Новости


Ваши письма. 22 декабря, 2018

«Уважаемый Анатолий Иванович, - пишет госпожа Некляева, - я обычный человек, то есть, слабый. Меня по моей слабости злит, когда кто-то на публике проявляет плохое знание того, о чем говорит. Но когда это делает такой деятель, как вы, чьим слушателем являюсь много лет, я не злорадствую – меня охватывает грусть.

Ваши письма. 10 ноября, 2018

Пишет Лариса Ивановна Келлерман из Харькова: «Лично знаю мужика, который открыл "Академию" и купил себе Документ, что он сам тоже Академик! Тогда это было всего за шестьсот гривен. Потом перевел свою "академию" в Киев.

Ваши письма. 9 июня, 2018

Страх от того, что когда-то было названо неправдой русской жизни, - да, разумеется. Но есть, наверное, еще что-то, что уловить не легче. Может быть, люди боятся забыть, что они люди? Много тут всего смутного.

Ваши письма. 28 апреля, 2018

Пишет госпожа Иновели, она живет в Болгарии, у моря. «Сижу на набережной. Молча подсаживается незнакомая женщина, довольно долго молчит, хотя понимаю, что её распирает желание поболтать. Считывая информацию с её облика, гадаю, о чём же она начнёт.

Ваши письма. 17 февраля, 2017

«Анатолий Иванович! Зачем нам армия? Охранять нефть, газ и пустоту Сибири. Весь доход от нефти и газа идет властной сотне, её чиновникам и охранникам - охранять их от нас. Мы им не нужны, мы для них, как зеки - ещё кормить надо.

Ваши письма. 9 декабря, 2016

Не мешает помнить, что нынешние путинские посадки высших должностных лиц были предсказаны русской наукой в лице московского профессора Симона Кордонского пять лет назад, если не раньше. Он показал, что «управление» страной состоит в том, что первое лицо распределяет изымаемые у нее – страны - ресурсы по социальным группам.

Ваши письма. 16 сентября, 2016

«Что-то мне подсказывает, Анатолий Иванович, что вы не были в собянинской Москве, иначе мы бы уже знали ваше мнение. Вот эти страшные бабки, истраченные на создание гигантской стерильной игрушки, – что это такое? Как это понимать?», - пишет госпожа Савельева.

Ваши письма. 24 июня, 2016

«Пишет вам Михайлов Ярослав, рабочий Нижне-Тагильского цементного завода, что на Урале. Тут у меня вопрос. Вы все время говорите, что дело не в том, хорошо люди стали жить в Крыму или нет, а в законности и порядочности, Так вот, мой кореш Вова работает в научном институте, он много чего знает, вот мы с ним открыли конституцию Украины.

Ваши письма. 10 июня, 2016

Начну вот с этого письма: «Я сегодня с величайшей радостью чувствую, что я дома, в России, могу говорить то, что хочу. Я свободен. И никого я не боюсь. Как там у Льва, понимаешь ли, Толстого по поводу Андреева? Меня пугают заокеанские доброжелатели и местные либералы, а мне не страшно.

Ваши письма. 29 апреля, 2016

Пишет дальнобойщик Вилли Мюллер из Германии. Он казахстанский немец, живет там много лет. Читаю: «В минувшие выходные собрались родней у сестры на обед, сидели, разговаривали. О России и политике - вообще ничего.

Ваши письма. 15 августа, 2015

В прошлой передаче прозвучало письмо доносчика. Так назвал он себя сам, с гордостью назвал… Зовут его Андреем, знаю и фамилию. Донес он украинским властям на своего знакомого, который умудряется получать две пенсии: одну - от Украины, ездит за нею за пределы оккупированной территории, другую – от оккупационных властей.

Лучшее

Ваши письма. 15 сентября, 2018

 «Днем перестирала белье, вечером гладила, - пишет госпожа Некляева. - Прослушала ваши две передачи. Вот что я вам скажу: письма у вас либо за красных, либо за белых. Про Крым слышать уже не могу! Это только злит крымнашистов.

