ВККС: Судебная система лишилась ряда грамотных судей с безупречной репутацией

2016-12-6 14:43

Формальное применение в России положений Кодекса судейской этики о конфликте интересов лишило судебную систему ряда грамотных судей с безупречной репутацией, сообщил председатель Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) России Николай Тимошин.

Кодекс судейской этики был принят на предыдущем съезде судей в декабре 2012 года. Он включает в себя и пункт о конфликте интересов, запрещающий становиться судьями лицам, имеющим родство с действующими юристами в том же регионе, так как потенциально судья может оказаться в конфликте интересов, если его родственник обратится в суд, заявил Тимошин на проходящем в Москве IX Всероссийском съезде судей, передает ТАСС.

Он также отметил, что соблюдение запретов, включая запрет конфликта интересов, предусмотрено и в законе «О статусе судей». «Понятие конфликта интересов и личной заинтересованности применительно к судебной деятельности не может применяться в отрыве от закона. К сожалению, приходится констатировать, что в связи с буквальным пониманием пункта 4 ст. 9 Кодекса судейской этики судейское сообщество потеряло ряд грамотных судей с безупречной репутацией, в действиях которых имелось лишь формальное несоблюдение этой нормы кодекса при фактическом отсутствии такого конфликта», отметил председатель ВККС.

Тимошин выразил надежду, что съезд внесет изменения в это положение кодекса, что позволит избежать отказов в назначении судей по формальным основаниям.

По его словам, почти 750 судей в России были привлечены к дисциплинарной ответственности за последние четыре года за дисциплинарные проступки. Как отмечается, с января 2013 года в квалификационные коллегии судей поступило 800 обращений, по результатам рассмотрения которых 743 судьи были привлечены к ответственности.

Тимошин напомнил, что помимо досрочного прекращения полномочий и предупреждения, с 2013 года в отношении судей стала действовать новая мера дисциплинарной ответственности замечание, которая применяется за незначительные проступки. Она применяется все чаще и составляет уже 30% вынесенных дисциплинарных взысканий. «Если в 2013 году оно применялось 23 раза, то в 2014 45 раз, а за девять месяцев 2016 года уже 70 раз», отметил Тимошин.

Полного слияния судов общей юрисдикции и арбитражей в России не планируется, заявил председатель верховного суда России Вячеслав Лебедев. «Это глупость. Не планируется, я это не поддерживаю», сказал Лебедев в кулуарах Всероссийского съезда судей, передает РИА «Новости».

Ранее появилась информация со ссылкой на Совет судей России, что начатая в 2013 году судебная реформа может получить развитие в объединении двух ветвей судов арбитражных и общей юрисдикции. При этом два года назад, после слияния Верховного и Высшего арбитражного судов, власти подчеркивали, что планов по полному слиянию двух ветвей судов нет. .

Подробнее читайте на ...

судей россии тимошин интересов кодекса судов 2013 вккс

Путин назвал идиотским отказ Литвы принять судей из России

Президент РФ Владимир Путин удивился решению Литвы, которая посчитала, что судьи Конституционного суда России представляют угрозу для этой республики в связи с принятием решения по Крыму. Об этом сообщает "Интерфакс". В ходе встречи Путина с судьями ... regions.ru »

2016-12-06 16:43

Фото: lenta.ru

За четыре года в России возбудили 11 уголовных дел в отношении федеральных судей

За четыре года судебные квалификационные коллегии дали согласие на возбуждение 11 уголовных дел в отношении федеральных судей. При этом полномочия 800 судей (в том числе более 50 председателей судов) за тот же период времени были прекращены по различным основаниям. lenta.ru »

2016-12-06 11:59

Фото: echo.msk.ru

Владимир Осин, Кто должен добиваться подчинения судей Конституции России?

Правоприменительная практика доказывает, что не все судьи исполняют Конституционное требование, — подчиняться Основному Закону страны... echo.msk.ru »

2016-11-12 17:11

Верховный суд предложил создать межрегиональные судебные округа

Верховный суд России предлагает создать межрегиональные судебные округа для судов общей юрисдикции, сообщил председатель ВС Вячеслав Лебедев. «Это предложение от Верховного суда будет вынесено на Съезд судей (который пройдет в конце года)», приводит его слова ТАСС. vz.ru »

2016-11-10 12:18

В Совете Федерации призывают развивать в России институт третейских судей

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Майоров призывает развивать в России институт третейских судов. Об этом он сообщил агентству «Москва». «В ряде зарубежных стран институт третейских судов ... regions.ru »

2016-11-02 09:33

Фото: lenta.ru

РФС изменит порядок назначения судей на матчи чемпионата России

Назначением арбитров на матчи Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) будет заниматься специально созданная комиссия. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза (РФС) Алексей Николаев. lenta.ru »

2016-10-10 23:11

Рада уволила 197 крымских судей

Верховная рада утвердила увольнение 197 крымских судей, которые, по словам председателя Рады Андрея Парубия, предали украинское государство и изменили своей присяге. По каждому судье было отдельное голосование. vz.ru »

2016-04-19 19:50