Володин назвал кричащей ситуацию с финансированием российских медвузов

2017-2-17 12:22

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал кричащей ситуацию с финансированием медицинских вузов в стране и поручил обратить внимание на эту проблему при будущем обращении парламентариев к правительству.

Из проекта обращения депутатов к кабмину следует, что снижение качества образовательной деятельности аграрных вузов происходит из-за недостатка финансирования. Так, на одного обучающегося приходится 64,7 тыс. рублей, что в несколько раз ниже показателей в вузах, находящихся в ведении других органов власти, например, Минобороны, передает ТАСС.

Причем та же проблема касается и других отраслевых вузов, в частности, медицинских, в сфере культуры и транспорта. В связи с этим в Госдуме предложили обсудить проблему финансирования в отраслевых вузах.

Со своей стороны Володин подтвердил актуальность проблемы, поручил профильным думским комитетам изучить ее и подготовить новый, расширенный проект постановления.

«Действительно, ситуация вопиющая», - заявил Володин, добавив, что «более кричаще и вызывающе в этом плане» выглядит ситуация в вузах министерства здравоохранения, «которые финансируются в объеме порядка 90 тыс. рублей».

«Это вузы, где самые большие затраты на подготовку студента, будущего врача, как вы понимаете, это почти в два раза меньше, чем вузы, имеющие отношение к министерству образования», - заявил он, напомнив, что студентам-медикам, в отличии от гуманитариев необходимо большое лабораторное оборудование. .

Подробнее читайте на ...

володин вузах вузов