Ваши письма. 4 августа, 2018

Предлагают, просят, требуют без экивоков высказаться об Иларионе. Это глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский. "Мы, священнослужители, - заявил он недавно, - не советуем нашим прихожанам выбирать себе вторую половину из другой религиозной традиции.

Ваши письма. 14 апреля, 2018

«Уважаемый Анатолий Иванович! Поработал тут я намедни для вас разведчиком. Встретился со старыми друзьями-военными и услышал от них кое-что забавное и даже в каком-то смысле секретное. В нескольких европейских странах эти отставники имеют заводики, где производят кормовые добавки.

Ваши письма. 17 марта, 2018

«Знаешь, бывший товарищ, ныне господин Стреляный, я ненавижу либералов, я не люблю тебя, еще больше не люблю твое радио, но вот послушаешь вас, гадов, и бывает трудно с вами не согласиться, не поинтересоваться у наших: вы какими местами ваших организмов или органами собрались меряться и с кем,если у нас полтора процента от мирового ВВП?! Я люблю СССР, но это ж как умудриться надо, чтобы взять из него самое худшее! Слово сказал - аплодисменты, еще слово - аплодисменты! Как испорченная пластинка.

Ваши письма. 31 декабря, 2017

 «Картошка в огородах, - пишет госпожа Таран, - это как спорт. Кто первый посадит и кто первый выкопает. А в промежутке – прополка, окучивание, борьба с колорадським жуком. От химии не убежишь. Земля – капитал.

Ваши письма. 11 ноября, 2017

«Нашла в комоде десять копiйок и стала думать про Украину, - пишет госпожа Анохина. – Часто бывая там, я погружаюсь в советское прошлое. Эта обшарпанность, неустроенность, плохие дороги со старыми автобусами и разваливающимися машинами… Россия все эти годы во все глаза таращилась на Европу и стала стремиться к ней - нефтяные деньги толкали в спину и жгли карман.

Ваши письма. 28 апреля, 2017

Забавная история приключилась, друзья. Слушатель «Свободы» с незапамятных времен, а ему уже под сотню лет, прислал мне свое стихотворение под названием: «Я и Ленин», да, «Я и Ленин», а мой компьютер возьми да и отправь письмо с этим произведением куда бы вы думали? В спам, то есть, в мусор, и если бы у меня не было привычки иногда все-таки рыться в мусоре, я бы так и не прочитал, что сочинил этот почтенный человек.

Ваши письма. 14 апреля, 2017

Для некоторых наших слушателей радио «Свобода» - вроде некоей особы, которую им нравится задирать. Отдельно задирают и меня. Читаю: «Вот ты все о России да о России в своих передачах, и видно, что ты ее местами вроде как жалеешь, жалко тебе ее.

Ваши письма. 6 января, 2017

 Пишет Татьяна Бобылева из Одессы: «Меркель и Олланд, демократы, которые так "переживали" за сирийцев в Алеппо, что за то, что жителей этого многострадального города освободила Россия, они нам. . .

Ваши письма. 31 декабря, 2016

Говорит радио «Свобода». У микрофона Анатолий Стреляный. В течение всего радиочаса вы будете слушать отрывки из выпусков передачи «Ваши письма», звучавших в течение две тысячи шестнадцатого года. О храме Христа Спасителя один самодеятельный поэт прислал целую поэму.

Ваши письма. 30 сентября, 2016

«Странный вы, Анатолий Иванович, человек и страшный, не побоюсь этого слова, тем более, что и вы, кажется, не боитесь никаких слов. Ни одна, говорите, православная душа московского патриархата не поздравила вас с преображением Господним – все, проходя мимо вас в церковь, поздравляли вас с яблочным спасом, и вы спокойно, с явным вызовом нам, подлинно верующим людям, говорите, что вам от этого было весело, что вам это нравится.

Ваши письма. 2 сентября, 2016

Перед нами – не совсем обычный крымнашист, не совсем обычный имперец, хотя число таких потихоньку растет. Что-то до них начинает доходить. Он пока одобряет государственных мужей, своевременно, по его словам, решивших, что хватит терпеть то униженное состояние, в котором Россия оказалась после распада СССР.

