Новости


Свет в августе

В ближайшие недели будет решаться судьба контрнаступления. Украина платит высокую цену за нерешительность западных союзников. США и Германия превращаются в главный тормоз. Не прекращаются информационные вбросы о секретных переговорах и предательстве. Обзор Бориса Соколова.

Блинкен: Швеция должна вступить в НАТО к июльскому саммиту

Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал Турцию незамедлительно одобрить вступление Швеции в НАТО. Вашингтон рассчитывает добиться присоединения Швеции к альянсу до июльского саммита НАТО - в "ближайшие недели".

Территория страха

Террористическая Россия жмет на все рычаги "гибридной" эскалации. Вводя новые правила военного призыва, она демонстрирует свой главный козырь - неисчерпаемый людской ресурс. Это переход на новый уровень страха и насилия в самой России.

Опасные вихляния

В западной прессе появились тревожные утечки: Украину подталкивают к переговорам с Россией, обещая ей любые натовские конвенциональные вооружения по окончании войны. А американская разведка якобы считает слишком сложной задачей освобождение Крыма.

Точка отпора

"Рамштайн-8" должен стать переходом от политики сдерживания российской агрессии к политике изгнания оккупантов с захваченных украинских территорий. Либо Запад начнет соскальзывать на скорбный путь капитуляции перед агрессором, либо продемонстрирует, что он не боится прямого военного столкновения с РФ.

Зеленский: НАТО должно усилить давление на Россию, чтобы не допустить ядерных ударов

Владимир Зеленский призвал НАТО не ждать применения Россией ядерного оружия, а действовать превентивно. В президентском офисе пояснили, что речь идет об активном противодействии путинскому ядерному шантажу. Комментарий Александра Скобова.

Страны ЕС договорились о 15-процентном сокращении потребления газа этой зимой

Страны ЕС договорились добровольно снизить потребление газа на 15 процентов в ближайшие 8 месяцев. "Газпром" в очередной раз сократил подачу газа по "Северному потоку" и резко повысил давление в газопроводе "Уренгой - Помары - Ужгород", создав угрозу аварии на украинской территории.

Путин продолжает газовый шантаж и предлагает реанимировать "СП-2"

Путин продолжает газовый шантаж. После саммита в Тегеране он дал понять, что прокачка газа по "Северному потоку - 1" возобновится, но будет минимальной, и предложил реанимировать проект "СП-2". Евросоюз готовится к трудной зиме.

Россия угрожает Литве, требуя восстановить грузовой транзит в Калининградскую область

В МИД России вызвали временную поверенную в делах Литвы. Кремль требует немедленно снять ограничения на железнодорожный транзит санкционных товаров в Калининградскую область. В противном случае Москва угрожает "действиями по защите своих национальных интересов".

Кадыров встретился с Путиным и Мишустиным

Рамзан Кадыров в среду вечером встретился в Москве с Владимиром Путиным. В Кремле говорят, что встреча была в основном посвящена хозяйственным вопросам. Комментировать митинг в Грозном и призывы "оторвать головы" Кремль отказывается.

Из Германии в связи с убийством Хангошвили высылают еще двух российских дипломатов

Из Германии после приговора Вадиму Красикову выдворяют еще двух российских дипломатов. Глава МИДа Анналена Бербок подчеркнула, что убийство беженца Зелимхана Хангошвили в Берлине было совершено по заказу российского государства и нарушает суверенитет ФРГ.

"Солдатские матери Санкт-Петербурга" прекращают защищать военных из-за приказа ФСБ

"Солдатские матери Санкт-Петербурга" прекращают оказывать помощь военнослужащим в связи с приказом ФСБ о необходимости регистрации "иноагентами" для сбора сведений в военной сфере. Правозащитники назвали свою работу не нужной ни государству, ни обществу.

ФСБ утвердила перечень сведений, для сбора которых надо регистрироваться "иноагентом"

ФСБ утвердила перечень сведений, для "сбора" которых в интересах иностранцев надо регистрироваться "иноагентами". Это, в частности, сведения о преступлениях в армии и проблемах "Роскосмоса". За сбор информации без регистрации предусмотрено до 5 лет заключения.

Полиция Лондона обвинила генерала ГРУ в отравлении Скрипалей

Полиция Лондона заочно предъявила обвинения третьему отравителю Скрипалей - генерал-майору ГРУ Денису Сергееву, известному под псевдонимом Сергей Федотов. Сам он не ездил Солсбери, но встречался в Лондоне с Анатолием Чепигой и Александром Мишкиным.

В Австрии к пожизненному сроку приговорен убийца "Анзора из Вены"

В Австрии приговорен к пожизненному заключению чеченец Сарали Ахтаев - убийца политэмигранта Мамихана Умарова, известного как "Анзор из Вены". Умаров бросил вызов Рамзану Кадырову, вел популярный видеоблог, сотрудничал с австрийскими и украинскими силовиками.

Вести в 20:00. Киевская оборонительная операция 1941 года: рассекреченные документы

Министерство обороны России опубликовало документы о Киевской оборонительной операции 1941 года. Сводки и донесения свидетельствуют о массовом героизме солдат, которые сражались с превосходящими силами противника, и о самоотверженности мирных жителей, сотнями тысяч работавшими на строительстве оборонительных рубежей.

Суета Зеленского: При каких условиях пройдёт встреча между президентами России и Украины

Владимиру Зеленскому необходимо показать, что он президент страны, которая хочет установления мира, а не лидер кровожадных людоедов, полагают эксперты. Если он действительно хочет прекратить войну в Донбассе, то прежде всего ему нужно признать, что это внутренний вопрос Украины, и садиться за стол переговоров с лидерами народных республик.

Дочь кадыровца похитили из шелтера в Дагестане

В Махачкале неизвестные из Чечни вместе с дагестанскими полицейскими напали на шелтер для женщин. Они похитили девушку из Чечни Халиму Тарамову - дочь высокопоставленного кадыровца, бежавшую из дома.

"Морские котики" против России: как натовцы собираются захватывать Крым

Западный журнал выпустил статью, в которой описал предполагаемый сценарий захвата Крыма силами специальных операций. С автором текста не согласны российские эксперты, которые полагают, что данный план нереализуем и является фантастическим, а для фактической оккупации Крыма странам Запада нужно иметь полноценную армию, насчитывающую до 800 тысяч человек.

"Фабрика героина": талибы не согласны с затянувшимся выводом войск США и НАТО

Эксперты считают, что единственная сила, которая сможет управлять Афганистаном, — радикалы, после ухода войск коалиции местная власть будет сметена и начнётся хаос. В ближайшие 30 лет страна не сможет заниматься ничем другим, кроме как курировать крупнейший в мире наркохаб.

Хаос и кровавый исход: талибы не согласны с затянувшимся выводом войск США И НАТО

Эксперты считают, что единственная сила, которая сможет управлять Афганистаном — радикалы, и после ухода войск коалиции местная власть будет сметена и начнется хаос. В ближайшие 30 лет страна не сможет заниматься ничем другим, кроме как курировать крупнейший в мире наркохаб.

Соболь бойкотирует суд по "квартирному делу"

Юрист ФБК Любовь Соболь принесла в суд по своему делу видеокамеру и настаивала на праве вести съемку. Судья отказала, в итоге Соболь решила бойкотировать процесс. Ее обвиняют в том, что она зашла в квартиру эфэсбэшника-отравителя.

Байден считает Путина убийцей

Джо Байден в телеинтервью утвердительно ответил на вопрос, считает ли он Владимира Путина убийцей. Президент США пообещал, что российский лидер "заплатит" за вмешательство в американские выборы. США расширили антироссийские санкции за применение химоружия.

Интервью на "России 24". В России проходят мероприятия в память о жертвах латышских военных преступников

В России проходят мероприятия в память о жертвах латышских военных преступников, а также в память о бойцах 201-й Латышской стрелковой дивизии Красной армии. А в самой Латвии 16 марта объявлено Днем памяти тех самых военных преступников – латышских легионеров.

Тюркский сателлит: почему Казахстан преследует русских ополченцев

Автор телеграм-канала "Старше Эдды" Герман Куликовский — о том, почему Казахстан, на словах демонстрирующий приверженность союзническим и добрососедским отношениям с Россией, раз за разом арестовывает и приговаривает к длительным срокам русских людей, вся вина которых — это война за право оставаться русскими, говорить на русском языке и не подчиняться извращённому мировосприятию, взращиваемому на Украине.

Одна армия на две страны. Зачем Турция строит авиабазу в Гяндже

После того как боевые действия в Нагорном Карабахе завершились, Турция перестала скрывать поддержку Азербайджана и собственную заинтересованность в происходящем. После кровопролитных боёв турецкие специалисты занялись восстановлением аэродромов, на которых можно принимать и гражданские, и военные самолёты.

Кто не сдал, останется без праздника. Как в школе Подольска родители борются против новогодних поборов

Мамы и папы второклассников Львовской школы № 4 в Подольске возмущены поведением родительского комитета, который собирал по 1,5 тысячи рублей на подарки детям в честь Нового года. Школьники получили только блокнот и ручку, а те малыши, чьи родители отказались сдавать деньги, вообще не были приглашены на праздник.

Лавров счел "забавным" расследование отравления Навального

Сергей Лавров назвал "забавным" расследование отравления Алексея Навального. По словам министра, информацию вбросили "западные партнеры" в нарушение всех "этических норм" и правил дипломатии. Это первая официальная реакция на публикацию улик против ФСБ.

