Ученые, рассказали, как соцсети изменили коллективную память человечества

2017-2-26 14:51

Социальные сети, с момента своего появления, оказали огромное влияние на человеческую память. К такому выводу пришли ученые из Пекинского университета, изучавшие этот вопрос. Специалисты отметили, что люди использовали «внешние устройства» для хранения воспоминаний с глубокой древности.

Раньше это были различные дневники, теперь – социальные сети.

Ученые экспериментальным путем отметили положительное влияние соцсетей на память. Так, студенты из числа участников эксперимента, которые вели блоги, смогли более успешно вспоминать и упорядочивать то, что они запомнили, пишет РИА ФАН.

По мнению, социальные сети уже вскоре после своего появления смогли изменить привычные способы работы человеческой памяти, используя виртуальные хранилища данных для сохранения воспоминаний. Кроме того, социальные сети открыли для людей способ делиться между собой своими воспоминаниями, совершенно изменив структуру коллективной памяти развитой части человечества.

.

Подробнее читайте на ...

социальные сети память ученые

Социальные сети в России обяжут отслеживать треш-контент

Глава комиссии Совета Федерации по информполитике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков уточнил, что каналы, которые занимаются подобной деятельностью, будут вноситься в единый реестр указателей страниц сайтов, содержащих информацию, распространение которой запрещено на территории РФ tass.ru »

2023-12-01 00:21

Социальные сети собираются обязать сообщать о фейках с маркировкой

Об этом сообщает Lenta. ru. С таким предложением к главе Минцифры Максуту Шадаеву обратилась фракция ЛДПР. По мнению ее представителей, на различных платформах, в числе которых Youtube, Telegram, Rutube и в социальных сетях стали чаще размещать недостоверную и неактуальную информацию. kapital-rus.ru »

2023-10-16 11:35

Фото: lenta.ru

Социальные сети привели к увеличению тревожности на 12 процентов

Международная команда исследователей обнаружила, что использование социальных сетей у студентов привело к увеличению депрессии на 9 процентов и тревожного расстройства на 12 процентов. Специалисты предположили, что причина таких результатов в неблагоприятных социальных сравнениях. lenta.ru »

2022-10-20 13:35

Как социальные сети влияют на психику

Многие часто склоняются к тому, что большинство наших проблем возникают из-за чрезмерного использования соцсетей. Так ли это? С одной стороны, они помогают нам поддерживать связь с близкими, найти нужную информацию. argumenti.ru »

2022-02-07 18:10

Социальные сети уходят в прошлое: почему так происходит

Ещё недавно человек любыми способами пытался получить информацию. Соцсети были очень популярны из-за обилия контента и простоты его усвоения. В современном же мире информации стало настолько много, что человек становится не способным усваивать её в полном объёме. argumenti.ru »

2021-03-23 19:24

Фото: versia.ru

Социальные сети и старички из сената

На прошлой неделе в Совете Федерации озаботились тем, что США установили собственную монополию в интернете. «Узурпация контроля над интернетом – не вымышленная угроза, а уже реальность», – переживают сенаторы. versia.ru »

2021-02-01 07:38

Фото: versia.ru

Социальные сети становятся новой властью

Социальные сети Facebook и Twitter за какие-то сутки потеряли 51 млрд долларов своей рыночной стоимости после того, как забанили аккаунты Дональда Трампа. Астрономические потери! Но что же заставило миллиардеров Цукерберга и Дорси сделать это? Дорси, основатель и гендиректор Twitter, честно признал: «…мы пошли на это после чёткого предупреждения». versia.ru »

2021-01-17 13:00

Социальные сети екатеринбуржцев наполнились снежными фотографиями

В Екатеринбурге последние пару дней начинает образовываться снежный покров. В социальных сетях горожане активно делятся уже зимними фотографиями города и деревьев. justmedia.ru »

2020-10-26 08:51

Социальные сети: как быть настоящим

Социальные сети не так давно вошли в нашу жизнь и внесли в нее значительные изменения. Это одно из самых полезных изобретений человечества: с их помощью можно поддерживать удаленные контакты, иметь информацию о знакомых, друзьях и родственниках, особенно находящихся на большом расстоянии. kapital-rus.ru »

2020-06-05 14:00

WhatsApp и Facebook будут передавать сообщения пользователей полиции

Американские социальные сети, среди которых Facebook и WhatsApp, будут передавать зашифрованные сообщения пользователей полиции Великобритании. Такое решение было принято в соответствии с новым соглашением между Лондоном и Вашингтоном. tvzvezda.ru »

2019-09-28 21:12

Социальные сети разрушают психику подростков сильнее, чем видеоигры

МОСКВА, 25 августа, ФедералПресс. Ранее сообщалось, что большинство россиян никогда не играли в компьютерные игры. Это следует из опроса ВЦИОМ. fedpress.ru »

2019-08-25 14:50

Фото: mirnov.ru

Социальные сети будут скрывать от россиян контент по решению суда

Соцсети начали блокировать запрещённый судом контент для пользователей в РФ. Недозволенные посты не будут отображаться, а вместо них пользователь увидит информационное сообщение. mirnov.ru »

2018-11-27 07:51

Фото: 5-tv.ru

Социальные сети бьют тревогу из-за «педофильской» рекламы белья для девочек

Украинского дизайнера Аллу Френкель раскритиковали за провокационную фотосессию с детьми, подготовленную к первой профессиональной неделе моды в Одессе. 5-tv.ru »

2018-09-26 19:44