Новости


"Я обещал добиться справедливости!"

Мосгорсуд огласил приговор по делу журналиста "Медузы" (издание признано иноагентом) Ивана Голунова. Бывшие полицейские, которые подбросили наркотики Голунову, получили от 5 до 12 лет колонии.

В Москве преследуют студенческий журнал DOXA

Басманный суд в Москве в среду избрал меру пресечения в виде запрета определённых действий для четырёх журналистов студенческого издания DOXA. Дело возбуждено по статье о "вовлечении несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего".

В суд – на носилках

Обвиняемую в мошенничестве Оксану Наумову удалили из зала суда за слишком тихое обращение к судье. На процесс приставам пришлось её нести на носилках: уже полгода заключённая жалуется на невозможность передвигаться из-за боли в спине и недостаточную медицинскую помощь в СИЗО.

"Сибирские Мальдивы" оказались опасным золоотвалом

Пока все постят фото с "Сибирских Мальдив", мы съездили туда и сняли для вас видео. Пользователи соцсетей нашли новое место для ярких картинок. Озеро с бирюзовой водой напоминает райские острова, но водоем оказался золоотвалом, куда сливает отходы местная ТЭЦ. И вообще-то там весьма опасно.

Москва празднует выход в четвертьфинал

Сборная России одержала победу над командой Испании в 1/8 финала домашнего чемпионата мира по футболу. Лидера встречи после равного счёта в основной и дополнительное время выявляли в серии пенальти.

Стачка на дорогах

27 марта водители-дальнобойщики начинают бессрочный протест против системы "Платон"

Съезд сепаратистов

В Москве прошла вторая конференция сепаратистов со всего мира. Организатором съезда выступило "Антиглобалистское движение России", получившее, по данным РБК, на проведение конференции президентский грант размером 3,5 миллиона рублей.

Ковши Собянина: продолжение

В Москве началась "вторая волна" сноса ларьков. Пока владельцы "самостроя" могут снести сами - получив взамен компенсацию

Мечты о будущем, которое не наступило

В Москве вместо запрещенного впервые за 25 лет митинга в честь Дня российского флага у Белого дома состоялась встреча с кандидатом в депутаты Андреем Зубовым

Академику Сахарову 95

Юбилей академика Андрея Сахарова 21 мая в Москве отметили традиционным "Фестивалем свободы". Экспозиция, открывшаяся в музее лауреата Нобелевской премии, отражает три главных этапа его жизни: работа над ядерной программой, правозащитная деятельность и избрание ученого народным депутатом СССР.

В поисках панамских бенефициаров

В Москве 14 мая прошёл первый "офшоротон", участники которого занимались поисками российских государственных деятелей в опубликованной базе данных "Панамского архива".

"Правда. Свобода. Мир"

Под таким девизом в столичном Сахаровском центре 1 мая прошёл международный фестиваль протестного искусства "Муза непокорных". Свои работы здесь представили поэты, художники, фотографы, музыканты, акционисты и актёры.

Тотальный диктант

Почти 750 городов мира присоединились к акции «Тотальный диктант» 16 апреля. Автором текста для диктанта в этот раз стал детский писатель Андрей Усачев. Желающих написать его под диктовку самого Усачева в Новосибирском Университете было так много, что некоторым пришлось писать, сидя на полу

Котики и люди

В Мосгордуме выступили с инициативой приравнять кошек к диким животным и запретить их нахождение в кафе и ресторанах. Возможный законопроект может привести к закрытию единственного в столице котокафе, где обитают почти 2 десятка кошек.

Свидетели Конституции в День космонавтики

В Москве и в Санкт-Петербурге в День космонавтики гражданские активисты читали главный закон страны. Участники акций под общим названием "Свидетели Конституции" решили напомнить гражданам об имеющихся у них правах и свободах, гарантируемых законом, но не соблюдающихся в реальной жизни.

