Новости


Порошенко назвал Россию «крокодилом», который никогда не наедается

Президент Украины Петр Порошенко назвал Россию «крокодилом», который никогда не наедается. В свою очередь, официальный представитель российского МИД Мария Захарова ответила: «видимо, разговелся на славу».

Дональд Трамп ждет от КНДР мирного решения ситуации на Корейском полуострове

Дональд Трамп ждет от КНДР мирного решения ситуации на Корейском полуострове. Однако президент США заявил, что у американцев есть причины беспокоиться из-за возможности начала ядерной войны между Соединёнными штатами и КНДР.

Хирурга настораживает реакция Европы на мотомарш «Москва - Берлин»

27 апреля «Ночные волки» стартуют на Берлин. Как признался НСН лидер движения байкеров Александр «Хирург» Залдостанов, его настораживает отсутствие негативной реакции со стороны СМИ по поводу мотомарша (слушайте аудио).

Дональд Трамп пожелал Терезе Мэй и британцам удачи на парламентских выборах

Дональд Трамп пожелал Терезе Мэй удачи на досрочных парламентских выборах. Слова поддержки от американского лидера в адрес премьер-министра Великобритании прозвучали в ходе их телефонной беседы.

Режим ЧП в Турции продлен еще на три месяца

Режим чрезвычайного положения в Турции продлен еще на три месяца. Такое решение принял парламент страны по представлению правительства. Режим ЧП был введен в Турции после попытки военного переворота летом прошлого года.

В преддверии «Евровидения» в Киеве выпустили брошюру для гостей

В преддверии «Евровидения» в Киеве выпустили брошюру для гостей песенного конкурса. Там, помимо стандартных рекомендаций, например, пользоваться только официальными службами такси, соблюдать чистоту, есть и несколько специфических: избегать говорить о российско-украинских отношениях и не называть украинцев "русскими".

В западном Мосуле был ликвидирован один из главарей ИГИЛ

В западном Мосуле был ликвидирован один из главарей запрещенной террористической организации «Исламское государство» Абу Хаджира ар-Руси. Руководитель департамента стран Азии и Африки Института политических исследований Арсений Григорьев заявил НСН, что потеря для боевиков будет ощутимой, но невосполнимой ее назвать нельзя.

В отличии от Обамы, Эрдоган смог найти точки соприкосновения с Трампом

Профессор Университета экономики и технологий Торговой палаты и биржи Турции Тогрул Исмаил в беседе с НСН пояснил, что президенты Турции и США пока не союзники, но они нашли взаимопонимание по вопросу курдов, у них также одинаковые взгляды на будущее президента Сирии Башара Асада (слушайте аудио).

Эксперт: США дружат с Турцией против Асада потому что им некуда деваться

Президент США Дональд Трамп 17 апреля поздравил главу Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с итогами референдума о переходе к президентской республике. Они также обсудили химатаку в Сирии и пришли к выводу, что главу САР Башара Асада нужно привлечь к ответственности за это.

Лидеры стран «нормандской четверки» обсудили ситуацию в Донбассе

Лидеры стран «нормандской четверки» обсудили ситуацию в Донбассе. Телефонные переговоры с президентом Франции Франсуа Олландом, канцлером Германии Ангелой Меркель и украинским лидером Петром Порошенко провёл российский президент Владимир Путин.

Президент Турции посоветовал ОБСЕ «знать своё место»

Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что будет игнорировать любые выводы наблюдателей ОБСЕ о прошедшем конституционном референдуме. Как пишет РИА Новости, кроме того, президент Турции посоветовал ОБСЕ «знать своё место».

В ОБСЕ признали референдум в Турции, не соответствующим стандартам Совета Европы

В ОБСЕ признали референдум в Турции, не соответствующим стандартам Совета Европы. Как заявили в миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека. Претензий по технической стороне голосования не было, но граждане не были полностью проинформированы о предстоящих изменениях.

Востоковед: Усиление власти Эрдогана приведёт к ужесточению внешней политики

16 апреля граждане Турции проголосовали за поправки, которые переводят страну с парламентской формы правления на президентскую. Востоковед-тюрколог, руководитель политического направления Центра изучения современной Турции Юрий Мавашев заявил НСН, что конституционные изменения приведут к ужесточению не только внутренней, но и внешней политики (слушайте аудио).

