Власти Ирака объявили о начале операции по освобождению Западного Мосула

2017-2-19 07:56

Ирак начинает операцию по освобождению западной части Мосула от террористической организации Исламское государство, заявил глава иракского правительства Хайдер аль-Абади. Запад города окружен войсками Ирака уже на протяжении почти трех месяцев, передает РИА «Новости» со ссылкой на Agence France-Presse.

В январе Центральное командование ВС США сообщало, что восточная часть Мосула освобождена от террористической группировки «Исламское государство».

Иракские военные заявили о полном контроле над Восточным Мосулом 18 января.

Силы народной мобилизации Ирака готовятся к операции по освобождению западной части города.

СМИ сообщают, что помощь со стороны Запада исходит не только консультативная, но и боевая.

Операция по освобождению города ведется с октября. В связи с боевыми действиями в иракском городе разразился масштабный гуманитарный кризис, на который указывали Россия и Красный Крест.

.

Подробнее читайте на ...

освобождению мосула города ирака

Фото: riafan.ru

Власти Ирака объявили о начале операции по освобождению Западного Мосула от ИГ

В Западном Мосуле начинается операция по освобождению города от террористов «Исламского государства». riafan.ru »

2017-02-19 08:02

Премьер-министр Ирака объявил о начале операции по освобождению западного Мосула от ИГ

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил о начале в западном Мосуле операции по освобождению от боевиков «Исламского государства»*.
Читать далее russian.rt.com »

2017-02-19 07:54

Вооруженные силы Ирака начали подготовку к освобождению западной части Мосула

Силы народной мобилизации Ирака (СНМ) начали подготовку к освобождению западной части Мосула от боевиков запрещенной в России группировки Исламское государство (ИГ); начало операции запланировано на ближайшие два-три дня, сообщил генерал-лейтенант Абдул Амир Рашид Яралла. vz.ru »

2017-01-24 10:35

Иракская армия готовится к операции по освобождению западной части Мосула

Вооружённые силы Ирака начали подготовку операции по освобождению западной части Мосула от боевиков террористической группировки «Исламское государство»*, передаёт Reuters.
Читать далее russian.rt.com »

2017-01-24 10:08

Иракские силы готовятся к освобождению западной части Мосула

Иракские войска начали подготовку к освобождению западной части Мосула от боевиков группировки "Исламское государство" (организация, запрещенная в РФ), сообщил министр обороны США Эштон Картер. Глава Пентагона выразил убеждение, что дни ИГ в Мосуле сочтены. utro.ru »

2017-01-19 21:23

США создали четыре военные базы в Мосуле

В четырех районах на востоке иракского Мосула созданы базы вооруженных сил США, которые предназначены для координации операции по освобождению города от Исламского государства, сообщает арабское издание Аль-Масдар. vz.ru »

2017-01-17 16:59

Фото: riafan.ru

Советские понтоны проложили войскам США путь к освобождению Мосула от ИГ

Советские понтоны, закупленные Ираком еще при Саддаме Хусейне, помогли американским войскам переправиться через реку Тигр и подготовиться к удару по Мосулу — иракской «столице» террористов «Исламского государства». riafan.ru »

2016-12-05 12:02

Британские самолеты отозваны из операции в Мосуле для срочного ремонта

Самолетам дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) британских ВВС, в том числе участвующим в операции по освобождению Мосула, временно запретили полеты в связи с неисправностью электропроводки, пишет газета Daily Telegraph. vz.ru »

2016-11-07 19:52

Фото: vz.ru

Иракские военные заявили о побеге лидера ИГ из Мосула

Иракская армия сообщила о бегстве лидера террористической группировки Исламское государство (ИГ) Абу Бакра аль-Багдади из иракского Мосула, операцию по освобождению которого ведет армия страны совместно с международной коалицией. vz.ru »

2016-11-07 13:25

Фото: pronedra.ru

Иракская армия начала операцию по освобождению жилых кварталов Мосула

Подразделения иракской правительственной армии вошли в жилые кварталы Мосула, которые располагаются в северной части города. pronedra.ru »

2016-11-06 21:49

Захарова назвала «средневековой бойней» операцию по освобождению Мосула - И рассказала об отсутствии достоверной информации о ней

Операция по освобождению иракского Мосула от боевиков, проводимая коалицией во главе с США, превратилась в «средневековую бойню». Такое мнение высказала в воскресенье официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. abnews.ru »

2016-11-06 21:47

Фото: tvzvezda.ru

Операция по освобождению Мосула превратилась в средневековую бойню – МИД РФ

Операция по освобождению Мосула от боевиков, которую проводят ведущие державы во главе с США, превратилась в настоящую средневековую бойню. Об этом написала у себя в Facebook официальный представитель МИД России Мария Захарова. tvzvezda.ru »

2016-11-06 17:50

Фото: pronedra.ru

Премьер Ирака: операция по освобождению Мосула идёт по графику

Глава правительства Ирака Хейдар аль-Абади сообщил, что операция по вытеснению боевиков террористической организации "Исламское государство" из Мосула идёт по утверждённому графику. pronedra.ru »

2016-11-05 22:26

СМИ: Военные Ирака применили российские ПТРК Корнет при освобождении Мосула

Иракские военные успешно используют противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) Корнет российского производства против боевиков террористической группировки Исламское государство при проведении операции по освобождению Мосула, пишет издание Wall Street Journal. vz.ru »

2016-11-05 10:21

Фото: riafan.ru

Госдеп США оскорбился из-за сравнения операций по освобождению Алеппо и Мосула

Госдеп США считает сравнение операций по освобождению Мосула в Ираке и Алеппо в Сирии оскорбительным. riafan.ru »

2016-11-01 04:56

Эрдоган: Турция усилит военное присутствие на границе с Ираком

Турция увеличит военный контингент на границе с Ираком, заявил турецкий президент Тайип Эрдоган. «Мы усилим свои войска в районе Силопи (на иракской границе)», приводит РИА «Новости» заявление Эрдогана в субботу на приеме в честь Дня республики в Анкаре. vz.ru »

2016-10-29 22:18

США: С начала наступления на Мосул ликвидировано до 900 боевиков ИГ

С момента начала операции по освобождению Мосула в Ираке ликвидированы от 800 до 900 боевиков Исламского государства, сообщил генерал армии США Джозеф Вотел. «Только в ходе связанных с Мосулом операций за полторы недели, по нашим оценкам, они, вероятно, уничтожили 800-900 боевиков ИГ», - передает его слова РИА «Новости» со ссылкой на Agence France-Presse. vz.ru »

2016-10-27 14:26