Пожары в Хакасии: год спустя

Ровно год назад, 12 апреля 2015 года, Хакасия пережила один из самых сильных степных пожаров за всю новейшую историю. 31 человек погиб, 5 тысяч потеряли дома и имущество. Почему новое жилье до сих пор получили не все пострадавшие, а те, кому это удалось, вынуждены счищать плесень со стен?

"Он реализовывал своё конституционное право"

Мосгорсуд перенес рассмотрение апелляции по делу Ильдара Дадина на 31 марта. Нижестоящий Басманный суд ранее не ответил на замечания по протоколам заседания. Кроме того, не была обеспечена явка самого Дадина непосредственно в здание суда: активист участвовал в процессе через видеосвязь из СИЗО.

""

Гражданские активисты пришли к зданию посольства Украины в России, чтобы снять видео с поздравлениями с Днем Независимости, обращёнными к украинскому народу. В этот раз полиция им не помешала.

Защита заявляет о развале дела против Сенцова и Кольченко

Адвокат Александра Кольченко Светлана Сидоркина в Ростове-на-Дону в перерыве между заседаниями суда объяснила корреспонденту Радио Свобода, почему отказ свидетелей обвинения от своих показаний меняет весь характер разбирательства.

Выжить в России

30-летний Саид Саидджонов приехал из Таджикистана в Ханты-Мансийск на заработки и вскоре стал жертвой конфликта с сотрудниками ДПС. Его избили так, что он получил разрыв кишечника, а после жалобы в Следственный комитет попал в спецучреждение ФМС по обвинению в нарушении административного законодательства.

Лучшее

"Не лезьте в политику, сидите в загоне!"

Верховный суд отклонил кассационную жалобу лидера псковского отделения "Яблока" Льва Шлосберга, который был снят с выборов по обвинению в причастности к деятельности экстремистских организаций. Поводом для этого стало задержание Шлосберга на январской акции в поддержку Навального.

"Дворцовое дело" как зачистка перед выборами

Более 130 уголовных дел было возбуждено в России после акций в поддержку Навального с января по апрель этого года. За судьбой задержанных и осужденных по так называемому "Дворцовому делу" следят сотрудники проекта "ОВД-Инфо".

"Не хотят расставаться с властью"

Московского оппозиционного политика Юлию Галямину арестовали на 7 суток за участие в Земском съезде в Великом Новгороде - собрании независимых региональных депутатов. Галямину признали виновной в неповиновении полиции.

Вынужденный простой и вытоптанный газон

Симоновский суд Москвы рассматривает иски госпредприятий Мосгортранс, Московский Метрополитен и Автомобильные дороги к сотрудникам ФБК Любови Соболь и Георгию Албурову. Ведомства считают, что инициаторы несогласованного митинга за честные выборы своей акцией нанесли ущерб в почти 4 миллиона рублей.

"Ответ на агрессивные действия полиции"

Участники группы поддержки "Арестанты дела 212" исследовали оперативную съёмку с акций за честные выборы в Москве 27 июля. Правозащитники считают "московское дело" сфабрикованным и политически мотивированным.

"Я хочу, чтобы выпустили моего сына!"

Басманный суд Москвы на два месяца арестовал 26-летнего инженера Максима Мартинцова, обвиняемого в применении насилия к представителю власти на акции протеста 27 июля. Арестованный не признает своей вины и готовится к судебному процессу.

"Ждут, когда случится трагедия?"

В десяти километрах от Москвы в жилом комплексе "Опалиха О3", рассчитанном на 8 тысяч человек, нет ни одной школы школы и детского сада. Детей приходится водить в соседний район через опасный железнодорожный переезд.

С бульвара в автозак

Почти 700 человек задержано в ходе несогласованной властями Москвы акции за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Инициаторы акции планировали её как прогулку по Бульварному кольцу

Илья Яшин: "Похоже, они решили снять меня с выборов"

Оппозиционный кандидат в депутаты Мосгордумы Илья Яшин утверждает, что власти решили отстранить его от участия в выборах, забраковав собранные им подписи. 8 июля у окружного избиркома прошли пикеты в поддержку Яшина.

