Угроза взрывов на летевших в Брюссель самолетах оказалась ложной

2016-8-10 21:59

Угроза взрыва на двух самолетах, направлявшихся в международный аэропорт Брюсселя, оказалась ложной, сообщает телерадиокомпания RTBF со ссылкой на федеральную прокуратуру Бельгии. «После проведения расследования прокуратура выяснила, что угрозы нет, ситуация вернулась в нормальное русло, самолеты летят по графику», передает РИА «Новости» сообщение телеканала.

В свою очередь, телерадиокомпания RTL со ссылкой на пожарных-спасателей сообщает, что оба самолета благополучно приземлились в аэропорту, с их пассажирами все в порядке. При этом не уточняется, о каких именно рейсах идет речь.

Как сообщил официальный представитель брюссельских пожарных-спасателей Пьер Меис, заведомо ложное сообщение о якобы заложенных бомбах в двух самолетах, которые должны были приземлиться в международном аэропорту Брюсселя, поступило на номер вызова экстренных служб «112».

«Речь идет о звонке, поступившем на номер «112» в Брюсселе. Брюссельская служба «112» в этот момент позвонила в Belgocontrol, чтобы выяснить, идет ли речь о двух самолетах, в которых, как казалось, заложена взрывчатка. Но когда служба позвонила в Belgocontrol, эти два самолета уже приземлились. Речь идет, вероятно, о преднамеренно ложной угрозе», сказал Меис.

Он уточнил, что звонок поступил из одной из брюссельских больниц. «Я не знаю, из какой именно», сказал собеседник.

Ранее в среду СМИ сообщили об угрозе взрывов на борту двух самолетов, которые направляются в международный аэропорт Брюсселя. Из-за этих сообщений ряд рейсов перенаправлен в другие аэропорты.

Напомним, серия терактов произошла 22 марта в столице Бельгии. В аэропорту Брюсселя прогремели два взрыва, устройства были приведены в действие перед зоной досмотра, предположительно, как минимум одна из бомб была спрятана в багаже. Еще один взрыв прогремел в брюссельском метро вблизи зданий Еврокомиссии и Совета ЕС. В терактах погиб 31 человек.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

брюсселя самолетах речь 112 аэропорту ложной