Ваши письма. 22 июля, 2016

"Смотрю я вот на китайцев, – пишет господин Хургин, – каковых на туристических тропах сейчас больше, чем японцев, – какие-то они другие люди. Из другого мира, из другой цивилизации, с другой планеты.

Ваши письма. 27 мая, 2016

Пишет Александр Горбунов: «Ну, вот и прошел День Победы. Через год все повторится. Я помню, как солдатики, получившие на войне увечья, некоторые – с гноящимися ранами, были вынуждены ходить по дворам и предлагать кому-то что-то починить, наладить, запаять чайник и самовар.

Ваши письма. 15 апреля, 2016

В прошлой передаче шла речь о московской медицине. Слушайте продолжение. Читаю: «Был у терапевта, зав. терапевтическим отделением районной поликлиники. Выслушала меня внимательно, измерила давление, нашла его нормальным, дала направление на анализы - только, к сожалению, через две недели, при этом меня не слушала, не осматривала вообще, в итоге дала мне историю болезни со своими записями для следующего врача.

Актуальное

Ваши письма. 21 июля, 2018

Не все советские выходцы в Америке довольны тамошней действительностью, и не только тамошней. «В мире, - пишет одна из них, -идёт экспансия богатых и вытеснение бедных и старых в мир иной. В западной Европе как бы получше, пока там есть нынешние правители».

Ваши письма. 26 мая, 2018

Читаю по свежим следам: «Бессмертный полк. В сети много разговоров об этом явлении. Наличие таких явлений в обществе - признак того, что оно невероятно напугано и не просто хочет перемен, но готово уже на всё, лишь бы прекратить состояние ожидания.

Ваши письма. 12 мая, 2018

Пишет господин Щербаков: «Ехал в поезде из Москвы. Впереди была Сибирь. Тридцать пять часов в дороге. Вокруг меня были люди, которые считали, что они сильно продвинутые. Всю дорогу у них было хорошее настроение.

Ваши письма. 3 матра, 2018

«Здравствуйте, Анатолий Иванович! В вашей передаче прозвучало письмо о фантастических темпах развития Москвы, как сильно изменилась к лучшему жизнь столицы. Однако нельзя не упомянуть и об отдельных недостатках.

Ваши письма. 3 февраля, 2018

Пишут из Москвы: «Столица развивается фантастическими темпами. Прекрасный, цивильный стал транспорт, новенькие трамваи, вагоны в метро, они просторные, с кондиционерами, между ними нет теперь дверей.

Ваши письма. 27 октября, 2017

 «Постимперским синдромом, - пишет живущая в Германии Евгения Комарова, - больна, увы, не только Россия, но и все европейские нации, бывшие когда-то имперскими - и это ярко проявляется как раз в отношении к Украине.

Ваши письма. 13 октября, 2017

Вот что бы вы сказали о следующем письмишке? Не автору – таким авторам что-либо говорить бесполезно, а об этом мировоззрении – тем, кого оно еще не увлекло, но может увлечь? Причем, сказать очень просто, коротко, спокойно.

Ваши письма. 15 сентября, 2017

То, что я очень хотел бы вам сейчас прочитать, нельзя произносить перед микрофоном, это – почти сплошной мат. Одна женщина, видимо, не очень молодая, записала разговор другой, очень молодой. Та говорила на улице по телефону с неким Денисом, которого бросила.

Ваши письма. 1 сентября, 2017

Слушайте письмо, написанное и присланное, как на заказ, к началу учебного года. «Уважаемый Анатолий Иванович, уже пятнадцать лет я работаю на разных стройках Кавказа, но до этого был учителем, школьным преподавателем, поэтому не полностью утратил интерес к тому, что происходит в нашей школе и вокруг нее.

Ваши письма. 26 мая, 2017

«Одну из сорокалетних девушек из вашей последней передачи, Анатолий Иванович, подло обманули. Вынь ей да положь принца с букетом красных роз. . Ей рассказали, что она появилась на этот свет для счастья, но в него приходят не за тем вовсе.