Новости


Главу финансового комитета Рады Даниила Гетманцева заподозрили в пособничестве торговле гостайнами

СБУ проводит обыски в пяти регионах – проверяют отделения Государственной налоговой службы. Под ударом – исполняющая обязанности главы ГНС Татьяна Кириенко, её заместители Евгений Сокур и Наталья Калениченко, а также директор департамента налогообложения юридических лиц Татьяна Гречаная.

Госдеп одобрил продажу Киеву комплектов для обслуживания ЗРК Hawk Phase III

Госдепартамент США одобрил возможную сделку по продаже киевскому режиму комплектов для обслуживания зенитных ракетных комплексов (ЗРК) HAWK. Как говорится в заявлении Агентства по сотрудничеству в области безопасности Минобороны Соединённых Штатов, внешнеполитическое ведомство разрешило провести сделку на сумму порядка 138 миллионов долларов.

Спин-офф "Игры престолов" про Джона Сноу отменён

Запланированное продолжение сериала "Игра престолов" от HBO отменено из-за неактуальности темы. Об этом пишет Screen Rant со ссылкой на актёра Кита Харингтона, который исполнял роль Джона Сноу в этой киноленте.

Вице-председатель Еврокомиссии назвал условия для разморозки активов РФ

В Евросоюзе рассказали, когда Брюссель разморозит российские активы. Как заявил вице-председатель Еврокомиссии (ЕК) Валдис Домбровскис, такое решение не будет принято до тех пор, пока Россия не выплатит Украине репарации.

МВД подтвердило данные Life.ru о личности напавшего на полицейских в Подмосковье

МВД подтвердило информацию Life.ru о личности мужчины, напавшего на полицейских в Московской области. Как сообщила официальный представитель министерства Ирина Волк, за совершение особо тяжкого преступления разыскивается житель Москвы Василий Буряков, 1990 года рождения.

Лавров сообщил, что обсудил с Ваном И кризис на Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что обсудил со своим китайским коллегой Ваном И кризис на Украине. Обе стороны подтвердили бесперспективность встреч по урегулированию кризиса, в которых не принимает участия РФ и где игнорируются интересы Москвы.

Лавров и глава МИД Китая Ван И обсудили кризис на Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что обсудил со своим китайским коллегой Ваном И кризис на Украине. Обе стороны подтвердили бесперспективность встреч по урегулированию кризиса, в которых не принимает участия РФ и где игнорируются интересы Москвы.

В Харькове начали по ночам вывозить оборудование с предприятий, связанных с ВПК

В Харькове начали скрытно вывозить оборудование и комплектующие с предприятий, работающих на военно-промышленный комплекс (ВПК). Об этом рассказал подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко, ссылаясь на собственные источники.

На Украине "Передвижной цирк" получил бронь от мобилизации как критически важный объект

Украинское госпредприятие "Передвижной цирк" внесли в перечень критически важных объектов. Соответствующий приказ Минкульта Незалежной опубликовал в телеграм-канале депутат Верховной рады Ярослав Железняк.

Глава МАГАТЭ признал, что ЗАЭС была "довольно близка" к ядерной аварии

Ситуация на Запорожской атомной станции во время атаки дронов-камикадзе ВСУ была близка к ядерной катастрофе. Такое заявление сделал в интервью изданию Bloomberg гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. При этом никаких призывов к украинской стороне с его стороны не прозвучало.

ФСБ задержала создателей узла связи в РФ для работы телефонных мошенников с Украины

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ задержали пятерых мошенников, которые причастны к хищению у граждан России семи миллиардов рублей через украинские кол-центры. Средства направлялись на финансирование Вооружённых сил Украины (ВСУ), сообщили в пресс-службе ведомства.

Жительница Подмосковья не захотела ехать с соседкой в одном лифте и напала на неё с ножом

Жительница Московской области напала с ножом на соседку, после чего решила оригинальным способом скинуть вину на неё. По данным SHOT, коммунальный триллер произошёл в минувшие выходные в лифте одного из многоквартирных домов Сергиева Посада: 66-летняя Ирина и 48-летняя Елена вместе зашли в кабину, однако последняя по какой-то причине наотрез отказалась ехать со знакомой и начала выталкивать её из лифта.

В Оренбурге число подтопленных домовладений выросло до 1535, эвакуировано 786 человек

Более 1,5 тысячи домов и свыше двух тысяч приусадебных участков подтоплено в Оренбурге. Как сообщили в мэрии города, ситуация во многих районах, находящихся в поймах Урала и Сакмары, критическая.