В Москве ответили отказом на предложение Лондона вступить в западную коалицию для борьбы с ДАИШ

По данным новостного агрегатора СМИ2, главным к этому часу стал ответ Совфеда на предложение о вступлении России в западную коалицию. Это нужно для совместной с Москвой борьбы с террористами. Приглашение сделали в Великобритании.

СМИ заявили о потере украинского ВНЖ брата Саакашвили и желании изъять паспорт Британии у жены Асада

Брата политика Михаила Саакашвили Давида лишили украинского вида на жительство. Теперь родственнику бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области предстоит покинуть республику. Право на проживание Давид Саакашвили потерял на основании письма Службы безопасности Украины, сообщили местные информресурсы.

В РПЦЗ сообщили о росте популярности православия в США

О росте популярности православия в США рассказали в Русской православной церкви заграницей. Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион заявил, что интенсивное открытие новых церквей наблюдается на Брайтон-Бич, передаёт ТАСС.

В Иерусалиме накануне Пасхи сошёл Благодатный огонь

В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь. Это произошло традиционно в Великую субботу, накануне Пасхи. Вечером огонь доставят в столицу России. Кроме этого пламя передадут в несколько десятков городов страны, а также в столицы иностранных государств.

Позицию РФ по Сирии в Совбезе ООН раскритиковали главы МИД Великобритании и Франции

По данным новостного агрегатора СМИ2, самым важным к этому часу стала критика позиции России по Сирии в Совбезе ООН. Главы МИД Великобритании и Франции Борис Джонсон и Жан-Марк Эйро не одобрили блокирования Москвой резолюции, пишет The Guardian.

В Японии начался дефицит чипсов

В Японии из-за неурожая картофеля в крупнейшем сельскохозяйственном регионе – Хоккайдо – начался дефицит чипсов. К тому же поставки прекратили американские производители из-за претензий к ним по качеству.

Дипакадемия сравнила поведение Сафронкова в ООН с ботинком Хрущёва

Профессор кафедры госуправления и национальной безопасности Дипакадемии МИД Иван Сурма в беседе с НСН сравнил жёсткое высказывание заместителя постпреда РФ в ООН Владимира Сафронкова (на фото), прозвучавшее 12 апреля, со знаменитым выступлением советского первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущёва в 1960 году, когда он стучал каблуком ботинка по трибуне (слушайте аудио).

Конфликт между США и КНДР обострился до предела

По данным новостного агрегатора СМИ2, главное сообщение часа о том, что после того, как американская ударная авианосная группа выдвинулась в сторону Корейского полуострова, конфликт между США и КНДР обострился.

Ковитиди: Трампу хотелось произвести впечатление на Россию и Китай

В пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди заявила, что ударом по Сирии Дональду Трампу хотелось бы произвести впечатление на Россию и Китай.

Ковитиди: Ситуация в Сирии создаёт опасный прецедент, порождающий вседозволенность США

Авиаудар США по Сирии создаётся опасный прецедент, порождающий американскую вседозволенность. Об этом в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» заявила член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди: «Россия находится в Сирии по приглашения официальной власти.

В Египте на три месяца введено чрезвычайное положение

По данным новостного агрегатора СМИ2, главное сообщение часа о том, что в Египте на три месяца введено чрезвычайное положение. Накануне в городах Таната и Александрия произошла серия терактов, жертвами которых стали 40 человек, более сотни получили ранения.

Сенаторы США раскритиковали президента Трампа за отсутствие плана по Сирии

Глава сенатского комитета США по делам вооруженных сил Джон Маккейн частично возложил вину за предполагаемую Вашингтоном химатаку в Идлибе на Белый дом. При этом политик высказал недовольство тем фактом, что судьбу президента Сирии Башара Асада будет решать народ страны и что его отстранение от власти основным приоритетом Вашингтона не является.

Американист: Авиаудар США чреват катастрофическими последствиями для российско-американских отношений

Ответными шагами Москвы стали приостановка действия российско-американского меморандума по предотвращению авиаинцидентов в Сирии, - об этом сообщил российский МИД, и меры по укреплению системы противовоздушной обороны сирийской армии, - их анонсировало Минобороны России.

Путин: Американский удар по Сирии - агрессия против суверенного государства

Агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом, считает американские удары по Сирии Владимир Путин, - заявил его пресс- секретарь Дмитрий Песков.

