На Украине уничтожение памятника полякам назвали провокацией в угоду третьей стороне

2017-1-10 14:52

Уничтожение в Львовской области памятника полякам, погибшим от рук националистов, является провокацией, выгодной третьей стороне, с таким заявлением выступил глава украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович.

«Уничтожение памятника в Гуте Пеняцкой провокация, направленная на обострение польско-украинских отношений, выгодная третьей стороне», написал Вятрович в Facebook.

По его словам, инцидент с памятником «не просто похож на вандализм», он якобы ставить целью «разжигание войны памятников».

Вятрович выразил уверенность в том, что в обеих странах должны решительно осудить осквернение могил и памятников.

Памятник в Гуте Пеняцкой (Бродовский район Львовской области) установили в память граждан Польши, заживо сожженных дивизией СС «Галиция» в 1944-м. Крест, являвшийся частью памятника, был разрушен, а доски со списками имен на мемориале были раскрашены в цвета национального украинского флага и флага Украинской повстанческой армии.

Польский посол в Киеве Ян Пекло заявил, что его страна намерена выразить протест в связи с уничтожением памятника погибшим от рук украинских националистов полякам. .

Подробнее читайте на ...

памятника третьей стороне полякам вятрович уничтожение