Российский противолодочный корабль пригрозил протаранить американский эсминец

В заливе Петра Великого в Японском море российский большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов" угрожал тараном американскому эсминцу "Джон Маккейн". Российское Минобороны обвинило американское судно в нарушении границ территориальных вод на 2 километра.

Россия ввела санкции против Германии и Франции в связи с отравлением Навального

Россия ввела санкции против Германии и Франции в ответ на аналогичное решение Евросоюза в отношении российских чиновников и силовиков в связи с отравлением Алексея Навального. Как заявил глава МИДа Сергей Лавров, эти санкции уже действуют и касаются "руководящих сотрудников аппаратов руководителей" двух стран.

СМИ: Навального могли отравить с помощью нанокапсул с ядом

"Радио Свобода", Bellingcat, The Insider и Der Spiegel рассказали о разработке в России новой технологии доставки боевого яда "Новичок" - с помощью нанокапсул. Журналисты предполагают, что именно таким способом был отравлен Алексей Навальный.

Россию хотят втянуть в региональные разборки

Оккупированные районы вокруг Нагорного Карабаха необходимо освободить согласно договоренности, которая была достигнута в Москве. Такое мнение выразил народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев в эфире телеканала "Россия 1".

Отравление Навального: ЕС ввел санкции против Кириенко и Бортникова

В связи с отравлением Алексея Навального ЕС и Великобритания ввели санкции против шести путинских чиновников и силовиков: первого замглавы АП Сергея Кириенко, начальника управления внутренней политики АП Андрея Ярина, директора ФСБ Александра Бортникова, двух замов министра обороны и полпреда в Сибири.

NYT: Санкции из-за Навального коснутся Бортникова, Кириенко и замов Шойгу

Евросоюз в четверг введет новые санкции против России в связи с отравлением Алексея Навального, сообщает The New York Times. В списке числятся директор ФСБ Александр Бортников, первый замглавы АП Сергей Кириенко, начальник управления внутренней политики АП Андрей Ярин, а также два замминистра обороны и полпред Владимира Путина в Сибири.

С чем приехали в Москву главы МИД Азербайджана и Армении: интересные детали переговоров

Главы МИД России, Азербайджана и Армении встретились в Москве в Доме приемов, чтобы определить, как будет развиваться ситуация вокруг Нагорного Карабаха. Об этом сообщил корреспондент ВГТРК Алексей Петров в прямом эфире телеканала "Россия 1" с места событий.

В день рождения Путина участники Pussy Riot провели акцию против гомофобии

Участники Pussy Riot провели акцию против гомофобии, приуроченную ко дню рождения Владимира Путина. Они вывесили радужные флаги на зданиях ФСБ, президентской администрации, Верховного суда, Минкульта и ОВД "Басманный".

Путин - Макрону: Навальный - симулянт и шантажист

Владимир Путин в телефонном разговоре с Эмманюэлем Макроном "с презрением" отзывался об Алексее Навальном как о симулянте и шантажисте. Он предположил, что Навальный сам принял яд либо следы преступления ведут в Латвию, где якобы живет разработчик "Новичка".

Die Zeit: Навального отравили новым видом "Новичка"

Алексей Навальный был отравлен новой, самой смертельной версией "Новичка" и выжил только благодаря удачному стечению обстоятельств, сообщает Die Zeit. Немецкие власти считают, что покушение совершила спецслужба по заказу Кремля.

Лукашенко: Отравление Навального - фальсификация

Александр Лукашенко заявил, что его спецслужбы разоблачили "фальсификацию" - "никакого отравления Навального не было". В качестве доказательства он собирается передать России перехваченный разговор "Варшавы с Берлином".

Отравление Навального: Вашингтон грозит жесткими мерами

Вашингтон пригрозил жесткими мерами в связи с покушением на Алексея Навального. Первый замгоссекретаря Стефан Биган сказал Сергею Лаврову, что ответ будет серьезнее, чем на вмешательство Москвы в выборы президента США.

Лукашенко: Путин обещал мне военную помощь

Александр Лукашенко утверждает, что Владимир Путин пообещал ему "всестороннюю помощь по обеспечению безопасности" Белоруссии. Такая помощь будет оказана "при первом же запросе" в рамках договоров о коллективной безопасности и о союзном государстве.

Лучшее

Осень патриархов

Путину и Си Цзиньпину за 70. Оба добились несменяемости и озабочены своим местом в истории. Что в голове у стареющих диктаторов? Завершится ли эта "осень патриархов" ядерной зимой?

Путч в Нигере: готовится интервенция ЭКОВАС, хунта просит помощи у "Вагнера"

Военная хунта отказалась вернуть полномочия свергнутому президенту Нигера Мохамеду Базуму. Из-за угрозы интервенции в страну хунта закрыла воздушное пространство Нигера. Министры обороны стран-соседей уже разработали план интервенции.

