О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого вирусного энцефалита

2017-5-2 00:00

В период майских праздников с 1 по 15 мая Роспотребнадзором организована работа Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого вирусного энцефалита. Специалисты Роспотребнадзора в каждом субъекте Российской Федерации проконсультируют по телефонам горячих линий.

Что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща? Куда обращаться в случае положительного результата на энцефалит при исследовании клеща? Какие основные признаки болезни? Какие правила индивидуальной защиты от нападения клещей? - на эти и другие вопросы готовы ответить специалисты Роспотребнадзора.


Роспотребнадзор напоминает о неспецифических мерах защиты от клещей в майские праздники:

- Надевайте одежду, плотно прилегающую к телу при посещении лесов и «зеленых» зон.


- Не располагайтесь на отдых в затененных местах с высокой травой. Нельзя садиться или ложиться на траву, клещи цепляются к одежде с травы и всегда ползут вверх.


- При выборе места стоянки, ночевки на природе нужно выбирать сухие места с песчаной почвой или участки, лишенные травы.


- Используйте вещества, отпугивающие клещей (репелленты), которые можно приобрести в любой аптеке или супермаркете.


- Каждые 10-15 минут проводите само-и взаимоосмотры на наличие клещей. Осмотрите одежду, обратив внимание на швы, воротник, где клещи могут прятаться.


- Регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе, на придомовой территории.


- В случае присасывания клеща, обратитесь за медицинской помощью в поликлинику или травмпункт.

- Обязательно сдайте клеща на исследование в лабораторию. .

Подробнее читайте на ...

всероссийской горячей линии профилактике клещевого вирусного энцефалита

О Всероссийской горячей линии по кори

В связи с высокой востребованностью гражданами информации о мерах профилактики кори, а также значительным количеством случаев кори в мире с 4 по 18 марта Роспотребнадзор организовал горячую линию по вопросам профилактики кори. rospotrebnadzor.ru »

2019-03-01 08:00

Об итогах Всероссийской горячей линии по интернет-торговле

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в преддверии Всемирного дня прав потребителей была организована работа Всероссийской горячей линии по интернет-торговле. rospotrebnadzor.ru »

2017-03-10 00:00