Новости


Иранских преподавателей ВУЗов начали увольнять из-за поддержки массовых протестов

На фоне прошедших в стране массовых протестов из учебных заведений был уволен ряд профессоров, поддерживавших демонстрации. Базирующееся в Вашингтоне издание Al Monitor, освещающее события на Ближнем Востоке, сообщило о чистках в системе образования Ирана.

Спикер алжирского парламента поздравил Абдельмаджида Теббуна с успешным визитом в Россию

Алжир, 17 июня. Спикер Совета нации (верхней палаты парламента) Алжира Салех Гуджил поздравил президента республики с большим успехом, которого тот добился во время своего визита в Россию с 13 по 17 июня.

Риэлтор из Буэнос-Айреса рассказала о роли россиян на рынке недвижимости в Аргентине

Международное риэлторское агентство RE/MAX Premium объявило, что выявило «особую роль» релокантов из России в «оживлении» рынка недвижимости Аргентины. В чем секрет привлекательности Аргентины для иностранцев? Что ищут россияне в стране танго и футбола? Как их воспринимают местные?

Подозреваемому в торговле крадеными артефактами ливанцу Интерпол выдал «красное уведомление»

Интерпол выдал «красное уведомление» в отношении жителя Ливана Джорджа Лотфи, который подозревается в торговле крадеными предметами старины. За несколько недель до этого, мужчину вызвали в суд Бейрута для допроса.

«От атлантизма к евразийскому полюсу»: автор из Латинской Америки высказался об исторической роли конфликта на Украине

В июне 2023 года в Буэнос-Айресе и других городах Аргентины проходят мероприятия по продвижению книги Хорхе Эльбаума и его соавтора из Венесуэлы, Серхио Родригеса Гельфенштейна.

Эксперт Аид Умейра назвал причины снижения французского влияния в Северной Африке

Россия сыграла определенную роль в снижении французского влияния в Африке, но не в той степени, о которой говорит президент европейской республики Эммануэль Макрон. Это особенно очевидно на примере государств Магриба, уверен арабский эксперт, редактор издания Noon Post Аид Умейра.

Глава Пентагона пообещал союзникам, что конфликт на Украине продлится долго

Брюссель, 17 июня. США и их союзники должны продолжить оказывать поддержку Киеву в вооруженном противостоянии с Москвой. Об этом в ходе состоявшейся в Брюсселе 13-й встречи контактной группы по обороне Украины заявил министр обороны Соединенных Штатов Ллойд Остин.

Присоединение к БРИКС и давление Запада: главные заявления президента Алжира на пленарном заседании ПМЭФ

Санкт-Петербург, 16 июня. Пленарное заседание, участниками которого стали президент России Владимир Путин и глава Алжира Абдельмаджид Теббун завершилось в Северной столице в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Совбез Турции подчеркнул решимость содействовать урегулированию кризиса на Украине

Лавров пообщался с новым главой турецкого МИД, Азербайджан и Турция проведут 16 совместных военных маневров в 2023 году, Эрдоган потребовал признания северного Кипра; лира резко упала, несмотря на назначение нового главы ЦБ.

Россия предоставит продовольственную помощь ряду африканских государств

Москва, 15 июня. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о добровольном взносе России в фонд Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП) в размере 10 млн долларов США для поддержки африканских стран.

Голосование депутатов Кнессета в комитет по отбору судей Израиля планируют отложить на месяц

Голосование депутатов Кнессета за представителей комиссии по назначению судей хотят отложить на месяц. По сообщениям местных СМИ, партия «Ликуд» планирует проголосовать против всех кандидатов.

МИД Судана раскритиковал решение ИГАД об урегулировании вооруженного конфликта в стране

Хартум, 14 июня. Министерство иностранных дел Судана выступило с критикой заявления, опубликованного по итогам саммита Межправительственной организацией по развитию Восточной Африки (ИГАД). Соответствующие замечания ведомство представило на своей официальной странице.