"Столкнули в ров с водой и не выпускали"

В Архангельской области в районе железнодорожной станции Шиес, где продолжается конфликт между противниками строительства мусорного полигона и местными властями, охранники стройки избили протестующих.

"Новое величие". Процесс пошел

Люблинский районный суд Москвы начал рассматривать дело участников мало кому известного движения "Новое величие". Власти обвинили группу из десяти человек 17-38 лет в создании экстремистского сообщества.

Фестиваль свободы

"Сахаровский центр" в Москве ежегодно проводит "Фестиваль свободы" в честь дня рождения академика Андрея Сахарова. В этом году фестиваль посвятили 30-летию первого Съезда народных депутатов СССР.

Жизнь после заключения

Что ждет на свободе бывших заключенных и почему 40 процентов из них возвращаются за решетку

Актуальное

"Оккупанты рубят Москву"

В Москве жители улицы Дмитрия Ульянова несколько дней дежурят в местном сквере, пытаясь спасти деревья от вырубки. Здесь должны начаться работы по строительству новой ветки метро. На Ленинском проспекте зеленая аллея уже уничтожена.

ОМОН пытался разогнать протестный лагерь в Москве

В московском районе Москворечье-Сабурово, на месте строительства Юго-Восточной хорды, сотрудники ОМОНа попытались разогнать протестный лагерь местных жителей и экологических активистов, которые с начала прошлого года выступают против радиационно опасной стройки.

"Верните нам выборы!"

В Москве произошли столкновения между полицией и участниками несогласованной акции протеста. Задержаны более тысячи человек.

Леонид Волков арестован на 20 суток

Симоновский суд Москвы назначил менеджеру проектов Фонда борьбы с коррупцией Леониду Волкову 20 суток ареста за "нарушение организации митинга, повлекшее за собой причинение вреда имуществу". Волкова признали организатором акций против повышения пенсионного возраста 9 сентября 2018 года. В тот день Леонид Волков вёл прямую трансляцию с митингов.

"Курилы – русская земля!"

В ряде городов России 20 января прошли акции против возможной передачи Японии части островов Курильской гряды. На Суворовской площади в Москве собрались по разным данным от 300 до 2000 человек, в основном представители левых и националистических организаций.

Против репрессий и пыток

В Москве, на проспекте Сахарова, прошел согласованный митинг оппозиционеров и правозащитников "За свободную Россию без репрессий и произвола". В акции приняли участие почти 2000 человек. Придравшись к отдельным выступлениями ораторов, полицейские задержали трех человек и доставили в ОВД Красносельское.

Спасенные афганские фильмы

Сотрудники Афганского государственного кинофонда занимаются оцифровкой нескольких тысяч пленок, которые они спасли от талибов двадцать лет назад. Во время жестокого правления этой ультраконсервативной группировки с 1996 по 2001 год многие формы досуга оказались под запретом, а фильмы просто сжигали.

Москвичи без права голоса

7 тысяч москвичей не смогут проголосовать на выборах муниципальных депутатов, которые пройдут в столице в воскресенье. Участники движения "за жильё" - в основном это педагоги, медики, строители и инженеры - винят в этом департамент городского имущества.

"Монстрация" в Новосибирске

В Новосибирске 1 мая прошла согласованная с властями "Монстрация" - ежегодное шествие с абсурдными лозунгами. В мероприятии приняли участие около 3 тысяч человек. Впереди шествия традиционно был развернут главный плакат "Запрещена в России".

"Я рисую революцию"

Выставка детских рисунков 1917 -1918 годов открылась в Государственном Историческом музее. На ней представлены более 150 уникальных экспонатов из коллекции музея.