Новости


Политолог Шипилин: применение химического оружия на поле боя стало очередным терактом киевской хунты

Использование ВСУ химического оружия против российских военнослужащих можно квалифицировать как акт терроризма. Такое мнение озвучил политолог Павел Шипилин в интервью международной редакции Федерального агентства новостей.

Захарова: вбросы западных СМИ о ситуации в ЦАР не имеют ничего общего с действительностью

Банги, 21 августа. Западные СМИ манипулируют фейками о деятельности России в ЦАР, чтобы очернить ее образ в регионе. Однако местное население не поддается на провокации иностранных сил.

Малийская транспортная компания Dah Transit приостановила сотрудничество с Кот-д’Ивуаром

Бамако, 20 августа. Малийская транспортная компания Dah Transit сообщила о приостановке сотрудничества с Кот-д’Ивуаром. Решение предприятия обусловлено недружественными действиями Ямусукро, направленными на дестабилизацию обстановки в африканской республике.

Министр обороны Мали Камара высоко оценил военно-техническое партнерство с Россией

Бамако, 20 августа. Военно-техническое сотрудничество с Россией позволило Мали добиться впечатляющих результатов в борьбе с терроризмом. Об этом сообщил министр обороны африканской республики Садио Камара.

Пресс-секретарь властей Мали: вывод французских солдат положительно скажется на обстановке в стране

Бамако, 20 августа. Полный вывод французского контингента операции «Бархан» с территории Мали позволит улучить ситуацию в области безопасности. Соответствующее заявление сделало правительство африканской республики.

Развязать мировую гражданскую войну: политолог Соколов раскрыл планы Запада вокруг Украины

Экс-офицер разведки США Скотт Риттер обвинил Запад и Киев в том, что они хотят выдавить Россию с Запорожской АЭС с помощью ядерного шантажа. В интервью ФАН зловещие планы Запада раскрыл эксперт по геополитике, член-корреспондент Российской академии естественных наук (РАЕН) Константин Соколов.

Агентство Fitch: Госдолг Украины превысит 100% ВВП

Киев, 18 августа. Конфликт на Украине может продлиться до 2023 года, в результате чего государственный долг страны превысит 100% ВВП. Об этом говорится в новом прогнозе международного рейтингового агентства Fitch.

Экономист Дудчак объяснил, как странам Евросоюза пережить зиму

Европейские власти идут по пути ограничения потребления природного газа, что может привести к росту социальной напряженности и протестам. Об этом в разговоре с международной редакцией Федерального агентства новостей рассказал экономист Александр Дудчак.

Безпалько о просьбе Киева назвать улицу в Варшаве именем Бандеры: русофобский абсурд не знает границ

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба предложил польским властям переименовать одну из улиц Варшавы в честь Степана Бандеры. Министерство иностранных дел Польши уже отправило соответствующую заявку на рассмотрение в Институт национальной памяти.

Посольство РФ в ЦАР: русофобские высказывания главы МИД Франции абсурдны

Банги, 18 августа. Сотрудники посольства РФ в ЦАР прокомментировали русофобские высказывания главы Министерства иностранных дел Франции Катрин Колонны. Об этом сообщает Содружество офицеров за международную безопасность (СОМБ).

Политолог Корнилов оценил перспективы переговоров лидеров Турции, Украины и ООН во Львове

Главным вопросом трехсторонней встречи во Львове станет реализация зерновой сделки, при этом глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган и генсек ООН Антониу Гутерреш могут поставить перед президентом Украины Владимиром Зеленским вопросы об урегулировании конфликта.

Глава минобороны Судана: Хартум высоко оценивает роль России в сохранении безопасности в мире

Москва, 18 августа. Россия настроена на продолжение сотрудничества с Суданом в сфере безопасности. Об этом сообщил замминистра МО РФ Александр Фомин во время встречи с главой оборонного ведомства восточноафриканской республики Ясином Ибрагимом.

Жители Нигера потребовали выдворить французский контингент операции «Бархан» из страны

Ниамей, 17 августа. Власти Нигера запретили проведение марша против присутствия контингента французской операции «Бархан». Однако активисты создали петицию за вывод иностранных военнослужащих с территории республики.

Антифранцузское цунами: как африканский континент охватило массовое недовольство бывшей метрополией

Практически с самого начала года африканский континент захватила масштабная волна митингов против бывшей метрополии. Коренные жители материка регулярно выходят на демонстрации и требуют, чтобы Париж и его западные союзники оставили их в покое.

«С Россией шутки плохи»: депутат Милонов ответил на провокации властей финской Лаппеенранты

Граждан Финляндии, въезжающих на территорию РФ, должна встречать карта, где Крым включен в состав нашей страны, а освобожденные в рамках спецоперации территории выделены как присоединяющиеся к России области.

«Цикл страха и отчаяния»: Война преступных банд охватила Гаити

Столица Гаити погружается все в более глубокий хаос на фоне столкновений между преступными группировками, борющимися за контроль над все большими территориями разных районов Порт-о-Пренса, а также полицией, пытающейся остановить расширение их влияния.

Разуваев: западные инвесторы не станут выкупать долги Украины после окончания спецоперации ВС РФ

Мечта Киева — получить международные резервы РФ, но Запад на это не пойдет, потому что это очень важный предмет торга с Москвой и довольно спорный прецедент. Такое мнение в интервью международной редакции Федерального агентства новостей озвучил независимый экономический аналитик Александр Разуваев.

Анатолий Вассерман о банкротстве Украины: киевляне зимой останутся без отопления

Киевляне зимой останутся без отопления, поскольку руководство страны не располагает финансами для закупки российского газа. Таким мнением поделился журналист, публицист, политический консультант, депутат Госдумы РФ Анатолий Вассерман в беседе с Федеральным агентством новостей.

Политолог Корнилов: реваншизм и русофобия пересилят прагматизм в Европе

Ненависть к русским и исторический реваншизм в Европе достигли настолько высокого уровня, что нельзя исключать вероятность полного запрета Евросоюзом выдачи шенгенских виз гражданам РФ. Таким мнением в беседе с международной редакцией ФАН поделился обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов.

Биполярное расстройство: востоковед Маслов оценил западные страхи по поводу роста Китая

Обозреватель Daily Express Джеймс Ли выступил с публикацией, в которой красной нитью проходит тезис о том, что США постепенно теряют контроль над меняющимся миропорядком. По его оценке, следующей сверхдержавой станет Китай, который установит новый биполярный мировой порядок.

Политолог Романов: Киев пойдет на любые преступления по указке западных покровителей

Доклад Amnesty International вызвал широкий резонанс в мире. Многие лидеры остались недовольны заключением. В результате документ отправили на проверку независимым экспертам. Однако в действительности никто не заинтересован в получении каких-либо результатов.

Эксперт Никулин пояснил, чем опасна остановка турбин на Каховской ГЭС из-за обстрелов ВСУ

Самый надежный способ обезопасить Запорожскую АЭС от ракетных ударов украинских националистов — отодвинуть фронт как можно дальше от подобных объектов на подконтрольных России территориях. Об этом международной редакции ФАН рассказал военный эксперт и бывший член комиссии по биологическому оружию Игорь Никулин.

Политолог Брутер раскрыл последствия скандала с Amnesty International для западных элит

Дискуссии вокруг нашумевшего доклада правозащитной организации Amnesty International в очередной раз доказывают, что умолчать о фактах, связанных с тактикой ВСУ, невозможно. Таким мнением в беседе с международной редакцией ФАН поделился политолог Владимир Брутер.

Турецкие эксперты: соглашение Москвы и Анкары о рублевых расчетах несет выгоду обеим странам

Переход на расчеты в рублях способствует развитию торговых отношений между Москвой и Анкарой. Таким мнением поделился турецкий эксперт в области энергетики и логистики Фатих Тагрикулу.

Парламент Ливии назвал действия посла Великобритании вмешательством во внутренние дела страны

Триполи, 14 августа. Неуважение ливийского суверенитета, демонстрируемое послом Великобритании в Триполи Кэролайн Херндалл, может побудить местные власти объявить ее персоной нон грата. Об этом сообщили члены Палаты представителей североафриканского государства.

«Русский дом» организовал вечера российской культуры для жителей африканской республики

Банги, 14 августа. Культурный центр «Русский дом» после небольшого перерыва вновь открыл свои двери для граждан ЦАР. Сотрудники организации посвятили новую серию мероприятий российской культуре.

Матвейчев: Киеву не отвертеться от расплаты за военные преступления после доклада Amnesty International

Amnesty International переборщили с правдой в докладе, и теперь их реальные хозяева за ними поправляют. Такое мнение в интервью международной редакции Федерального агентства новостей озвучил политолог Олег Матвейчев.