В Харьковской области рассматривают вариант принудительной эвакуации

Жители двух граничащих с Россией районов Харьковской области могут быть принудительно эвакуированы. Об этом заявил глава военной администрации региона Олег Синегубов в эфире местного телеканала "Рада".

В Швейцарии озвучили четыре сценария участия французских войск в конфликте на Украине

Французские войска могут быть переброшены на Украину, чтобы, в частности, "предотвратить вторжение из Белоруссии". Об этом и трёх других сценариях участия военных Пятой республики в конфликте пишет швейцарское издание NZZ.

Стало известно о лжи Киева про удар по нефтепроводу в Ростовской области

Распространяемая украинской стороной информация об ударе ВСУ по нефтепроводу в районе Азова Ростовской области является ложной. Об этом сообщили в Министерстве региональной политики и массовых коммуникаций региона.

Мэр Оренбурга Салмин: Жителей домов в зоне подтопления эвакуируют принудительно

Жителей Оренбурга, чьи дома оказались в зоне подтопления, призвали их покинуть. Всех, кто не прислушается к этому требованию и останется в оказавшихся в опасности районах, будут эвакуировать в принудительном порядке с привлечением правоохранителей.

Легкоатлетку Поистогову лишили серебряной медали Олимпиады 2012 года

Российскую спортсменку Екатерину Поистогову (Завьялову) лишили серебряной медали Олимпийских игр 2012 года в беге на дистанции 800 метров. Как сообщила пресс-служба Всероссийской федерации лёгкой атлетики, решение было принято в связи с нарушениями бегуньей антидопинговых правил.

"Всё плохо": Украину призвали не ждать от США ответа на вопль отчаяния из-за положения ВСУ

Киев разразился криком отчаяния из-за нежелания Вашингтона продолжать финансирование ВСУ. Так глава аналитического бюро и аналитик проекта "Сонар-2050" Иван Лизан прокомментировал в беседе с радио Sputnik слова руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака о том, что Украина достигла "критического момента".

На Украине агентству передали арестованные $588 тысяч российских компаний

Украинское национальное агентство по розыску и менеджменту активов получило в управление 23 миллиона гривен (588 тысяч долларов), которые были арестованы на счетах компаний россиян. Об этом сообщает Госбюро расследований Незалежной.

NYT узнала о решении лидеров НАТО не звать Украину в альянс на саммите в июле

Лидеры НАТО на июльском саммите по случаю 75-летия альянса не намерены приглашать Украину вступить в военный блок, несмотря на продвижение российских войск на фронте и угрозу больших территориальных потерь для Киева.

"Готовится уничтожение" : Офицер раскрыл хитрую тактику ВС РФ вблизи Харькова

Российские войска неспроста активизировали работу на Купянском направлении, считает военный эксперт Анатолий Матвийчук. Отставной полковник уверен, что тактика ВС РФ заключается в разгроме основных сил ВСУ на подступах к Харькову для последующего освобождения областного центра.

Ядерная установка «Источник нейтронов» в Харькове оказалась обесточена

Находящаяся в Харьковском физико-техническом институте научно-исследовательная ядерная установка «Источник нейтронов» отключилась от внешнего электроснабжения, сообщила на своем сайте Госинспекция ядерного регулирования Украины

Названы болезни, обострения которых стоит опасаться этой весной

В весенний сезон у многих наблюдается обострение болезней желудочно-кишечного тракта, таких как гастрит и язва, а также расстройств психики и аллергических реакций. Кроме того, после холодов организм человека очень уязвим для ОРВИ из-за ослабленного иммунитета, рассказала терапевт Анастасия Тимощенко.

Лавров указал на очевидный украинский след в страшном теракте в "Крокусе"

Наличие украинского следа в теракте в "Крокусе" уже стало очевидным, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его мнению, причастность Киева к множеству других атак на территории нашей страны ни у кого не вызывает сомнений.

Захарова назвала Россию целью НАТО, а Украину — её инструментом

В качестве цели для своей агрессивной политики НАТО выбрало Россию, тогда как Украина стала для блока всего лишь антироссийским инструментом. Так официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на решение генсека альянса Йенса Столтенберга обязать членов блока поставлять оружие ВСУ, объявленное накануне 75-летия НАТО — 4 апреля.

Потерявшего половину руки бойца ВСУ признали легкораненым на Украине

Комиссованного из-за потери руки военнослужащего Вооружённых сил Украины признали легкораненым, а потом и вовсе оставили вместе с семьёй без средств к существованию. Об этом рассказали корреспонденты РИА "Новости" со ссылкой на жену этого украинского военного.

