Турция ускоренно занялась подготовкой закона о развертывании войск в Катаре

Турция ускоренно занялась подготовкой закона о развертывании войск в Катаре
фото показано с : vz.ru

2017-6-7 15:43

Турецкий парламент, как ожидается, в среду ускоренно примет закон, согласно которому ее войска будут развернуты на турецкой военной базе в Катаре, сообщили представители правящей партии и оппозиции Турции.

Этот шаг должен поддержать арабскую страну после дипломатической и торговой изоляции со стороны крупнейших игроков региона, передает Reuters.

Депутаты от правящей партии предложили два законопроекта: о разрешении на развертывание турецких войск в Катаре и одобрении соглашения между двумя странами о военном сотрудничестве.

Оба законопроекта, как ожидается, будут утверждены парламентом Турции в среду.

Отмечается, что в Катаре уже создана военная база Турции в рамках соглашения от 2014 года. По состоянию на 2016 год там было дислоцировано 150 турецких военнослужащих. В конечном итоге планировалось развернуть на базе 3 тыс. военных.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил в защиту Катара, заверив, что по-прежнему будет развивать отношения с Дохой. Отметим, что Турция имеет тесные связи с Катаром, но имеет хорошие отношения и с Саудовской Аравией.

В понедельник Саудовская Аравия, Бахрейн, Египет и ОАЭ разорвали дипломатические отношения и транспортные связи с Катаром, позже к ним присоединились временное правительство Ливии, Мальдивы, Республика Маврикий, Мавритания и Коморские острова. Все они обвинили Катар в поддержке терроризма. .

Подробнее читайте на ...

катаре турции отношения