Медведев: Удар США по базе в Сирии - «на грани боевых столкновений с Россией»

Ударом «на грани боевых столкновений с Россией» назвал ракетную атаку США по сирийской авиабазе премьер Дмитрий Медведев. На своей странице в Фейсбуке он опубликовал заметку, в которой отметил, что решение о ракетном ударе было принято «в жестком противоречии с нормами международного права, без одобрения ООН.

Военный эксперт: США могут уничтожить авиабазу Хмеймим, если РФ начнёт сбивать американские ракеты

Ранее этим днем стала известна реакция президента России на американский удар по Сирии. Владимир Путин считает это агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом, - заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Политолог: России нужно привыкать жить в новой политической реальности

Что бы ни стояло за последними действиями президента США, но прежнего Дональда Трампа – того, в адрес которого в России еще недавно раздавалось столько славословий, - его больше нет. И России нужно привыкать к этой новой политической реальности, - заявил НСН политолог Дмитрий Евстафьев.

Песков: Удар по Сирии наносит существенный урон российско-американским отношениям

Агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом, считает американские удары по Сирии Владимир Путин, - заявил его пресс- секретарь Дмитрий Песков.

Таратута: Американский удар может спровоцировать прямые военные столкновения между Россией и США

Нынешние события чреваты катастрофическими последствиями вплоть до прямых военных столкновений между Россией и США, - заявил НСН известный журналист, американист Михаил Таратута. «Российские власти уже заявили о прекращении сотрудничества по предотвращению инцидентов в воздухе с американцами.

Киев собирает подписи за отзыв мэра Виталия Кличко

Инициативная группа в Киеве намерена собирать подписи за отзыв мэра города Виталия Кличко. Как передает РИА «Новости», жители ставят градоначальнику в вину «невыполнение своей предвыборной программы, отсутствие стратегической перспективы развития столицы, а также снижение социальной защищенности горожан, катастрофическое состояние инфраструктуры, хищение бюджетных средств и лоббирование интересов олигархов-застройщиков».

США выпустили по меньшей мере 50 «Томагавков» по сирийской авиабазе

По данным новостного агрегатора СМИ2, главное сообщение часа о том, что в ночь на пятницу США выпустили по меньшей мере 50 крылатых ракет «Томагавк» по сирийской авиабазе Шайрат в провинции Хомс в западной Сирии.

Трамп объяснил ракетный удар по базе сирийской армии в Хомсе

Президент США Дональд Трамп объяснил ракетный удар по базе сирийской армии в Хомсе «жизненно важными интересами безопасности США». В телевизионном обращении он сказал, что удары были произведены по целям, откуда осуществлялась химическая атака 4-го апреля.

Хейли: Дональд Трамп видит в лице России проблему

Президент США Дональд Трамп видит в лице России проблему. Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли. Трамп, как и все остальные политические деятели США, естественно, видит в России своего противника и соперника.

Трамп предложил Путину помощь в связи со взрывом в Петербурге

Дональд Трамп предложил Владимиру Путину помощь в связи со взрывом в Петербурге. Российский лидер поблагодарил Трампа за проявленную солидарность. Президенты отметили, что терроризм — это зло, с которым нужно бороться сообща и условились продолжать контакты.

Опрос: Шансы Ле Пен и Макрона на победу в первом туре президентских выборов сравнялись

Шансы экс-министра экономики Эммануэля Макрона и лидера партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен на победу в первом туре президентских выборов во Франции снова сравнялись. Об этом говорят данные опроса компании Ifop и Fiducial.

Ресторан в Мадриде объяснил отказ в обслуживании россиянок

Ресторан в Мадриде объяснил отказ в обслуживании россиянок. В Фейсбуке заведения говорится, что им отказали провести вечеринку не из-за национальности, а из-за того, что для такого рода мероприятия ресторан просто но подходит.

Лучшее

Видео удара КНДР по США назвали частью эскалации вокруг ядерной программы

В Пхеньяне показали постановочное видео нанесения ударов по Соединённым Штатам Америки. Политолог, специалист по Корее Ирина Ланцова в беседе с НСН посчитала подобную акцию частью сложной внешнеполитической игры (слушайте аудио).

В Турции продлен режим чрезвычайного положения

В Турции еще на три месяца продлен режим чрезвычайного положения. Такое решение принял парламент страны по представлению правительства. Режим ЧП был введен в Турции после попытки военного переворота летом прошлого года.