О страхе божием

Два десятилетия большие и мелкие карагановы внушали россиянам, что они могут брать чужое сколько пожелают, а им за это ничего не будет. Потерявшая страх божий нацистская Россия, обрушив мировой порядок, уверена в своей "привилегии неприкосновенности". Но так не бывает.

Кооператив "Святое озеро"

В Москве разгорелся конфликт вокруг строительства мечети на Святом озере. "Православных" активистов поддержали русские бойцы смешанных единоборств, но тех быстро припугнули коллеги-мусульмане и Рамзан Кадыров.

Нерастяжимое понятие

Западная политика "растягивания" военной помощи Украине - попытка варить путинскую лягушку постепенно. Но вряд ли это поможет кремлевскому Гитлеру осознать неизбежность поражения. Он по-прежнему уверен в победе.

Зеленский в Вашингтоне встретится с Байденом и выступит в Конгрессе

Владимир Зеленский прилетел в Вашингтон. Это его первый зарубежный визит после февральского вторжения. Накануне Зеленский был в Бахмуте. США предоставят Украине первую батарею Patriot в пакете помощи общей стоимостью 2 миллиарда.

Почкование зла

Те, кто мечтает о распаде большой авторитарной России на десятки маленьких демократических россий, избегают думать об одной очень важной вещи: о том, как именно будет происходить этот переход от сегодняшнего Мордора к Прекрасной России будущего. Прогноз Остапа Кармоди.

Не ждем, а готовимся

Помимо военной помощи Украине, что сегодня может и должен делать Запад для демонтажа Империи зла? Ведущие эксперты включаются в дискуссию о предстоящей деколонизации РФ. Публикуем выступление Эдварда Лукаса на пражском Форуме свободных народов России.

Турция согласилась поддержать вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Турция сняла возражения против нового расширения НАТО. Швеция и Финляндия отказались от поддержки Рабочей партии Курдистана и движения сирийских курдов, согласились рассмотреть турецкие запросы об экстрадиции "террористов" и снять оружейное эмбарго. Комментарий Александра Скобова.

"Киберпартизаны" взломали сеть БелЖД

"Киберпартизаны" взломали компьютерную сеть Белорусской железной дороги и зашифровали почти всю информацию. В обмен на ключи шифрования они требуют отпустить 50 политзеков и остановить передвижение войск РФ.

Кадыров выдвинул ультиматум ингушам и добился извинений от экс-чиновника

Рамзан Кадыров выдвинул ультиматум ингушским старейшинам, пригрозив захватом территорий. Поводом стали публичные извинения бывшего ингушского чиновника за объятия с Кадыровым. Ингуш записал новое видео - он просит прощения у главы Чечни.

Актуальное

Американский беспилотник Reaper упал в Черное море после столкновения с российским Су-27

Российские истребители Су-27 пошли на перехват американского разведывательного беспилотника MQ-9 Reaper над Черным морем. В результате столкновения дрон был затоплен. Вашингтон обвиняет российских пилотов в опасном непрофессионализме. В Госдеп вызывают посла РФ.

Имперские репрессии

Алесь Беляцкий приговорен к 10 годам колонии. Его коллеги по правозащитному движению "Весна" получили 7 и 9 лет. Это не просто показательная расправа с нобелевским лауреатом. Беляцкий - деятель национально-освободительного движения, борец за независимость.

Политзаключенную Полюдову приговорили еще к 9 годам

Военный суд в Москве дал 9 лет политактивистке Дарье Полюдовой за создание движения "Левое сопротивление". В приговоре учтен 3-летний срок, который ей еще предстоит отбыть по старому делу. Еще один фигурант дела, левый активист Кирилл Котов получил условный срок.

Байден и Си выступили против угроз применения ядерного оружия в Украине

Джо Байден и Си Цзиньпин встретились на Бали. Оба высказались против использования ядерного оружия или угроз его применения в Украине. Байден выразил обеспокоенность по поводу давления Китая на Тайвань и нарушений прав человека в Синьцзяне.

Русские, заткнитесь

"Хорошие русские" развили бурную активность на Западе. Они не готовы расстаться ни с плашкой иноагента, ни с мечтой о "прекрасной России будущего". Их нарратив играет на руку врагам Украины.

Турция блокирует процедуру вступления Финляндии и Швеции в НАТО

Турция блокирует процедуру вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Эрдоган требует экстрадиции курдских сепаратистов и отмены санкций за покупку российских комплексов С-400. Турция рассчитывает, что ее вернут в программу поставок американских истребителей F-35. США обещают быстро все уладить.

The Economist: Мир находится в шаге от войны США и Китая

Последний смертельный инцидент между великими державами, случившийся более 20 лет назад, удалось урегулировать, однако сейчас провернуть такую же историю будет крайне сложно, уверены журналисты.