Новости


Число жертв коронавируса в Москве достигло 1 068

В Москве скончались еще 58 пациентов с диагнозом "пневмония" и положительным результатом тестов на коронавирусную инфекцию. В результате число умерших с подтвержденным инфицированием коронавирусом нового типа в Москве достигло 1 068.

Facebook проштрафился на миллиарды

Федеральный суд США оштрафовал компанию Facebook на 5 миллиардов долларов за утечку личных данных пользователей. Соответствующий документ опубликован на сайте Федеральной комиссии по торговле США.

Путин потребовал нарастить объемы производства медицинских изделий

Во время встречи с главой Минпромторга Денисом Мантуровым президент РФ Владимир Путин потребовал увеличить объем производства материалов, необходимых для граждан и специалистов в условиях распространения коронавируса.

Набиуллина видит потенциал: ключевая ставка снизится, но не автоматически

Банк России видит потенциал для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, заявила Эльвира Набиуллина. Вместе с тем ЦБ не будет принимать решения по ставке автоматически, пытаясь опустить ее как можно ниже.

Зеленский сменил премьера, генпрокурора и главу СБУ

На должность премьера в Раду президент Украины Владимир Зеленский внес кандидатуру Алексея Гончарука. Поскольку у "Слуги народа" в парламенте большинство, то именно Гончарук стопроцентно и станет главой украинского правительства.

Украинские военные ранили девочку

Украинские силовики в субботу, 22 июня, обстреляли территорию Донецкой народной республики (ДНР. В микрорайоне Бессарабка города Горловка ранение получила 13-летняя девочка, сообщил мэр города Иван Приходько.

На борту сгоревшего SSJ-100 нашли черные ящики

В аэропорту Шереметьево, где после аварийной посадки сгорел "аэрофлотовский" SSJ-100, продолжают работать специалисты. Им уже удалось найти оба бортовых самописца — речевой и параметрический. Они уже переданы для расшифровки в Межгосударственный авиационный комитет.

В Индии госпитализирован Далай-лама

В индийском Нью-Дели госпитализирован с диагнозом инфекции органов грудной клетки тибетский духовный лидер Далай-лама XIV. В настоящее время он проходит лечение. Личный секретарь Далай-ламы подчеркнул, что состояние тибетского духовного лидера стабильно, он проведет в больнице два-три дня.

США не торопятся выводить войска из Сирии

США не будут торопиться с выводом войск из Сирии, вопреки более ранним обещаниям. Об этом заявили и американский президент Дональд Трамп, и его советник по национальной безопасности Джон Болтон.

Великобритания и ЕС согласовали декларацию о отношениях после Brexit

Представители Лондона и Брюсселя согласовали проект декларации о будущих отношениях Великобритании и ЕС. Глава Европейского совета Дональд Туск сообщил, что теперь документ предстоит одобрить лидерам 27 европейских стран.

Участок Филевской линии Московского метрополитена вновь закроют на выходные

В выходные дни 6 и 7 октября вновь будет временно прекращено движение поездов Московского метрополитена по наземному участку Филевской ("голубой") линии между станциями "Киевская" и "Кунцевская".

Петров и Боширов: британские власти сломали нам жизнь

Александр Петров и Руслан Боширов, которых британская полиция подозревает в отравлении Скрипалей, сказали, что им сломали жизнь. "Жизнь перевернули с ног на голову просто одним днем. И сломали", - сказал Петров в интервью RT.

В Эстонии появился памятник эсэсовцам

В Эстонии в воскресенье на кладбище поселка Лихула (Lihula, Западная Эстония) на митинге, посвященном 14-й годовщине демонтажа памятника эстонским солдатам, воевавшим в годы Второй мировой войны в составе 20-й эстонской дивизии СС, была установлена на время проведения мероприятия копия памятника.

Трамп сохраняет санкции в отношении России

Дональд Трамп объявил, что все антироссийские санкции останутся в силе, "в том виде, в каком они есть". Об этом американский лидер заявил в понедельник. Кроме того, президент США сказал, что ждет от европейских партнеров конкурирующих с Россией проектов по газопроводам.

Трамп пригрозил "прекратить работу" правительства

Президент США Дональд Трамп предупредил, что ему придется "прекратить" работу правительства страны, если демократы не проголосуют за "безопасность границ", в том числе за строительство стены на границе с Мексикой. Об этом американский лидер написал в своем Twittter.

В Бельгии и Румынии – неполадки на АЭС

Экстренная остановка реактора из-за электромеханической поломки произошла на атомной электростанции "Тианж" в Бельгии. Угрозы для людей и природы нет. В Румынии реактор отключился от Национальной энергетической системы.

Ola, Brasil! Пятикратные чемпионы мира прилетели в Россию

В ночь на понедельник в аэропорту Сочи приземлился самолет, на котором в Россию прилетели пятикратные чемпиона мира – сборная Бразилии. Все игроки, тренеры и администрация команды будут жить "Swissotel Resort Сочи Камелия", а тренировки проводить на стадионе базы "Юг-Спорт".

Россияне при взрыве в центре Еревана пострадали незначительно

В Ереване выясняют причины взрыва в одном из ресторанов быстрого питания. Как сообщили в следственном комитете Армении, на воздух взлетел баллон с углекислым газом. Среди пострадавших - трое российских подростков, получивших небольшие порезы и травмы ног

СК возбудил дело в отношении украинского пранкера Вольнова

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье "Возбуждение ненависти или вражды" в отношении известного украинского пранкера Евгения Вольнова. В день пожара он обзванивал кемеровские морги и, представляясь сотрудником МЧС, говорил, что нужно готовить 300 мест для погибших.