Разуваев: Запад уничтожил собственную экономическую систему санкциями против России

Очень многое сегодня определяет экономика, и те, кто с ней не дружат, в итоге получают то, что сейчас происходит в Германии и Великобритании с их невероятным скачком цен на энергоносители. Такое мнение в интервью международной редакции Федерального агентства новостей озвучил независимый экономический аналитик Александр Разуваев.

Банды Гаити берут контроль над столицей

Порт-о-Пренс, 10 августа. Контролируемые преступными бандами районы столицы Гаити погружаются в хаос, пока местный спецназ пытается вернуть части города. Об этом сообщает агентство CNN.

Эксперт Мольхем: русофобия стала психическим заболеванием западных политиков

Укрепление внешних связей РФ с рядом стран на фоне антироссийских санкций разбивает в прах концепцию русофобии и истерию враждебности, продвигаемые коллективным Западом. Такую точку зрения высказал директор московского Центра научно-технических исследований JSM-CSER Ассеф Мольхем.

Подразнить тигра: как визит Пелоси на Тайвань изменил американо-китайские отношения

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в конце июля отправилась в турне по Азии, намереваясь посетить американских партнеров в регионе – Сингапур, Японию, Южную Корею и Малайзию. Однако в списке мест, которые она собиралась посетить, оказалась одна из самых конфликтных точек в регионе — Тайвань, или же Китайская Республика.

Политолог Кошкин: США смещают акцент внешнеполитического внимания с Украины на Китай

Ослабление демократической партии США приведет к прекращению поддержки Украины. Такое мнение в интервью международной редакции Федерального агентства новостей озвучил эксперт ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Кошкин.

Лучшее

Президент Туниса Каис Саид призвал граждан принять участие во втором туре парламентских выборов

Тунис, 17 января. Президент североафриканской страны Каис Саид издал президентский указ, в котором призвал граждан прийти и проголосовать на втором туре парламентских выборов.

Власти Буркина-Фасо рассказали о росте числа пользователей национального сегмента интернета

Уагадугу, 17 января. Министр связи Буркина-Фасо Жан Эммануэль Уэдраого выступил перед Переходным законодательным собранием (ALT) с докладом о развитии местного интернет-сегмента.

Премьер-министр Буркина-Фасо встретился с представителями Торгово-промышленной палаты

Уагадугу, 17 января. Премьер-министр Буркина-Фасо Аполлинер Кьелем де Тамбела провел рабочее совещание с руководителями Торгово-промышленной палаты страны (CCI-BF). Об этом сообщило издание Sidwaya.

Актуальное

Судан и Эфиопия договорились ускорить разрешение пограничного кризиса

Доха, 7 марта. Хартум и Аддис-Абеба договорились ускорить работу по прекращению пограничного кризиса и активизации торгового обмена. Это произошло в ходе переговоров между главой переходного Суверенного совета Судана Абдель Фаттахом аль-Бурханом и премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом.

Глава ПНЕ Ливии Дбейба решил уйти с должности в случае согласования Конституции

Мисурата, 7 марта. Премьер-министр Правительства национального единства (ПНЕ) Ливии Абд аль-Хамид Дбейба высказался о готовности покинуть свой пост. Об этом он заявил во время выступления на форуме по вопросам военнопленных в Мисурате.

Китай обвинил США в попытках лишить его права развиваться в сфере технологий

Пекин, 6 марта. Министерство иностранных дел Китая заявило, что США нарушают правила рыночной экономики и пытаются лишить КНР прав на развитие. Данное замечание сделала представитель ведомства Мао Нин, отвечая на вопрос журналиста о возможном запрете Вашингтоном таких технологических продуктов, как TikTok.

Звезда «Ведьмака» Генри Кавилл перечислил миллион долларов на помощь пострадавшим в Турции

Звезда сериала «Ведьмак», голливудский актер Генри Кавилл перечислил миллион долларов на помощь пострадавшим в результате землетрясений в Турции. Помимо денег он направил в страну гуманитарную помощь.

Прокуратура Колумбии расследует связь сына президента страны с наркокартелями

Богота, 6 марта. Генеральная прокуратура Колумбии заявила, что начнет расследование в отношении Николаса Петро, сына президента Густаво Петро. Ранее в СМИ появлялись сообщения о получении им взяток от наркоторговцев в обмен на участие картелей в программах примирения.