USADA высказало недовольство решением МОК пустить Россию на Олимпиаду в Рио

2017-3-1 01:47

Руководитель Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт высказал недовольство тем, что Международный олимпийский комитет разрешил России принять участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Он утверждает, что более 1 тыс. спортсменов участвовали в «допинговой программе», организованной якобы российскими официальными лицами, причем Тайгарт утверждает, что это «было доказано», передает «Р-Спорт».

ВАДА в субботу впервые призналось, что в докладе независимой комиссии агентства под руководством Ричарда Макларена недостаточно улик против России.

Тайгарт заявил, что МОК должен был применить санкции в отношении российских спортсменов, а не допускать их на Олимпиаду, пишет «Чемпионат» со ссылкой на USA Today.

Он заявил, что из-за России, «по крайней мере две Олимпиады были испорчены».

Тайгарт также призвал реформировать Всемирное антидопинговое агентство, чья «нынешняя структура управления вредит его эффективности». USADA хочет видеть в ВАДА мирового регулятора, а не «обслуживающую организацию». Тайгарт предложил вывести спортивных лидеров из совета ВАДА.

«Снимите наручники и повязку с глаз и позвольте ВАДА делать свою работу так, как это необходимо для «чистых» спортсменов», - добавил он.

Накануне СМИ сообщали, что Национальный олимпийский комитет США недоволен нападками USADA на Россию, так как считает, что из-за этого Лос-Анджелес может не получить право провести Олимпиаду-2024.

.

Подробнее читайте на ...

тайгарт вада usada спортсменов россии