Дональда Трампа уличили в отсутствии базовых знаний о КНДР

Дональда Трампа уличили в отсутствии базовых знаний о КНДР. Испанское информагентство EFE проанализировало высказывания президента США в телеинтервью, и пришло к выводу, что Трамп не знает о том, что в 2011 году в Северной Корее сменился лидер.

Пенс заявил о конце «стратегического терпения» в отношении КНДР

Американский вице-президент Майкла Пенса сообщил, что новая администрация США во главе с Дональдом Трампом не намерена следовать политике «стратегического терпения» в отношении КНДР. Об этом он заявил во время посещения военной базы США у демилитаризованной зоны, разделяющей КНДР и Южную Корею.

Мария Захарова вместе с делегацией ожидает схождение Благодатного огня

Тысячи христиан со всего мира собрались 15 апреля в храме Гроба Господня в Иерусалиме в ожидании схождения Благодатного огня. Паломники направили свои молитвы, чтобы случилось чудо. Из года в год время, через которое звучит колокольный звон, знаменующий сошествии огня, меняется.

Прилепин: Турчинов может проскочить границу до Магадана, его там ждут!

Писатель, майор армии самопровозглашенной Донецкой народной республики Захар Прилепин в разговоре с НСН рассказал, чем чревато обернуться для секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Александра Турчинова его бахвальство по поводу способности украинской армии «проскочить границу» в процессе отвоевания земель Добасса (слушайте аудио).

Басурин: Ждать адекватности от сатаниста-Турчинова не приходится

Представитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин в беседе с НСН не придал значения заявлению секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Александра Турчинова об опасении «проскочить границу», отвоевывая земли Украины у самопровозглашенных республик.

Сенатор о погибших в Сирии контрактниках: Потерь может быть и больше

Двое российских военных погибли в Сирии, Это подтвердили в Минобороны РФ, сообщив, что военнослужащие-контрактники погибли в результате минометного обстрела со стороны группы боевиков. Еще один военнослужащий был ранен.

Актуальное

Досрочные выборы в Великобритании назвали сюрпризом

В Великобритании пройдут досрочные парламентские выборы. Об этом 18 апреля сообщила премьер-министр страны Тереза Мэй (на фото). В свою очередь, ведущий научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева в беседе с НСН назвала досрочные парламентские выборы сюрпризом (слушайте аудио).

Эксперт: КНДР нечего терять, выражая поддержку Асаду

Завотделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов заявил НСН, что выражение поддержки лидером Северной Кореи Ким Чем Ыном сирийскому главе Башару Асаду в связи с ударами США по провинции Хомс является логичным ходом, поскольку два этих государства оказались в схожем положении изгоев с точки зрения Вашинготона (слушайте аудио).

Отношения КНДР и США обострились до предела

«Эра стратегического терпения» США по отношению к ракетно-ядерной проблеме КНДР «закончилась». С таким заявлением выступил вице-президент США Майкл Пенс во время визита в Южную Корею. В целом его выступление при посещении так называемой Демилитаризованной зоны, фактической границы между двумя Кореями, оставило впечатление двойственности сознания.

Турция проголосовала за изменение конституции

Воскресный референдум в Турции завершился победой сторонников перехода к президентской республике. За такие изменения высказались 51,41% от общего числа голосовавших, против изменений - 48,59%.

Россия допустила оказание помощи в снабжении и обучении силовиков Афганистана

В России допустили оказание помощи Афганистану в снабжении и обучении силовиков. У Москвы есть опыт содействия Кабулу в подготовке кадров для борьбы с наркотрафиком. Окончательное решение должны принять российские министр обороны и глава государства.

Экс-глава Ирана официально зарегистрировался в качестве кандидата в президенты страны

Бывший глава Ирана Махмуд Ахмадинежад официально зарегистрировался в качестве кандидата в президенты страны, сообщили СМИ Исламской республики. На выборах Ахмадинежад будет соперничать с нынешним президентом Ирана Хасаном Роухани.

КНДР произвела неудачный запуск ракеты

СМИ сообщили о неудачном запуске ракеты в КНДР. Южнокорейские агентства заявили о попытке своих северных соседей испытать вооружение неопределенного типа. О провале запуска рассказали также наблюдатели из Японии, Китая и США.