Новости


Узбекистан решил активнее привлекать российских инвесторов

Власти Узбекистана намерены привлекать компании из России, предлагая комфортные условия для развития и инвестирования. Об этом сказал заместитель премьера республики Жамшид Ходжаев, открывая выставку "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте.

В Дагестане уточнили число погибших в жёстком ДТП с микроавтобусом

В аварии с микроавтобусом в дагестанском селе Касумкент погибло три человека: водитель "хёндай-солярис" и его двое несовершеннолетних пассажиров. Восемь пострадавших госпитализированы, сообщает региональное МВД.

Захарова: Слова Прилепина о трудовой миграции в РФ не отражают позицию Москвы

Слова писателя, сопредседателя политической партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" Захара Прилепина об Узбекистане и трудовой миграции в РФ являются его личным мнением и не отражают официальную позицию Москвы.

Президенты России и Узбекистана Путин и Мирзиёев обсудили двусторонние отношения

Президенты России и Узбекистана Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев обсудили этим утром по телефону вопросы двусторонних отношений. Об этом сообщил журналистам в среду, 29 ноября, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

19-летний житель Узбекистана сел на 2,5 года за оскорбление президента

19-летнего жителя Узбекистана приговорили к двум с половиной годам лишения свободы за оскорбительный комментарий в адрес президента Шавката Мирзиёева, который юноша оставил в социальной сети. Приговор был вынесен Каттакурганским районным судом по уголовным делам Самаркандской области.

Россия временно перестала оформлять документы на гражданство сразу в двух странах

Генеральное консульство РФ в Стамбуле сообщило, что временно прекращает осуществлять ряд юридических процедур, в том числе принимать заявления на российское гражданство или выход из него. Об этом заявили в самом ведомстве.

Пассажир умер на борту самолёта Москва – Ташкент

Самолёт рейсом Uzbekistan Airways HY 604, следовавший маршрутом Москва – Ташкент, вынужденно приземлился в Ургенче, так как один из пассажиров скончался на борту. Об этом сообщается в телеграм-канале аэропортов Узбекистана.

Коров и коз научили давать "убийственное" для ковида молоко

В Узбекистане стартовало производство иммунного молока, способного нейтрализовать ковид. Его дают коровы и козы, которые были привиты рекомбинантной вакциной, сообщили в Министерстве высшего образования, науки и инноваций республики.

Ещё в одной стране отменён концерт Григория Лепса

Концерт певца Григория Лепса в Ташкенте отменён. Выступление исполнителя в столице Узбекистана было запланировано на 23 октября. Мероприятие должно было пройти во Дворце "Дружбы народов", сообщается в телеграм-канале Министерства культуры республики.

Путин проинформировал президентов Белоруссии, Узбекистана и Казахстана о ситуации с Пригожиным

Президент России Владимир Путин провёл телефонные разговоры с лидерами Белоруссии, Узбекистана и Казахстана. Об этом сообщил журналистам в субботу пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Российский лидер проинформировал Александра Лукашенко, Касыма-Жомарта Токаева и Шавката Мирзиёева о ситуации вокруг ЧВК "Вагнер" и Евгения Пригожина.

Поправки в Конституцию Узбекистана поддержали свыше 90% участников референдума

В Узбекистане более 90% граждан, принявших участие в голосовании на конституционном референдуме, поддержали поправки в основной закон республики. Об этом сообщил председатель ЦИК страны Зайниддин Низамходжаев.

Умер советский актёр, снимавшийся с легендой индийского кино Митхуном Чакраборти

Легендарный советский и узбекский режиссёр, актёр театра и кино Мурад Раджабов скончался в возрасте 74 лет, причиной смерти стала продолжительная болезнь. Об этом сообщили в Агентстве кинематографии Узбекистана.

Фестиваль "Жара" в Узбекистане перенесли из-за "текущей ситуации в мире"

Организаторы фестиваля "Жара", который должен был пройти в ташкентском парке "Янги Узбекистон" (узб. — "Новый Узбекистан") 20–21 мая, перенесли мероприятие на неопределённый срок из-за "текущей ситуации в мире".

В Москве 85-летний дедушка напал на жену и забаррикадировался с ножом в квартире

В квартире в центре Москвы забаррикадировался 85-летний пенсионер, сначала он напал с ножом на жену, а потом угрожал приехавшему на вызов участковому. По данным Mash, правоохранителей вызвала дочь семейной пары.

Туалетная бумага стала дефицитной в Узбекистане из-за холодов

С прилавков крупных магазинов в Ташкенте пропала местная туалетная бумага, это произошло из-за отключения производителей от газа в прошедшие холода. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя одного из местных предприятий, выпускающих бумажную гигиеническую продукцию.

Холод и оцепление из солдат: Пассажир "заминированного" самолёта Azur Air описал 12 часов ада в аэропорту Узбекистана

Пассажиры самолёта компании Azur Air рассказали о пережитом в аэропорту Термез в Узбекистане. Рейс направлялся из Перми в индийский штат Гоа, но после сообщений о минировании был вынужден уйти на экстренную посадку.