Российский дипломат принял участие в церемонии возобновления деятельности судебной системы ЦАР

Банги, 14 июня. Представитель Посольства России в Центральноафриканской Республике посетил торжественное мероприятие, посвященное возобновлению деятельности судов различных инстанций.

Как уничтожение Ил-76 под Луганском сорвало наступление ВСУ на ЛНР

Ровно 9 лет назад, 14 июня 2014 года, под Луганском был сбит украинский военно-транспортный самолет Ил-76 Военно-воздушных сил Украины. На борту уничтоженного самолета, по официальной версии Киева, находились 49 человек — десантники из Днепропетровской бригады и девять членов экипажа.

Командующий ЛНА Халифа Хафтар провел переговоры со спикером и членами ливийского парламента

Бенгази, 14 июня. Командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) маршал Халифа Хафтар провел переговоры с делегацией Палаты представителей, возглавляемой спикером Агилой Салехом. Об этом сообщают местные массмедиа со ссылкой на страницу ЛНА в соцсети.

ООН намерена приравнять действия СБР в Судане к преступлениям против человечности

Хартум, 14 июня. Председатель миссии ООН по поддержке в Судане (UNITAMS) Фолькер Пертес заявил, что деятельность Сил быстрого реагирования (СБР) в республике могут приравнять к преступлениям против человечности.

Французский концерн Castel пытается установить монополию в Центральноафриканской Республике

Банги, 14 июня. Компания Brasserie Motte Cordonnier Afrique (MOCAF), дочерний бренд французского алкогольного магната Castel, пытается установить монополию оптовых продаж пива в Центральноафриканской Республике.

Марокко построит крупнейшую в Африке водную систему снабжения

Рабат, 14 июня. Марокко, переживающее сложнейшую за последние 40 лет засуху, прилагает все усилия для преодоления кризиса. На днях стало известно, что Рабат завершает строительство огромной сети сооружений по обеспечению водой районов страны, наиболее пострадавших от природных условий.

Посвященная юбилею Севастополя и Смоленска выставка начала работу на Михайловской батарее

Смоленску, старейшему западному форпосту России, в этом году исполняется 1160 лет. В экспозиции выставки, открывшейся в Севастополе, представлены крепости двух городов, отражавшие атаки неприятеля с суши и моря.

Конфигурация конфликта на Украине может сильно измениться в следующем году

Украинское наступление, о котором Киев говорил более чем полгода, продолжается десятые сутки. Однако никаких результатов, соразмерных с заявленными желаниями, мировой общественности ВСУ предъявить не могут.

Лучшее

Премьер Марокко: ничто не помешает нам импортировать российское топливо

Рабат, 10 мая. Марокко вправе импортировать топливо из России, и ничто не помешает ему это делать. Такое заявление прозвучало из уст премьер-министра североафриканского королевства Азиза Аханнуша во время выступления в парламенте.

Египет принял более 60 тыс. человек, бежавших от вооруженного конфликта в Судане

Нджамена, 10 мая. Египет принял на своей территории более 60 тыс. человек, эвакуированных из охваченного вооруженным конфликтом Судана. Об этом сообщил министр иностранных дел АРЕ Самех Шукри в ходе своего визита в Нджамену.

Писатель Пелевин: Прилепин, Татарский и Дугина стали целями терактов, которые могут повториться

Украинская власть устроила террор против российских лидеров общественного мнения, против людей, которые отстаивали интересы своей страны. Так о теракте, в котором Захар Прилепин получил тяжелые ранения высказался писатель и поэт Александр Пелевин.

Актуальное

FRSC: более 40 000 нигерийцев ежегодно становятся жертвами ДТП

Абуджа, 18 мая. Представители Федерального корпуса безопасности дорожного движения (FRSC) Нигерии заявили, что дорожно-транспортные происшествия являются основной причиной смерти и инвалидности жителей республики.