СМИ: КНДР готовит новый ракетный пуск

По данным американского телеканала CBS, власти КНДР, предположительно, начали подготовку к новому ракетному запуску, который может состояться в ближайшие несколько дней.

МИД РФ: США ничего не добьются от России новыми санкциями

Российская сторона рассчитывает, что США воздержатся от новых санкций в отношении РФ в связи с обвинениями в якобы нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), хотя полагает, что Вашингтон всерьез взвешивает возможность применения новых мер.

Жертвами атаки смертников в Нигерии стали 14 человек

В расположенном на северо-востоке Нигерии городе Майдугури в результате взрывов, произведенных террористами-смертниками, погибли, как минимум, 14 человек, еще около 30 получили ранения различной степени тяжести.

Россия поднялась на 5 пунктов в рейтинге глобальной конкурентоспособности

Россия улучшила свои позиции в рейтинге глобальной конкурентоспособности, который составляет Всемирный экономический форум. В обзоре на этот и следующий годы наша страна поднялась сразу на 5 пунктов и теперь занимает 38 место из 137.

Из-за урагана "Мария" Трамп ввел режим ЧП на американских Виргинских островах

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп объявил на американских Виргинских островах режим чрезвычайного положения из-за урагана "Мария". Режим объявляется с целью оказания федеральной помощи заморским территориям США в ликвидации последствий стихии.

КНДР успешно испытала водородную бомбу

Северная Корея заявила об успешном испытании водородной бомбы. Власти страны заявили, что боезаряд предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет.

Над Балтикой самолет НАТО опасно приблизился к пассажирскому

Натовский самолет подлетел слишком близко к пассажирскому борту. 9 июля разведчик НАТО выполнял задание в нейтральных водах Балтийского моря, недалеко от российского Калининграда. Опасное сближение произошло с рейсом, следующим из Хельсинки в Мюнхен.

Лучшее

COVID-19: за сутки в России заболели 8 536 человек

За минувшие сутки коронавирусом в России заразились почти 8,54 тысячи человек, 178 пациентов с COVID-19 умерли, более 8,9 тысячи выписаны из больниц. Таковы последние данные оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Семья Джамаля Хашогги простила убийц журналиста

Сын саудовского журналиста Джамаля Хашогги, убитого в октябре 2018 года в генконсульстве своей страны в Стамбуле, написал в Twitter, что семья погибшего прощает виновных в совершении этого преступления.

Песков ответил на вопрос о продлении ограничений

Есть еще неделя для того, чтобы решить вопрос о необходимости продления режима самоизоляции из-за коронавируса. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Пока установлено, что режим самоизоляции будет действовать до 30 апреля.

Франция продлила режим самоизоляции

Власти Франции решили продлить всеобщий режим самоизоляции на две недели, до 15 апреля. Такая мера - дополнительный шаг в борьбе с эпидемией коронавируса COVID-19.

Олимпийский огонь прибыл в Японию

В пятницу, 20 марта, Олимпийский огонь благополучно доставлен самолетом из Греции в северо-восточную японскую префектуру Мияги. Из-за сильного ветра начало церемонии встречи может задержаться.

Черноморский флот следит за американским эсминцем

Американский эсминец "Росс" в 18.30 по Москве зашел в акваторию Черного моря, сообщает Национальный центр управления обороной (НЦУО) РФ. Силы и средства Черноморского флота приступили к слежению за действиями эсминца.

В Астраханской области сел на грунт дальний бомбардировщик

Дальний бомбардировщик Ту-22М совершил аварийную посадку в Астраханской области. Как пояснили военные, у боевого самолета отказал один из двигателей. Экипаж отвел машину в сторону от ближайшего населенного пункта и посадил ее на грунт.

Жертвами авиаудара по Йемену стали десятки людей

В ночь на воскресенье, 1 сентября, возглавляемая Саудовской Аравией коалиция нанесла авиаудар по тюрьме в центральной йеменской провинции Дамар, в результате которого погибли, по меньшей мере, 50 военнопленных.

Актуальное

Российские средства ПВО сбили беспилотники террористов возле Хмеймима

Российские и сирийские средства противовоздушной обороны сбили беспилотные летательные аппараты, которые оказались рядом с российской авиабазой Хмеймим. Об этом рассказал руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Александр Щербицкий.

В Подмосковье разрешили ходить в храмы

В Подмосковье православные могут посещать храмы, когда в них нет богослужений, и участвовать в богослужениях на улице, сообщил во время проповеди в Новодевичьем монастыре патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Московские суды назначают 15-тысячные штрафы нарушителям режима

Московские суды рассмотрят очередные административные протоколы за нарушение гражданами режима самоизоляции. В инстанции поступило десять материалов, по восьми из которых уже назначены штрафы в размере пятнадцати тысяч рублей. Два дела возвращены для устранения недостатков.

Из-за коронавируса в Германии отменили четыре международных ярмарки

В Германии из-за риска распространения коронавируса COVID-19 отменили четыре крупные выставки. Отменена, в частности, Лейпцигская книжная ярмарка, которая должна была пройти на востоке Германии с 12 по 15 марта.

Лавров побеседовал с Зарифом и Боррелем

Главы внешнеполитических ведомств России и Ира Сергей Лавров и Джавад Зариф встретились на полях Мюнхенской конференции по безопасности. Встреча прошла в закрытом режиме, на ней обсуждались вопросы российско-иранских взаимоотношений, в том числе график предстоящих контактов на различных уровнях, а также проблематика Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВДП).