина Лурьева.

Путин пригласил президента Туркмении на празднование Дня Победы в Москве

Президент России Владимир Путин пригласил лидера Туркмении Сердара Бердымухамедова в Москву на празднование Дня Победы. Об этом сообщила официальная газета "Нейтральный Туркменистан" по итогам телефонного разговора, который состоялся между главами двух стран.