Новости


Военнослужащий сирийской армии ранен в результате обстрела со стороны Израиля

Израильские войска в ночь на среду нанесли ракетный удар по территории Сирии. Информационное агентство SANA заявило, что системе противовоздушной обороны удалось сбить несколько боеприпасов, выпущенных еврейским государством.

Власти Нигерии окажут финансовую помощь малообеспеченным студентам

Абуджа, 14 июня. Президент Нигерии Бола Тинубу подписал законопроект, в соответствии с которым студентам местных колледжей, университетов и политехнических институтов будет предоставлена финансовая помощь.

Президент Алжира Абдельмаджид Теббун прибыл в Россию с официальным трехдневным визитом

Москва, 14 июня. Президент Алжира Абдельмаджид Теббун начал трехдневный официальный визит в Россию, направленный на укрепление стратегического партнерства. Об этом говорится на сайте пресс-службы офиса главы АНДР.

Savaro выплатит 1 млн долларов жертвам взрыва в Бейруте по решению лондонского суда

Лондонский суд обязал компанию, зарегистрированную в Великобритании, выплатить более 800 000 фунтов стерлингов (1 миллион долларов США) в качестве компенсации ущерба жертвам взрыва, который произошел в порту Бейрута 4 августа 2020 года.

Спикер ливийского парламента Агила Салех призвал к повторным консультациям по законам о выборах

Бенгази, 13 июня. Спикер Палаты представителей Ливии Агила Салех потребовал от членов комитета «6+6», сформированного совместно с парламентом и Высшим госсоветом (ВГС), провести повторные консультации, чтобы достичь консенсуса в подготовке законодательной базы выборов.

Вторая порция: США собираются поставить Киеву снаряды с обедненным ураном

Вашингтон, 13 июня. Белый дом собирается передать Киеву снаряды для танков Abrams с сердечниками из обедненного урана. Об этом сообщил изданию The Wall Street Journal «высокопоставленный источник в администрации США».

Зампред Суверенного совета Судана призвал ИГАД содействовать решению конфликта в стране

Джибути, 13 июня. Членам Межправительственной организации по развитию Восточной Африки (ИГАД) необходимо сосредоточить усилия на урегулировании конфликта в Судане. Об этом заявил первый председатель переходного Суверенного совета республики Малик Агар.

Африканский союз заявил о возможности начала в Судане гражданской войны

Джибути, 13 июня. Боевые действия между суданской армией и Силами быстрого реагирования могут перерасти в полномасштабную гражданскую войну. Об этом заявил председатель комиссии Африканского союза (АС) Муса Факи.

Ирак призвал закрыть лагерь Аль-Хол из-за роста сторонников ИГ среди его жителей

Представители Ирака заявили о необходимости закрыть лагерь Аль-Хол, расположенный в провинции Хасака в Сирийской Арабской Республике (САР). Причиной стали опасения в возрождении террористической группировки ИГ (запрещена в РФ).

Количество банкротств компаний-«зомби» в США достигло максимума со времени пандемии

Вашингтон, 13 июня. Ужесточение денежно-кредитной политики ФРС привело к значительному росту числа дефолтов по ценным бумагам в США. Об этом со ссылкой на данные банка Goldman Sachs сообщает агентство Financial Times.

Нацкомитет по правам человека Ливии обвинил миссию ООН в пренебрежительном отношении к мигрантам

Триполи. 12 июня. Национальный комитет по правам человека в Ливии (НКПЧ) обвинила миссию ООН в пренебрежительном отношении к здоровью и безопасности мигрантов в Триполи, пишут местные СМИ.

Африканские лидеры примут участие в министерской конференции в Морони

Морони, 12 июня. Трехдневная министерская конференция на тему «Голубая экономика и климатические действия в Африке» состоится с 12 по 14 июня 2023 года в столице Союза Коморских островов, пишут местные СМИ.

Иностранные послы призвали ливийской комитет «6+6» подготовить дорожную карту для выборов

Триполи, 12 июня. Семь стран и помощник генсека и координатора миссии ООН по поддержке в Ливии (МНООПЛ) Райзедон Зененга призвали совместный комитет «6+6» подготовить дорожную карту для выборов в стране.

Экс-премьера Шотландии арестовали по делу о коррупции в «Национальной партии»

Глазго, 12 июня. Полиция арестовала бывшего первого министра и главу Национальной партии Шотландии (SNP) Николу Стерджен. По заявлению правоохранителей, это связано с продолжающимся расследованием о предполагаемых финансовых махинациях в SNP.

