Новости


Владимир Путин рассказал о значении своей фразы «терпи, моя красавица»

Президент России Владимир Путин заявил, что Киев подписал Минские соглашения и обязан их выполнять, прокомментировав эту ситуацию емкой фразой.   «Нравится, не нравится — терпи, моя красавица», — сказал Путин про Украину после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Владимир Путин призвал не прекращать плановую медпомощь для детей

Президент России Владимир Путин потребовал не останавливать оказание плановой медицинской помощи детям из-за пандемии коронавирусной инфекции.   «Нужно хотя бы в отношении детей сделать все возможное для того, чтобы плановая помощь не останавливалась», — указал глава государства.

Владимир Путин разрешил россиянам дистанционно участвовать в заседании судов

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий гражданам дистанционно участвовать в заседаниях судов, а также подавать исковые заявления и другие документы в электронном виде. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации.

Для лихачей-рецидивистов в России ввели уголовную ответственность

Президент России Владимир Путин утвердил уголовное наказание для водителей, превышающих скорость и выезжающих на встречную полосу.  Соответствующий закон опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

Путин и Лукашенко встретятся в Петербурге на следующей неделе

Президенты России и Белоруссии на следующей неделе прибудут в Санкт-Петербург. Как сообщили в пресс-службе Александра Лукашенко, он прибудет в город на Неве 28 декабря для  участия в неформальной встрече глав государств СНГ.

Владимир Путин заявил, что Россию победить невозможно

Президент России Владимир Путин рассказал о тех, кто изнутри способствовал развалу Российской империи и Советского Союза. «Россию нельзя победить. Ее можно только развалить изнутри. Что благополучно было сделано по результатам Первой мировой войны, и в 1990-е годы, когда разваливали Советский Союз», — заявил глава государства во время ежегодной большой пресс-конференции 23 декабря.

Путин подписал закон об увеличении МРОТ в России

Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении в стране минимального размера оплаты труда (МРОТ). Соответсвующий документ 6 декабря опубликован на портале правовой информации. Закон предусматривает увеличение МРОТ в 2022 году в России до 13 890 рублей.

Путин: Россия не принуждает граждан вакцинироваться от COVID-19

Путин заявил об отказе от принудительной вакцинации граждан. Российские власти стараются не принуждать граждан делать прививку от COVID-19, а убеждать в необходимости вакцинации. Об этом в ходе встречи с главой международной федерации общества «Красного Креста и Красного Полумесяца» Франческо Роккой заявил президент РФ Владимир Путин.

Владимир Путин заявил об исчерпании Россией лимита на революции 

Президент России Владимир Путин заявил, что политическая система страны должна развиваться спокойно, без выбросов негативных эмоций и революций.   «Все должно развиваться стабильно, спокойно, без всяких выбросов негативных эмоций.

Путин высказался о Союзном государстве с Белоруссией

Президент России Владимир Путин объяснил, что подразумевается под Союзным государством. Это форма, которая сделает жизнь граждан Белоруссии и России легче. Вчера, 13 июля, в Санкт-Петербурге состоялась встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Переговоры Путина и Лукашенко в Петербурге продлились больше пяти часов

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко завершили переговоры в Константиновском дворце под Санкт-Петербургом. Встреча продлилась более пяти часов.   Главы стран беседовали в городе на Неве 5 часов 20 минут.

Квартиру в доме Путина на Васильевском острове выставили на продажу за 24 млн рублей

На рынке недвижимости в Петербурге побит новый рекорд. Квартиру на Васильевском острове в доме, где когда-то жил президент России Владимир Путин выставили на продажу за 24 млн рублей. Дом, где некогда жил президент России Владимир Путин, располагается на 2-й линии Васильевского острова.

Путин и Мишель обсудили отношения России и Евросоюза

В Кремле состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина и главы Евросовета Шарля Мишеля. Они обсудили отношения ЕС и РФ. 7 июня представители пресс-службы Кремля сообщили о телефонном разговоре, который прошел между президентом России Владимиром Путиным и главой Евросовета Шарлем Мишелем.

Путин поручил подготовить законопроект о ведении учета домашних животных

Президент России Владимир Путин поручил подготовить законопроект о ведении учета домашних животных. Разработкой проекта займутся представители кабмина. Путин поручил правительству РФ подготовить законодательные поправки о ведении учета домашних питомцев и мониторинга популяций животных без владельцев, о чем сообщается на официальном сайте Кремля.

Военный парад, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Путин и Рахмон возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата

После Парада Победы в Москве лидеры России и Таджикистана почтили память погибших в Великой Отечественной войне, возложив венки к Могиле Неизвестного Солдата.