Директор школы использовал в хозяйстве двухтысячелетний котёл

Сотрудники Самаркандского государственного музея-заповедника во время экспедиции обнаружили бронзовый котёл саков, которому две тысячи лет. Правда, нашли они его не при раскопках, а в доме у бывшего директора школы села Мохаммади Пайарыкского района.

"Можно хорошо выспаться": Колосков критически оценил игру сборной с Узбекистаном

Матч сборной России с Узбекистаном не произвёл впечатления на почётного президента Российского футбольного союза (РФС) Вячеслава Колоскова. Об этом высказался он сам, оговорившись, что не видит в этом ничего страшного.

Соседка Андрея Стоянова рассказала, что перед смертью актёр был нервным

Небольшие перемены в поведении актёра Андрея Стоянова перед его смертью заметила соседка. Она рассказала, что знала артиста уже очень много лет, общается с его матерью. В целом в последнее время, по её словам, серьёзных изменений она не замечала. Кроме того, что он стал как будто дёрганым.

Почти 70 тысяч россиян открыли счета в банках Узбекистана в этом году

Почти 70 тысяч россиян с начала 2022 года открыли счета в банках Узбекистана. Как сообщил председатель правления узбекистанского Центрального банка Мамаризо Нурмуратов, около половины из них на постоянной основе работают и находятся в республике.

Свыше 3,7 тысячи зданий получили ущерб после взрыва на складе Минобороны в Узбекистане

Свыше 3,7 тысячи зданий получили ущерб после взрыва на складе Минобороны в Узбекистане, который случился 22 октября в Сырдарьинской области. Такое заявление сделали в администрации региона.

Психолог рассказал, как побороть алкоголизм и почему здесь не поможет "сухой закон"

Пропаганда здорового образа жизни может стать главным союзником в борьбе с алкогольной зависимостью. Об этом рассказал общественный деятель и психолог Михаил Минаков. По его словам, проблему пьянства не решить запретом на продажу спиртных напитков, вместо этого гражданам следует прививать любовь и желание к саморазвитию.

Президент Узбекистана наградил Путина орденом Дружбы высшей степени

Лидер Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ о награждении орденом "Олий даражали дўстлик" ("Дружбы высшей степени") президента России Владимира Путина. Об этом сообщил пресс-секретарь главы соседней республики Шерзод Асадов.

Стирают пылинки: Лайф снял, как в Самарканде ухаживают за Aurus Путина

Президент России Владимир Путин приехал на саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который проходит в Самарканде, на автомобиле Aurus. Пока глава государства участвует в мероприятиях, автомобиль дожидается на парковке.

Путин поздравил президента Узбекистана с 65-летием

Президент России Владимир Путин провёл телефонный разговор с лидером Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, в рамках которого поздравил коллегу с 65-летием, а также обсудил с ним вопросы взаимодействия двух стран и международные темы. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Путин наградил президента Узбекистана орденом Александра Невского

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении орденом Александра Невского президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Любовь или хайп: что скрывается за свадьбой основателя "Дневника хача" и внучки экс-президента Узбекистана

Популярный 34-летний блогер и создатель ютуб-канала "Дневник хача" Амиран Сардаров сыграл свадьбу в американском Лас-Вегасе. Его избранницей стала 21-летняя Мариам Тилляева — внучка первого президента Узбекистана Ислама Каримова.

Новости на "России 24". Узбекистан начал сертификацию вакцины "Спутник V"

Узбекистан начал сертификацию вакцины "Спутник V". Об этом сообщил заместитель начальника службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья республики Ботыр Курбанов. До конца 2021 года в республике хотят привить от коронавируса семь миллионов человек, это 20 процентов населения страны.

Путин поздравил Мирзиеева с победой на выборах президента Узбекистана - И пригласил его в Россию

Президент России Владимир Путин поздравил Шавката Мирзиеева с победой на президентских выборах в Узбекистане. Об этом сообщили в Кремле в понедельник. «С обеих сторон подтверждено стремление и далее укреплять российско-узбекские отношения союзничества и стратегического партнерства, расширять взаимовыгодное сотрудничество в различных областях», — говорится в сообщении администрации российского президента.

В штабе Мирзиеева заявили о его победе на выборах Узбекистана - Официально предварительные результаты будут известны в понедельник

В штабе кандидата Шавката Мирзиреева заявили о его победе навыборах президента Узбекистана. Об этом в воскресенье сообщил зампредседатель Либерально-демократической партии Дилшод Шоумаров. «К нам стекаются данные, и мы можем говорить о предварительных итогах, по которым мы побеждаем», — сказал Шоумаров.

Лучшее

Путин анонсировал встречу с зарубежными лидерами в Казани 21 февраля

Президент России Владимир Путин заявил, что 21 февраля посетит Казань, где встретится с рядом зарубежных лидеров. Среди них президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, глава Киргизии Садыр Жапаров и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Российская компания повысит эффективность бурения на месторождениях углеводородов в Узбекистане

На месторождениях Узбекистана российские нефтяники внедрят комплекс инженерных подходов и решений, которые повысят эффективность добычи углеводородов и технологических процессов, а также сократят сроки строительства скважин более чем на 20%.

