На Украине предложили переименовать город Херсон

2017-3-27 20:41

Властям Херсона предложили сменить название города. Автор петиции отмечает, что нынешнее название город получил во времена правления императрицы Екатерины II. Как подчеркивает инициатор, Екатерина — «лицо немецкого происхождения, не знала украинского языка, и плохо русский — дала название нашему городу».

Автор предлагает переименовать город в Тавр или Днепрослав, пишет RT.

«В мире много величественных городов, которые имеют короткие названия. И жители нашего города — будут таврийцы, а не херсонцы», — добавляет автор.

18 июня 1778 года Екатериной II был подписан указ об основании крепости и верфи и уже 19 октября 1778 года были заложены крепость, верфь и город, получивший название Херсон в честь Херсонеса Таврического.

.

Подробнее читайте на ...

город название автор

Мэр Днепропетровска попросил не переименовывать город

Мэр Днепропетровска Борис Филатов обратился к председателю Верховной рады Андрею Парубию с просьбой не подписывать постановление о переименовании, сообщили в пресс-службе администрации города. Филатов подчеркнул, что все еще остается мэром Днепропетровска, а не Днепра, передает RT. vz.ru »

2016-05-24 09:40

Порошенко предложили переименовать Каменское в Дрезден

На сайте президента Украины появилась петиция, в которой предлагается переименовать город Каменское (бывший Днепродзержинск) в Дрезден, как его многие называют между собой уже давно. «В связи с массовым недовольством местных жителей города Днепродзержинска о переименовании в город Каменское и невозможностью оставить советское название города предлагаю альтернативный вариант названия: Дрезден. vz.ru »

2016-05-20 15:05