Вести в 20:00. Путин: ситуация с коронавирусом в России стабильна

Ситуация с коронавирусом в России стабильна. Решение объявить дни между майскими праздниками нерабочими себя оправдало. Такие выводы Владимир Путин сделал после встречи с Татьяной Голиковой. Как сообщила вице-премьер, почти 13,5 миллиона человек уже получили первую дозу вакцины от вируса.

Путин заявил, что эффективность вакцины Moderna можно будет оценить только через 10 лет

Moderna названа лучшей вакциной в мире. Однако Владимир Путин считает, что оценить это можно будет только через 10 лет. На Всемирном конгрессе вакцин-2021 эксперты и ученые назвали препарат Moderna американского производства лучшей вакциной в мире.

Вести. Эфир от 30.04.2021 (17:00)

Число жертв трагедии во время религиозного праздника в Израиле увеличилось до 45. Раненых около 150 человек. Второе мая в стране объявлено днем национального траура. Во время массовых гуляний на горе Мерон обрушилась одна из трибун.

Путин провел рабочую встречу с губернатором Петербурга Александром Бегловым

Владимир Путин встретился с Александром Бегловым в рамках своего визита в Петербург. Губернатор доложил российскому лидеру о реализации вопросов, поднятых в послании президента. В рамках своего визита в Петербург сегодня, 27 апреля, президент России Владимир Путин встретился с губернатором города Александром Бегловым.

Факты. Эфир от 15.04.2021 (19:00)

Президент США Джо Байден подписал указ о новых санкциях в отношении России. Они касаются 32-х структур и физических лиц, которые, по мнению Белого дома, якобы были причастны к попыткам повлиять на выборы президента США в 2020 году.

Вести в 20:00. Путин потребовал от чиновников избавиться от абсурдных норм и правил

Работать не с документами, а с людьми; видеть проблему не через призму инструкций, а глазами рядового гражданина; сделать так, чтобы взаимодействие россиян с госорганами, особенно по социальным вопросам, было по максимуму автоматизировано.

Новости на "России 24". Заседание попечительского совета РГО прошло в режиме видеоконференции

Россия продолжит исследования в Арктике, в том числе климатические. Владимир Путин заявил об этом, выступая на заседании попечительского совета Русского географического общества.

Факты. Эфир от 07.03.2021 (19:00)

Кадровые перестановки в руководстве Тывы. Владимир Путин принял отставку по собственному желанию главы республики Шолбана Кара-Оола. Временно исполняющим обязанности назначен Владислав Ховалыг. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля.

Новости на "России 24". Путин поздравил Лукашенко с Днем единения народов

"Механизмы Союзного государства обеспечивают высокий уровень двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, гуманитарной и многих других сферах". Об этом заявил Владимир Путин в поздравительной телеграмме Александру Лукашенко по случаю Дня единения народов.

Вести в 20:00. Эфир от 25.03.2021

Президент поздравил деятелей культуры с праздником. Вакцина центра имени Чумакова выходит в гражданский оборот. Россия возобновляет авиасообщение еще с шестью государствами. Глыба снега падает с крыши на автомобиль в Красноярске.

Новости на "России 24". Путин встретился с губернатором Новгородской области

В Новгороде появится Национальный историко-археологический центр, в котором будет создано фондохранилище по изучению истории древнего города. Об этом стало известно в ходе встречи Владимира Путина с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным.

Вести. Эфир от 22.03.2021 (17:00)

Российские вакцины от коронавируса абсолютно безопасны и надежны. Ни один иностранный аналог не показывает такой степени защиты. Об этом заявил Владимир Путин на большом совещании по вопросам производства вакцин.

Новости на "России 24". Путин встретился онлайн с представителями общественности Крыма и Севастополя

Президент России Владимир Путин встретился в режиме видеоконференции с представителями общественности Республики Крым и города Севастополя. Он поздравил жителей полуострова с семилетней годовщиной воссоединения полуострова с Россией.

Факты. Эфир от 10.03.2021

Президент провел большое совещание с правительством. Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган дали старт строительству третьего, предпоследнего энергоблока атомной электростанции "Аккую". В церемонии запуска лидеры двух стран участвовали по видеосвязи.

Новости на "России 24". Путин и Эрдоган дали старт строительству третьего блока атомной электростанции "Аккую"

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган дали старт строительству третьего блока атомной электростанции "Аккую". Лидеры Росии и Турции участвовали в церемонии по видеосвязи. Президент России поздравил турецкого коллегу с началом строительства третьего блока.

Факты. Эфир от 04.03.2021 (19:00)

Владимир Путин высказался о том, какая опасность подстерегает детей в интернете. По его словам, все это выгодно преступникам, которые на этом умеют еще и зарабатывать. Страны ОПЕК плюс собрались на онлайн-переговоры.

