Украинские военные приехали в Литву учиться военному планированию

2015-8-18 15:18

Группа из более 20 украинских военных, которым предстоит пройти обучение в мотопехотном батальоне имени короля Миндаугаса в городе Паневежисе и в военно-учебном центре в городе Рукла, прибыла в Литву, сообщает Минобороны балтийской республики.

«Обучение проведут литовские инструкторы, получившие военную квалификацию в странах-партнерах Литвы по НАТО. Основной задачей курсов является передача знаний и опыта по военному планированию», передает сообщение ведомства ТАСС.

Все прибывшие в Литву курсанты имеют опыт участия в военных операциях на востоке Украины, отметили в министерстве.

Напомним, 31 июля на территории Яворовского полигона Львовской области завершились маневры НАТО Saber Guardian/Rapid Trident-2015, участие в которых принимали военные из 18 стран, в числе которых Украина, Азербайджан, Грузия, Литва, Латвия, Великобритания, Норвегия, Польша, Румыния, США, Испания и Молдавия.

Американский посол на Украине Джеффри Пайетт, прибыв на учения Rapid Trident во Львовскую область, заявил, что общий объем материальной помощи США украинским силовым структурам составил порядка 200 млн долларов.

Кроме того, в конце июля Литва, Польша и Украина заключили техническое соглашение о создании совместной бригады LitPolUkrBrig.

Тогда литовский министр обороны Юозас Олекас заявил, что Литва продолжит приглашать украинских военных на обучение в свои военные учебные заведения, будет предоставлять дополнительную помощь в сфере военного обучения, а также продолжит предоставлять возможности для восстановления украинских военнослужащих в своем реабилитационном центре.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

литва обучение украинских литву военные военных