ВЦИОМ назвал процент получающих серую зарплату россиян

2017-1-12 08:55

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), подавляющее большинство россиян по состоянию на конец прошлого года получали зарплату полностью официально, однако выплаты одного из десяти граждан остаются серыми.

«В декабре о том, что их зарплата состоит только из черного нала, сказали 10% работников, еще у 13% заработок складывается, по их словам, из обеих форм оплаты», - приводит РИА «Новости» резюме опроса ВЦИОМ.

При этом более 70% граждан страны сообщили исследователям, что получают полностью «белую» зарплату.

Кроме того россияне отметили, что к концу 2016 года стали меньше беспокоиться из-за безработицы. В частности, каждый пятый опрошенный полагает, что если лишится нынешнего места, то без проблем найдет себе другое, только 15% в этом сомневаются.

По итогам индекс безработицы (отражающий актуальность этой социальной проблемы на данный момент времени) составил 47 пунктов из ста максимальных.

Исследование проводилось 24-25 декабря прошлого года с привлечением 1,6 тыс. опрашиваемых жителей 130 городов и сел.

Напомним, по оценкам экспертов, по состоянию на осень прошлого года в России в тени работали порядка 30 млн человек, в том числе получающие зарплату «в конвертах». «Из 30 млн чуть более 8 млн человек полностью исключены из официальной экономики. По факту они работают, но нигде не оформлены и не оплачивают никакие налоги», отмечал тогда в интервью газете ВЗГЛЯД директор центра социально-политического мониторинга ИОН РАНХиГС Андрей Покида. .

Подробнее читайте на ...

зарплату вциом прошлого полностью

ВЦИОМ: Каждый четвертый россиянин получает зарплату «в конвертах»

По всем правилам российского законодательства зарплату в России сегодня получают три четверти работающих граждан, утверждают специалисты ВЦИОМа, опросив 28-29 мая 1600 респондентов в 130 населенных пунктах 46 регионов России. vedomosti.ru »

2016-06-02 13:42