Конгрессвумен Грин: ЦРУ присутствует на Украине и руководит борьбой с Москвой

Центральное разведывательное управление США присутствует на Украине и руководит противостоянием Киева с Москвой, сообщила в интервью журналисту Такеру Карлсону конгрессвумен Марджори Тейлор Грин

Лучшее

Лукашенко припугнул Киев 10-кратными ударами возмездия за атаки дронов на Россию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предупредил Украину, что если ВСУ продолжат атаковать российские объекты с помощью беспилотников, то ответный удар они будут получать в десятикратном размере.

"Плана Б нет": Союзники намекнули Украине на скорый выход в свободное плавание

Вашингтон не имеет резервного плана по оказанию Киеву финансовой помощи. Последняя надежда Украины — 60-миллиардный транш — всё ещё заблокирована в Конгрессе, сообщили в агентстве Bloomberg со ссылкой на чиновников, пожелавших остаться анонимными.

Зеленский требует принять Украину в Евросоюз, шантажируя Путиным

Владимир Зеленский продолжает добиваться приглашения Украины в Евросоюз. На этот раз он попробовал убедить европейских руководителей, заявив, что если те не примут Киев в этом году не позже июня, то в глазах президента России Владимира Путина это будет выглядеть как "слабость" ЕС.

Макрон констатировал, что Европа должна будет больше помогать Украине, если США "сольются"

Если США прекратят поддержку Украины, ЕС, возможно, придётся согласовать больший объём помощи ВСУ, чем обсуждаемые сейчас 50 миллиардов евро. Об этом в четверг, 11 апреля, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон во время посещения военного предприятия Eurencо.

Некогда грозный силовик Арсен Аваков подвизался на неожиданном поприще

Аваков считался второй по влиятельности фигурой во власти после главы офиса президента Андрея Ермака. Судачили, что после отставки Аваков сбежал за границу – оказывается, это не так. В прошлом году он со своей супругой Инной обзавёлся «ореховой фермой» в Закарпатье.

Мощный взрыв газа обрушил девятиэтажку в Кривом Роге, под завалами могут быть люди

В Кривом Роге на Украине произошёл взрыв бытового газа в жилой многоэтажке, пострадали семь человек. Под завалами рухнувших этажей могут находиться люди, сообщает украинская ГС ЧС по Днепропетровской области.

Актуальное

Четверть мировых запасов: В Ирландии шокированы аппетитами Зеленского на ЗРК Patriot

Владимир Зеленский требует предоставить Киеву четверть всех запасов ЗРК Patriot на планете. Об этом написал ирландский журналист Чей Боуз. Он напомнил, что ещё в марте Зеленский просил у США пять-семь батарей, однако позже серьёзно увеличил свои аппетиты.

Карчаа: Последние атаки ВСУ на ЗАЭС являются государственным терроризмом

Последние украинские атаки на Запорожскую АЭС (ЗАЭС) являются актами государственного терроризма. Об этом заявил руководитель Проектного офиса по региональной политике и развитию территорий концерна "Росэнергоатом", депутат Законодательного собрания Запорожской области Ренат Карчаа.

"Готовьтесь": Украинцы получили тревожные инструкции в преддверии блэкаутов

Украинцам следует готовиться к предстоящим отключениям электричества в весенне-летний период. Инструкцией на случай блэкаутов с соотечественниками поделился министр энергетики Незалежной Герман Галущенко.

Шольц заявил, что готов поговорить с Путиным, но при одном условии

Канцлер Германии Олаф Шольц не исключил, что в будущем может провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Однако диалог состоится лишь в том случае, если Москва откажется от достижения целей СВО и отзовёт войска с Украины, добавил политик в интервью Tageszeitung.

НОК Украины призвал не допускать российских борцов к Олимпийским играм

Национальный олимпийский комитет Украины призвал не допускать к Олимпиаде в Париже борцов из России и Белоруссии из-за нарушения требований нейтралитета и поддержки специальной военной операции. Соответствующее заявление появилось на сайте НОК Незалежной.

Роберто Кавалли умер в возрасте 83 лет

На 84-м году жизни скончался известный во всём мире модельер Роберто Кавалли. О трагичном известии сообщила газета Corriere della Sera. По данным издания, он уже давно болел.

Подполковник СБУ раскрыл причину перехода на сторону России перед подрывом машины в Москве

Бывший подполковник СБУ Василий Прозоров, выживший сегодня при взрыве машины в Москве, решил перейти на сторону России ещё в 2014 году, сразу после переворота в Киеве. Он хотел бороться с новой незаконной властью "всеми способами".