На Украине флешмоб по песням из советских фильмов назвали происками ФСБ

На Украине флешмоб по песням из советских фильмов назвали происками ФСБ
фото показано с : vz.ru

2016-12-1 19:14

Флешмоб, в ходе которого в России и на Украине в общественных местах поют песни из советских фильмов, имеет прямое отношение к российским спецслужбам и является элементом гибридной войны, заявил депутат Рады Украины (фракция Народный фронт) Дмитрий Тымчук.

«По поводу «шатуна» у меня нет достоверных данных, но все, что изложено в этом плане, полностью подпадает под логику действий российских спецслужб, которые мы наблюдаем в последнее время. Безусловно, данная акция имеет отношение к Москве и инициирована Москвой», - заявил он, отвечая на вопрос, можно ли назвать этот флешмоб составной частью плана «шатун» по раскачиванию ситуации на Украине, сообщает «Обозреватель».

«Что касается флешмоба - это чистой воды информационная операция, которая проводится российскими спецслужбами - тут нет никаких сомнений», - заявил Тымчук.

По его словам, «Россия в формате гибридной войны весело и задорно подключает общественные инструменты, которые способны каким-то образом расшатывать ситуацию, дестабилизировать, при этом игра идет на всех поводах, которые только возможны. Самый главный повод игра на негативной социально-экономической ситуации в Украине, но и повод культуры никто не отменял. Те совдеповские якорьки, которые, к сожалению, есть в сознании нашего населения, ностальгия по Советскому Союзу и так далее сейчас активно используются, чтобы снова создать какой-то миф о дружбе народов, чтобы вызвать симпатии к Москве», - заявил он.

Он также предложил «ответить» на эти флешмобы.

«Понятно, что в таких акциях нельзя применять силовые инструменты. На этой ниве Украина очень слабо себя чувствует. Если оказывать сопротивление силовой агрессии мы, слава богу, научились, то говорить о том, что мы способны противостоять в информационной и тем более в культурной сфере, пока не приходится», - отметил он, добавив, что Украине следует использовать «все инструменты для распространения украинской культуры», которую «по древности, по богатству, по насыщенности просто невозможно сравнить с намного более молодой российской культурой, тем более с таким суррогатом, как советская культура».

Он призвал «перебивать совдеповские воспоминания, чтобы люди жили сегодняшним днем и ценили то, что у них есть сегодня».

На Украине и в России проходит песенный флешмоб в многолюдных общественных местах украинцам и россиянам предлагают вместе исполнять песни из старых советских фильмов. На Украине многие выступили против флешмоба, сочтя его происками Кремля для «демонстрации мыслей украинцев о единении с Россией». .

Подробнее читайте на ...

украине заявил флешмоб инструменты фильмов советских

На Украине заявил об изъятии якобы принадлежащих россиянам завода и агрохолдинга

В СБУ утверждают, что владельцами изъятого имущества якобы являются заместитель председателя совета директоров корпорации "ВСМПО-Ависма" Михаил Шелков и генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов tass.ru »

2023-02-06 19:42

Фото: aif.ru

Болтон: многие члены НАТО не помогали Украине в полной мере

Экс-советник президента США по нацбезопасности заявил, что Вашингтон и НАТО недостаточно помогали Украине в период правления Петра Порошенко. aif.ru »

2023-02-02 12:46

Китай и Индия выступили против ракетных ударов России по Украине

«Все страны заслуживают уважения своего суверенитета и территориальной целостности», - заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Мао Нин. Она подчеркнула, что поддержка необходима «всем усилиям, способствующим мирному урегулированию кризиса». kapital-rus.ru »

2022-10-10 20:17

На Украине выдвинули условие возобновления подачи воды Крыму

Украина может возобновить поставки воды в Крым, если Россия признается в оккупации полуострова, заявил заместитель украинского министра по вопросам неподконтрольных территорий Юрий Грымчак. В эфире телеканала «Эспресо TV» он заявил, что Россия на официальном уровне не обращалась к Украине по вопросу восстановления водоснабжения. vz.ru »

2018-09-09 18:06

Депутат рассказал, какое именно вооружение поставят США Украине

Американское вооружение, обещанное Украине, предназначено не столько для обороны, сколько для ведения разведки и отслеживания действий Черноморского флота в Азово-Черноморском регионе, заявил депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик. vz.ru »

2017-09-19 12:05

Пушков усомнился в обещаниях Яценюка избежать дефолта на Украине

Мнение рейтинговых агентств о неизбежности дефолта на Украине кажется более обоснованным, чем обещания премьера страны Арсения Яценюка избежать дефолта, заявил глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков. vz.ru »

2015-08-31 01:21