Новости


Китай запустил самую большую в мире плавучую буровую платформу - «Синий кит I»

Китай запустил в эксплуатацию крупнейшую в мире плавучую буровую платформу «Синий кит I». Об этом пишет в воскресенье South China Morning Post. По данным издания, ее размеры сопоставимы с футбольным полем.

В США подтвердили захват КНР американского подводного беспилотника - Инцидент произошел в 90 км от филиппинской базы ВМС США

Пентагон подтвердил, что ВМС Китая захватили американский подводный беспилотник в Южно-Китайском море. Об этом в пятницу сообщил капитан ВМС США Джефф Дэвис. «Китайский военный корабль захватил» накануне «американский беспилотный подводный аппарат, в то время как океанографическое судно ВМС США USNS Bowditch пыталось его вернуть», — сказал Дэвис.

Лучшее

Страны G7 выступили за демилитаризацию спорных островов в Южно-Китайском море - Пекин недоволен этим решением

Лидеры «большой семерки» выступили за демилитаризацию спорных островов в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. Это положение следует из принятой накануне итоговой декларации. В документе отмечается, что страны выступают за мирное урегулирование ситуации и против любых односторонних действий.

ВМС США направили ракетный эсминец в Южно-Китайское море - Он проводит «рутинные операции»

Военно-морские силы (ВМС) США направили ракетный эсминец  Stethem в Южно-Китайское море. Об этом уведомили американские ВМС накануне. Сообщается, что эсминец провел дозаправку и осуществляет«рутинные операции» в регионе.

США перебросили авианосную группу в Южно-Китайское море - Для выполнения рутинных заданий

ВМС США перебросили авианосную ударную группу в Южно-Китайское море. Об этом в субботу заявили в американском ведомстве. По заявлению ВМС США, группа отправляется для выполнения рутинных заданий. В составе группы авианосцы «Карл Винсон» (CVN 70), «Destroyer Squadron» (DESRON), а также DDG 108 и CVW 2.

Актуальное

США отправили в Южно-Китайское море ударную авианосную группу - Для выполнения «рутинных операций»

США отправили в Южно-Китайское море ударную авианосную группу – авианосец Carl Vinson вместе с кораблями сопровождения. Об этом накануне сообщили в ВМС Америки. Ударная группа вышла для выполнения «рутинных операций».

МО КНР: Китай не станет действовать в соответствии с решениями Гааги по Южно-Китайскому морю - Китай продолжит защищать суверенитет в водном пространстве

Китай не принимает решений Гаагского арбитражного суда по вопросу принадлежности Южно-Китайского моря. Об этом в среду заявил глава Минобороны народной республики Чан Ваньцюань. Китай продолжит защищать суверенитет в водном пространстве, подчеркнул Ванцюань.