Факты. Эфир от 02.03.2021 (19:00)

Путин: планировать развитие угольной промышленности РФ нужно на длительную перспективу. В Ереване последние пять дней перед домом правительства стоят палатки протестующих и никто никуда не уходит. Сергей Лавров: одно из правил дипломатии – взаимность.

Вести в 20:00. Глава Росфинмониторинга рассказал Путину о расходовании средств

Как государство следит за тем, чтобы бюджетные деньги не разворовывали и не выводили за рубеж, Владимиру Путину доложил директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин. Сейчас ведомство с коллегами из силовых структур, правительства и банков контролирует законность расходования гигантских сумм в сфере госзакупок и госзаказов.

Вести в 20:00. Путин: итоги думских выборов будут определять исключительно граждане России

Итоги думских выборов, которые состоятся в сентябре, будут определять исключительно граждане России, никакого вмешательства со стороны государство не допустит. Об этом Владимир Путин говорил в ходе общения с лидерами всех четырех парламентских фракций.

Новости на "России 24". Путин поручил правительству и региональным властям устранить проблемы с зарплатами бюджетникам

Владимир Путин поручил правительству и региональным властям устранить проблемы с зарплатами бюджетникам. Об этом зашла речь на совещании с членами правительства. Президент потребовал проверить, соответствует ли оплата труда майским указам.

Факты. Эфир от 09.02.2021 (19:00)

Владимир Путин провел в режиме видеоконференции совещание с судьями по итогам минувшего года. Президент объявил, что российским судам в период пандемии удалось наладить работу так, чтобы она была эффективной, понятной и доступной.

Вести в 20:00. Глава Агентства стратегических инициатив рассказала Путину о новых проектах

Электромобиль "Кама", беспилотные суда, образовательная платформа, которой пользуется половина российских школьников. О проектах, которые воплощаются в жизнь благодаря содействию Агентства стратегических инициатив, Владимиру Путину рассказала глава организации Светлана Чупшева.

Непременный Госсовет. Госсовет против коронавируса: Путин рассказал о хорошей практике

С начала пандемии коронавируса COVID-19 президент России давал поручения и правительству, и рабочей группе Госсовета, при этом губернаторам было дано больше полномочий еще до голосования по поправкам к Конституции.

Что Владимир Путин ответил на вопросы петербургских журналистов. Цитаты

В четверг состоялась традиционная пресс-конференция президента России Владимира Путина. В этом году на нее аккредитовались больше 1700 журналистов российских и международных СМИ. Путин отвечал не только на вопросы о внешней политике, но и комментировал региональные проблемы.

Путин встретится с канцлером Австрии в Петербурге

Канцлер Австрии Себастьян Курц и российский президент Владимир Путин встретятся в Петербурге. Об этом в четверг сообщает посол РФ в Австрии Дмитрий Любинский. Они обсудят выполнение договоренностей, которые были достигнуты в Вене, передает РИА «Новости.

Накануне самолеты из Ниццы и Барселоны не могли приземлиться в «Пулково»

Накануне самолеты из Ниццы, Барселоны и Москвы не смогли вовремя приземлиться в аэропорту «Пулково». Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на данные сервиса flightradar. Как указывает издание, в это же время на подъездах к аэропорту перекрывали движение для транспорта.

Петербургские ученые попросили Путина освободить из СИЗО сотрудника ЦНИИмаша

Петербургский союз ученых попросил президента России Владжимира Путина освободить из СИЗО сотрудника ЦНИИмаша Виктора Кудрявцева. Соответствующее письмо направлено главе государства во вторник. Авторы письма заявили, что 74-летний Кудрявцев перенес инфаркт, страдает тяжелым хроническим заболеванием и боле сахарным диабетом второго типа.

Путин подписал указ о создании НКО «Россия- страна возможностей»

  Президент РФ Владимир Путин распорядился создать некоммерческую организацию «Россия – страна возможностей».  Соответствующий указ он подписал во вторник. Цель новой организации, по словам президента, — помощь самореализации граждан и повышение социальной мобильности.

Лучшее

Тульский губернатор проверил подготовку мобилизованных в рамках СВО

Частичная мобилизация, о которой объявил президент РФ Владимир Путин 21 сентября, во многих регионах уже завершается. Сейчас те, кто пополнил ряды Вооруженных сил, тренируются на полигонах по всей стране.

"Прямая линия" с Путиным "приведет" газ в частные дома Омска в 2022 году

О начале перевода на газ частных домов в Омске сообщил сообщил министр природных ресурсов и экологии Илья Лобов. Напомним, что ранее президент России Владимир Путин по итогам "Прямой линии" принял решение о приоритетной газификации 12-ти городов-участников программы "Чистый воздух".

