Ученые узнали, кто чертит загадочные «круги на траве» в пустынях Южной Африки

2017-1-19 13:21

Ученые узнали, что загадочные круги растительности, которые так часто можно встретиться в пустынях Африки, появляются не только благодаря деятельности термитов, но и конкуренции пустынных растений за ресурсы, передает РИА «Новости» данные статьи, опубликованной в журнале Nature.

Часто в засушливых степях атлантического побережья Южной Африки можно встретить так называемые «ведьмины круги», которые представляют собой кольца постоянно зеленой травы, невысыхающей в засушливый сезон. Их размер составляет от двух до сорока метров. Отметим, что эти круги могут существовать до 75 лет, они как появляются, так и исчезают без видимой на то причины.

Как считают одни исследователи, причиной этому могут служить сами растения либо геохимические особенности почвы, другие же предполагают, что причина заключается в муравьях, термитах или даже в «самоорганизации растительности».

Ученые узнали, что загадочные круги растительности, которые так часто можно встретиться в пустынях Африки, появляются не только благодаря деятельности термитов, но и конкуренции пустынных растений за ресурсы, передает РИА В«НовостиВ» данные статьи, опубликованной в журнале Nature.

Часто в засушливых степях атлантического побережья Южной Африки можно встретить так называемые В«ведьмины кругиВ», которые представляют собой кольца постоянно зеленой травы, невысыхающей в засушливый сезон. Их размер составляет от двух до сорока метров. Отметим, что эти круги могут существовать до 75 лет, они как появляются, так и исчезают без видимой на то причины.

Как считают одни исследователи, причиной этому могут служить сами растения либо геохимические особенности почвы, другие же предполагают, что причина заключается в муравьях, термитах или даже в В«самоорганизации растительностиВ».В 

Подробнее читайте на ...

круги африки появляются южной ученые загадочные узнали растительности