Кевин Спейси попал в больницу в Узбекистане

Американского актёра Кевина Спейси госпитализировали в Узбекистане с подозрением на инфаркт. По данным The Sun, артисту стало плохо на XV Ташкентском международном кинофестивале.

Таможенники изъяли у "мисс Москва – 2018" сумку и браслет за 2 млн рублей

Таможенники в аэропорту Шереметьево изъяли у "мисс Москва – 2018" Ксении Паленовой сумку Hermes и браслет Cartier. Как уточняет телеграм-канал SHOT, неизвестный сообщил полиции, что она пыталась договориться с сотрудниками.

Окна и двери разнесло в щепки: Лайф публикует видео последствий взрыва на складе в Ташкенте

Лайф публикует видео разрушений после взрыва на складе в Ташкенте. Судя по кадрам, которые публикует SHOT, в результате ЧП повреждения получили практически все близлежащие помещения и дома, а также школа.

Врач пояснила, почему можно умереть из-за испарений гниющего картофеля

Мало кто знает, что испарения от испортившихся овощей могут быть опасными. Это касается и картофеля с проросшими и позеленевшими клубнями, в которых вырабатывается ядовитый соланин. Как рассказала телеканалу "360" врач-гастроэнтеролог Татьяна Мерзликина, опасные вещества овощи выделяют и при гниении.

Глава Балашихи попытался обелить своего зама, засветив в кадре календарь с сегодняшней датой

Администрация Балашихи отрицает информацию о задержании своей чиновницы Евгении Сироты. Там заверили, что заместитель главы администрации продолжает выполнять свои служебные обязанности на рабочем месте.

Певец Джанго призвал не поддаваться на провокации и твёрдо верить в победу РФ

Сейчас, когда в России бойцы ЧВК "Вагнер" устроили военный мятеж, гражданам нельзя поддаваться на их провокации, наоборот, нужно твёрдо верить в победу нашей страны. Об этом заявил в видеообращении певец Джанго (Алексей Поддубный).

Дебошир из семьи президента: Как в России живёт Каримов-младший, подозреваемый в домашнем насилии

Силовики разбираются в семейном конфликте в Красногорске между сыном покойного Ислама Каримова и его гражданской женой, госпитализированной с многочисленными травмами. Женщина утверждает, что это не первый случай.

Актуальное

Свадьба в Узбекистане закончилась отравлением полсотни человек

В Узбекистане произошло массовое отравление на свадьбе. С торжества в Бухарской области республики доставили в больницы 53 человека, в том числе 13 детей. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления здравоохранения.

Ещё больше первого: В доме в Киргизии нашли второй за день подземный тоннель до Узбекистана

В одном из жилых домов Киргизии правоохранители обнаружили подземный 350-метровый тоннель, ведущий в Узбекистан. Его вырыли на глубине 12,5 метра рядом с границей двух стран. Вход в подземелье нашли в доме 41-летнего жителя села Бек-Абад (Сузакский район Джалал-Абадской области).

В МИД России вызвали посла Узбекистана из-за русофобских заявлений ректора

Посол Узбекистана в Москве Ботиржон Асадов был вызван в Министерство иностранных дел РФ (МИД). Дипломату выразили протест в связи с оскорбительными и неприемлемыми высказываниями председателя Национальной медиаассоциации Узбекистана и ректора Университета журналистики Шерзода Кудратходжаева о гражданах, которые не говорят на узбекском языке. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

Восьмилетний россиянин обыграл чемпиона шахматной Олимпиады на ЧМ по рапиду и блицу

Восьмилетний россиянин Роман Шогджиев обыграл 28-летнего победителя Всемирной шахматной олимпиады Жахонгира Вахидова из Узбекистана в первом раунде чемпионата мира по рапиду в Самарканде, Узбекистан. Соревнование проходило во вторник, 26 декабря.

На Урале чиновники спилили памятную ель с чужого участка ради украшения главной площади

Администрация Миньярского городского поселения Челябинской области без спроса срубила ель на чужом садовом участке, пишет kp.ru. Как рассказала его владелица Елена, дерево имело значение для семьи, так как было посажено её отцом и супругом ещё в советские годы.

Путин и Мирзиёев начали встречу в Кремле

Президенты России и Узбекистана Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев проводят переговоры в Кремле. Как сообщает корреспондент Лайфа с места событий, сначала лидеры пообщаются в узком составе — тет-а-тет, потом продолжат беседу в расширенном формате с участием делегаций.

В результате взрыва и пожара на складе в Ташкенте погиб подросток, ещё 163 человека пострадали

Из-за взрыва и пожара на промышленном складе в Ташкенте погиб подросток 2006 года рождения. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения Узбекистана. Там уточнили, что в результате случившегося также пострадали ещё 163 человека.

Житель Кузбасса с шизофренией до смерти запытал пожилого отца и родного брата

В селе Барановка Кемеровской области мужчина держал в плену, избивал и пытал своего отца и брата. Тела пострадавших обнаружили в погребе дома, а их мучителя до этого госпитализировали в психбольницу с диагнозом параноидальная шизофрения. Об этом сообщает SHOT.