Москва ожидает участия президента Египта во втором саммите «Россия — Африка»

Каир, 12 июня. Россия надеется на участие президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси во втором саммите «Россия — Африка». Об этом рассказал представитель РФ в Каире Георгий Борисенко на медиафоруме.

Лучшее

Шесть человек погибли при обрушении алмазной шахты в центральной части ДРК

Киншаса, 7 мая. Шесть человек погибли в результате обрушения алмазной шахты в Касаи, центральной провинции Демократической Республики Конго. Число жертв озвучил вице-губернатор региона Гастон Нколе.

Неизвестная причина температурного рекорда в Мировом океане напугала ученых

Ученые заявляют, что температура поверхности океана находится на исторически рекордно высоком уровне в 21 градус. CNN сообщает, что она начала повышаться в середине марта и резко возросла в течение нескольких недель, оставив ученых в догадках о причине такого скачка.

США и Великобритания намерены созвать экстренное заседание СПЧ по Судану

Вашингтон, 5 мая. Группа стран во главе с США и Великобританией готовится запросить созыв на следующей неделе срочного заседания Совета по правам человека (СПЧ) Организации Объединенных Наций по суданскому кризису.

Судья из Косово: В концлагерях для сербов албанцы насиловали и сжигали детей

Мировая общественность так и не узнала, что в конце ХХ века в самом сердце Европы существовали концентрационные лагеря, где насиловали и сжигали сербских детей. Миру сообщили о случае Рачака — чудовищной лжи Уильяма Уокера, послужившей поводом для агрессии НАТО против Сербии.

Южноафриканцы потребовали от короля Англии вернуть алмаз из короны британской монархии на родину

Претория, 5 мая. Адвокат из Йоханнесбурга Мотуси Каманга потребовал от английской монархии вернуть Южно-Африканской Республике Куллинан I — легендарный бриллиант весом в 530 карат, который попал в Великобританию в начале 20-го века.

Глава ЛНА Халифа Хафтар обсудил с премьером Италии Мелони ситуацию в Ливии и Северной Африке

Рим, 5 мая. Командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар обсудил с премьер-министром Италии Джорджей Мелони ситуацию в Северной Африке и вопросы нелегальной миграции.

Ориентир на оборону: новый пакет помощи Киеву показал сомнения США в наступлении ВСУ

В Вашингтоне объявили об утверждении очередного пакета военной помощи украинскому режиму, который включает в себя уже привычные ракеты для РСЗО HIMARS, 155-мм артиллерийские снаряды, мины калибра 120-мм, 81-мм и 60-мм.

Актуальное

Правозащитные организации и граждане Ливии выступили против решения главы ПНЕ в отношении женщин

Триполи, 14 мая. Правозащитные организации и ливийские общественные деятели выступили против решения главы утратившего легитимность Правительства национального единства (ПНЕ) Абд аль-Хамида Дбейбы в отношении женщин, пишут арабские СМИ.

Зампред России в ООН: МУС выступил полноценным соучастником агрессии НАТО против Ливии

Нью-Йорк, 13 мая. Международный уголовный суд (МУС) выступил в качестве прикрытия для необоснованного военного вторжения НАТО в Ливию. Об этом заявила заместитель постоянного представителя РФ при ООН Мария Заболоцкая.

Армия Судана и СБР возобновили бои на фоне заключенной в Джидде декларации

Хартум, 13 мая. Вооруженные столкновения между суданскими армейскими подразделениями и Силами быстрого реагирования (СБР) вспыхнули вновь, несмотря на соглашение, заключенное между сторонами конфликта в саудовском городе Джидда. Об этом сообщают региональные СМИ.

Роспотребнадзор предписал МГУ провести противоэпидемические мероприятия против кори в связи с заболеванием студента

Роспотребнадзор предписал Московскому государственному университету провести противоэпидемические мероприятия против кори в связи с заболеванием учащегося учебного заведения.

Израиль и Палестина оказались на пороге новой войны

Конфликт между Палестиной и Израилем разгорается с новой силой. Еврейские военные нанесли серию ночных авиаударов по сектору Газа, в результате которых были убиты четыре человека, в том числе 10-летняя девочка и военный командир.

Комитет Конгресса США: семья Байденов получила миллионы долларов от иностранных источников

Вашингтон, 11 мая. Семья Байденов незаконно получила миллионы долларов от представителей зарубежных компаний. Об этом сообщил председатель комитета по надзору и подотчетности Палаты представителей Конгресса США Джеймс Комер.