Хуснуллин доложил Путину о сроках реконструкции “Сибири"

Заместитель премьер-министра Марат Хуснуллин рассказал президенту России Владимиру Путину о ходе реконструкции трассы "Сибирь". Глава государства поручил приступить к работам на участке у Кемерова уже в этом году.

Хуснуллин доложил Путину о сроках реконструкции "Сибири"

Заместитель премьер-министра Марат Хуснуллин рассказал президенту России Владимиру Путину о ходе реконструкции трассы "Сибирь". Глава государства поручил приступить к работам на участке у Кемерова уже в этом году.

Вести в 20:00. Мишустин подписал дорожную карту повышения газификации регионов

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал дорожную карту повышения газификации регионов. Документ принят по поручению президента и опубликован на сайте правительства. В своем Послании Владимир Путин поставил задачу бесплатно подводить газ до земельного участка.

Новости на "России 24". Совместное заседание президиума Госсовета и Агентства стратегических инициатив

Как быстро попасть к врачу, записать ребенка в детский сад и получить помощь при поиске работы? Вопросы, которые волнуют миллионы россиян, в центре внимания на совместном заседании президиума Госсовета и Агентства стратегических инициатив в Ново-Огареве.

Путин поручил разработать правила вручения медали "В память о 800-летии Нижнего Новгорода"

Президент РФ Владимир Путин поручил губернатору Нижегородской области Глебу Никитину разработать правила и порядок вручения юбилейной медали "В память о 800-летии Нижнего Новгорода". В первую очередь награду передадут ветеранам Великой Отечественной войны.

Факты. Уникальные операции прошли в рамках полярной экспедиции "Умка-2021"

Три российские атомные субмарины одновременно всплыли из-под арктического льда. Два истребителя МиГ-31 пролетели над Северным полюсом с дозаправкой. Все эти уникальные операции прошли в рамках полярной экспедиции "Умка-2021".

Факты. Эфир от 23.03.2021 (19:00)

Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Лидеры стран обсудили сотрудничество в борьбе с пандемией, включая использование в Казахстане российской вакцины "Спутник V".

Новости на "России 24". Путин: работа идет системно, постоянно, но еще больше сделать предстоит

Весь рабочий день президент посвятил Крыму. О том, какие перемены произошли на полуострове за это время, президенту рассказали представители здравоохранения и образования, социальных и волонтерских организаций.

Актуальное

В части Хабаровского края введен режим ЧС из-за сложного природного пожара

В Николаевском районе введен режим ЧС из-за сложного природного пожара. Площадь горения за неделю увеличилась с 30 гектаров до трех тысяч и продолжает расти. Из Хабаровска на место направлена дополнительная группа специалистов регионального комитета лесного хозяйства и техника.

Новости на "России 24". Сергей Меняйло назначен врио главы Северной Осетии

Сергей Меняйло назначен врио главы Северной Осетии. До этого он занимал пост полпреда главы государства в Сибирском федеральном округе. Меняйло – уроженец Северной Осетии. После школы он избрал карьеру военного моряка.

Вести. Эфир от 08.04.2021 (14:00)

Удалось ли реализовать все поручения Путина Федеральному собранию за 2019 и 2020 годы: большое совещание с президентом. Наводнения и лесные пожары: в российских регионах активно борются с природной стихией.

Новости на "России 24". Путин проведет совещание с правительством

Владимир Путин проведет совещание с правительством. Речь пойдет об итогах реализации посланий президента Федеральному собранию 2019 и 2020 годов. С основными докладами выступят вице-премьеры Андрей Белоусов, Татьяна Голикова, Марат Хуснуллин и Дмитрий Чернышенко.

Вести. Эфир от 07.04.2021 (17:00)

Строительство АЭС в Армении и поставки вакцины "Спутник V": что еще обсудили Путин и Пашинян? В российских регионах приусадебные участки и дороги превращаются в реки и озера. В Турции не поставили стул для главы еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен во время переговоров с Эрдоганом.

Вести в 20:00. Путин провел совещание с кабинетом министров и дал ряд конкретных поручений

Вопросы, связанные с отопительным сезоном в регионах, экологическая ситуация в районе прошлогоднего разлива топлива под Норильском, строительство новых школ, поддержка молодых ученых, а также индивидуальные программы развития регионов Сибири и стабилизация ситуации на нефтяных рынках.

Факты. Здравоохранение, экология, ЖКХ и туризм: Путин поставил задачи перед правительством

Президент провел большое совещание с правительством. Обсуждали множество тем – от состояния здравоохранения и ЖКХ до туризма, экологии и ситуации с коронавирусом. Какие заявления прозвучали?