Ученые обнаружили три пригодные для жизни экзопланеты

Ученые обнаружили три пригодные для жизни экзопланеты
фото показано с : vz.ru

2017-2-23 21:20

На специальной конференции в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) объявили, что около одиночной звезды TRAPPIST-1 в созвездии Водолея существует система из семи планет размером с Землю, на трех из которых условия подходят для существования жизни.

Глава научного директората управления Томас Цурбухэн отметил, что это открытие позволяет сделать колоссальный шаг вперед, передает ТАСС.

Результаты работы опубликованы также в журнале Nature.

Звезда TRAPPIST-1 размером с Юпитер и массой 8% солнечной находится примерно в 39 световых годах от нас. В 2016 году у этой звезды обнаружили три планеты. Теперь же были обнаружены еще четыре.

Температура на всех семи планетах может быть подходящей для существования жидкой воды на поверхности. Однако на трех самых близких к звезде планетах, вероятно, слишком жарко для существования жизни, на самой далекой слишком холодно.

Напомним также, в конце августа астрономы открыли планету земного типа, обращающуюся вокруг ближайшей к Солнцу звезды красного карлика Проксима в созвездии Центавра. Планета получила название Проксима b. Она находится на расстоянии 4,2 световых года от Земли, что составляет около 40 трлн километров. .

Подробнее читайте на ...

ученые обнаружили пригодные экзопланеты

Фото: lenta.ru

Ученые обнаружили кормящую детенышей молоком и кожей червягу

Ученые из Бразилии узнали, что детеныши червяг не только едят кожу матери, но и при помощи особых звуков заставляют ее производить особую жидкость, богатую жирами и углеводами. Аналог молока млекопитающих появлялся из клоаки червяги — заднего отверстия, служащего выходом для репродуктивной и пищеварительной систем. lenta.ru »

2024-03-12 16:29

Ученые обнаружили, как танцы улучшают работу мозга

ТОКИО, 15 февраля, ФедералПресс. Группа нейробиологов из Японии провела исследование и изучила, как ритмичная музыка может влиять на головной мозг. Исследователи выяснили, что прослушивание музыки доставляет удовольствие, но больше ни на что не влияет, зато ощущение ритма помогает усилить мозговую активность. fedpress.ru »

2024-02-15 17:21

Фото: lenta.ru

Ученые обнаружили 50-метровые мегаволны у берега российского региона

В российской части Арктики близ побережья Ненецкого автономного округа впервые появились мегаволны. Об открытии группы ученых сообщается в опубликованной на портале MDPI статье группы российских ученых из Морского гидрофизического института, МФТИ, Института Океанологии и МГУ. lenta.ru »

2024-02-09 14:30

Фото: mirnov.ru

Ученые обнаружили зомби-вирусы, грозящие новой эпидемией планетарного масштаба

В научном сообществе опасаются, что из-за глобального потепления могут «проснуться» древние сибирские вирусы, которые ученые нашли в вечной мерзлоте. mirnov.ru »

2024-01-27 12:46

Фото: nsn.fm

Ученые обнаружили новый тип звезд и назвали их «старыми курильщиками»

Группа ученых из разных стран обнаружила новый тип красных гигантов, которые получили название «старые курильщики» из-за испускаемых ими облаков газа nsn.fm »

2024-01-26 12:16

Ученые обнаружили на Марсе залежи воды размером с Красное море

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. Межпланетная станция Marc Express обнаружила свидетельства наличия крупных залежей воды на Марсе. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters. fedpress.ru »

2024-01-22 15:20

Фото: lenta.ru

Ученые обнаружили самую старую из когда-либо наблюдаемых черных дыр

Международная команда ученых с помощью американского телескопа «Джеймс Уэбб» обнаружила самую старую из когда-либо наблюдаемых черных дыр. Предполагается, что черная дыра образовалась через 400 миллионов лет после большого взрыва — более 13 миллиардов лет назад. lenta.ru »

2024-01-18 09:04

Ученые РФ обнаружили бактерии, повышающие урожайность пшеницы в условиях засухи

Штамм Enterobacter ludwigii показал высокую способность к росту в безазотной среде, повышал доступность фосфатов и демонстрировал высокие показатели продукции гормона роста у растений, рассказали в СО РАН tass.ru »

2023-12-25 11:17

Фото: lenta.ru

Ученые обнаружили редчайшего дельфина с «пальцами»

Исследователи из Института Пелагоса по изучению китообразных летом дважды встретили редчайшего дельфина у берегов Греции. Его плавники имели необычную форму, которая отчасти напоминала большой палец. lenta.ru »

2023-12-12 17:47

Ученые обнаружили череп ужасающего морского монстра

Абсолютная единица Череп, размер которого составляет устрашающие шесть футов и пять дюймов в поперечнике, вероятно, когда-то принадлежал морской рептилии (плиозавр), которая бродила по океанам около 150 миллионов лет назад. kapital-rus.ru »

2023-12-12 07:28

Ученые обнаружили, что антидепрессанты могут лечить болезнь Альцгеймера

БАЛТИМОР, 8 декабря, ФедералПресс. Снижение уровня серотонина в мозге может снизить когнитивные функции на ранних стадиях болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли ученые Университета Джонса Хопкинса. fedpress.ru »

2023-12-08 16:29

Ученые обнаружили, что газовые плиты усиливают загрязнение воздуха в домах

В домах с газовыми плитами загрязнение воздуха регулярно достигает опасного уровня, превышающего допустимые нормы, показало свежее исследование, проведенное в семи европейских странах. Его авторы измерили концентрацию диоксида азота (NO2) в домах с газовыми и электрическими кухонными приборами и выяснили, что там, где готовят на голубом топливе, она в среднем была в два раза выше. ridus.ru »

2023-11-08 14:26

Фото: lenta.ru

Ученые обнаружили новый опасный для людей вид змей с раздвоенным пенисом

Обнаруженная в центральной и южной частях Мьянмы гадюка, которую назвали ямкологоловой гадюкой Уца, или Trimeresurus uetzi, обладает гемотоксичным ядом, который может разрушать эритроциты и вызывать дегенерацию органов. lenta.ru »

2023-11-08 09:46